Вход

Внеклассная работа по русскому языку в 8 классе при изучении темы "Словосочетьание"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305311
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.1.Педагогические основы внеурочной деятельности по русскому
языку учащихся средней школы. Значение и место внеклассной работы по русскому языку в системе обучения
1.2.Общепрактические принципы организации
внеклассной работы по русскому языку
1.3.Формы внеурочной деятельности по русскому языку
1.4.Методика подготовки и проведения викторин
в школе при изучении русского языка
Заключение
Литература

Введение

Внеклассная работа по русскому языку в 8 классе при изучении темы "Словосочетьание"

Фрагмент работы для ознакомления

проанализировать методическую литературу;
определить типы и формы внеклассной работы на уроках русского языка;
рассмотреть внеклассные мероприятия при изучении раздела «Синтаксис»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования и изучение состояния проблемы на практике показали, что вопрос о существовании и проведении внеклассной работы по русскому языку в современной школе не утратил своей актуальности и значимости на сегодняшний день.
В педагогической литературе внеклассная работа рассматривается как мощное дополнительное средство формирования у школьников интереса к предмету, как средство активизации творческих возможностей и самостоятельности мысли каждого ученика и, конечно же, как средство расширения и углубления знаний, приобретаемых детьми на уроках.
Особый интерес к внеклассной работе в современной школе объясняется еще и тем, что, будучи менее инерционной, нежели программное, урочное преподавание, она задает тон ломке методических стереотипов, рождению новых подходов к преподаванию русского языка, привносит дух живого диалога, откровения, раскрепощенности в поиск истины томимым духовной жаждой поколением. Внеклассная работа становится своеобразной лабораторией творчества преподавателя, в которой модернизируются нетрадиционные для учебного процесса формы общения с миром слов, адекватные нынешней социокультурной ситуации.
Русский язык – это национальный язык великого русского народа, включающий в себя все многообразие языковых средств, которые используют в своем общении русские люди. Он принадлежит к числу наиболее распространенных языков мира.
Высшей формой русского языка является литературный язык. Это язык науки и школы, публицистики, документов, художественной литературы, театра, радио, телевидения, язык повседневного общения культурных людей. Литературный язык характеризуется системой норм, охватывающих как устную, так и письменную речь, произношение, лексику, грамматику, правописание. Наличие норм создает единство русского языка, способствует его всеобщему, повсеместному употреблению.
Русский язык имеет большое международное значение и входит в число мировых языков. На нем написаны важнейшие международные договоры и соглашения.
Богатство русского языка, его огромная роль в жизни нашей страны и на мировой арене обязывает нас серьезно и внимательно изучать его, постоянно совершенствовать в этой области свои знания, умения, навыки.

Список литературы

"1.Григорян Л.Т. Язык мой. – М.: Просвещение, 1988. – 207 с.
2.Грызлова М.Л. Внеклассная работа по русскому языку. – М.: Учпед-гиз, 1960. – 72 с.
3.Козак О.Н. Литературные викторины. - СПб.: Союз, 1998. – 272 с.
4.Леонтьев А. А. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1975.
5.Львов М.Р. Родной язык – «величайший наставник»//Начальная шко-ла. – 1994. - №6. – С.75.
6.Методика преподавания русского языка: Учебное пособие для сту-дентов пед. институтов по специальности №2101 «Русский язык и ли-тература»/М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов и др.; Под ред. М.Т. Баранова. – М.: Просвещение, 1990. – 368 с.
7.Панов Б.Т. Внеклассная работа по русскому языку. – М.: Просвеще-ние, 1980. – 208 с.
8.Пастушенкова Л.И. Организация внеклассной работы в школе с уча-щимися 4-8 классов. – Калинин, 1973. – 78 с.
9.Педагогика/Под ред. Ю.К. Бабанского. – М.: Просвещение, 1988. – 479 с.
10.Педагогика высшей школы: Учебное пособие/Под ред. Н.М. Пейсако-ва. -–Издательство Казанского университета, 1985. – 192 с.
11.Преображенская Е.П. Кружок русского языка в школе. – М.: Просве-щение, 1966. – 207 с.
12.Ушаков Н.Н. Кружковая работа по русскому языку. – М.: Просвеще-ние, 1979. – 224 с.
13.Ушаков Н.Н., Суворова Г.И. Внеурочная работа по русскому языку. – М.: Просвещение, 1985. – 175 .
14.Федоренко Л.П. Принцип обучения русскому языку: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1973.
15.Хрестоматия по методике преподавания русского языка: организация учебного процесса по русскому языку в школе: Пособие для учите-ля/Авт. сост. Б.Т. Яковлева. – М.: Просвещение, 1991. – 308 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024