Вход

Кривые доход-потребления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305596
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение………………………………………………………………3

1.Понятие дохода…………………………………………………4
2.Кривая дохода…………………………………………………..5
3.Кривая доход - потребления Теория Слуцкого Е.Е…………..12
Заключение…………………………………………………………..17
Список литературы………………………………………………….18



Введение

Кривые доход-потребления

Фрагмент работы для ознакомления

        достаточно ли у меня денег, чтобы торговать волатильные рынки?
        достаточно ли я психологически подготовлен, чтобы пережить периоды значительных потерь?
Первый вопрос связан с продолжительностью убыточных периодов и тем, насколько трейдер в состоянии продолжать следовать системе, которая способна принести серию убытков подряд.
Ныряющая кривая дохода демонстрирует боль и страдание, испытываемые трейдером, который следует методологии. В отличии от обычной кривой дохода, она концентрирует внимание на убытках. Эта уникальная особенность позволяет сконцентрироваться на управлении рисками и том, насколько система готова для торговли, с учетом того, как распределяются убытки с течением времени.1 Положительное математическое ожидание прибыльной торговой системы может быть реализованно только при следовании методологии в течение длительного времени. Досрочное прекращение следования системе вследствии краткосрочного периода убытков мешает полному использованию потенциала прибыльной торговой системы.
В дополнение к возможной длительности периода убытков, второй, и, возможно, большей причиной для беспокойства, является величина потерь. Так же как длительный период убытков может привести к отказу от системы, так и значительный по размеру убыток в течение короткого времени может привести к досрочному прекращению торговли по данной системе. Высоковолатильные рыночные условия, внезапные изменения ставок или неликвидный рынок могут привести к значительным потерям. Ныряющая кривая дохода может идентифицировать эти ситуации и оказать помощь в предотвращении досрочного отказа от торговой системы.
Традиционная кривая дохода
Традиционная кривая дохода отображает величину счета по закрытию для торговой системы на основе расчета изменений от бара к бару. Она демонстрирует доход системы относительно времени. На рисунке ниже приведен пример торговли пшеницей, в течение 9 лет торговли была получена прибыль в размере $53.950. Однако, за этот период торговли были и убыточные периоды. Обратите внимание, что глядя на данную кривую не так-то легко с первого взгляда определить насколько действительно длинен был период убытков между точками А и С.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В апреле 1992 года (точка А) был установлен новый максимум кривой дохода, вслед за которым наступил длительный убыточный период. После достижения локального минимума в августе 1994 года (точка В), у системы начался период восстановления, входе которого был достигнут новый максимум в декабре 1995 года (точка С). За это время (между точками А и С) размер счета увеличился на $475, в то время как величина убытков достигала $14.850.
Большинство трейдеров при анализе кривой дохода концентрируются на конечном прибыльном результате, мало обращая внимания на возможные убытки в ходе торговли. Ныряющая кривая дохода обращает основное внимание трейдеров именно на ту сторону торговли.
3.1. Расходы и Доходы.
     Существует восемь основных стимулов или целей, которые носят субъективный характер; все они побуждают людей воздерживаться от расходования получаемого ими дохода.2 Речь идет о стремлениях:
     1. Образовать резерв на случай непредвиденных обстоятельств.
     2. Обеспечить сбережения, поскольку уже теперь можно предусмотреть, что предстоящее отношение между доходами отдельного человека или семьи и его (их) нуждами будет отличаться от отношения, которое сложилось в настоящее время; в качестве примера можно сослаться на накопление сбережений в связи с необходимостью позаботиться о старости, предоставить членам семьи возможность получить образование или содержать иждивенцев.
     3. Обеспечить себе доход в форме процента, а также воспользоваться увеличением ценности имущества, поскольку большему реальному потреблению в будущем отдают предпочтение по сравнению с меньшим немедленным потреблением.
     4. Иметь возможность постепенно увеличивать свои будущие расходы, так как это соответствует широко распространенному подсознательному желанию видеть в будущем постепенное повышение, а не понижение своего жизненного уровня (даже в том случае, когда сама способность пользоваться жизненными благами может убывать).
     5. Наслаждаться чувством независимости и возможностью самостоятельных решений (даже не имея ясного представления или определенных намерений относительно тех или иных конкретных будущих действий).
     6. Обеспечить себе masse de manoeuvre, позволяющий осуществлять спекулятивные или коммерческие операции.
     7. Оставить наследникам состояние.
     8. Просто удовлетворить чувство скупости как таковое, иначе говоря, реализовать ни на чем не основанное, но стойкое предубеждение против самого акта расходования денег.
     Эти восемь стимулов могут быть названы Осторожностью, Предусмотрительностью, Расчетливостью, Стремлением к лучшему, Независимостью, Предприимчивостью, Гордостью и Скупостью. Можно составить аналогичный список соответствующих стимулов к потреблению, а именно: Желание пользоваться жизнью, Недальновидность, Щедрость, Нерасчетливость, Тщеславие, Мотовство.
