Вход

Сущность и методы социального проектирования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305562
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1.Сущностная характеристика социального проектирования
1.1 Определение социального проектирования
1.2. Методики социального проектирования
1.3. Этапы социального проектирования
Глава 2. Стрессовый синдром студентов как социальное явление современности
2.1. Сущность стрессового синдрома у студентов
2.2 Влияние социального явления на отношения в обществе
2.3 Возможные выходы из сложившейся ситуации
Глава 3. Социологическое исследования
3.1 Гипотеза исследования
3.2 Цель и задачи исследования
3.3 Методы исследования
3.4 Тестирование
3.5 Результаты сравнительного анализа успеваемости студентов
3.6 Результаты тестирования на выявление характерологических тенденций
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Сущность и методы социального проектирования.

Фрагмент работы для ознакомления

Методы исследования. Использовался системный анализ научной литературы, наблюдение и тестирование.
Структура работы отражает логику, содержание и результаты исследования. Курсовая работа состоит из трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение
Спортивно-оздоровительный туризм как многогранное явление демонстрирует широкие возможности удовлетворения разнообразных потребностей человека и в свою очередь позволяет формировать личность, обладающую высокими морально-волевыми качествами, способностью к ответственным коллективным и индивидуальным действиям.
Спортивно-оздоровительный туризм – это самостоятельная и социально-ориентированная сфера, образ жизни значительной прослойки общества; эффективное средство духовного и физического развития личности, воспитания бережногоотношения к природе, взаимопонимания и взаимоуважения между народами и нациями. Поэтому использование его для стабилизации психологического состояния студентов приемлемо.
Данная курсовая работа была посвящена анализу стрессового синдрома студентов как социальное явление современности. Работа состояла из трех глав.
Первая глава носит теоритический характер. В ней расмотрены такие вопросы как, что такое социальное проектирование, его объект и субъект, а также современная методилогия.
Вторая глава посвящена раскрытию сущности выбранного социального явления и последствиям, которые он вызывает, а также рассмотрено его влияние на политические, экономические и социальные отношения в обществе.
Третья глава носит исследовательский характер. В ней представлены результаты исследование о возможности использования спортивно-оздоровительного туризма как возможного выхода из сложившейся ситуации.
Цель проведенного исследования: исследовать влияние занятий спортивно-оздоровительным туризмом на результат основной деятельности занимающихся, в частности на успеваемость студентов и на развитие их психических качеств.
Был проведен сравнительный анализ успеваемости в контрольной и экспериментальных группах, с динамикой изменения показателей успеваемости и психических качеств.
Результаты исследования следующие:

Список литературы

"Список литературы
1.Агеевец В.У. и др Экономика физической культуры и спорта, СПб, СПбГАФК им. П.Ф. Легсафта, 1996
2.Биржаков М.Б. “Введение в туризм” Москва-Санкт-Петербург, 2001
3.Вяткин Л.А. и др. Туризм и спортивное ориентирование, учебное пособие. М.: АСАDЕМА, 2001
4.Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности.-М.,1996
5.Дементьев Г.Г. Процесс формирования личности под влиянием социальной среды в современных условиях, М, 2000
6.Дридзе Т.М. Прогнозное проектирование в социальной сфере как фактор ускорения социально-экономического и научно- технического прогресса: теоретико-методологические и технологические аспекты // Теоретико-методологические проблемы социального прогнозирования и проектирования в условиях ускорения научно-технического прогресса. М., 1986
7.Жулевич Е.В.,Копанев А.С. Организация туризма. Мн.: БГУЭУ, 1999
8.Квартальнов В.А. Туризм: Учебник. -М.: Финансы и статистика, 2004
9.Клайн П. Справочное руководство по конструированию тестов. Введение в психометрическое проектирование: Пер. с англ. Киев: Малое научн. внедр. предприятия ""ПАН ЛТД"". 1994
10.Котляров И.В. Теоретические основы социального проектирования. Минск, 1989
11.Методики психодиагностики в учебно-воспитательном процессе / Сост. В.В. Гришин, П.В. Лушин. – М.: ИКА ""Москва"". 1990
12.Методики психодиагностики в спорте: Учеб. пособие: В.А. Марищук, Ю.М. Блудов, В.А. Плахтиенко, Л.К. Серова. 2-е изд. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов. – М.: Просвещение, 1990
13.Насиновская Е.Е. Методы изучения мотивации личности. Опыт исследования личностно-смыслового аспекта мотивации: Учеб. методическое пособие. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1990.
14.Организация туризма: Учеб. Пособие/А.П. Дурович, Н.И. Кабушкин, Т.М. Сергеева и др.; Под общ. ред. Н.И. Кабушкина и др. – Мн.: Новое знание, 2003
15.Пашукова Т.И. Исследование эгоцентризма с помощью эгоцентрического ассоциативного теста / Новые исследования в психологии и возрастной физиологии. Педагогика, 1991. №2
16.Практикум по общей психологии: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов / А. И. Абраменко, А.А. Алексеев, В.В. Богословский и др.; Под ред. А,И. Щербакова. 2-е изд. – М.: Просвещение, 1990
17.Практикум по психодиагностике. Психодиагностика мотивации и саморегуляции / Ред.колл. А.И. Зеличенко, И.М. Карлинская, С.Р. Пантилеев и др. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1990
18.Сапрунова В. Туризм : эволюция, структура, маркетинг. - М.,1997
19.Собчик Л.Н. Диагностика межличностных отношений. Модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т. Лири: Методическое руководство. – М.: ИКА ""Москва"", 1990.
20.Социальная идентификация личности-2 // Под.ред. В.А. ЯдоваМ.: ИС РосАН, 1994
21.Сенин В.С. Организация международного туризма. М.: Финансы и статистика, 2000
22.Социальное проектирование. М., 1982.
23.Спортивно-оздоровительный туризм/ под ред. Ю.Н. Федотова.- М.: Советский спорт, 2003
24.Спортивный туризм, учебное пособие под ред. С.П. Евсеева и Ю.Н. Федотова, СПбГАФК им П.Ф. Лесгафта, 1999
25.Туризм, как вид деятельности, учебник под ред. В.А. квартального, М.: «Финансы и статистика», 2001
26.Холодная М.А. Когнитивные стили как проявление своеобразия индивидуального интеллекта. Киев: УМК ВО, 1990
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024