Вход

Особенности правового положения физических лиц в праве отдельных стран

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305263
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
ГЛАВА 1. Особенности правового положения физических лиц во Франции
ГЛАВА 2. Особенности правового положения физических лиц в Италии
ГЛАВА 3. Особенности правового положения физических лиц в Японии
Заключение
Список литературы

Введение

Особенности правового положения физических лиц в праве отдельных стран

Фрагмент работы для ознакомления

Закон обеспечивает детям, рождённых вне брака, всю юридическую и социальную охрану, совместимую с правами членов законной семьи.
Закон устанавливает порядок и пределы отыскания отцовства.
Статья 31. республика экономическими и другими мероприятиями способствует образованию семье и выполнению ею её задач, уделяя особое внимание большим семьям.
Она покровительствует материнству, младенчеству и молодёжи, благоприятствуя необходимым учреждениям.
Статья 32. Республика охраняет здоровье как основное право личности и основной интерес коллектива и гарантирует бесплатное лечение для неимущих.
Никого нельзя обязать подвергнуться определённым санитарным мерам иначе как по представлению закона. При этом закон не может ни в каком случае нарушить границы, диктуемые уважением к человеческой личности.
Статья 33.Искусство и наука свободны, и преподавание их свободно.
Республика устанавливает общие нормы по вопросам просвещения и учреждает государственные школы всех родов и ступеней.
Частные организации и лица имеют право учреждать школы и образовательные институты, содержащиеся не за счёт Государства.
При закреплении прав и обязанностей негосударственных школ, требующих уравнения с государственными, закон должен обеспечить для них полную свободу, а для их воспитанников – школьный режим, одинаковый с режимом государственных школ.
Для приёма в школы различных родов и ступеней, для окончания их и для доступа к профессиональной деятельности установлены государственные экзамены.
Учреждения высшей культуры, университеты и академии имеют право на автономную организацию в пределах, указанных законами Государства.
Статья 34. Школа открыта для всех.
Начальное обучение, обязательное и бесплатное, даётся в течении по меньшей мере восьми лет.
Способные и достойные ученики имеют право перехода в высшие ступени школ, хотя бы они и были лишены средств.
Республика обеспечивает это право путём стипендий, пособий семье и других видов помощи, которые должны предоставляться по конкурсу.
Экономические отношения.
Статья 35. Республика охраняет труд во всех его формах и применениях.
Она заботится о подготовке и повышении профессиональной квалификации трудящихся.
Она благоприятствует и содействует международным соглашениям и международным организациям, имеющим целью закрепить и упорядочит права на труд.
Она признаёт свободу эмиграции при условии выполнения эмигрирующими обязанностей, установленных законом в общих интересах, и охраняет труд итальянцев за границей.
Статья 36. Трудящийся имеет право на вознаграждение, соответствующее количеству и качеству его труда и достаточное во всяком случае для обеспечения ему и его семье свободного и достойного существования.
Наивысшая продолжительность рабочего дня устанавливается законом.
Трудящийся имеет право на еженедельный отдых и на ежегодные оплачиваемые отпуска; он не может от этого отказаться.
Статья 37. Трудящаяся женщина имеет те же права и при одинаковом труде получает одинаковое с трудящимся мужчиной вознаграждение. Условия труда должны позволять обеспечивать выполнение её существенных семейных функций и обеспечивать надлежащую охрану интересов матери и ребёнка.
Закон устанавливает наименьший возраст для работы по найму.
Республика охраняет специальными нормами труд несовершеннолетних и гарантирует им право на одинаковое вознаграждение при одинаковом труде.
Статья 38. Каждый гражданин, неспособный к труду и лишённый необходимых средств к существованию, имеет право на поддержку и помощь общества.
Трудящиеся имеют право на то, чтобы для них были предусмотрены и обеспечены материальные средства, соответствующие их жизненным потребностям, в случаях несчастья, болезни, инвалидности, старости и не зависящей от них безработицы.
Необученные и подростки имеют право на обучение и на получение профессиональной подготовки.
Предписания этой статьи осуществляются органами и учреждениями, установленными или организованными Государством.
Частная благотворительность свободна.
Статья 39. Учреждение профсоюзных организаций свободно.
На профсоюзы не может быть возложено иных обязательств, кроме обязанности регистрации ив местных или центральных учреждениях, согласно закону.
При регистрации уставов профсоюзов к ним предъявляется требование, чтобы внутренняя организация союзов была построена на демократической основе.
Зарегистрированные профсоюзы имеют права юридического лица. Они могут представительствовать с числом голосов, пропорциональным числу членов каждого союза, и заключать коллективные трудовые договоры с обязательной силой для всех лиц, принадлежащих к тем категориям трудящихся, к которым относится данный договор.
Статья 40. Право стачек осуществляется в рамках законов, регулирующих это право.
