Вход

Теория Мышления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305521
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение

Понятие мышления

Особенности мышления

Основные формы мышления

Установка в мышлении

Латеральное мышление

Особенности латерального мышления
Работа мыслительного аппарата
Различия межу вертикальным и латеральным мышлением

Заключение

Литература

Введение

Теория Мышления

Фрагмент работы для ознакомления

Д.Н.Узнадзе вывел следующее положение: у человека вырабатывается способность действовать в каком-то новом плане, в плане вторично отраженной действительности и, таким образом, открыть в себе возможность не только непосредственного, прямого ответа на действующие на него раздражители, что доступно и животному, но и опосредованных видов реакции на развертывающуюся перед ним картину действительности (Д.Н. Узнадзе, 1997, с. 66).
Латеральное мышление
Латеральное мышление тесно связано с интуицией, творческими способностями и чувством юмора. Все они имеют одну и ту же основу. Но в то время как обладание интуицией, творческими задатками и чувством юмора скорее дело случая, овладение латеральным мышлением – процесс, во многом зависящий от нас. Латеральное мышление, так же как и мышление логическое, - это вполне конкретный способ применения собственного мыслительного аппарата. Однако два эти способа имеют коренные отличия.
Цель культуры – внедрение в жизнь идей. Цель образования – обмен этими воспринятыми идеями. Цель обоих – такое совершенствование идей, чтобы они постоянно шли в ногу со временем. Единственно возможный способ изменения идей – конфликт, который может протекать в двух направлениях.
В одном случае это лобовая конфронтация между идеями-соперницами. Одна идея добивается господства над другой, которая подавляется, но не изменяется. Во втором случае происходит конфликт между новыми данными и старыми представлениями. В результате подобного конфликта устаревшая идея должна быть изменена.
Таков метод науки, ибо она постоянно стремится выискать какие-то новые данные, чтобы низвергнуть старые идеи и поднять на щит новые. Но этим методом пользуется не только наука — таков метод человеческого познания в целом.
Образование основывается на испытанном временем допущении, что человеку нужно лишь накапливать как можно больше информации, такой багаж сам собою претворится в плодотворные идеи. Мы создали целый набор средств для обработки этой информации: математику – для расширения ее границ, логическое мышление – для ее просеивания (Э. Де Боно, с. 7.).
Метод конфликта при изменении идеи действенен там, где информация может быть оценена строго объективно. Но он совершенно перестает работать, когда новые данные оцениваются лишь через призму старых идей. Вместо того чтобы подвергаться изменениям, старые представления только усиливают свои позиции и становятся еще более неподатливыми.
Наиболее эффективный метод изменения идеи – это действовать не извне, конфликтным путем, а изнутри, прибегая к интуитивной перегруппировке доступной информации. Интуиция – единственный продуктивный способ преобразования идей в неопределенной ситуации - когда информацию невозможно оценить объективно.
Но даже когда это можно сделать, как, например, в науке, интуитивная перегруппировка данных позволяет совершить подлинный скачок вперед. Образование в идеале имеет дело не только со сбором информации, но и с наилучшим использованием уже накопленных сведений.
Когда идеи идут впереди информации, а не плетутся вслед за ней. прогресс не заставит себя ждать. Однако мы пока еще не создали практических средств для развития интуиции. Мы можем лишь накапливать сведения, надеясь, что рано или поздно она даст о себе знать. Латеральное мышление способно стать средством совершенствования самой интуиции.
Интуиция, творческие способности и чувство юмора трудноуловимы именно из-за того, что наш мыслительный аппарат высокоэффективен. Функционируя, он преобразует все, что его окружает, в некие стереотипы или модели. Как только эти модели созданы, уже можно их распознавать, на них реагировать, к ним прибегать. А когда их используют постоянно, они внедряются в наше сознание еще глубже.
Система моделей – очень эффективный способ обработки информации. Стоит создать такие модели, и они становятся своего рода кодом. Вот в чем преимущество системы кодирования: вместо того чтобы набирать всю информацию, человек собирает ее лишь столько, сколько необходимо для определения закодированной модели, к которой он затем и обращается. Это подобно тому, как с помощью каталожного шифра мы находим в библиотеке книги по нужной тематике.
Удобно говорить о нашем мыслительном механизме как о некой машине по обработке информации – напоминающей скорее компьютер. Однако наш мыслительный аппарат – не машина, а особая среда, позволяющая поступающей информации выстраиваться в виде стереотипов. Эта «запоминающая» система, способная самоорганизовываться, самоукрупняться, действует очень надежно, создавая набор стереотипов, - именно в таком процессе и заключается эффективность нашего обычного мышления (Э. Де Боно, 1997, с. 9).
Но огромная продуктивность системы создания моделей или стереотипов влечет за собой и ряд недостатков. Пользуясь ею, легко располагать стереотипы в различном сочетании и увеличивать их число, но крайне трудно перестроить их самих, чтобы иметь возможность на них влиять. И интуиция, и чувство юмора связаны с изменением стереотипов.
