Вход

Русско-польский взгляд на восстание 1830-1831 г.г.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305339
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Введение
2. Формирование Польши при императоре Александре I
3. Польское восстание. Развитие событий
4. Последствия польского восстания
5. Заключение
6. Библиография

Введение

Русско-польский взгляд на восстание 1830-1831 г.г.

Фрагмент работы для ознакомления

«Вступив на престол, Николай I получил в наследство от своего предшественника не только огромной международный престиж России, но и две нерешенные политические проблемы: Восточный вопрос (т.е. необходимость получения свободного выхода из Черного моря и судьба христианских подданных Турции) и наличие в империи чуждого ей конституционного государства - Царства Польского. Присоединение к России герцогства Варшавского создало для царского правительства множество трудностей. По мнению Николая I, западная граница империи не усилилась, а ослабилась с присоединением столь ненадежного соседа. Существование в Царстве Польском конституционного строя было несовместимо с воззрением Николая I, считавшего его создание ошибкой, «достойной сожаления». Но, унаследовав от Александра I польскую конституцию, он считал своим долгом ее соблюдать и не отступал от обязанностей конституционного монарха до разрыва с Польшей в 1831 году»2.
Как пишет Н. Голицына, «до восстановления Царства Польского страна эта была в самом плачевном состоянии, а Варшава была переполнена евреями. Благодаря организации полезных работ, край вскоре обрел вид полного благополучия: торговля процветала, поля обрабатывались как следует, и мирные сельские жители чувствовали себя покойно под защитой русского правительства.. Много создавалось фабрик, возникли прекрасные казармы Арсенал, чудесные сады, и надо всем этим - 40-тысячная армия артиллерия в 100 орудий и три вполне оборудованные крепости. Все это было плодом шестнадцатилетнего мира и трудов, положенных Россией, и все это должно было в одно мгновение обратиться против нас и погрузиться в хаос»3.
Ноябрьское восстание поляков и последовавшая за ним Русско-польская война 1830-1831 гг. - один из наиболее драматических эпизодов в истории русско-польских отношений. Для Польши восстание, начавшееся стихийно 29 ноября 1830 г и закончившееся капитуляцией Варшавы перед войсками И.Ф. Паскевича, навсегда осталось образцов патриотизма и страницей героической летописи истории страны. В национальной памяти оно запечатлелось как часть героико-романтической традиции. Русские же восстание единодушно восприняли как измену России.
В данной работе история польского восстания 1830-1831 гг. представлена глазами двух слабых женщин, попавших волей судьбы в водоворот истории. С русской стороны - княгиня Н.И. Голицына, жена высокопоставленного чиновника при дворе великого князя Константина, наместника государя в Царстве Польском, конфидентка его польской жены, княгини Лович (из-за этого брака Константин отказался от права наследования российского престола); с польской стороны - Наталия Кицкая, жена польского генерала, воевавшего против русских во время восстания. Обе - женщины из высшего общества, не раз, должно быть, встречавшиеся на великосветских приемах, но пишут они в своих записках о разном.
Для Голицыной восстание поляков - источник крушения привычного уклада жизни, причина лишений и тягот, переживаемых во время долгого и мучительного отступления русского отряда до русско-польской границы: «мы расположились на полу, как всегда на соломе, и у нас оказался один-единственный табурет, которым воспользовался мой муж, так как ему предстояло много писать»; «напитки из кастрюли, где они кипятились, наливали в стакан и мешали гусиным пером». Для Кицкой восстание - главное событие жизни, период душевного подъема, когда даже лишения оказываются в радость: «С понедельника никто из нас ни на минуту не прилег: мы вообще не раздевались уже дней шесть, чтобы днем и ночью быть готовыми ко всему». Впрочем, если для Голицыной тяготы 1831 года в конце концов закончились и она снова повела жизнь обычной русской аристократки, более того, как «Голицина из Варшавы» удостоилась внимания императорской четы, то Кицкая потеряла и любимого мужа (он погиб в конце мая 1831 года в сражении под Остроленкой), и надежду на независимость Польши.

Список литературы

1.Верницкая В. Императоры и «царство польское» // «Русский курьер Варшавы», декабрь 2004 г.
2.Война женскими глазами: Русская и польская аристократки о польском восстании 1830-1831 годов / Сост., вступ. статья В.М. Боковой, НМ. Филатовой. - М.: Новое литературное обозрение, 2005. - 352 с.
3.Данилевский Н.Я. «Россия и Европа». Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому. Издание шестое. - Издательство «Глаголь», изда-тельство С.-Петербургского университета. С-Пб. 1995 год. - 514 стр.
4.История России с древнейших времен до 1861 года: Учебник для вузов / Под ред. Н.И. Павленко. - 2-е изд., испр. - М.: Высшая школа, 2001. - 560 с.
5.Капустина Т.А. Николай I (исторический портрет) // Вопросы ис-тории, 1993, №11-12.
6.Михайловский-Данилевский А.И.Мемуары. 1814-1815. - СПб, 2001.
7.Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. Изд-во: «Феникс», Ростов-на-Дону, 2002 г. - 576 с.
8.Прокоп Я. Антирусский миф и польские комплексы // Поляки и русские: взаимопонимание и взаимонепонимание. – М, 2000.
9.Пушкарев С.Г. Россия в XIX веке (1801 – 1914). - Издательство имени Чехова, Нью-Йорк, 1956.
10.Рахматуллин М. Император Николай I и его царствование // Наука и Жизнь. - №2, 2002.
11.Россия под скипетром Романовых. 1613-1913. - Московский фи-лиал СП «Интербук», 1990.
12.Соловьев С.М. Учебная книга по русской истории. - М.: АСТ: Ас-трель, 2003. – 478 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024