Вход

Усадьбы Ленинградской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305288
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. УСАДЬБЫ ТВОРЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ
1.1.Рождествено, Батово, Выра
1.2. Извара
1.3. Пенаты
ГЛАВА 2. УСАДЬБЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ
1.1.Приютино
1.2. Марьино
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Усадьбы Ленинградской области

Фрагмент работы для ознакомления

Вторая глава называется « Усадьбы общественных деятелей», в этой главе мы собрали информацию об усадьбах таких известных людей, как: Оленин А.Н., Строгановы.
Цель работы, описать наиболее интересные усадьбы, а именно: историю усадьбы, кому принадлежала, кто строил и т.д. В данной работе мы обратили свое внимание на те усадебные комплексы, где сохранился усадебный ансамбль, и есть места для посещения туристов.
Формат работы не позволяет нам рассмотреть ряд усадеб, известных в прошлом, но в настоящем прибывающих в плачевном состоянии. К сожалению, большая часть усадеб не сохранилась или находится в весьма плачевном состоянии. Можно говорить о том, что находилось в том или ином месте, сто-двести лет назад. За редким исключением, можно найти остатки барских домов, хозяйственные постройки, запущенные сады и парки.
Отсюда возникает основная проблема исследования: чем могут привлечь туристов на сегодняшней день усадьбы Ленинградской области?
Часто людей привлекают громкие имена бывших владельцев, легенды и рассказы, связанные с тем или иным семейством, необыкновенный дух «ушедших лет». Не смотря на запустение, в некоторых местах сохранились уникальные рощи, парки и необыкновенной красоты природа.
В последнее время активно восстанавливаются культовые сооружения, где могут храниться весьма ценные предметы культа, да и сами церкви и собора часто представляют собой уникальные архитектурные памятники.
Наиболее исследованными на сегодняшний день являются проблемы, характеризующие архитектурно-художественную грань дворянской усадебной культуры (архитектура, прикладное, изобразительное, садово-парковое искусство, музыка, театр).
Это направление в изучении усадебной культуры, которое условно можно назвать «архитектурно-художественным», опирается на глубокие традиции изысканий начала XX века.
Другая грань усадебной культуры включает в себя целый комплекс вопросов по истории усадеб, биографиям владельцев и их друзей, знакомых, гостей, бытовой культуре.
К перечерню актуальных проблем в изучении русской усадебной культуры нужно добавить пласт послереволюционного периода, исследование которого представляется весьма перспективным.
После 1917 года мир усадьбы разрушается. Остро встает вопрос спасения усадебных художественных коллекций, библиотек, архивов.
В связи с этим в центре изучения названного периода стоит историческая реконструкция усадебных коллекций и библиотек.
Объектом исследования этого значительного комплекса вопросов постепенно становятся не только крупнейшие музеи-усадьбы, но и среднепоместные, мелкопоместные и купеческие, т.е. все те, что создавали мощный пласт культурного фонда России, особенно пострадавшего в 20-30-е годы.
Существует так же ряд усадеб, которые их бывшие владельцы прославили на столько, что имения и парки не только отреставрированы и находятся под охраной государства, но и в самих усадьбах организованы музеи, где собраны богатейшие коллекции произведений искусств, народного творчества, элементы бытовой обстановки того времени. Среди таких особенных усадеб можно назвать усадьбы принадлежавшие Рерихам, Набоковым, Репина и др.
Исходя из всего выше сказанного, в нашем исследовании нужно решить ряд задач:
описать историю усадеб;

Список литературы

1.Балашов Е.А. Карельский перешеек, земля неизведанная. Ч. 2-3., СПб., 2002.
2.Берташ А.В., Векслер А.Ф. Новая Ладога. СПб., 2004.
3.Гоголицин Ю.М., Гоголицина Т.М. Памятники архитектуры Ленинградской области. С., 1987.
4.Горбатенко С.Б. Петергофская дорога. Историко-архетектурный путеводитель. СПб., 2002.
5.Истомина Э.Г., Полякова М.А.. Русская усадебная культура: проблемы и перспективы. М., 2003.
6.ЛукашовА.М. Н. Рерих. М., 1985.
7.Мир русской усадьбы. Очерки. М., 1995.
8.Мурашова Н.В., Мыслина Л.П. Дворянские усадьбы Санкт-Петербурга. СПб., 2003.
9.Мурашова Н.В., Мыслина Л.П. Усадьбы Всеволожского района // Ленинградская панорама. № 4, 1989.
10.Набоков В.В. Другие берега. М. 1988.
11.Памятники истории и культуры Санкт-Петербурга, состоящие под государственной охраной. СПб., 2000.
12.Перевезенцева Н. По Балтийской железной дороге от Петербурга до Гатчины. СПб., 2004.
13.Пригороды Санкт-Петербурга. Вопросы и ответы. СПб., 2005.
14.Рахманина Е.Н., Трубинов Ю.В. Усадьба Мариино: Памятник творчества крепостных // Строительство и архитектура Ленинграда. № 3, 1973.
15. Растворова О.Г. Сестрорецкие Дубки от Петра I до наших дней. (Историческое и природоведческое исследование). М .


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024