Вход

Методы исследования в психологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305370
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение стр. 2
Глава I: Методы исследования стр. 3
1.1. Не экспериментальные психологические
методы стр. 3
1.2. Диагностические методы стр. 14
1.3. Экспериментальные методы стр. 19
1.4. Формирующие методы стр. 22
Глава II: Проведение психологической
диагностики стр. 24
2.1.Этические принципы и нормы
психологической диагностики стр. 24
2.2. Этапы психодиагностического
обследованиястр. 26
2.3. Психологический диагноз стр. 27
Заключение стр. 29
Литература стр. 31

Введение

Методы исследования в психологии

Фрагмент работы для ознакомления

Рубинштейн С.Л в «Основах общей психологии» в качестве главных психологических методов выделил наблюдение и эксперимент. Первое подразделялось на «внешнее» и «внутреннее» (самонаблюдение), эксперимент - на лабораторный, естественный и психолого-педагогический плюс вспомогательный метод - физиологический эксперимент в его основной модификации (метод условных рефлексов). Кроме того, он выделил приемы изучения продуктов деятельности, беседу (в частности, клиническую беседу в генетической психологии Жан Пиаже) и анкету. Естественно, время обусловило особенности этой классификации. Так, «родственно-идеологические» связи психологии с философией лишили ее теоретических методов, аналогичная близость с педагогикой и физиологией вознаградилась включением методов этих наук в психологическийперечень.
Заключение
Итак, в этой работе рассмотрены основные методы психологических исследований их классификации. С помощью психологических методов выявляют те психические особенности человека, которые позволяют прогнозировать наибольшую успешность адаптации личности к изменяющимся условиям конкретной ситуации.
В психологии используют целый ряд методов. Какой из них рационально применить, решают в каждом отдельном случае в зависимости от задач и объекта исследования. При этом обычно используют не один какой-нибудь метод, а ряд методов, взаимно дополняющих и контролирующих друг друга.
Каждый человек неоднократно в своей жизни задумывается о своих особенностях и возможностях, о психических процессах, состояниях, личностных качествах. Но каждый раз не может получить четкий, основанный на количественных показателях, ответ на вопросы, что он из себя представляет, что может и что умеет. Родителям же интересно знать уровень психического развития своих детей: их готовности к школьному обучению, уровень познавательных процессов (внимания, памяти, мышления и др.), личностных особенностей (самооценки, уровня притязаний, тревожности, познавательных интересов), взаимоотношений с другими детьми, а также индивидуальных психофизиологических особенностей и, прежде всего, свойств силы или слабости, подвижности или инертности, уравновешенности или неуравновешенности нервной системы.
Как видно из сказанного, задачи, которые могут осуществляться с помощью методов психологического исследования, различные: учебные, исследовательские, диагностические, формирования и развития, коррекционные и пр.
Благодаря методам исследования психодиагност может узнать:

Список литературы

1.Хрестоматия по курсу введение в психологию. Учебное пособие. Ред.-сост. Е.Е.Соколова. - М.: Российское психологическое общество, 1999.

2.Абрамова Г.С. Введение в практическую психологию. Брест, 1993.

3.Мельников В.М., Ямпольский Л.Т. Введение в экспериментальную психологию личности.- М.: Просвещение, 1985.

4.Практикум по общей психологии. Под ред. Щербакова А.И. 2-е изд. - М.: 1990.

5.Немов Р.С. Психология. Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений. 2-ое изд. - М.: Просвещение, 1995.

6.Соколова Е.Е. Введение в психологию. Краткий конспект. М.: Российское психологическое общество, 1999.

7.Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. Курс лекций. - М.: Изд-во Моск ун-та, 1988.

8.Ярошевский М.Г. Психология в ХХ столетии. - М., 1971

9.Ратанова Т.А, Шляхта Н.Ф. Психодиагностические методы изучения личности. М., 2005.

10.Венгер Л.А, Мухина В.С. Психология. М.: Просвещение, 1988.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0037
© Рефератбанк, 2002 - 2024