Вход

Гуманизм и художественная программа нового искусства в Италии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305391
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Сущность гуманизма эпохи Возрождения
ГЛАВА 2 . Леон Баттиста Альберти
ГЛАВА 3. «Три книги о живописи»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Гуманизм и художественная программа нового искусства в Италии

Фрагмент работы для ознакомления

выяснить, как развивалось новое искусство в Италии;
ознакомиться с трактатом Л.Б. Альберти «О живописи».
Актуальность работы заключается в том, что искусство этой эпохи, при всем разнообразии частных форм, обладает важнейшей общей чертой - стремлением к правдивому отражению реальности.
В своем трактате, опережая время на несколько веков, Л.Б. Альберти доказывал, что связь искусства и науки составляет одну из важнейших особенностей новой культуры.
Правдивое изображение мира и человека должно было опираться на их познание, поэтому познавательное начало играло в искусстве этой поры особенно важную роль.
Хронологические рамки повествования соответствуют этапам искусства эпохи Возрождения: Проторенессанс (конец XIII - I половина XIV века), Раннее Возрождение (XV век), Высокое Возрождение (конец XV века первые три десятилетия XVI века), Позднее Возрождение (середина и вторая половина XVI века). В литературе о Возрождении часто употребляют итальянские наименования столетий: дученто - XIII век, треченто XIV век, кватроченто - XVI век.
В работе мы использовали различную литературу, как общего характера, так и специальную. Из более важных работ следует упомянуть: Буркхард Я. «Культура Италии в эпоху Возрождения», Лазарева В.Н. «Леон Батиста Альберти», «Эстетика Ренессанса» Т.2., в котором можно прочитать «Три книги о живописи» на русском языке, Хрестоматия Западная Европа и Древний Восток, где приводится несколько отрывков из трактата «О живописи».


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Идеи гуманизма, духовная основа расцвета искусства эпохи Возрождения. Искусство Возрождения проникнуто идеалами гуманизма, оно создало образ прекрасного, гармонически развитого человека.
Итальянские гуманисты требовали свободы для человека. Свобода в понимании итальянского Ренессанса, имела ввиду отдельную личность. Гуманизм доказывал, что человек в своих чувствах, в своих мыслях, в своих верованиях не подлежит никакой опеке, что над ним не должно быть силой воли, мешающий ему чувствовать и думать как хочется.
В современной науке нет однозначного понимания характера, структуры и хронологических рамок ренессансного гуманизма. Но безусловно, гуманизм следует рассматривать как главное идейное содержание культуры Возрождения, неотделимой от всего хода исторического развития Италии в эпоху начавшегося разложения феодальных и зарождения капиталистических отношений.
Гуманизм был прогрессивным идейным движением, которое способствовало утверждению средства культуры, опираясь прежде всего на античное наследие. Итальянский гуманизм пережил ряд этапов: становление в XIV веке, яркий расцвет следующего столетия, внутреннюю перестройку и постепенные упады в XVI веке.
Эволюция итальянского Возрождение была тесно связана с развитием философии, политической идеологии, науки, других форм общественного сознания и, в свою очередь, оказало мощное воздействие на художественную культуру Ренессанса.
Возрожденные на античной основе гуманитарные знания, включавшие этику, риторику, филологию, историю, оказались главной сферой в формировании и развитии гуманизма, идейным стержнем которого стало учение о человеке, его месте и роли в природе и обществе.
Это учение складывалось преимущественно в этике и обогащалось в самых разных областях ренессансной культуры. Гуманистическая этика выдвинула на первый план проблему земного предназначения человека, достижения счастья его собственными усилиями.
Гуманисты по-новому подошли к вопросу социальной этики, в решении которых они опирались на представления о мощи творческих способностей и воли человека, о его широких возможностях построения счастья на земле.
Важной предпосылкой успеха они считали гармонию интересов индивида и общества, выдвигали идеал свободного развития личности и неразрывно связанного с ним совершенствования социального организма и политических порядков. Это придавало многим этическим идеям и учениям итальянских гуманистов ярко выраженный характер.
Многие проблемы, разрабатывавшиеся в гуманистической этике, обретают новый смысл и особую актуальность в нашу эпоху, когда нравственные стимулы человеческой деятельности выполняют все более важную социальную функцию.

Список литературы

1.Альберти Л.Б. Три книги о живописи. // Эстетика Ренессанса. Т. 2. М., 1981.
2.Альберти Л.Б. Религия. Добродетель. Рок и Фортуна. //Сочинения итальянских гуманистов эпохи Возрождения. М., 1985.
3.Брагина Л.М. Итальянский гуманизм Эпохи Возрождения: Идеалы и практика культуры. М. 2002.
4.Буркхардт Я. Культура Италии в эпоху Возрождения. М., 2001.
5.Быстрова А.Н. Мир культуры.(Основы культурологи). М., 2000.
6.Гайденко П.П. Эволюция понятия науки. М., 1980.
7.Грамши А. Искусство и политика. В 2-х томах. М. 1991.
8.Гуманистическая мысль итальянского Возрождения: сборник переводов с латинского и итальянского языков. М. 2004.
9.Зарецкая Д.М., Смирнова В.В. Хрестоматия. Западная Европа и Древний Восток. М., 2001.
10.Из истории культуры Средних веков и Возрождения. М., 1976.
11.Лазарева В.Н. Леон Батиста Альберти. М., 1977.
12.История искусства зарубежных стран. В 2-х томах. М., 1963.
13.Социально-этические взгляды итальянских гуманистов. М., 1983.
14.Эстетика. Словарь. М., 1989.
15. биографий мастеров западноевропейского искусства. Л., 1965.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024