Вход

Пути и формы мирного урегулирования международных конфликтов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305418
Дата создания 2015
Страниц 27 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 20
Файлы
DOCX
Мирное урегулирование международных конфликтов.docx[Word, 42 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (27)

Пути и формы мирного урегулирования международных конфликтов Образец 74726
Пути и формы мирного урегулирования международных конфликтов Образец 74727
Пути и формы мирного урегулирования международных конфликтов Образец 74728
Пути и формы мирного урегулирования международных конфликтов Образец 74729
Пути и формы мирного урегулирования международных конфликтов Образец 74730
Пути и формы мирного урегулирования международных конфликтов Образец 74731
Пути и формы мирного урегулирования международных конфликтов Образец 74732
Пути и формы мирного урегулирования международных конфликтов Образец 74733
Пути и формы мирного урегулирования международных конфликтов Образец 74734
Пути и формы мирного урегулирования международных конфликтов Образец 74735
Пути и формы мирного урегулирования международных конфликтов Образец 74736
Пути и формы мирного урегулирования международных конфликтов Образец 74737
Пути и формы мирного урегулирования международных конфликтов Образец 74738
Пути и формы мирного урегулирования международных конфликтов Образец 74739
Пути и формы мирного урегулирования международных конфликтов Образец 74740
Пути и формы мирного урегулирования международных конфликтов Образец 74741
Пути и формы мирного урегулирования международных конфликтов Образец 74742
Пути и формы мирного урегулирования международных конфликтов Образец 74743
Пути и формы мирного урегулирования международных конфликтов Образец 74744
Пути и формы мирного урегулирования международных конфликтов Образец 74745
Пути и формы мирного урегулирования международных конфликтов Образец 74746
Пути и формы мирного урегулирования международных конфликтов Образец 74747
Пути и формы мирного урегулирования международных конфликтов Образец 74748
Пути и формы мирного урегулирования международных конфликтов Образец 74749
Пути и формы мирного урегулирования международных конфликтов Образец 74750
Пути и формы мирного урегулирования международных конфликтов Образец 74751
Пути и формы мирного урегулирования международных конфликтов Образец 74752

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие мирного урегулирования ... 4
2 Содержание постконфликтного мирного урегулирования ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 26

Введение

Характер международных отношений второй половины XX века был обусловлен противостоянием двух сверхдержав – Соединенных Штатов Америки и Советского Союза. С окончанием периода конфронтации и падением биполярного мира произошли новые значительные изменения в существующей системе международных отношений, однако пока данный процесс еще нельзя считать до конца завершившимся, еще рано говорить о том, что уже сформировалась новая система международных отношений. Создание Организации Объединенных Наций положило начало международной деятельности государств по урегулированию кризисов во всем мире, а окончание холодной войны позволило говорить о появлении новых перспектив для урегулирования кризисов.

Прежде всего, с окончанием холодной войны значительно увеличилось количество конфликтов по всему миру, изменился их характер, состав участников, причины конфликтов и методы борьбы сторон. Данные изменения вызвали необходимость пересмотра содержания понятий мира, безопасности, конфликта, выработки новых концепций и инструментов, реформирования существующих международных институтов, чья деятельность направлена на урегулирование кризисов. Особое внимание с начала 1990-х годов уделяется новой роли ООН в международной системе, структурные трансформации происходят в институтах на европейском пространстве, создаются новые международные организации.

Целью данной работы является рассмотреть процесс мирного урегулирования международных конфликтов. Для достижения данной цели целесообразно поставить следующие задачи: во-первых, дать определение понятию мирного урегулирования, во-вторых, охарактеризовать постконфликтное мирное урегулирование.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие мирного урегулирования

Окончание холодной войны повлекло за собой значительные изменения в системе международных отношений, стало причиной коренной трансформации всей мировой системы безопасности. Многие видные политики, ученые, общественные деятели с энтузиазмом и воодушевлением говорили о конце периода конфронтации между Востоком и Западом, начали прогнозировать возможные пути развития общества.

Однако некоторые также отмечали, что крах «сравнительно стабильной и предсказуемой биполярной системы вызовет увеличение количества и масштабов в конфликтов в мире».