Статья 41.Частная хозяйственная инициатива свободна.
Она не может развиваться в противоречии с общественной пользой или так, чтобы причинять ущерб безопасности, свободе или человеческому достоинству.
Закон определяет программы тех мероприятий и контроля, с помощью которых общественная и частная экономическая деятельность может быть направлена и координируема в социальных целях.
Статья 42. Собственность может быть государственной или частной. Экономические блага принадлежат Государству, обществам или частным лицам.
Частная собственность признаётся и гарантируется законом, который определяет способы её приобретения, пользования ею и границы её действия с целью обеспечить её социальную функцию и сделать её доступной для всех
В предусмотренных законом случаях частная собственность может быть отчуждаема в общественных интересах при условии вознаграждения за убытки.
Закон устанавливает правила и пределы наследования по закону и по завещанию и права Государства в отношении наследственных имуществ.
Статья 43. В целях общественной пользы закон может первоначально резервировать или же посредством экспроприации при условии вознаграждения передать Государству, общественным учреждениям или объединениям трудящихся либо в пользователей определённые предприятия или категории предприятий, относящиеся к основным публичным службам, или к источникам энергии, или монополиям, эксплуатирующим природные ресурсы, и составляющие предмет важных общественных интересов.
Статья 44. В целях достижения рациональной эксплуатации земли и установления справедливых социальных отношений закон налагает обязательства на частную земельную собственность, устанавливает определённые размеры этой собственности, смотря по областям и сельскохозяйственным зонам, поощряет и внедряет мелиорацию почвы, преобразование крупных поместий и реконструкцию производственных объединений, поддерживает мелкую и среднюю собственность.
Закон устанавливает льготы для горных местностей.
Статья 45. республика признаёт социальную функцию коопераций, основанных на взаимопомощи и не преследующих целей частной спекуляции. Закон поддерживает и поощряет их наиболее подходящими мерами и обеспечивает посредством надлежащего контроля сохранение ими своего характера и целей.
Закон предусматривает охрану и развитие ремёсел.
Статья 46. В целях экономического и социального подъёма труда и в соответствии с требованиями производства Республика признаёт право трудящихся принимать участие в формах и пределах, установленных законами, в управлении предприятиями.
Статья 47. Республика поощряет и охраняет сбережения во всех формах, улучшает , координирует и контролирует кредитное дело.
Она благоприятствует вложению народных сбережений в жилищный фонд, в непосредственное земледельческое хозяйство и в форме прямых или непрямых акционерных инвестиций в крупные производственные комплексы страны.
Политические отношения.
Статья 48. Избирательным правом пользуются все достигшие совершеннолетия граждане – мужчины и женщины.
Голосование является личным, равным, свободным и тайным. Осуществление его является гражданским долгом.
Право на голосование не может быть ограничено иначе как в силу гражданской неправоспособности, или окончательного уголовного приговора, или в случаях совершения недостойных поступков, указанных в законе.
Статья 49. Все граждане имеют право свободно объединяться в партии, чтобы демократическим путём содействовать определению национальной политики.
Стать 50.Все граждане могут направлять в палаты петиции с требованием законодательных мероприятий или с изложением общественных нужд.
Статья 51. Все граждане обоего пола могут на одинаковых условиях поступать на службу в государственные и публичные учреждения и занимать выборные должности с требованиями, установленными законом.
В отношении доступа на государственную и публичную службу и к выборным должностям закон может приравнять к гражданам итальянцев, не принадлежащих к Республике.
Призванные к государственным и публичным выборным должностям получают право располагать необходимым для этого временем, сохраняя за собой место своей работы.
Статья 52. Защита Родины – священный долг гражданина.
Военная служба обязательна в пределах и в видах, установленных законом. Её несение не должно причинять ущерб трудовому положению гражданина и осуществлению политических прав.
Организация вооружённых сил должна соответствовать демократическому духу Республики.
Статья 53. Все обязаны участвовать в государственных расходах сообразно со своей налоговой платежеспособностью.
Налоговая система проникнута началами прогрессивности.
Статья 54. Все граждане обязаны верностью Республике и должны соблюдать её Конституцию и её законы.
Граждане, которым вверяются государственные функции, обязаны выполнять их дисциплинированно и честно, принося присягу в случаях установленных законом.
В заключение данной главы необходимо подчеркнуть, что наиболее примечательная черта конституции Италии – провозглашения широкого круга демократических прав и свобод граждан республики, включая право на труд, на социальное обеспечение и т.д. Не ограничиваясь формальным признанием прав и свобод, конституция видит задачу республики в том, чтобы «устранять препятствия экономического и социального порядка, которые, фактически ограничивая свободу и равенство граждан, мешают полному развитию человеческой личности и действительному эффективному участию всех трудящихся в политической и социальной организации страны (ст.3). Вместе с тем конституция указывает и на свободу частной инициативы, которая в настоящее время получила широкое развитие.
