Вход

Вестфальский мир и новая карта Европы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305460
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Реформация в Европе.
Глава 2. Тридцатилетняя война (1618-1648гг)
2.1. Отдельные страны – участницы Тридцатилетней войны.
2.2.Основные события Тридцатилетней войны.
Глава 3. Вестфальский мир.
Глава 3. Политическая карта Европы во второй половине XVII-начале XIXвв.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Вестфальский мир и новая карта Европы

Фрагмент работы для ознакомления

Одной из основных причин начала Тридцатилетней войны были противоречия на религиозной почве. Поэтому интерес автора при написании данной работы содержит вопросы рассмотрения конфликтов на религиозной почве.
Кроме того, решения Вестфальского договора явились следствием событий, повлиявших на мировую историю: в частности, Реформация, «взорвавшая» Европу, и принесшая миру новую религию – протестантизм.
При написании работы автор использовал материалы монографий, затрагивающих вопросы реформации, Тридцатилетней войны, Вестфальского договора и последствий его решений для многих стран Европы.
Так, Поршнев Б. Ф. в монографии Франция, Английская революция и европейская политика в середине XVII в. /М., 1970/ подробно рассматривает процессы возникновения и развития протестантизма в Англии иего влияния на внутреннюю и внешнюю политику государства.
В книге Средние века. Вып. 28—29. /М., 1965—66/. представлена статья Шинделаржа Б. Вестфальский мирный конгресс 1643 —1648 гг. и чешский вопрос. Материал, предложенный Шинделаржем Б. акцентирует внимание на формирование государственности Чехии. Автор обращает внимание на один из периодов Тридцатилетней войны - Чешский период, который охватывает 1618-1623 гг. Он начинается с восстания в Чехии против Габсбургов. Иезуиты и ряд высших лиц католической церкви в Чехии были изгнаны из страны. Чехия вышла вторично из-под власти Габсбургов. Автор рассматривает основные этапы этого периода и в заключении делает выводы о изменениях на политической карте мира.
Книга известного историка Тарле Е.В. Очерки истории колониальной политики западноевропейских государств (конец ХV - начало XIX вв.). /М.-Л. 1965./ рассматривает последствия Тридцатилетней войны как толчок для формирования независимых государств, складывания государственных границ, складывания капиталистических отношений и, как следствие, начало колониальных захватов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тридцатилетняя война (1618-1648) стала первой войной общеевропейского масштаба. Началась как гражданский и религиозный конфликт протестантов и католиков Германии и Чехии. 2 коалиции: протестантские государства Северной Германии, Дания, Швеция, Франция; и католические государства Южной Германии, Австрия, Испания. Война завершила эпоху Реформации (1517-1648). Это была война за европейское господство.

Список литературы

"1.Аверьянов А.П. Европа нового времени. М.1984
2.Всемирная история: В 24 т. Т. 12. Начало колониальных империй. - Мн.: Литература, 1996. История государства и права зарубежных стран. Часть 1. Учебник для вузов. Под ред. проф. Крашенинниковой Н.А. и проф. Жидкова О. А. - М.: Издательская группа НОРМА- ИНФРА - М, 1998.
3.История дипломатии. М.1959 -1979гг
4.История средних веков. М.: Просвещение, 1986.
5.Новая история. Ч.1. (1640-1870). / Под ред. А.Л.Нарочницкого. М.: Просвещение, 1978.
6.Поршнев Б. Ф. Франция, Английская революция и европейская политика в середине XVII в. М., 1970;
7.Тарле Е.В. Очерки истории колониальной политики западноевропейских государств (конец ХV - начало XIX вв.). М.-Л.: Наука, 1965.
8.Шинделарж Б. Вестфальский мирный конгресс 1643 —1648 гг. и чешский вопрос.— В кн.: Средние века. Вып. 28—29. М., 1965—66.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00673
© Рефератбанк, 2002 - 2024