Вход

Муссолини и итальянская журналистика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305425
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Становление режима Муссолини. Итальянская пресса в 20-30-е гг. ХХ века
1.1. Приход Муссолини к власти
1.2. Политический кризис 1924 года
1.3. Упрочение режима Муссолини
1.4. Роль итальянской журналистики в становлении режима Муссолини
Глава 2. Расцвет и крах режима Муссолини. Итальянская пресса в 30-40-е гг. ХХ века
2.1. Уничтожение независимой прессы
2.2. Вовлечение итальянской прессы во внешнюю политику Муссолини
2.2.1. Пропаганда идеи военного превосходства Италии через СМИ
2.2.2. Эфиопия — это «пистолет, направленный в сердце Италии»
2.2.3. Сближение Италии и Германии
2.3. Усиление роли фашистской партии в обществе с помощью СМИ
2.4. Участие Италии во Второй мировой войне. Падение режима Муссолини
2.5. Попытка реанимации облика Дуче – раздвоение итальянской прессы
Заключение
Список использованных источников:

Введение

Муссолини и итальянская журналистика

Фрагмент работы для ознакомления

С этим вполне согласуются симпатии и национального пролетариата. Вот почему когда в мае 1919 под Миланом вспыхнула бурная рабочая забастовка и рабочие, захватив фабрику, подняли над нею не красный, а национальный флаг, - «Popolo d'Italia» демонстративно становится на сторону рабочих. Однако подзаголовок «ежедневная социалистическая газета» все же исчезает с первой страницы фашистского официоза и заменяется другим: «Giornale dei combattenti e dei produttori» – «газета бойцов и трудящихся». Главная задача в поднятии производства - проповедует фашистский орган. Если рабочие союза смогут поднять производство, пусть занимают они место предпринимателей!
Муссолини сумел не только понять интересы фронтовиков, но и выразить в простой и доступной форме сокровенные мысли и чаяния этих людей со страниц «Popolo d'Italia». Постепенно он стал их кумиром. Муссолини был подвержен резким вспышкам гнева, мстителен и жесток, но эти качества лишь дополняли его имидж «человека действия», готового ради идеи на все. Однако вскоре Муссолини понял, что для захвата власти необходима крепкая, боевая организация. 21 марта он собрал в Милане бывших интервентистов, националистов, футуристов. Всего около 60 человек. Они решили создать «Боевой союз» («Фашио де комбаттименто», отсюда происходит и название нового движения) и с этой целью созвать некое учредительное собрание. На опубликованный в газете « Popolo d'Italia» призыв откликнулось немногим более сотни человек. 23 марта 1919 года эти люди расположились в особняке миланского торгово-промышленного клуба на площади Сан-Се-полькро.
Два дня звучали призывы к восстановлению величия Италии, шли дебаты о внешней политике. 54 человека подписали декларацию, в которой фашисты - так стали именовать себя члены новой организации - обязались защищать требования фронтовиков и саботировать бывших нейтралистов. Они провозгласили себя противниками всякого, в частности итальянского, империализма и тут же потребовали аннексии спорных с Югославией областей Далмации и Фиуме. «Вскоре их программа была дополнена обширным перечнем социальных лозунгов, звучавших очень радикально: упразднение сената, полиции, каст, привилегий и титулов, всеобщее избирательное право, гарантии гражданских свобод, созыв Учредительного собрания, установление для всех 8-часового рабочего дня и минимума заработной платы, передача земли крестьянам, всеобщее образование и многое другое. Таким образом, фашисты обращались не к какому-то конкретному социальному слою, а ко всем итальянцам, жаждавшим ощутимых социальных и политических перемен»8.
Муссолини не скрывал своих намерений.
В условиях спада революционного движения, когда непосредственная угроза существующему строю миновала, он открыто заявил о своих претензиях на завоевание политической власти. «Фашизм - это гигантская мобилизация моральных и материальных сил, - писал он 23 марта 1921 года. - Чего мы добиваемся? Говорим об этом без ложной скромности: управления нацией». В мае 1921 года Муссолини был избран в итальянский парламент. 35 мандатов, полученных фашистами, позволяли им участвовать в парламентской игре, закулисных комбинациях и сделках. И хотя Муссолини называл все это «мышиной возней», а парламентскую группу фашистов - «карательным взводом», он тем не менее внимательно присматривался к внутрипарламентской кухне, просчитывал шансы на успех. В ноябре 1921 года, в момент создания фашистской партии, он демонстративно отказался от поста генсека: он должен был быть выше текущих партийных дел. Этот жест был типичен для Муссолини, ставшего членом руководства партии, но на деле обладавшего всей полнотой власти. Осенью 1922 года в Италии фактически установилось двоевластие: фашисты захватывали все новые города и провинции. Муссолини сделал ставку на вооруженный переворот. 24 октября в Неаполе, в театре Сан-Карло открылся очередной съезд фашистских союзов.
Муссолини выступил на нем с агрессивной речью, ультимативно потребовав у правительства предоставить фашистам пять министерских портфелей и комиссариат авиации. В то же время он заявил о своей преданности монархии, ибо сознавал силу монарха.
Заключение
Анализ литературы, посвященной итальянской прессе первой половины ХХ века, а также Бенито Муссолини, показал что:
Муссолини в первую очередь являлся талантливым журналистом и оратором. Стремясь к власти, он вначале придерживался воззрений социалистов, но быстро поменял их на фашистскую диктатуру, т.к. это сулило ему большие выгоды. Известность как политический деятель он получил, работая в газетах «Лотта ди классе» и «Аванти!», а чуть позже в его распоряжении оказалась «Popolo d'Italia», со страниц которой он начал пропаганду своих взглядов.
После становления режима Массолини итальянская пресса оказалась полностью под влиянием фашистской партии, вынужденная провозглашать ее лозунги и идеи. А с принятием закона 8 июля 1924 года в Италии исчезла и оппозиционная пресса, как итальянская, так и зарубежная. Таким образом, вплоть до конца II мировой войны вся итальянская пресса являлась рупором фашистской партии.
Положительным вкладом Муссолини в развитие общемировой прессы можно считать:
во-первых, его личный вклад – будучи одаренным политическим журналистом, он может быть образцом для подражания в отношении стиля речи, точности и меткости высказываний;
во-вторых – он разработал идеальный аппарат влияния на прессу и с помощью прессы на широкие слои населения.
К отрицательным моментам его влияния на развитие прессы можно отнести:
уничтожение целого ряда талантливых журналистов и редакторов, исповедовавших отличные от взглядов Муссолини идеи;
подавление демократических институтов печати, в результате чего в Италии была на долгие годы практически уничтожена оппозиционная пресса, с трудом восстановленная после падения его режима.
Заключение