ГЛАВА 3. Особенности правового положения физических лиц в Японии.
В октябре 1946 года была принята парламентом и 3 мая 1947 г. вступила в силу новая конституция Японии. Основной закон Японии, заменив ранее действующую конституцию 1889 года, явился важнейшим этапом конституционного развития страны.
Права и обязанности народа.
Статья 10. Необходимые условия японского гражданства являются законом.
Статья 11. Народ беспрепятственно пользуется всеми основными правами человека. Эти основные права человека. Гарантируемые народу настоящей Конституцией, предоставляются нынешнему и будущим поколениям в качестве нерушимых вечных прав.
Статья 12. Свободы и права, гарантируемые народу настоящей Конституцией, должны поддерживаться постоянными усилиями народа. Народ должен воздерживаться от каких бы то ни было злоупотреблений этими свободами и правами и несёт постоянную ответственность за использование их в интересах общественного благосостояния.
Статья 13. Все люди должны уважаться как личности. Их право на жизнь, свободу и на стремление к счастью должно являться, поскольку это не нарушает общественного благосостояния, высшим предметом заботы в области законодательства и других государственных дел.
Статья 14. Все люди равны перед законом и не могут подвергаться дискриминации в политическом, экономическом и социальном отношениях по мотивам расы, религии, пола, социального положения, а также происхождения.
Пэрство и прочие аристократические институты не признаются.
Никакие привилегии не предоставляются при присвоении почётных званий, наград или знаков отличия, и любая награда действительна только при жизни лица, которое имеет её в настоящее время или может получить в будущем.
Статья 15. Народ обладает неотъемлемым правом избирать публичных должностных лиц и отстранять их от должности.
Все публичные должностные лица являются слугами общества, а не какой-либо одной его части.
При выборах публичных должностных лиц гарантируется всеобщее избирательное право для совершеннолетних.
При проведении любых выборов тайна голосования не должна нарушаться. Избиратель не несёт ответственности ни в публичном, ни в частном порядке за сделанный им выбор.
Статья 16. Каждый имеет право обращаться с мирной петицией о возмещении ущерба. О смещении публичных должностных лиц, о введении, отмене или направлении законов, указов или предписаний, а также по другим вопросам; никто не может быть подвергнут какой-либо дискриминации за подачу таких петиций.
Статья 17. Каждый может, в соответствии с законом, требовать у государства или местных органов публичной власти возмещения убытков в случае, если ущерб причинён ему незаконными действиями какого-либо публичного должностного лица.
Статья 18. Никто не может содержаться в рабстве в какой-либо форме. Принудительный труд иначе как в порядке наказания за преступление запрещается.
Статья 19.Свобода мысли и совести не должна нарушаться.
Статья 20. Свобода религии гарантируется для всех. Ни одна из религиозных организаций не должна получать от государства никаких привилегий и не может использоваться политической властью.
Никто не может принуждаться к участию в каких-либо религиозных актах, празднествах, церемониях или обрядах.
Государство и его органы должны воздерживаться от проведения религиозного обучения и какой-либо религиозной деятельности.
Статья 21. Гарантируется свобода собраний и объединений, а также свобода слова, печати и всех иных форм выражения мнений.
Никакая цензура не допускается, а тайна корреспонденции не должна нарушаться.
Статья 22.Каждый пользуется свободой выбора и перемены местожительства, а также выбора профессии, коль скоро это не нарушает общественного благосостояния.
Свобода выезда для всех за границу и свобода отказа от своего гражданства не должна нарушаться.
Статья 23. Гарантируется свобода научной деятельности.
Статья 24. Брак основывается только на взаимном согласии обеихх сторон и существует на основе взаимного сотрудничества, в основу которого положено равенство прав мужа и жены.
Законы в отношении выбора супруга, имущественных прав супругов, наследства, выбора местожительства, развода и других вопросов, исходя из принципа личного достоинства и равенства полов.
Статья 25.Все имеют право на поддержание минимального уровня здоровья и культурной жизни.
Во всех сферах жизни государство должно прилагать усилия для подъёма и дальнейшего развития общественного благосостояния, социального обеспечения, а также народного здравия.
Статья 26. Все имеют равное право на образование в соответствии со своими способностями, в порядке, предусмотренном законом.
Все должны в соответствии с законом. Обеспечить прохождение обязательного обучения детьми, находящимися на их попечении. Обязательное обучение осуществляется бесплатно.
Статья 27.Всеимеют право на труд и обязан трудиться.
Заработная плата, рабочее время, отдых и другие условия труда определяются законом.