Творчество также связано с подобной перестройкой, но здесь больший упор делается на решительный уход от ограничивающих нас стереотипов. Латеральное мышление включает в себя перестройку привычных представлений и создает условия для появления новых моделей.
Латеральное мышление тесно связано с творчеством. Но итог творчества – это, как правило, лишь описание конечного результата, а латеральное мышление – это описание процесса. Результатом можно только восхищаться, а процесс, возможно, научиться применять на практике.
В творчестве мы привыкли видеть загадочное сочетание таланта и чего-то этакого, неуловимого. Такая оцека может быть оправдана для мира искусства, где творческие способности зависят от развития в человеке чувства прекрасного, эмоционального отклика и дара самовыражения. Но такая оценка неприемлема вне этого мира. Все чаще и чаще творчество начинают рассматривать как существенный компонент, который способствует преобразованию и прогрессу.
Способность творить начинают ценить выше знаний и умений, поскольку и те и другие в наши дни становятся все более и более доступными. Чтобы научиться давать толчок своим творческим способностям, необходимо, лишить их ореола таинственности и рассматривать как один из методов применения своего мыслительного аппарата – метод обработки информации. Именно это и входит в задачу латерального мышления (Э. Де Боно, 19997, с. 11-12).
Цель латерального мышления – генерация идей. Существует расхожее мнение, будто появление новых идей имеет непосредственное отношение к разработке технических новинок. Это не совсем так. Новые идеи – движущая сила преобразований и прогресса во всех сферах человеческой деятельности: от науки до искусства, от политики до устройства собственной судьбы.
Еще одна задача латерального мышления – высвобождение из оков старых представлений, что в свою очередь помогает изменить отношение к происходящему и позволяет взглянуть на многие привычные вещи по-иному. Избавление от старых идей и генерирование новых – вот две родственные грани латерального мышления.
Латеральное мышление во многом отличается от вертикального – традиционного типа мыслительной деятельности. При вертикальном мышлении человек продвигается вперед, делая последовательные шаги, каждый из которых должен быть оправдан.
При латеральном же мышлении человек использует поступающую информацию не ради нее самой, а ради результата, который она может принести. При этом типе мышления вполне допустимо ошибиться на каком-то этапе, но в итоге все же прийти к правильному решению. При вертикальном мышлении (в логике или математике) такое исключено: ошибка на любом этапе чувствительно скажется на итоге.
При латеральном мышлении намеренно изыскивают постороннюю информацию. При вертикальном мышлении выбирают только то, что имеет прямое отношение к делу.
Латеральное мышление не подменяет вертикальное. Необходимы оба. Они дополняют друг друга. Для латерального мышления характерна созидательность, для вертикального – избирательность.
При вертикальном мышлении можно прийти к определенному заключению, сделав ряд обоснованных шагов. Поскольку эти шаги выглядят разумными, человек полностью уверен в правильности своего вывода.
Но каким бы верным ни был сам путь, его отправная точка всегда обусловлена тем или иным зависящим от нашего восприятия (перцепционным) выбором, который накладывает отпечаток на используемые нами устоявшиеся понятия. К примеру, перцепционный выбор способствует созданию резких разграничений и противопоставлений, после чего вертикальное мышление начинает работать с организованными в таком ключе концептуальными понятиями (Э. Де Боно, 1997, с. 14.).
Латеральное мышление требуется как раз для того, чтобы контролировать обусловленный восприятием выбор, который находится вне досягаемости вертикального мышления. Латеральное мышление также заставляет усомниться в любом строгом выводе, каким бы оправданным и обоснованным он ни казался.
Латеральное мышление расширяет возможности вертикального мышления. Вертикальное мышление развивает идеи, рожденные при латеральном мышлении. Нельзя вырыть яму в каком-то ином месте, если только углублять уже существующую. Вертикальное мышление используют для углубления уже имеющейся ямы. С помощью латерального мышления яму роют на новом месте.
Из-за того, что в прошлом особый упор делался исключительно на вертикальное мышление, обучение латеральному мышлению приобретает теперь особую актуальность. И вовсе не потому, что для достижения прогресса одного вертикального мышления недостаточно, - пребывая в одиночестве, оно может стать опасным.
Подобно вертикальному мышлению, латеральное – это определенный метод использования нашего мыслительного аппарата, то есть его привычных действий и установок. Точно так же, как существует специальная техника вертикального мышления, имеются и особые приемы латерального мышления, к которым можно всегда прибегнуть.
На подобных приемах внимание акцентируется не оттого, что они составляют некую особо важную часть латерального мышления, а потому, что обладают немалой практической ценностью. Для развития навыков латерального мышления одних благих намерений и побуждений недостаточно. Требуется соответствующая обстановка, в какой удобно попрактиковаться, и набор действенных приемов, которые можно было бы взять на вооружение. Если хорошо осмыслить эти приемы и приобрести сноровку при их использовании, латеральное мышление становится установкой сознания. Кроме и того, эти приемы можно применять и в самых разнообразных практических целях (Э. Де Боно, 1997, с. 15.).