     Помимо сбережений, накапливаемых отдельными лицами, значительная часть доходов, составляющая, вероятно, от 1/3 до 2/3 всего накопления в современных промышленно развитых странах, таких, как Великобритания или Соединенные Штаты, сберегается центральными правительствами и местными органами власти, коммерческими корпорациями и прочими учреждениями и организациями по мотивам, во многом сходным, но все же не тождественным с теми, которыми руководствуются отдельные лица. Здесь действуют четыре главных мотива:
     1. Предприимчивость, иначе говоря, желание обеспечить ресурсы для осуществления дальнейших капиталовложений, не прибегая при этом к долгам или к помощи рынка капиталов.
     2. Стремление к лучшему - желание обеспечить себя ликвидными ресурсами на случай непредвиденных обстоятельств, трудностей и депрессий.
     3. Стремление к ликвидности - желание обеспечить постепенное возрастание доходов, что, кстати сказать, страхует высших должностных лиц от критики, так как возрастание доходов в результате накопления редко отличают от увеличения прибыли в результате лучшего ведения дел.
     4. "Финансовое благоразумие" и стремление к "респектабельности" фирмы. Эти мотивы приводят к накоплению резерва финансовых отчислений в размерах, превышающих издержки использования и добавочные издержки; в результате этого имеющиеся долги погашаются и ценность капитального имущества списывается не с запозданием, а "раньше срока", до того как фирма столкнется с физическим или моральным износом указанного имущества. Интенсивность, с которой реализуется этот мотив, зависит главным образом от размеров используемого капитального оборудования, от характера оборудования и темпов технического прогресса. 3
     Этим стимулам, которые сдерживают расходование части доходов на потребление, в некоторых случаях противостоят иные мотивы - мотивы, которые влекут за собой превышение потребления над доходом. Некоторые из названных выше индивидуальных стимулов к сбережению по самой своей природе предполагают отрицательное сбережение в последующий период. Это относится, например, к сбережениям, накапливаемым в целях содержания семьи или для обеспечения старости. Помощь безработным, которая осуществляется за счет средств, получаемых от размещения займов, лучше всего считать отрицательными сбережениями.
     Сила всех этих мотивов будет резко меняться в зависимости от характера существующих инструментов и экономической структуры рассматриваемого нами общества, в зависимости от привычек, создаваемых расовыми особенностями, уровнем образования, условностями, религией, существующими представлениями о морали, в зависимости от преобладающих в настоящее время надежд и прошлого опыта, от масштабов наличных производственных мощностей и их технического уровня, от господствующих форм распределения богатства и установившегося уровня жизни. В настоящей книге мы не будем, однако, рассматривать (кроме отдельных отступлений) результаты далеко идущих социальных изменений или постепенное влияние векового прогресса. Мы будем полагать заранее заданным, так сказать, основной "фон" субъективных стимулов к сбережению и соответственно к потреблению. Поскольку распределение богатства определяется более или менее постоянной социальной структурой общества, оно тоже должно рассматриваться как фактор, подверженный лишь медленному изменению в течение длительного периода, - фактор, который при рассмотрении данной проблемы мы можем считать заранее заданным.
     Поскольку, таким образом, основной "фон" субъективных и социальных стимулов меняется сравнительно медленно, а влияние изменений нормы процента и других объективных факторов на протяжении коротких промежутков времени имеет обычно лишь второстепенное значение, из всего сказанного мы можем заключить, что кратковременные изменения в потреблении зависят главным образом от того, с какой быстротой осуществляется переход к новому уровню текущего дохода (измеряемого в единицах заработной платы), а не от изменений в склонности к потреблению при данном уровне дохода.
     Мы должны, однако, предостеречь здесь от возможной ошибки. Из сказанного выше действительно следует, что влияние умеренных изменений нормы процента на склонность к потреблению обычно невелико. Но это не означает, что изменения нормы процента оказывают лишь небольшое влияние на фактические размеры сбережения и потребления. Совсем наоборот. Влияние изменений нормы процента на фактически сберегаемые суммы чрезвычайно важно; но все дело в том, что такое воздействие обычно осуществляется в направлении, противоположном тому, какое обычно имеют в виду. Ведь если даже соблазн более крупных будущих доходов, которые обеспечивают переход к более высокой норме процента, привел бы к уменьшению склонности к потреблению, то и в этом случае можно было бы с уверенностью утверждать, что рост процента приводит к сокращению действительно сберегаемой суммы денег. Дело в том, что общая сумма сбережений определяется размерами совокупных инвестиций; рост нормы процента (если только он не компенсируется соответствующим смещением кривой спроса на инвестиции) повлечет за собой падение инвестиций; поэтому повышение нормы процента должно привести к уменьшению доходов до уровня, при котором сбережения сократятся в той же мере, что и инвестиции. Поскольку доходы снизятся на большую абсолютную величину, чем инвестиции, то действительно оказывается верным положение, согласно которому с ростом нормы процента размеры потребления уменьшаются. Но это не означает, что тем самым создаются более широкие возможности для сбережений. Напротив, в этом случае сокращаются как сбережения, так и расходы на потребление.
