Вход

Конкуренция и экономическая эффективность. Эффективность по Парето

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305377
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНКУРЕНЦИИ-СУЩНОСТЬ
1.1. СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИЯ КОНКУРЕНЦИИ
1.2. РЫНОЧНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ. СТРУКТУРНЫЕ ФОРМЫ
ГЛАВА 2.ВИДЫ КОНКУРЕНЦИИ
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПО ПАРЕТО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Конкуренция и экономическая эффективность. Эффективность по Парето

Фрагмент работы для ознакомления

Экономический успех (а часто и выживание) субъекта рыночной экономики в первую очередь зависит от того, насколько хорошо он изучил законы конкуренции, ее проявления и формы, и насколько он готов к конкурентной борьбе.
Заключение
Целью любой коммерческой деятельности является получение прибыли, а получение прибыли и ее увеличение в течение жизнедеятельности предприятия достигается различными способами. В настоящее время маркетинг является одним из тех ключевых моментов, который позволяет сориентироваться на рынке, не упустить возможность успешной деятельности на нем. Перечислять все цели и задачи маркетинга, наверное не имеет смысла, но в рамках данной работы мне хотелось бы выделить следующее: одной из основных задач маркетинга является поддержание конкурентоспособности товара, а именноизучение или создание новых потребностей, формирование требуемых свойств товара, отслеживание рыночной позиции товара, его жизненного цикла. Вот именно к вопросу о конкурентоспособности товара и конкурентоспособности фирмы как к вопросу, касающегося непосредственно маркетинга, я бы хотел обратиться.
Для начала поясним, что же такое конкурентоспособность. Конкурентоспособность - это свойство объекта, характеризующего степень удовлетворения конкретной потребности по сравнению с лучшими аналогичными объектами, представленными на данном рынке или конкурентоспособность - это способность выдерживать конкуренцию в сравнении с аналогичными объектами в условиях конкретного рынка.
Понятие конкурентоспособности товара не вызывает ни у кого сомнений. Тем более, что в первой части определения говорится об объекте, который удовлетворяет потребности, а потребность удовлетворяется только товаром, работой или услугой. Для доказательства того, что конкурентоспособность продукта реально оценивается, можно привести несколько параметров, которые позволяет (конечно, не с абсолютной точностью) оценить конкурентоспособность того или иного товара.
Так же выделим, что конкуренция является необходимым и определяющим условием нормального функционирования рыночной экономики. Но как любое явление имеет свои плюсы и минусы. К положительным чертам можно отнести: активизацию инновационного процесса, гибкое приспособление к спросу, высокое качество продукции, высокую производительность труда, минимум издержек, реализацию принципом оплаты по количеству и качеству труда, возможность регулировки со стороны государства. К негативным последствиям - "победа" одних и "поражение" других, различие в условиях деятельности, что ведет к нечестным приемам, чрезмерная эксплуатация природных ресурсов, экологические нарушения и др.

Список литературы

1.Кураков Л.П., Кураков В.Л. Словарь-справочник по экономике, М.,2002., с 320
2.Кураков Л.П. Экономическая теория. М.,2003.с 620
3.Учебник по основам экономической теории (экономика). В.Д. Камаев и коллектив авторов, “ВЛАДОС”, М., 2003г.с 280
4.Макроэкономика (основы экономической политики). Бункина М.К., Семенов В.А., АО “ДИС”, М., 2002г.с 440
5.Экономика. Учебник для экономических академий, вузов и факультетов. Под ред. к. э. н., доцента А.С.Булатова. «БЕК». М., 2005.с 480
6.Экономическая теория: учебное пособие под ред. Грязновой А.Г. и Соколинского В.М., 2005, с 460
7.Макроэкономика. Учебное пособие. М.К.Бункина, В.А.Семенов. “Эльф К-пресс”, М., 2005.с 380
8.Миронов А.А “Концепции развития транснациональных корпораций” - М.: Мысль,2001с 291
9.Полунина Г.В. “Многоотраслевые концерны” М.: Мысль, 2000, с 180
10.Современные транснациональные корпорации»: статистический справочник, отв. ред. Солюс Г.П., Москва, «Мысль»,2003 г. с 227
11.. Экономическая теория / под редакцией д-р экон. наук, проф. А. И. Добрынина. – Спб.: Санкт – Петербургский государственный университет экономики и финансов.
12.Экономическая теория: учебное пособие/под ред. А.Г. Грязновой и В.М. Соколинского.- 2-е изд., пераб. и доп.- М., КНОРУС, 2005, 464 с.
13. Борисов Е. Ф. Экономическая теория. – М.: Юрайт, 2005, с 332
14.Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика. 2-е издание. М., 2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00392
© Рефератбанк, 2002 - 2024