Список литературы

1.Всеобщая Декларация прав человека. Утверждённая и провозглашённая Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций 10 декабря 1948 года.
2.Декларация социального прогресса и развития. Провозглашена резолюцией 2542 ( XXIV)Генеральной Ассамблеей ООН от 11 декабря 1969 года.
3.Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений. Провозглашена резолюцией №:/55 Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций от 25 ноября 1981 года.
4.Декларация о праве на развитие. Принята резолюцией 41/128 Генеральной Ассамблеи ООН от 4 декабря 1986 года.
5.Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам. Принята резолюцией 47/135 Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций от 18 декабря 1992 года.
6.Курс международного права. В 7 т. Т.2. Основные принципы международного права/ Г.В. Игнатенко, В.А. Карташеин, Б.М. Клименко и др. –М.: 1989.
7.Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка. Принят резолюцией 34/169 Генеральной Ассамблеей ООН от 17 декабря 1979 года.
8.Конституция Соединённых Штатов Америки (17 сентября 1787 г).Конституции буржуазных государств: Учеб. пособие /Сост. В.В. Маклаков. –М.: 1982.
9.Конституция Французской Республики (4 октября 1958 г.) г).Конституции буржуазных государств: Учеб. пособие /Сост. В.В. Маклаков. –М.: 1982.
11.Конституция Итальянской Республики (22 декабря 1947 .). г).Конституции буржуазных государств: Учеб. пособие /Сост. В.В. Маклаков. –М.: 1982.
12.Конституция Японии ( вступила в силу 3 мая 1947г).Конституции буржуазных государств: Учеб. пособие /Сост. В.В. Маклаков. –М.: 1982.
13.Конвенция о защите прав человека и основных свобод.(Рим, 4 ноября 1950 г). –М.: 2005.
14.Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Принят Генеральной Ассамблеей Организаций Объединённых Нацмй Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г. СССР подписал Пакт 18 марта 1968 года с заявлением, ратифицировал (Указ Президиума ВС СССР от 18 сентября 1973 года №4812-VIII) Ратификационная грамота депонирована Генеральному секретарю ООН 16 октября 1973 года. Пакт вступил в силу для СССР 03 января 1976 года.
15.Устав Организации Объединённых Наций. Подписан 26 июня 1945 года в Сан-Франциско.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024