Вход

Сравнительная характеристика понимания души в арабо-мусульмкнской, индийской и православной культурных традициях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305360
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРАВОСЛАВИЕ
1.1. Душа в православной культурной традиции
ГЛАВА 2. ИНДУИЗМ
1.1. Душа в индийской культурной традиции
ГЛАВА 3. ИСЛАМ
1.1. Душа в арабо-мусульманской культурной традиции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Сравнительная характеристика понимания души в арабо-мусульмкнской, индийской и православной культурных традициях

Фрагмент работы для ознакомления

Цель нашей работы наиболее полно раскрыть это понятие на примерах различных культурных традиций, и по ходу работы выявить, что общего, или наоборот различного есть в понимании Души у различных народов с их, непохожими культурами и ценностями.
В ходе данной работы нам нужно решить следующие задачи:
Охарактеризовать в каждой главе, в соответствии с той или иной культурной традицией, понимание термина «душа»;
отметить основные моменты характеризующее это понятие, в зависимости от религиозных взглядов верующих;
выявить различия и общие моменты во взглядах верующих, относительно понятие Душа.
Актуальность данной работы мы видим в том, что затронули вопросы, которые волнуют все большее количество людей. Разгул насилия, терроризм, войны, бездуховность захлестнули мир. Люди все чаще задаются вопросами: Как жить дальше? В каком мире будут жить наши дети? Что нас ждет?
Обратиться к себе, к тайнам своей души, стать лучше самому и сделать пространство вокруг себя чище и светлее, один из выходов сделать мир лучше.
Для этого необходимо понимать, в каком обществе мы живем, во что верят люди живущие рядом с нами. Изучение различных религий, культурных традиций других народов помогает понять людей живущих рядом, и с уважением относиться к их верованиям и желаниям.
В работе мы использовали различные словари, справочники, учебные пособия, и труды отдельных авторов. Среди работ хочется назвать: Морозов Н.А. «Азиатские Христы», книга просвещенна вопросам истории и религии в Индии; Ислам отвечает на вопросы современности; Торчинов Е.А. «Религии мира: опыт запредельного. Психотехника и трансперсональные состояния. И другие произведения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Душа обозначает всего человека, поскольку он оживлен духом жизни, а не является «частью», образующей в соединении с телом человеческое существо.
Собственно говоря, она не обитает в теле, а выражается телом, которое в свою очередь, как и плоть, обозначает всего человека. Душа символ жизни, но не ее источник.
И в библейском и во всех классических языках, слово «дух» может иметь весьма различные значения. Слово «дух» обыкновенно обозначает некую неуловимую сущность в данном существе, некое животворящее начало, нечто исходящее от него помимо его воли, что более всего является им самим, и чем он, однако овладеть не может.
Испокон веков неразрешимая загадка человечества - Душа. Все понимают, а скорее чувствуют, что она существует, а какова ее природа и что с ней происходит после, не ведают. Только религия дает категорический ответ, но он для большинства не убедителен, учитывая образовательный уровень людей в наше время.
С моральной точки зрения, люди всегда делили себе подобных на хороших и плохих, добрых и злых. Какова Цель творца, его великое творение - Душа, это частица Его в Человеке, как абсолютная любовь ко всему сущему к всеобщей великой гармонии существования.
Душа одна и та же, сила ее двояка: одна, собственно жизненная сила тела, а другая, сила, созерцающая существующее, которую называем также разумной. Человек окутан тайнами, так как именно в них или через них он открывает Величие жизни.

Список литературы

1.Баш Х. Макалат. Ислам: секрет становления. – Ярославль – 2000.
2.Быстрова А.Н. Мир культуры. Основы культурологи. – М.- 2000.
3.Громов М.Н. Вечные ценности русской культуры. // Вопросы философии. – 1994. - № 1.
4.Духовный свет Индии. – СПб. – 2004.
5.Дунаев М.М. Да будет все едино. // Слава. – 1992. – № 7.
6.Ислам. Отвечаем на вопросы современности. – СПб. – 2004.
7.Индия. Справочник. – М. – 1997.
8.Индуизм. Буддизм. Сикхизм. – М. – 1985.
9.Культурология. – М. – 2002.
10.Морозов Н.А. Азиатские Христы. – М. – 2003.
11.Рожков В.П. Россия и Запад. – М. – 1997.
12.Скляровская Г.Н. Словарь православной церковной культуры. – СПб. – 2000.
13.Торчинов Е.А. Религии мира: опыт запредельного. Психотехника и трансперсональные состояния. - СПб. – 1998.
14.Элвелл У. Теологический энциклопедический словарь. – М. - 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00394
© Рефератбанк, 2002 - 2024