Вход

Коммуникативный стиль в ПР деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305433
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Сущностная характеристика межкультурной коммуникации
1.1 Идентификация как проблема мужкультурной коммуникации
1.2 Особенности коммуникативного взаимодействия
1.3 Коммуникативный стиль
Глава 2. Коммуникативный стиль в PR-деятельности
2.1 PR-Технологии построения имиджа
2.2 Коммуникативный стиль Елены Ханги
Заключение
Список литературы

Введение

Коммуникативный стиль в ПР деятельности

Фрагмент работы для ознакомления

выступление человека, который может сказать, ITO он сам тоже когда-то
возглавлял профсоюзный комитет.
6 Легче воздействовать, включая в свою речь элементы, по которым гарантировано есть согласие с аудиторией. Эти элементы становятся понятными, если знаешь возраст, пол, социальное происхождение слушателей.
7 Выступающий добьется успеха, если он сможет найти мостки, вязывающие его с людьми, к которым у населения есть большее доверие.
В целом американские исследователи выделяют три фактора (или измерения), влияющие на достоверность источников: безопасность, квалификация и динамизм "непрощающий", "жестокий", "опасный", "неприятный", "эгоистичный", "нечестный", "холодный".
Квалификация относится к таким параметрам, по которым получатель информации выносит вердикт о компетентности и грамотности в вопросах, которые подлежат обсуждению. Это измерение полностью независимо от безопасности и динамизма. Можно получить по ним высокие оценки, но быть низко оцененным по уровню квалификации. Высокая оценка в этом измерении предполагает опытность, информированность, тренированность, умение, авторитетность, возможность и понятливость. Соответственно при противоположных оценках (неквалифицированный, неинформированный и т. д.) источник будет оцениваться как неквалифицированный.
Динамизм объединяет в себе понятия энергичности, агрессивности, активности, быстроты и т. д. Или противоположные им характеристики усталости, пассивности, медлительности, застенчивости и т. д.
Зная все перечисленные особенности и закономерности, должно происходить построение имиджа.
1.3 Коммуникативный стиль
Коммуникативный стиль, под которым можно понимать устойчивые индивидуально-своеобразные приемы и способы передачи и приема информации в процессе общения, исследуется социальной психологией и психолингвистикой. Одним из компонентов коммуникативного стиля является стиль языка, который определяется как “разновидность языка, используемая в какой-либо типичной социальной ситуации” (в быту, в профессиональной сфере и т.д., манера говорить (стиль речи), предпочтения в выборе средств для определенной цели (информативной, оценочной, предписывающей и т.д.)10. Эти характеристики речи таят в себе большие диагностические возможности для психолога. Примером исследования коммуникативного стиля общения может служить работа В.В.Латынова11.
Он изучал стили речевого коммуникативного поведения студентов в их общении с друзьями и знакомыми с помощью разработанной им методики. Она состояла из перечня 40 речевых актов (обещает, негодует, убеждает, шутит, советует и т.д.). Испытуемый должен был относительно каждого речевого акта оценить по 5-балльной шкале, насколько данная речевая реакция характерна для него в общении с разными людьми.
Помимо этой методики в исследовании использовались также методика Лири, опросники мотивации достижения и аффилиации и ММРI в адаптации Ф.Б.Березина. Стили речевого поведения по В.В.Латынову
Дружелюбие
Опекающий
Подчинение
Сбалансированный
Доминирование
Отчужденный
Властный
Недружелюбие
Автор дает им следующие характеристики:
1.Отчужденный. В ситуациях речевого взаимодействия “дистантен, отгорожен, уступчив, покорен. Насторожен, несколько пассивен, стремится не вызывать собственной речевой активностью отрицательных эмоций у собеседника”.
2.Послушный. “Скромен, предупредителен в общении. Доброжелателен, общается на равных, поддерживает, одобряет собеседника. Отмечается неконвенциональность, личностность речевого поведения”.
3.Сбалансированный. Он занимает среднюю позицию на шкалах доминирование-подчинение и дружелюбие-недружелюбие, поэтому индивидуальные особенности этого стиля неопределенны. “Доминирование в разговоре стремление общаться на равных, личностность, активная доброжелательность, хотя и присутствуют, но выражены не очень сильно”.
4. Опекающий. “Стремится к сотрудничеству, независим и самостоятелен в ситуациях общения. Ведет разговор на равных, общение носит личностный характер. Проявляет активную доброжелательность и желание поддержать собеседника”.
5. Властный. “Стремится к соперничеству, доминированию в общении, его речевая активность вызывает негативную оценку собеседника, что связано с большой ее длительностью и использованием речевых актов, направленных на снижение престижа собеседника”12. Как видно из приведенных описаний, стили, выделенные В.В.Латыновым, перекликаются со стилями интеракции И.Л.Руденко. В этом нет ничего удивительного, так как, заняв определенную позицию по отношению к собеседнику, человек оформляет свою речь в соответствии с ней.
Стиль общения каждого человека, таким образом, складывается из его интерактивного, коммуникативного и социально- перцептивного стилей.