Действительно, характер современных конфликтов изменился. На место конфликтов между государствами пришли внутригосударственные конфликты. Достаточно перечислить лишь некоторые новые черты: зачастую участники конфликтов не представляют собой организованные, подчиняющиеся единому центру группировки, как это было в случаях, когда конфликты возникали между государствами, конфликты все чаще стали возникать на основе расовых, культурных, этнических, религиозных противоречий. Несомненно, в связи с такими изменениями возникла необходимость пересмотреть существующие инструменты урегулирования конфликтов.

...

2 Содержание постконфликтного мирного урегулирования

Наибольшую полемику породил новый термин в сфере урегулирования кризисов, впервые выделенный в качестве самостоятельного вида деятельности в докладе Б. Бутроса-Гали, – постконфликтное миростроительство (postconflict peacebuilding). Термин «миростроительство» встречается в официальных источниках Организации Объединенных Наций, однако более распространен в русском языке перевод «постконфликтное мирное урегулирование», или иногда можно встретить «укрепление мира по окончании конфликта». Критикуя Б. Бутроса-Гали, Т. Финдлей, в частности, говорит, что такой подход перечеркивает значение и роль аналогичных действий, предпринимаемых в рамках комплексных миссий по поддержанию мира – как на стадии разрешения конфликта, так и в период, когда закладывается фундамент прочного мира. Он также приводит в пример Группу ООН по оказанию помощи в Намибии в переходный период (ЮНТАГ), которая выполняла свои функции не по окончании конфликта, а в период, когда обществу, находящемуся в состоянии конфликта, было необходимо содействие в восстановлении мира.

...

В связи с кризисом в ООН, также произошло переосмысление ее задач и возможностей их реализации на практике. Стало возможным появление нового понятия, связанного с процессом урегулирования конфликтов, гуманитарной интервенции. Существуют разные мнения по поводу того, когда впервые была озвучена эта концепция. Например, что премьер-министр Великобритании Т.Блэр в Чикаго в канун юбилейного Вашингтонского саммита НАТО изложил ее в целостном виде. В основу положен тезис о том, что гуманитарная катастрофа никогда не может считаться чисто внутренним делом того или иного государства и что международное сообщество не только вправе, но даже обязано решительно вмешиваться в подобные гуманитарные кризисы для их оперативного разрешения.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения в международной системе становятся причиной трансформации структуры и характера конфликтов, акторов, вовлеченных в них и механизмов их разрешения.

Окончание холодной войны было воспринято, как победа либерально-демократических ценностей над коммунистическими, что стало причиной пересмотра таких базовых понятий, как суверенитет и невмешательство, мировое сообщество все чаще стало вмешиваться во внутригосударственные конфликты во всем мире с целью продвижения таких либерально-демократических ценностей, как демократия, права человека, свобода слова и другие. Прежде всего, эта деятельность направлена на страны, которые недавно обрели независимость, мирным путем или в ходе вооруженного конфликта. В связи с необходимостью институционализировать такой вид деятельности в сфере урегулирования кризисов, был введено новое понятие – постконфликтное мирное урегулирование. Оно сразу привлекло к себе пристальное внимание со стороны политиков, общественных деятелей, исследователей в области международных отношений.

...

Список литературы [ всего 20]

  1. Бондарь А.В. Концепции «гуманитарной интервенции» и «ограниченного суверенитета» как предпосылки к дальнейшему изменению международного права // Безопасность в регионе Центральной и Восточной Европы: роль России и НАТО (сборник статей) СПб., 2001.
  2. Доклад группы по операциям ООН в пользу мира 2000 (A/55/305 - S/2000/809).
  3. Заявление МИД России в связи с двухлетием агрессии НАТО против Союзной Республики Югославии 23 марта 2003 г.
  4. Калмыков П.А. Отношения Россия-НАТО в контексте европейской безопасности и стратегической стабильности // Безопасность в регионе Центральной и Восточной Европы: роль России и НАТО (сборник статей) / Под ред. С.Л. Ткаченко. СПб., 2001.
  5. Конышев В.Н. расширение НАТО на восток: аргументы администрации Клинтона // Безопасность в регионе Центральной и Восточной Европы: роль России и НАТО (сборник статей) / Под ред. С.Л. Ткаченко. СПб., 2001.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01694
© Рефератбанк, 2002 - 2024