Вход

Христианство в эпоху средневековья (Испания)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305461
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Церковь и средневековое государство.
Глава 2. Крестовые походы.
Глава 3. Средневековая Испания.
3.1. Краткая предыстория.
3.2. Инквизиция.
3.3. Инквизиция в Испании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Христианство в эпоху средневековья (Испания)

Фрагмент работы для ознакомления

Выбор этого государства отчасти не случаен. Именно Испания явила миру яркий образец средневековой инквизиции.
Актуальность разработки данного вопроса автор видит в наличие существенных различий между православной и католической церквями, попытками воссоединения церквей на платформе единых общечеловеческих и церковных истин и ценностей.
Поэтому изучение средневекового периода и господствующей роли христианской церкви в идеологии и политике западных стран позволяет проникнуть в суть современных противоречий и путей разрешения их.
При написании работы автор использовал материалы отечественных и зарубежных богословов и философов, рассматривающих положение средневекового христианства на западе.
Упомянутый ранее богословский историк Н.Тальберг, скрупулезно рассматривает положение единойхристианской церкви, раскол церкви на Восточную и Западную, а затем анализирует ситуацию на востоке и западе с VII до XV вв.
Для формирования полной картины средневековой (а значит, церковной) идеологии автор рассматривает отношение к смерти, господствовавшее в средние века, через анализ определенных работ.
Не переиздававшаяся с 1783 года (перевод с латинского Василия Беляева), букинистическая редкость, книга Роберта Беллармино «Наука благополучно умирать», хранится в отделе редких книг Российской национальной библиотеки. Эта монография, состоящая из двух частей: свода правил поведения для христианина при здоровой жизни и при опасных и смертельных болезнях, подробно рассматривает все добродетели и дьявольские искушения, с которыми сталкивается при жизни человек. Книга Р.Беллармино подробно рассматривается в работе в контексте отношения средневекового человека к смерти еще и потому, что автор монографии - знаменитый богослов-полемист, человек, по-настоящему понявший революционное значение высказываний Г.Галилея и Н.Коперника, принимавший активное участие в расправе над Джордано Бруно и возглавлявший конгрегацию инквизиции.2
Беллармино , пишет о нем современный американский философ Б. Данэм, "был одним из самых опасных и жестоких инквизиторов, потому что был одним из самых ученых теологов. Он обессмертил себя требованием предавать сожжению молодых еретиков на том основании, что, чем дольше они живут, тем большему проклятию подвергнутся. Но когда он утверждал, что открытие Коперника сорвет весь христианский план спасения человека, то говорил истинную правду. Инквизиторы ошибаются во многом, они полностью ошибаются в области моральных принципов, но они почти никогда не ошибаются в отношении тенденции развития. Они предугадывают будущее какой-либо идеи, как собака чует, куда ведет след...".3
Кроме перечисленных книг автор пользовался материалами монографии профессора В.П.Знаменского «История христианской церкви» /М.2001/, а также монографии С.Г. Лозинского "История инквизиции в Испании" /М.1989/ и ряда других изданий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эпоха средневековья (промежуток между античностью и новым временем) охватывает период с V по XV в. За это время возникли новые народы и страны, выросли города, сложилась современная карта Европы.

Список литературы

1.Вопросы истории религии и атеизма. Сборник статей. Вып. 1. М., 1950.
2. Гайденко П. П. Эволюция понятия науки. Т. 1 М., 1980. Т. 2 М., 1987.
3.Гайденко П. П. История новоевропейской философии в ее связи с наукой. М., 2000.
4.Гурев Г. А. Коперниканская ересь в прошлом и настоящем. М., 1933.
5.Кимелев Ю.А. Философия религии: Сист. Очерк. М. 1998.
6.Кимелев Ю.А. Философский теизм. Типология современных форм. М., 1993.
7.Лозинский С.Г. История инквизиции в Испании. М.1989
8.Павловский Я. Очерки истории католической Церкви. Париж 1994
9.Религия и свободомыслие в культурно- историческом процессе. Под ред. проф. С.Н. Савельева. СПб 1991.
10.Реале Д. Западная философия от истоков до наших дней СПб 1997.
11.Религия. История и современность: Учебник для вузов, М., 1998.
12.Религия и общество. Хрестоматия по социологии религии: Учеб. пособие для вузов, М.,1996.
13.Тальберг Н. История христианской церкви. М.2000
14.Философский словарь. М.,1991.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024