Вход

Психолого-педагогическая характеристика детей ис общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305467
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Характеристика детей с ОНР
2.Уровни ОНР
3.Особенности психического развития детей с ОНР, особенности обучения
4.Система обучения детей с ОНР
Заключение
Литература

Введение

Психолого-педагогическая характеристика детей ис общим недоразвитием речи старшего дошкольного возраста

Фрагмент работы для ознакомления

В работе С. Н. Шаховской (25) экспериментально выявлены и детально проанализированы особенности речевого развития детей с тяжелой патологией речи. По мнению автора, «… общее недоразвитие речи — многомодальные нарушения, проявляющиеся на всех уровнях организации языка и речи» (25. С. 241). Выявляется недостаточность речемыслительной деятельности, связанной с языковым материалом разного уровня. У большинства детей с ОНР отмечаются бедность и качественное своеобразие лексики, трудности развития процессов обобщения и абстракции. Пассивный словарь значительно преобладает над активным и переводится в актив крайне медленно. Из-за бедности словаря детей возможности их полноценного общения и, следовательно, общего психического развития не обеспечиваются.
Скудный словарный запас, аграмматизмы, дефекты произношения и формообразования, трудности развития связного речевого высказывания затрудняют формирование основных функций речи - коммуникативной, познавательной, регулирующей и обобщающей. Нарушение коммуникативной функции речи у детей с ОНР препятствует полноценному формированию обобщающей функции, поскольку их речевые возможности не обеспечивают в достаточной степени правильного восприятия и сохранения информации в условиях последовательного расширения ее объема и усложнения содержания в процессе развития речевого общения с окружающими.
Н. И. Жинкин (7) считает, что задержка формирования одного компонента, в данном случае речи, ведет к задержке развития другого — мышления, ребенок не владеет в соответствии с возрастом понятиями, обобщениями, классификациями, затрудняется в выполнении анализа и синтеза поступающей информации. Дефекты речевого развития задерживают формирование познавательной функции речи, так как речь ребенка с речевой патологией не становится полноценным средством его мышления, а речь окружающих людей не всегда является для него адекватным способом передачи информации, общественного опыта (знаний, способов, действий). Нередко ребенку понятна только та информация, которая связана со знакомыми, наглядно воспринимаемыми предметами и людьми в привычной ему обстановке.
С. А. Миронова (15) в своих публикациях подчеркивает, что у детей с недоразвитием речи наряду с основными (речевыми) трудностями отмечается крайне низкий уровень вербальной коммуникативной активности в общении. У детей с тяжелой речевой патологией часто имеются затруднения в понимании обращенной речи, вследствие чего процесс их ознакомления с окружающим предметным миром оказыва­ется обедненным, поверхностным.
Наличие серьёзных трудностей в организации речевого общения детей с общим недоразвитием речи отмечает О.Е. Грибова (6). При недоразвитии речи наблюдается недостаточность языковой способности: несовершенство речемыслительных процессов, проявляющееся либо на всех структурных уровнях языка одновременно, либо избирательно.
Изучая речевое общение дошкольников с общим недоразвитием речи в процессе игровой деятельности, Л. Г. Соловьева (20) делает вывод о взаимообусловленности речевых и коммуникативных умений. Особенности речевого развития детей явно препятствуют осуществлению полноценного общения, что выражается в снижении потребности в общении, несформированности форм коммуникации (диалогическая и монологическая речь), особенностях поведения (незаинтересованность в контакте, неумение ориентироваться в ситуации общения, негативизм).
Дети с общим недоразвитием речи имеют трудности в организации собственного речевого поведения, отрицательно сказывающиеся на общении с окружающими и, прежде всего, со сверстниками. Изучение межличностных отношений в группе дошкольников с недоразвитием речи, проведенное О. А. Слинько (18), показало, что хотя в ней и действуют социально-психологические закономерности, общие для нормально развивающихся детей и их сверстников с речевой патологией, проявляющиеся в структуре групп (наличие «звезд», «предпочитаемых», «пренебрегаемых», «изолированных»), тем не менее на межличностные отношения детей данного контингента в большей степени влияет выраженность речевого дефекта. Так, среди отверженных часто оказываются дети с тяжелой речевой патологией, несмотря на то, что они обладают положительными чертами, в том числе и стремлением к общению.
Многолетняя практика показывает, что ребенка с нарушениями речи, при систематической работе с ним, можно вывести из такого состояния. Поэтому поиски приемов и методик в логопедической психолого-педагогической практике коррекции речи не утратили своей актуальности.
Заключение
Анализ специальной литературы позволяет сделать обоснованные выводы:

