Вход

Особенности внимания детей среднего школьного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305455
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Физиологические основы внимания
1.1. Основные характеристики внимания
Глава 2. Возрастные особенности внимания учеников среднего школьного возраста
Заключение
Список литературы

Введение

Особенности внимания детей среднего школьного возраста

Фрагмент работы для ознакомления

Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы.
2. Описать специфические особенности формирования внимания детей данного возраста и использование приемов, способствующих развитию внимания.
Теоретическим основанием для разработки этой проблемы послужили работы Акимовой М. Н.3, Добрынина Н. Ф.4, Выготского Л. С.5 (физиологические основы внимания); Гильбуха Ю. З.6, Гальперина П. Я.7 (как прикладные исследования внимания); Ермолаева О. Ю.8, Леонтьева А. Н.9, Гоноблина Ф. Н.10, Лурия А. Р.11, Левитина С. С.12, Рубинштейна С. Л.13
Особое место занимают обобщающие труды, касающиеся данной проблематики, среди них работы: Немова Р. С.14, практикумы15, хрестоматии16.
Заключение
Внимание - один из тех познавательных процессов человека, в отношении сущности и права на самостоятельное рассмотрение которых среди психологов до сих пор нет согласия, несмотря на то, что его исследования ведутся уже много веков. Одни ученые утверждают, что как особого, независимого процесса внимания не существует, что оно выступает лишь как сторона или момент любого другого психологического процесса или деятельности человека. Другие полагают, что внимание представляет собой вполне независимое психическое состояние человека, специфический внутренний процесс, имеющий свои особенности, несводимые к характеристикам других познавательных процессов. В качестве обоснования своей точки зрения сторонники последнего мнения указывают на то, что в мозге человека можно обнаружить и выделить особого рода структуры, связанные именно с вниманием, анатомически и физиологически относительно автономные от тех, которые обеспечивают функционирование остальных познавательных процессов.
В системе психологические феноменов внимание занимает особое положение. Оно включено во все остальные психические процессы, выступает как их необходимый момент, и отделить его от них, выделить и изучать в «чистом» виде не представляется возможным. С явлениями внимания мы имеем дело лишь тогда, когда рассматривается динамика познавательных процессов и особенности различных психических состояний человека.
Однако нельзя не видеть и особенностей внимания, красной нитью проходящих через все другие психические явления, где оно проявляется. Это - наличие в нем некоторых динамических, наблюдаемых и измеримых характеристик, таких как объем, концентрация, переключаемость и ряд других, непосредственно к познавательным процессам типа ощущений, восприятия, памяти и мышления не относящихся.
Внимание, как и все остальные психические процессы, имеет низшие и высшие формы. Первые представлены непроизвольным вниманием, а вторые - произвольным. Непосредственное внимание - это также более низкая форма его развития, чем опосредствованное.

Список литературы

"1.Акимова М. Н. Индивидуальность учащегося и индивидуальный подход. – М., Знание, 1992.
2.Ананьев Б. Г. Избранные психологические труды. В 2 т. Т. 2. / Под ред. Бодалова, Б. Ф. Ломова. М.: Педагогика.1980.
3.Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6 т. Т. 3. - М-, 1983.
4.Гальперин П.Я., Кабыльницкая С.Л. Экспериментальное формирование внимания. - М., 1974.
5.Гильбух Ю. З. Темперамент и познавательные способности школьника. – Киев, 1993.
6.Гоноблин Ф. Н. Внимание и его воспитание. – М., 1972.
7.Добрынин Н. Ф. Произвольное и непроизвольное внимание. / Ученые записки МГПИ им. В. И. Ленина. – М., 1958.
8.Ермолаев О. Ю., Марютина Т. М., Мешкова Т. А. Внимание школьника. – М., Просвещение, 1987.
9.Левитина С. С. Можно ли управлять вниманием школьника? – М., 1980.
10.Леонтьев А. Н. Умственное развитие ребенка. – М., 1950.
11.Лурия А. Р. Внимание и память. - М., 1975.
12.Немов Р. С. Психология: В 2 т. – М., Просвещение, 1995.
13.Общая психология /Под ред. Богословского В. В. – М., Просвещение, 1981.
14.Общая психология /Под ред. Петровского А. В. – М., просвещение 1986.
15.Практикум по общей психологии / Под ред. А. И. Щербакова. – М., 1990.
16.Психологическая диагностика: Учебное пособие / Под ред. К. М. Гуревича, Е. М. Борисовой. М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж, 2001.
17.Рубинштейн С. Л. Внимание и его воспитание. – М., 1972.
18.Фридман Л. М., Пушкина Т.А., Каплунович И.Я. Изучение личности учащегося и ученических коллективов. – М., Просвещение, 1988.
19.Хрестоматия по вниманию / Под ред. Леонтьева А. Н. – М., МГУ, 1979.
20.Хрестоматия по вниманию. - М., 1976.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024