Вход

Специфика услуг и особенности маркетинга услуг (на примере туристической фирмы «Натали Тур»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305497
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Туризм как объект маркетинговых исследований
1.1 Характеристики основного продукта рынка туристских услуг
1.2 Основные сегменты индустрии туризма
Глава 2. Маркетинговый анализ деятельности фирмы на рынке туристских услуг
2.1 Выбор целевого рынка деятельности фирмы
2.2 Определение наиболее привлекательного сегмента
2.3 Ценовая политика фирмы
2.4 Оценка конкурентной обстановки в сегменте
2.5 Позиционирование товара
2.6 Стратегия фирмы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы
Приложение

Введение

Специфика услуг и особенности маркетинга услуг (на примере туристической фирмы «Натали Тур»

Фрагмент работы для ознакомления

Этими факторами обосновывается выбор указанной темы курсовой работы.
Цель и задачи данной работы - дать системное изложение основных положений и определений, раскрывающих специфику туристской услуги как одной из составляющих рынка услуг, раскрыть содержание таких понятий как "маркетинг туристского рынка", "туристский продукт", "сегментация туристского рынка", "емкость и конъюнктура рынка туристских услуг" и т.д.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1993 - 1998 гг. – это период ликвидации в России государственного сектора туризма, период возникновения частного туристского сектора, с присущими ему борьбой за выживание, конкуренцией, монополизацией капитала, акционированием туристских средств и объектов, укрупнением и объединением туристских предприятий, распределением туристских потоков, разорением массового производителя туризма в стране.
Поскольку государственное управление туризмом в Российской Федерации, вопреки сложившимся мировым тенденциям и опыту большинства развитых в туристском отношении стран, уклонилось от российского туризма, сложилась ситуация, когда каждый из секторов туризма (государственный, социальный и частный) вынуждены самостоятельно бороться за выживание. К сожалению, принятый Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» не смог (в силу его слабого исполнения государственными органами управления) дать серьезной отдачи с целью пополнения государственных средств, оздоровления экономики страны и вовлечения в туризм широких народных масс.
Чтобы изменить ситуацию, сложившуюся на рынке туруслуг, необходимо:
1) Дифференцировать туристскую деятельность: поддерживать въездной туризм (в т.ч. отменой налога на добавленную стоимость и упрощением визовых и таможенных формальностей) и регулировать выездной туризм (в т.ч. повышением налога на добавленную стоимость, введением пошлины на выезд). Ведь для других стран наш выездной туризм - это "невидимый экспорт", а для нашей страны - ощутимый экспорт.
2) Центральной фигурой на туристском рынке является туроператор. Именно он формирует тур, предлагая его на продажу, и тем самым загружает предприятия индустрии туризма - гостиницы, рестораны, музее, национальные парки и т.п. Именно туроператор связывает производителя туристских услуг с потребителем: поставить в тур музей, заключить договор с гостиницей, выбрать ресторан, шоу - все это выбирает туроператор. Поэтому за туроператора идет борьба на туристском рынке.
Эту борьбу проиграли предприятия индустрии туризма в России. Отечественный туроператор теперь загружает не их, а зарубежные предприятия индустрии туризма. Почему? Достаточно просмотреть рекламу туров в каталогах ведущих туроператоров, чтобы убедиться, что полет из Москвы в Анталию (Турция) и обратно обойдется дешевле, чем из Москвы до Сочи. Ладно бы на чужой авиалинии - родным "Аэрофлотом". Судя по стоимости туро - дня, в Тунисе, Турции, на Кипре, в Египте, Греции, Малайзии и Индонезии, а также во Франции, Испании и Италии туристские услуги не только не облагаются налогом на добавленную стоимость, но за ними стоят негосударственные корпоративные механизмы борьбы за клиента, на юридическом языке называемые пулом.
Когда одни конкуренты имеют такие преимущества перед другими - отечественными производителями туристских услуг, наше российское законодательство обязано по крайней мере уравнять шансы. Если вернем туроператора на отечественный рынок, значит, вернем в страну и туристов, и многие миллиарды долларов.
Для решения этой задачи необходимо сделать работу туроператора более выгодной на отечественном рынке, нежели на зарубежном. Например, только в этом случае туроператор может рассчитывать на снижение ставки налога на добавленную стоимость либо на получение некоторых корпоративных льгот.
3) Туризм относится к классу ресурсных отраслей. Это значит, что потребительская стоимость туристского продукта во многом определяется качеством рекреационных ресурсов. Итак, рента за качество ресурса, в нашем случае - туристская рента, которую осваивает производитель услуг не потому, что он больше и лучше работает, а потому, что ему повезло с местоположением и ресурсами.
Все едины во мнении, что с туристскими ресурсами России очень повезло - разнообразие и уникальность природных ландшафтов, великое культурное и духовное наследие, гостеприимство... В то же время эти рекреационные ресурсы не обустроены, слабо востребованы, к тому же и малодоступны для большей части населения.

Список литературы

"1. Герчикова И.Н. Менеджмент, Москва, изд. Банки и биржи, ЮНИТИ, 2000. -501с;
2.Громов Н.Н, Персианов В.А, Усков Н.С. Менеджмент на транспорте, Москва, изд. Центр «Академия», 2003. – 528с;
3.Дурович А.П, Бондаренко Г.А, Организация туризма, Минск, Новое знание, 2005. – 640с;
4.Ильина Е.Н, Туроперейтинг. Организация деятельности, Москва, Финансы и статистика, 2000. – 302с;
5. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента, Минск, НПЖ «ФУА», 2000. – 284с;
6.Квартальнов В.А. Теория и практика туризма, Москва, Финансы и статистика, 2004. – 672с;
7.Котлер Ф, Основы маркетинга, Москва, изд. дом «Вильямс», 1999. – 1056с;
8. Майкл Мескон, Майкл Альберт, Франклин Хедоури. Основы мененджмента, Москва, изд. «Дело»,2001. - 704с;
9.Менеджмент туризма: Экономика туризма. Учебник, Москва, Финансы и статистика, 2001. – 249с;
10. Предпринимательство: Учебник / под ред. М.Г. Лапусты, Москва, ИНФРА-М, 2004. – 534с;
11. Федько В.П, Федько Н.Г, Шапор О.А, Маркетинг для технических вузов, Ростов/Дону, Феникс, 2001. – 480с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024