Вход

учетная политика ресторана(фирмы) на примере любой организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305371
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение…………………………………………………………………………3
1. Характеристика ресторанного бизнеса………………………..…………….5
1.1 Дифференциация предприятий общественного питания…………………5
1.2. Характеристика деятельности ООО «Кросс»……………………………..9
2. Особенности ведения бухгалтерского учета на предприятии общественного питания…………...…………………………………………….11
2.1. Основные элементы учетной политики предприятия. Автоматизация бухгалтерского учета на предприятии…………………………………………11
2.2. Учет движения продукции на предприятии ООО «Кросс»………………13
2.3. Производственные отчеты………………………………………………….17
3. Анализ эффективности деятельности предприятия на основе бухгалтерской отчетности………………………………………………………19
Заключение………………………………………………………………………25
Список использованных источников………………………………………….26

Введение

учетная политика ресторана(фирмы) на примере любой организации

Фрагмент работы для ознакомления

исследовать теоретические подходы к процессу организации бюджетирования, сложившиеся в отечественной и зарубежной науке;
выявить специфические факторы развития российских предприятий, определяющие особенности стратегического управления на основе комплексной диагностики их внешней и внутренней среды;
выработать и обосновать варианты перспективного развития предприятия на основании проведенного стратегического анализа и технико-экономических расчетов;
разработать комплекс мер и рекомендаций по совершенствованию системы бюджетирования на предприятии.
Заключение
Основные выводы по работе:
1. Построение бюджетов помогает понять, что и почему происходит с фирмой на рынке,  и учит экономить на затратах. Бюджетирование связано, с одной стороны, с предотвращением ошибочных действий в области финансов, с другой - с уменьшением числа неиспользованных возможностей. Разработка бюджета является процессом планирования. Бюджеты являются ключевым инструментом системы управленческого контроля. Практически все компании, за исключением самых мелких, составляют бюджеты. Многие компании в качестве годового бюджета рассматривают план прибыли, который показывает планируемую деятельность компании по центрам ответственности для получения прибыли. Почти все неприбыльные организации также составляют бюджеты. Таким образом, бюджет представляет собой финансовый документ, созданный до того, как предполагаемые действия выполняются. Его также часто называют финансовым (в данном контексте следует понимать как выраженный в стоимостном измерении) планом действий. Ключом к пониманию термина «бюджет» является осознание того, что это есть нечто больше, чем лист бумаги, на котором представлены финансовые и другие данные. Эти данные планируют серию событий, которые свершатся в будущем. Это есть прогноз будущих финансовых операций.

Список литературы

1.Постановление Правительства РФ от 15 августа 1997 г. № 1036 «Об утверждении правил оказания услуг общественного питания»
2.Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99»
3.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. М.: Ось-89 , 2001.
4.Кондраков. Бухгалтерский учет: Инфра-М , 2001.
5.Н.А. Каморджанова. Бухгалтерский учет, СПб., Питер , 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024