Список литературы

1.Белякова Л. И., Гаркуша Ю.Ф., Усанова О.Н., Фигередо Э.Л. Сравнительное психолого- педагогическое исследование дошко-льников с ОНР и нормально развитой речью. – М., 1991.
2.Бельтюков В. И. Взаимодействие анализаторов в процессе вос-приятия и усвоения устной речи - М., 1977.
3. Бондарко Л.В. Звуковой строй современного русского языка. Из-во ЛГУ, 1977.
4. Выготский Л.С. Мышление и речь // Собр. соч.: в 6 т. – Том 2. – М., 1960.
5.Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. - М., 1961.
6.Грибова О. Е. К проблеме анализа коммуникации у детей с рече-вой патологией//Дефектология. — 1995. — № 6. - С. 7 - 16.
7.Жинкин Н.М. Механизмы речи. - М., 1958.
8.Журова Л.Е. Развитие звукового анализа слов у детей дошколь-ного возраста. // Вопросы психологии. - М., 1963 - № 3 .
9.ЖуроваЛ.Е., Эльконин Д.Б. К вопросу о формировании фо-нематического восприятия у детей дошкольного возраста. // Сенсорное воспитание дошкольников // Под ред. А.В. Запорож-ца. – М., 1963.
10.Лалаева Р.И. Нарушение речи у детей с ЗПР. – Спб., 1992.
11.Левина Р.Е. Предмет логопедии. Основы теории и практики лого-педии. - М., 1968.
12.Левина Р.Е. Нарушение слоговой структуры слова у детей // Спе-циальная школа. – 1959. - №4.
13.Леонтьев А.А. Язык, речь, речевая деятельность. М., 1969.
14.Методическое наследие / Под ред. Л.С.Волковой: В 5 кн. – М., 2003. – Кн. V Фонетико – фонематическое и общее недоразвитие речи.
15.Обучение и воспитание дошкольников с нарушениями речи / Под ред. С. А. Мироновой. — М., 1987.
16.Орфинская В.К. Формирование фонематической системы у нор-мально развивающихся детей - М., 1946.
17.Рыбина Э.В. Подготовка дошкольников с нарушением речи к зву-ковому анализу // Дефектология, 1989 - № 4.
18.Спирова Л.Ф. Особенности звукового анализа у детей с недостатками речи. М., 1997.
19.Слинько О.А. К изучению проблемы межличностных отношений дошкольников с нарушениями речи // Дефектология. – 1992. - №1. – С. 62 – 67.
20.Соловьева Л. Г. Особенности коммуникативной деятельности де-тей с общим недоразвитием речи // Дефектология. — 1996. - 1.- С. 62-67.
21.Сохин Ф.А. Психолого – педагогические проблемы развития речи дошкольников // Вопросы психологии. 1989. № 3.
22.Ткаченко Т..А. Об использовании зрительных символов при формировании навыков звукового анализа у детей с ОНР. // Де-фектология 1985- № 6.
23.Филичева Т.Б. Особенности формирования речи у детей дошколь-ного возраста. – М., 1999.
24.Хватцев М.Е. Логопедия. Работа с дошкольниками. – С-Пб, 1996.
25.Шаховская С. Н. Развитие словаря в системе работы при общем недоразвитии речи // Психолингвистика и современная логопе-дия / Под ред. Л. Б. Халиловой. — М., 1997. — С. 240-250.
26.Швачкин Н.Х. Развитие фонематического восприятия речи в раннем возрасте. – М., 1948.
27.Щерба Л.В. Языковая система и речевая деятельность. – Л., 1974.
28.Эльконин Д.Б. Развитие речи в дошкольном возрасте. – М., 1969.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024