Глава 2. Коммуникативный стиль в PR-деятельности
2.1 PR-Технологии построения имиджа
Технология - это последовательность действий, которая в одинаковых условиях всегда приводит к одному и тому же результату.
Имиджирование – это технология имиджмейкинга, нацеленная главным образом на интеграцию эффективного образа в различные жизненные сферы. Имиджирование – это умение «подать» востребованный аудиторией образ.
Поэтому и так называемые выборные технологии являются, на наш взгляд, частными технологиями имиджирования. Е. Богданов и В. Зазыкин в своей совместной работе обозначили целый ряд психологических технологий, которые также можно отнести к имиджированию:
формирование имиджа с опорой на «идеальный образ» кандидата;
сценарный подход, или формирование «событийного ряда»;
использование социально-психологических феноменов «контраста» и «подобия» (часто применяется при продвижении на выборах политических партий и избирательных блоков);
использование некоторых закономерностей социальной перцепции;
использование вербальных и лингвистических приемов;
использование методов политической мифологии13.
Существует также синоминальное понятие – нейминг (от англ. to name – называть, давать имя). Оно обозначает профессиональную деятельность, связанную с имяобразованием, т.е. подбором (поиском, придумыванием) подходящего наименования для всего того, что с точки зрения заказчика нуждается в собственном оригинальном имени.
В данном случае, здесь рассматриваются не сексиомы име, а псевдонимы и новые имена..
Например, эстрадные имена. Далеко не всем известно, что певица Алена Апина по паспорту – Елена Левочкина, исполнитель романсов Александр Малинин – Александр Выгузов, Лариса Долина – Лариса Мячинская, София Ротару – Софья Ротарь, Лада Дэнс – Лада Волкова, ДеЦл – Кирилл Толмацкий, Валерия – Алла Перфилова, Влад Сташевский – Вячеслав Твердохлебов, Жасмин – Сара Семиндуева, Ирина Аллегрова – Инесса Климчук, Найк Борзов – Николай Барашко, Надежда Бабкина – Надежда Заседателева, Андрей Губин – Андрей Клементьев, Лев Лещенко – Лев Лещев, Наташа Королева – Наталья Порывай, а виджей Тутта Ларсен – Татьяна Галастьян и т. д14.
Имя эстрадной звезды должно быть ярким, легко произносимым и рождающим нужные ассоциации, говорящим о характере творчества и привлекающим целевую аудиторию. Заниматься неймингом в политической сфере сложнее. На выборах истинного имени и фамилии скрыть от избирателей не удастся. Однако у политика может быть прозвание, псевдоним, даже кличка.
Многие правители Российского государства вошли в историю с определенными прозваниями: Вещий Олег (879-912 гг.), княгиня Ольга Равноапостольная (945-95гг.), Владимир Великий или Святой Равноапостольный (980-1015 гг.), Святополк Окаянный (1015-1019 гг.), Ярослав I Мудрый (1019-1054 гг.), Владимир II Всеволодович Мономах (1113-1125 гг., Юрий I Владимирович Долгорукий (1154-1157гг.), Андрей Юрьевич Боголюбский (1157-1174гг.), Всеволод III Юрьевич Большое гнездо (1176-1212 гг.), Александр Ярославич Невский (1252-1263 гг.), Иоанн I Данилович Калита (1328-1340гг.), Семеон Иоаннович Гордый, Дмитрий Иоанович Донской (1363-1389 гг.), Василий II Васильевич Темный (1425-1462 гг.), Иоанн IV Грозный (1533-1584 гг.), Алексей Михайлович Тишайший (1645-1676 гг.), Петр I Великий (1682-1725гг.), Екатерина II Великая (1762-1796 гг.), Александр III Александрович Миротворец (1881-1894 гг.), Николай II Александрович Мученик (1894 –1917 гг.).
Всеволод Большое гнездо получил прозвание благодаря своему многочисленному семейству; Александр Невский, разбив шведов на берегах Невы, получил своеобразную прибавку к имени; Иоанн Калита все время носил при себе «калиту» – мешок с деньгами для раздачи бедным, чем и запомнился подданным; Иоанн Грозный прославился своей жестокостью (убил сына, учредил опричнину) и т.д.
Очевидно, что многие прозвания отражают какую-то характерную черту политика или говорят о наиболее значимых его достижениях. Прозвания возникали либо при жизни государей, либо после их смерти, как в случае с Николаем II Мучеником или Равноапостольными князьями, которых церковь причислила к лику святых. В данном случае можно говорить о стихийном нейминге, хотя не стоит умалять роли летописцев и роли самих самодержцев, требовавших при жизни восхваления своих существующих и несуществующих заслуг.
Псевдонимы в большей степени можно считать продуктами нейминга: хорошо известны псевдонимы Владимира Ильича Ульянова (по одной из версий: Ленин – по названию реки Лена в Сибири, куда был сослан) и Иосифа Виссарионовича Джугашвили (Сталин – от слова «сталь»). Современные политики, как правило, не имеют псевдонимов, но имеют клички. Так, в средствах массовой информации часто называют Владимира Владимировича Путина «ВВП», «Молью» (это кличка времен службы в ленинградском КГБ), реже – «Штази» (прозвище времен работы в правительстве Собчака) и «Крошка Пу» (так Президента называют друзья).
Казалось бы, образование кличек нельзя контролировать. Однако это не совсем так: имиджмейкер может работать на опережение, предложив электорату готовую к употреблению кличку, которая бы не вредила имиджу политика.