Список литературы

"1.Белоусов Л. С. Муссолини: диктатура и демагогия. – М. : Машиностроение, 1993. – 192 с.
2.Белоусов Л.С. Режим Муссолини и массы. – М. : Издат-во МГУ, 2000. – 368 с.
3.Беспалова А.Г., Корнилов Е.А. История мировой журналистики. - Москва – Ростов-на-Дону: Издательский центр «МарТ», 2003. - 432 с.
4.Бессонов Б. Фашизм: идеология и практика. – М. : Луч, 1985. – 198 с.
5.Введение в мировую журналистику. - М. : Омега-Л; Институт международного права и экономики им. А. С. Грибоедова, 2003. - 464 с.
6.Ворошилов В.В. История журналистики зарубежных стран. - СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2000. — 64 с.
7.Засурский Я.Н., Вартанова Е.Л. История печати. Антология. – Т. 2. - М.: Аспект Пресс, 2001. - 494 с.
8.Кин Ц. И. Миф, реальность, литература. Итальянские заметки. - М. : Советский писатель,1968. – 228 с.
9.Лучинский Ю.В. Очерки истории зарубежной журналистики : Учеб. пособие. - Краснодар, 1996. - 140 с.
10.Райх В. Психология масс и фашизм. – М. : АСТ, 2004. – 539 с.
11.Хибберт К. Бенито Муссолини. – М. : Терра, 2001. – 400 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0055
© Рефератбанк, 2002 - 2024