Вход

Образ самодержавия и династии в предреволюционной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305551
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1.Торжественные мероприятия

2.1.1. Петербург

2.1.2. Кострома и Москва

2.2. Образ самодержавия и династии в предреволюционной России

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Источники

Литература

Введение

Образ самодержавия и династии в предреволюционной России

Фрагмент работы для ознакомления

2. обратить внимание на то, каким образом официальные власти, пытались сделать образ царя и монархической власти ближе к народу;
3. проанализировать, были эти попытки удачными или не очень, как в неспокойно предреволюционное время народ реагировал на попытку сделать образ царя и его семьи ближе к народу.
Обзор источников. Торжества, связанные с празднованием 300-летия Дома Романовых, нашли очень широкий отклик в прессе того периода. Были выпущены многочисленные юбилейные сборники, на страницах которых вспоминались основные исторические моменты, связанные с династией Романовых: это и восшествие первого Романова на престол, и дела его потомков, которые сделали Россию из отсталой провинции в ведущую державу мира.
Круг источников, отразивших историю празднования юбилея в той или иной степени, весьма широк и по количеству и по разнообразию. Большое значение для изучения этой темы имеют материалы периодики того времени. Это был период, когда в развитии прессы произошел резкий скачок.
Периодическая печать начала в гораздо большей степени, чем раньше отражать общественные настроения, причем не только отдельных группировок, но и целых социальных слоев. Многие газеты и журналы выражали мнение и официальную позицию определенных партий или общественных группировок в России или за границей.
Близкую к правительству позицию занимали «Московские ведомости», чисто кадетский характер, редактором которой были П.Н. Милюков и И.В. Гессен, носила газета «Речь».8
На страницах этих периодических изданий, которые я использовала в своей работе, освещались события посвященные торжествам, связанным с юбилеем Дома Романовых. В основном все комментарии, так или иначе рассказывающие о торжествах, описывали события в «парадно-патриотическом» духе.
Также в многочисленных сборниках и публикациях подробно рассказывалось о том, как проходили торжества, стараясь эту информацию сделать доступной для всех, а не только людей, проживающих в столицах.
Кроме официальной прессы, многочисленные государственные чиновники в своих воспоминаниях позже возвращались к этим событиям, как к последним грандиозным тождествам в предреволюционной России.
Среди многочисленных изданий хочется выделить ряд источников, среди которых наибольший интерес представляет монография Н.Н.Виноградова.9 Автор сам был свидетелем, непосредственным участником и устроителем торжеств, он состоял чиновником особых поручений при губернаторе. Это документальное повествование о днях пребывания государя и его семьи в Костроме во время майских торжеств. Этот труд можно считать лучшим из юбилейных изданий.
Следует обратить внимание сборник речей, изданных по распоряжению Академии Наук в 1915 году.10В этом сборнике собранны речи таких именитых историков как Дьяконов М., Лаппо-Данилевский А.С. и других, все эти речи были приурочены к торжественным событиям.
Интересен сборник статей, составленный профессором Образцовым В.М..11 В этом сборнике есть воспоминания и. об. ректора Новороссийского университета, профессора Попова М.Н. Он был направлен в Санкт - Петербург на официальные торжества, как представитель Одесского учебного округа от Императорского Новороссийского университета.12
Следует также отметить воспоминания Коковцова В.Н., известного государственного деятеля, заместителя министра финансов, а в последствии министра финансов и председателя Совета министров.13
Это, по словам автора, журнал пройденного им пути. В своих воспоминаниях он уделяет немало внимания, торжествам, связанным с трехсотлетием Дома Романовых, так как он являлся непосредственным участником этих событий, эти воспоминания написаны живо и непосредственно. Он был одним из немногих государственных деятелей, приглашенных в юбилейную поездку по Волге, и описывал события так, как видел их сам.
Кроме выше перечисленных источников к работе я привлекала ряд других юбилейных сборников, и официальную прессу.
Обзор литературы. Существует большое количество литературы, посвященной династии семьи Романовых, и освящению юбилейных торжеств, связанных с Трехсотлетием Императорского Дома Романовых.
В царской семье было много неординарных личностей, которые всегда представляли для историков интерес, а юбилейные торжества были действительно значимым событием, и историки обращались к нему неоднократно.
Интерес представляет исследование американского историка Ричарда С. Уортмана «Сценарии власти: Мифы и церемонии русской монархии»14. Этот труд в двух томах посвящен символике придворных церемониалов при дворе русских государей.
Я использовала второй том, посвященный царствованиям Александра II, Александра III и Николая II. В своем исследовании автор уделяет много внимание теме юбилейных торжеств, и тому, как официальные власти представляли образ царя в связи с торжествами.
Из ряда работ, посвященных личности Николая II, следует выделить книгу Боханова А. «Николай II»15, эта книга прослеживает жизненный путь последнего императора из рода Романовых.
В одной из глав, автор описывает события, связанные с празднованием юбилейной даты, и участие в них Николая II.
В этой главе автор рассказывает о торжественных мероприятиях, участии в этих мероприятиях царской четы, а также освящает события внутриполитической жизни, которые происходили в то время, и прямо или косвенно были связанны с этими торжествами.

Список литературы

"1.Алексеев И.Е. Марки раздора // Филателия. 2003. № 9. С. 6-7.
2.Бирнбаум Ф. П. Юбилейный рубль, медальерное искусство и Монетный Двор // Фаберже Т.Ф., Горыня А.С., Скурлов В.В. Фаберже и Петербургские ювелиры. - СПб., 1997. С. 357-360.
3.Боханов А.Н. Николай II. - М., 1997.
4.Булдаков В.П. XX век в истории России: имперский алгоритм // Межнациональные отношения в России и СНГ. - М., 1994. С. 124-129.
5.Ганелин Р.В., Куликов С.В. Основные источники по истории России конца XIX - начала XX вв. - СПб., 2000.
6.Гинзбург С. Кинематография дореволюционной России. - М., 1963.
7.Калугин В.К., Воропайкин Ю.И., Романовы. Триста лет на российском престоле. – СПб., 2005.
8.Кризис самодержавия в России. 1895-1917 / Б.В. Ананьич [и др.]; под ред. Б.В. Ананьича. - Л., 1984.
9.Труайя Анри. Николай II. - М., 2005.
10.Уортман Р.С. Сценарии власти: Мифы и церемонии русской монархии. В 2 т. Т.2: От Александра II до отречения Николая II. - М., 2004.
11. Уортман Р.С. Николай II и популяризация его образа в 1913 году // Новое литературное обозрение. 1999. №38. С. 78-104.
12.Эйдельман Н. Революция сверху в России. - М., 1989.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024