Интересно, что один из приемов так называемого «черного пиара» – «клонирование» кандидатов, или выдвижение однофамильца лидирующего политика, основан на использовании известного имени, за которым закреплен узнаваемый образ. В рекламе подобный прием «пристройки» к лидеру рынка называется «me too». Его суть сводится к копированию фирменного стиля известного производителя с частичным использованием названия торговой марки (например, «Adida» вместо «Adidas» и т.п.).
Классическая технология создания имиджа политика выглядит таким образом:
разрабатывается абстрактный «над-образ», базирующийся на возможных свойствах объекта;
производится «шлифовка» реальных качеств объекта (кандидата);
создаются условия для проявления востребованных электоратом черт объекта (реальных и приписываемых);
методом тиражирования или многократного повтора информации за политиком закрепляется нужный «над-образ», который и становится его имиджем.
Мы считаем, что понятие «над-образ» имеет право на существование, так как лексически точно отражает суть имиджа как некоего образования, стоящего над реальными качествами объекта и обладающего большей функциональной определенностью.
Учет Истинного образа позволяет грамотно провести селекцию черт реального образа и добиться максимальной эффективности имиджа индивида. Идеальный имидж почти всегда остается тем эталоном, к которому стремятся, но не могут достичь. Антиобраз же неотступно следует за образом, согласно закону единства и борьбы противоположностей. Если Идеальный образ отвечает на вопрос, каким в сознании электората должен быть безупречный кандидат, то Антиобраз, дает ответ на вопрос, каким хороший кандидат не должен быть. Хотя, что интересно, слагаемые Антиобраза, которые признаются широкой общественностью противоречащими нормам морали (например, изворотливость, лицемерие) в сочетании с отдельными чертами Идеального образа создают весьма эффективные политические имиджи.
Рассмотрим пути создания символизации. При этом следует учесть определенные отсылки к более древним этапам развития человечества. Вероятно, многие из этих путей даже кодированы в нас генетически, поскольку они повторяются через тысячелетия вновь и вновь. С другой стороны, они в сильной степени выгодны отдельному индивиду, поскольку освобождают его от необходимости принимать решения, переводя его реакции на уровень стереотипов. В противном случае большое число раздражителей тормозило бы все умственные процессы, определенная механизация одновременно освободила человека для решения более творческих задач. Знак в этом плане просто спасает человека. Произнося слово «собака», мы одновременно кодируем будущие реакции для того, кто это слово услышит. Число этих слов ограниченно. То есть весь бесконечный мир кодируется в ограниченный набор символов, что позволяет резко снизить его разнообразие.
На сегодняшний день разработано множество технологий формирования имиджа и применимы они ля каждой области деятельности в отдельности.
По утверждению Викентьева И. Л. мероприятия PR имеют 5 основных целей:
1. Позиционирование объекта;
2. Возвышение имиджа;
3. Антиреклама (или снижение имиджа) ;
4. Отстройка от конкурентов;
5. Контрреклама.
Рассмотрим даны направления более детально
1. Позиционирование. (от английского position - положение, нахождение, состояние, позиция и т.п.) - это создание и поддержание (воспроизводство) понятного имиджа; разъяснения Клиентам существующих проблем.
2. Возвышение имиджа
После квалифицированно выполненного позиционирования можно перейти к возвышению имиджа.
4. Отстройка от конкурентов
Как правило, это комбинация возвышения имиджа при снижении другого.
Основными каналами воздействия (передачи информации) можно назвать устное сообщение, наглядную агитацию, периодические печатные издания, радио и телевидение. Набор каналов для всех категорий объектов остается неизменным и их выбор определяется целесообразностью и запросами заказчика. Методы, в отличие от каналов для каждой категории свои.
2.2 Коммуникативный стиль Елены Ханги
История Елены Ханги - идеальная иллюстрация того "принципа домино", когда одна костяшка, падая, увлекает десятки других. В 30-е годы ее бабушка и дедушка приехали в СССР из США строить коммунизм. Ее мама родилась в Ташкенте - деда как специалиста по хлопководству отправили "поднимать" сельское хозяйство. Будущий отец Елены встретил ее маму в Москве, приехав учиться из братской африканской страны.
Ханга Елена Абдуллаевна, родилась 1 мая 1961 года в Москве на Красной площади во время парада. Отец - Абдулла Касим Ханга, в 60-е годы - премьер-министр Танзании, погиб в результате государственного переворота; мать - Лия Оливеровна Голдден, ученый-историк, в настоящий момент - профессор Чикагского университета. Прадедушка по материнской линии - нью-йоркский раввин, дедушка по отцовской линии - имам Занзибара.
Закончила факультет журналистики МГУ, работала в газете "Московские новости". Одновременно с этим работала в африканской службе Иновещания Гостелерадио СССР и сотрудничала с программой "Взгляд".
В 1996-2000 гг. - ведущая программы "Про это" на канале НТВ
В конце 90-х жила в США, стажировалась в благотворительном Фонде Рокфеллера и Гарвардском университете.
Летом 2001 года выпустила автобиографическую книгу "Про все". Автор книги "История черной русско-американской семьи. 1865-1992" (The Story of a Black Russian American Family. 1865-1992).