Латеральное мышление – вовсе не какое-то новое чудодейственное средство. Можно найти немало примеров, как кто-то когда-то прибегал к такому мышлению для достижения определенных результатов. Всегда находились люди, от природы склонные мыслить подобным образом.
Латеральное мышление – основополагающая часть мышления, и что каждый может овладеть его навыками. Вместо того чтобы просто уповать на свою интуицию и творческие задатки, человек может прибегать к приемам латерального мышления вполне продуманно и осознанно.
Особенности латерального мышления
Латеральное мышление – неотъемлемая часть процесса мышления в целом. Однако многие компоненты латерального мышления полностью противоположны тому, что присуще другим процессам мышления (таково их свойство).
Если не прояснить эти особенности, появится опасность: можно посчитать, будто латеральное мышление сводит на нет все, чему учат повсюду. Благодаря же подчеркиванию отличий между латеральным и вертикальным мышлением, можно избежать такой опасности и начать по-настоящему ценить и то и другое. Латеральное мышление вовсе не умаляет достоинств вертикального – наоборот, оно делает его эффективнее, придавая ему более творческий характер.
«Другая опасность, возникающая, если не разграничить эти два вида мышления, такова: может появиться скрытое чувство, будто при обучении вы так или иначе прививаете ученикам навыки латерального мышления и, следовательно, нет необходимости делать какие-то дополнительные усилия для их усвоения. Такая позиция может немало навредить. Например, педагог, начиная думать, что пользуется приемами латерального мышления, и побуждает делать это своих учеников. Подобное чувство ничем не оправдано, так как у латерального мышления совсем иная природа, чем у вертикального, и невозможно одновременно обучать и тому и другому. Совершенно недостаточно вводить приемы латерального мышления малыми дозами. Следует развивать его в полной мере, чтобы эффективно использовать впоследствии, а не просто признавать некую потенциальную возможность». (Э. Де Боно, 1997, с. 27.)
Работа мыслительного аппарата
Потребность в латеральном мышлении вызвана особенностями работы нашего мыслительного аппарата. Хотя система обработкт информации, называемая мышлением, и высокоэффективна, но имеет ряд явных недостатков. Они неотделимы от преимуществ этой системы, так, как и те и другие обусловлены самой ее природой невозможно обладать одними достоинствами и не иметь никаких недостатков. Латеральное мышление – не что иное, как попытка компенсировать дефекты таким образом, чтобы человек мог по-прежнему пользоваться преимуществами.
«Наш мыслительный аппарат обрабатывает информацию вполне установившимся способом. Он весьма эффективен и обладает немалыми практическими достоинствами» (Э. Де Боно, 1997, с. 30-31). Но у него есть недостатки. В частности, мыслительный аппарат легко создает концептуальные модели, но с трудом перестраивает их, когда появляется необходимость модернизировать. Именно такие недостатки и вызывают потребность в латеральном мышлении.
Различия межу вертикальным и латеральным мышлением
Правильность – вот что важно в вертикальном мышлении. Плодотворность – вот что важнее всего при мышлении латеральном. Вертикальное мышление, выбирая какой-то единственный путь действий, отбрасывает все остальные возможные варианты. Латеральное же мышление отбором не занимается – оно стремится изыскать новые возможности. Когда человек мыслит вертикально, он выбирает такой подход к решению проблемы, который представляется ему наиболее перспективным. Латеральное мышление направлено на создание как можно большего числа альтернативных решений. В первом случае можно перебирать различные варианты, пока не обнаружиться наиболее многообещающий. Во втором – продолжается изыскание иных подходов даже после того, как был найден обнадеживающий путь. Пользуясь вертикальным мышлением человек старается выбрать наилучший вариант, а владея мышлением латеральным, он занят самим процессом создания новых идей.
Основные различия между вертикальным и латеральным мышлением по Де Боно являются следующие:
«Вертикальное мышление – избирательно, латеральное – созидательно.
Вертикальное мышление развивается только в заданном направлении, латеральное мышление само задает направление.
Вертикальное мышление аналитично, латеральное мышление побуждает к дальнейшим поискам.
Вертикальное мышление последовательно, латеральное мышление может совершать скачки.
Вертикальное мышление предполагает правильность каждого шага, латеральное мышление этого не требует.
Вертикальное мышление прибегает к отрицанию, чтобы отсечь какие-то непредвиденные возможности. Латеральное мышление не знает отрицаний.

Список литературы

1.Вертгеймер М. Продуктивное мышление. М., 1966.
2.Выготский Л.С. Мышление и речь. М., 1999.
3.Гегель Г.В.Ф. Избранные труды. М., 1981.
4.Де Боно Э. Латеральное мышление. СПб., 1997.
5.Пиаже Ж. Избранные психологические труды. М., 1994.
6.Солсо Р.Л. Когнитивная психология. М., 1996.
7.Спиркин А.Г. Философия мышления. М., 1988.
8.Узнадзе Д.Н. Теория установки. Москва,Воронеж, 1997.
9.Философский словарь. М., 1987.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024