Вход

Учет операций с инвесторами и хозяйственными принадлежностями

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305404
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение……………………………………………………….
1.Экономическая сущность запасов, их классификация…….
2.Учет операций с инвентарем и хозяйственными принадлежностями…………………………………………….
2.1.Синтетический учет инвентаря и хозяйственных принадлежностей……………………………………………..
2.2.Учет использования материальных ценностей в производственном процессе………………………………….
3.Инвентаризация товарно-материальных ценностей
и незавершенного производства……………………………..
3.1.Документальное оформление результатов инвентаризации..
Заключение…………………………………………………….
Список используемой литературы…………………………...

Введение

Учет операций с инвесторами и хозяйственными принадлежностями

Фрагмент работы для ознакомления

Несмотря на то, что сейчас идёт тенденция ускорения оборачиваемости товарно-материальных ценностей на предприятии, а, следовательно, и снижение размеров их запасов, вплоть до работы с колёс, товарно-материальные ценности по-прежнему играют главную роль в обеспечении предприятия нормальными ритмичными условиями работы.
Всестороннее изучение и правильное понимание сущности запасов товарно-материальных ценностей, их значения и роли в экономике предприятий и объединений, стоит в ряду важнейших проблем по экономии и рациональному использованию материальных ценностей страны и задач по совершенствованию материально-технического снабжения всех предприятий страны.
Таким образом, тема курсовой работы является актуальной, цель которой – раскрыть учет операций с инвентарем и хозяйственными принадлежностями.
Заключение
Средства труда сохраняют в производственном процессе свою форму и переносят стоимость на продукт постепенно, предметы труда потребляются целиком и полностью переносят свою стоимость на этот продукт и заменяются после каждого производственного цикла. В промышленности постепенно увеличивается потребление товарно-материальных ценностей в производстве. Это обуславливается расширением производства, значительным удельным весом материальных затрат в себестоимости продукции и ростом цен на ресурсы.
В современных условиях важное значение приобретает улучшение качественных показателей использования ТМЦ2. Улучшению ресурсоснабжения способствует упорядочение первичной документации, широкое внедрение типовых унифицированных форм, повышение уровня механизации и автоматизации учетно-вычислительных работ, обеспечение строгого порядка приемки, хранения и расходования сырья, материалов, комплектующих изделий и т.п., ограничение числа должностных лиц, имеющих право подписи документов на выдачу особо дефицитных и дорогостоящих материалов. Для обеспечения сохранности ТМЦ, правильной приемки, хранения и отпуска ценностей важное значение имеет наличие на предприятии в достаточном количестве складских помещений, оснащенных весовыми и измерительными приборами, мерной тарой и другими приспособлениями. Необходимо также внедрять эффективные формы предварительного и текущего контроля за соблюдением норм запасов и расходованием как материальных ресурсов, так и товарно-материальных ценностей, уделять больше внимания повышению достоверности оперативного учета движения полуфабрикатов, комплектующих изделий, деталей и узлов в производстве3. Данные бухгалтерского учета должны содержать информации для изыскания резервов снижения себестоимости продукции в части рационального использования материалов и ТМЦ, снижения норм расхода, обеспечения надлежащего хранения и сохранности.
В связи с этим при учете ТМЦ необходимо:
- правильное и своевременное документальное отражение всех операций по заготовке, поступлению и отпуску ТМЦ; выявление и отражение затрат, связанных с их заготовлением; расчет и списание отклонений по направлениям затрат;

Список литературы

1.Налоговый кодекс Российской Федерации - часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изм. и доп. от 30 декабря 2004 г.)
2.Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп. от 2 30 июня 2003 г.)
3.Постановление Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 г. N 283(Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N11, ст.1290)
4.Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" ПБУ 5/01
5.Приказ Министерства финансов РФ от 9 декабря 1998г. № 60 н « Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ1/98
6.Приказ Министерства финансов РФ от 31 октября 2000 г. N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению" (с изм. и доп. от 7 мая 2003 г.)
7.Приказ от 26 декабря 2002 года №135н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды»
8.Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (в ред. Приказа Минфина РФ от 23.04.2002 N33н)
9. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учеб. пособие. М.: ПРИОР, 2001.
10. Бондарь Е. Учетная политика организации на 2004 год /Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь" - выпуск 52 – 2003. – СПС «Гарант».
11. Балабанов И. Т. Финансовый анализ и планирование хозяйственного субъекта. Издание 2-е. – М.:. «Финансы и статистика», 2002.
12. Богатая И. Н., Хахонова Н. Н. Бухгалтерский учет. Серия «Высшее образование». 3-е изд., перераб. И доп. – Ростов н/Д: «Феникс», 2004. – 800 с.
13. Богаченко В. М., Кириллова Н. А. 3000 основных бухгалтерских проводок: Учебно-практическое пособие. (Серия «Библиотека бухгалтера и аудитора»). Изд. 2-е – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 352 с.
14. Бородина В.В Малые предприятия. Бухгалтерский учет, отчетность, анализ финансового состояния. – М.: Книжный мир, 2001.
15. Бухгалтерский (финансовый) учет. Учет активов и расчетных операций / Под ред. А. В. Богатко. – М.: Финансы и статистика, 2004.
16. Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. П.С. Безруких – М.: Бухгалтерский учет, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024