Список литературы

1.Кравченко А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. - 3-е изд.- М.: Академический проект, 2001
2.Слюсаревский Н. Н. Субкультура как объект исследования // Социология: теория, методы, маркетинг. – 2002. – № 3
3.Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация. - М.: 2000
4.Королько В. Основы Паблик Рилейшнз. - Киев.: Релф-бук, Ваклер, 2000
5.Почепцов Г. Профессия - имиджмейкер. - Киев: Изд-во Ваклер, 1998
6.Латынов В.В. Стили речевого коммуникативного поведения: структура и детерминанты // Психологический журнал.- 1995.- № 6.
7.Кудинов О.П. Основы организации и проведения избирательных кампаний в регионах России. – Калининград, 2000
8.Измайлова Е. Как звезду вы назовете, так она и запоет // Житье-Бытье. – 2003. - 15-21 июля
9.Павловская А.В. Этнические стереотипы в свете межкультурной коммуникации. // Вестник МГУ. Сер. 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация. 1998, №1,
10.Милютина Н.Р. Культурная идентификация как условие воспитания национального самосознания// Инновационная школа. - 1998. - № 1 (9
11.Каган М.С. Мир общения: Проблема межсубъектных отношений. — М.: Политиздат, 1988
12.Варакута С.А. Егоров Ю.Н. Связи с общественностью. Вопрос-ответ.-М., ИНФРА, 2004
13.Синяева И.М Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности: Учебник/Под ред.проф. Васильева Г.А. –М.:ЮНИТИ,1998
14.Коханов Е.Ф. Паблик рилейшнз как феномен доверия. // Менеджмент в России и за рубежом. — 1999. — №3
15.Капитонов Э.А. Капитонов А.Э. Корпоративная культура и PR. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Д:, 2003

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024