Вход

Страхование депозитов в Японии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305522
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Особенности банковской деятельности в Японии
1.1.Формирование банковской системы
1.2.Операции японских банков. Операции с депозитами
1.3.Специфика современности
2.Японская модель страхования депозитов
3.Мировой опыт страхования депозитов
3.1. Основные европейские модели страхования
3.2. Страхование депозитных вкладов в США
Заключение
Список литературы

Введение

Страхование депозитов в Японии

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Защита депозитов, предлагаемая в рамках системы их гарантирования, основывается на том, что вкладчику будет полностью или частично возвращена основная сумма и выплачены проценты по застрахованному банковскому вкладу (депозиту). Эта гарантия может быть официально законодательно закреплена и обеспечена государством, как это имеет место в США и многих других странах (т.н. «прямая защита»). Разновидностью прямой защиты вкладов является их гарантирование частными институтами без непосредственного участия государства, но также законодательно закрепленное, как это сделано в Германии. Наконец, это могут быть гарантии, основанные на устных обещаниях или действиях властей, ранее предпринимавшихся в аналогичных ситуациях (т.н. «косвенная защита»).
Государство и Банк Японии регулируют деятельность банков через лицензии, установление минимального размера капитала, стандарты офисной сети, ограничений на периферийный бизнес, через обязанность выдерживать определенные финансовые показатели, а также правила ведения бухгалтерского учета.
Налогообложение направлено на стимулирование индивидуальных вложений. В этих целях для ряда вкладов введена система налоговых льгот, а доходы, получаемые физическими лицами в виде банковских процентов, облагаются подоходным налогом по пониженной ставке.
Система страхования депозитов покрывает обычные депозиты практически во всех видах банков, кредитных ассоциаций и кооперативов. Выплаты страховых сумм осуществляются по возникновении страховых случаев, таких, как подозрение в выводе депозитов финансовыми институтами, прекращение действия лицензии финансового института и др. Однако существует ограничение по размеру страховых выплат "в одни руки".
Корпорация страхования депозитов также дает ссуды неплатежеспособным банкам для погашения долгов, а если они ликвидируются, организует передачу бизнеса, обязательств и активов банков другим владельцам. За 1999–2003 гг. таким образом были ликвидированы 12 коммерческих банков. Банки долгосрочного кредита были поставлены под временное государственное управление, а затем реорганизованы и проданы новым владельцам.
Первая попытка вливания в капиталы банков Японии, предпринятая в 1998 г., не удалась из-за отсутствия нужного надзора и бухучета. Дело в том, что после нескольких лет депрессии у компаний-заемщиков «наросли» новые безнадежные долги, и полученные от государства фонды использовались банками для покрытия новых убытков. Еще серьезнее ситуация в региональных банках и кредитных кооперативах, так как от 70 до 100% их клиентов – небольшие, финансово слабые предприятия.
За годы своего существования (начиная с 1996 г.) Корпорация страхования депозитов вложила в капитал 168 проблемных банков 17,9 трлн. иен (149 млрд. долл.), из которых 9,9 трлн., т. е. больше половины, было оплачено государственными облигациями и средствами налогоплательщиков. Опыт ее работы показал, что «безразмерная» подстраховка банков за счет налогоплательщиков большой пользы не приносит. Она позволяет им принимать рискованные решения и не способствует их финансовому оздоровлению.
Основной проблемой, с которой сталкиваются схемы прямого страхования депозитов, применяемого в Японии, является т.н. «пассивный выбор»: размер страховой премии не отражает действительного состояния страхуемого финансового института. Анализ опыта зарубежных стран показывает, что возможны следующие пути решения этой проблемы.

Список литературы

1.Toward the Further Enhancement of Financial Services in Japan. Speech given by Toshihiko Fukui, Governor of the Bank of Japan, at a Meeting of the Council for Financial Innovation in Tokyo. 04. 11. 2003. – www.boj.or.jp
2.Н.Невигер. Страхование вкладов в Германии: традиции и новации Шпаркассе, 2002 г., №8.
3.Hirochi Nakaso, Recent banking sector reforms in Japan. FRBNY. Economic Policy Review. July.1999.
4.Е. Леонтьева. «Большой взрыв» в банках Японии. Банки и бизнес. №4, 2005г.
5.«Системы защиты депозитов» НИИ ЦБ РФ. Серия: Информационно-аналитические материалы. Выпуск 1.М., 1995.
6.Ж.Шацкая. Система депозитного страхования: подходы разные, цель – одна. №12, 2002.
7.Ю.Аракчеева. Системы и фонды страхования вкладов в различных странах. Ведомости, №6, 2005.
8.Информация журнала "Мировая экономика и международные отношения", 2001, №11.
9.Материалы журнала «Банковский ряд», №№1-2, 2005г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024