Вход

Воздействие рекламы на сознаниее и подсознание потребителя

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305372
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ РЕКЛАМЫ
СТРУКТУРА РЕКЛАМЫ
ВИДЫ РЕКЛАМЫ
ЗАДАЧИ РЕКЛАМЫ
ФУНКЦИИ РЕКЛАМЫ:
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ РЕКЛАМЫ НА СОЗНАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ РЕКЛАМЫ НА ПОДСОЗНАНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Воздействие рекламы на сознаниее и подсознание потребителя

Фрагмент работы для ознакомления

Итак, проблема воздействия рекламы на сознание и подсознание потребителя является крайне важной темой в условиях современного развивающегося рынка.
Заключение
В целом, реклама может рассматриваться как «система эффективных психологических воздействий, направленных на потребителя с целью изменения его потребительских мотивов, поведения и отношений»3. Именно в психологии рекламисты могут получить знания о том, как наилучшим образом воздействовать на потребителя.
Психологическое воздействие рекламной информации проявляются в процессах переработки рекламных сообщений – эмоциях, мыслях, возможных решениях, обуславливающих конкретные поведенческие акты покупателя. Таким образом, в рекламный процесс оказываются вовлеченными феномены переработки информации – ощущения, восприятия, внимание, память и т.п. Восприятие – это отражение в сознании человека предметов или явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств. Восприятие – сложный процесс, он может осложняться особенностями самих предметов, условий восприятия, настроения или усталостью, – все эти факторы могут повлиять на обработку информации и формирования образа восприятия.
Сегодня многие знания из смежных с рекламой гуманитарных наук активно используются в рекламной деятельности. Повышение эффективности рекламы, ее психологического воздействия является одной из актуальных задач, и здесь еще много неиспользованных резервов и возможностей.
Следует отметить, что четкой, «неразмытой» терминологии, описывающей разные методы психического воздействия в психологии вообще и в рекламе в частности, не существует.
Проблема психологических воздействий (социальных влияний) в психологии рекламы как отрасли научного знания крайне актуальна еще и потому, что она связана с целым рядом моментов этического характера. Ведь любое воздействие или влияние предполагает изменение сознания человека, препятствие для свободы выбора.
В целом, рекламная деятельность является противоречивой. «Исследования показывают, что приблизительно 80% россиян не нравится реклама как явление, навязчиво внедряющееся в их жизнь. Однако они вынуждены мириться с рекламой, так как без нее рыночные отношения оказались бы невозможными, и люди не смогли бы удовлетворять свои насущные потребности»4.

Список литературы

1.Андреева Г.М. Социальная психология. М.: Наука, 1994
2.Богданов Е.Н., Зазыкин В.Г. Психологические основы Паблик Рилейшнз. СПб, 2004
3.Борисов Б. Технологии рекламы и PR. М., 2001
4.Викентьев И. Приёмы рекламы и Public Relation, СПб., 1995
5.Дейян А. Реклама. Пер. с франц. М.: «Прогресс», 1993
6.Зазыкин В.Г. Психология в рекламе. М., 1992
7.Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием.
8.Котлер Ф. Маркетинг менеджмент, СПб, 1998
9.Котлер Ф. Основы маркетинга. М., 1990
10.Лебедев А.Н. Особенности психологического воздействия в российской рекламе. М., 1995
11.Лебедев А.Н. Страницы истории. Две методологические традиции в психологии рекламы//Психологический журнал, №4, 2000
12.Лебедев А.Н., Боковиков А.К. Экспериментальная психология в российской рекламе. М., 1995
13.Лебедев-Любимов А.Н.Психология рекламы. М., 2002
14.Лейн У.Д., Рассел Дж.Т. Реклама. СПб, 2004
15.Мокшанцев Р.И. Психология рекламы. М., 2000
16.Основы предпринимательской деятельности. (Экономическая теория. Маркетинг. Финансовый менеджмент). Под ред. Власовой В.М. М., 1995
17.Песоцкий Е. Современная реклама. Теория и практика. Ростов-на-Дону, 2001
18.Реклама в бизнесе. Сост. Т.К. Серегина, Л.М. Титкова. Под общ.ред. Л.П. Дашкова. — М.,1995
19.Хромов Л.Н. Рекламная деятельность: искусство, теория, практика. Петрозаводск, 1994
20.Эванс Дж.Р., Берман Б. Маркетинг. М., 1993
21.Энджел Д. Поведение потребителей. СПб., 1999
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024