     Таким образом, если бы даже рост нормы процента побуждал общество сберегать сравнительно большую часть данного дохода, мы можем быть совершенно уверены в том, что рост нормы процента (предполагая, что не происходит благоприятных смещений кривой спроса на инвестиции) повлечет за собой сокращение фактических размеров совокупных сбережений. С помощью аналогичных рассуждений мы можем даже определить, насколько именно при прочих равных условиях рост нормы процента понизит доход. Доходы должны будут упасть как раз настолько, чтобы при заданной склонности к потреблению сбережения снизились на ту же самую сумму, на которую при существующей предельной эффективности капитала уменьшатся инвестиции в результате повышения нормы процента (тот же эффект может быть достигнут в результате соответствующего перераспределения доходов). Рост нормы процента мог бы побудить нас сберегать больше, если бы наши доходы оставались неизменными. Но раз более высокая норма процента оказывает неблагоприятное воздействие на инвестиции, то наши доходы не останутся и не могут остаться неизменными. Они неизбежно будут падать до тех пор, пока сокращающиеся возможности сбережения не уравновесят в достаточной степени стимулы к сбережению, создаваемые более высокой нормой процента. Чем больше мы добродетельны, чем больше намеренно руководствуемся чувством бережливости, чем упрямее придерживаемся ортодоксальных правил в сфере национальных финансов, а также в наших личных финансовых операциях, тем больше должны падать наши доходы, когда рост процента увеличивает разрыв между нормой процента и предельной эффективностью капитала. Упрямство может повести только к наказанию, а не к вознаграждению. Таков неизбежный результат.
     Таким образом, в конечном счете фактические размеры совокупных сбережений и потребительских расходов не зависят от Осторожности, Предусмотрительности, Расчетливости, Стремления к лучшему, Независимости, Предприимчивости, Гордости или Скупости. Ни добродетель, ни порок не играют здесь никакой роли. Все зависит от того, насколько благоприятна для инвестиций норма процента (сравниваемая с предельной эффективностью капитала). [В некоторых местах этого раздела мы вплотную подходим к тем вопросам, которые будут более подробно рассматриваться в кн. IV.] Но в таком утверждении все же содержится, пожалуй, некоторое преувеличение. Если бы норма процента регулировалась таким образом, чтобы постоянно поддерживать полную занятость, тогда добродетель могла бы быть восстановлена в правах; темпы накопления капитала тогда действительно зависели бы от того, насколько ослаблена склонность к потреблению. Таким образом, дань, которую представители классической экономической теории отдают добродетели, опять-таки вытекает из их молчаливого допущения, будто норма процента всегда именно так и регулируется.
Доход – Потребления Теория Слуцкого Е.Е.
В теории потребительского выбора и функции спроса важное значение имеют уравнения Слуцкого Е.Е., характеризующие количественные зависимости между изменением цен на отдельные товары и доходов потребителей, с одной стороны, и структурой покупательского спроса - с другой. 4
Наиболее просто основное уравнение Слуцкого формулируется следующим образом:
Иными словами, изменение спроса на некоторый товар при повышении или снижении его цены складывается из двух частей. Это влияние непосредственного изменения спроса, т.е. изменения реальной возможности приобретать данный товар в результате изменения цены на него, и косвенного влияния в результате переключения спроса на другие товары.
Рассмотрим функции спроса при неизменной величине функции полезности в точке локального рыночного равновесия:
Нахождение решения , обусловленного изменением только величины цены , равно:
.
Поделив обе части на и переходя к пределу при , получим:
Так как то при изменении цены на величину приращение дохода составит:
. (1)
Из этого выражения следует, что
Поскольку дифференциал от функции равен нулю, то имеем соотношение
.
В точке локального равновесия выполняются соотношения проноретональности первых производных функции полезности и соответствующих цен:
Подставив эти соотношения в (1) и сократив на сомножитель , получим
. (2)
Разделим полученное уравнение на и перейдем к пределу при тогда получим
Подставив эти уравнения в (1), придем к формулам
т.е. в точке рыночного равновесия относительное изменение дохода, вызванное изменением цены на товар, равно количеству этого товара. Подставляя эти формулы в (8.32), получим
Поскольку в правой части первое слагаемое есть действие эффекта изменения цены при неизменном доходе на компенсационную добавку величины продукта, то это слагаемое называется компенсационным. Перенесем второе слагаемое правой части в другую сторону, получим уравнение Слуцкого:
(3)

Список литературы

1. О.Ю. Мамедов. Современная экономика. Пособие для студентов Санкт - Петербург:Питер. 1999г.
2. Финансы фирмы: Учебник / Ковалёва А.М., Лапуста М.Г., Скамай Л.Г. М.:
ИНФРА-М, 2001г.
3. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.П.
Грузинова. М.: ЮНИТИ. 1998г.
4. Автор: ВИДЯПИНА В.И., (Хрестоматия) Т.2 Глава «История экономических учений» М.:ИНФРА-М, 1999г.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024