Вход

проблема межд отношений рф в соврем условиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305169
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И США.
КОНТАКТЫ РОССИИ И НАТО.
РОССИЯ И ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ
ВСТУПЛЕНИЕ РОССИИ В «СЕМЕРКУ».
РОССИЯ И СНГ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ:
ЛИТЕРАТУРА

Введение

проблема межд отношений рф в соврем условиях

Фрагмент работы для ознакомления

За период 1993-1997 гг. объем двусторонней торговли между США и Россией увеличился на 50 %. Общая сумма капиталовложений США к началу 1998 г. возросла в 8 раз;
Среди совместных российско-американских проектов были разработка нефтяных месторождений на шельфе Сахалина, сотрудничество в освоении и использовании космического пространства, конверсионные проекты и т. д.
Но финансовый обвал 17 августа, бесспорно, напугал часть американских компаний, но в целом магнаты Уол-Стрита не утратили интереса к колоссальному российскому рынку и не собирались уступать его своим конкурентам.
Партнерство двух стран имело прочную базу, близость или совпадение интересов обеих стран в решении коренных проблем человечества на рубеже XXI века. Этот важнейший вывод, который раскрывает сущность российско-американских отношений в 1998-1999 гг. нашел должное отражение как в документах так и в выступлениях руководителей и государственных деятелей обеих стран.
Американские политики отмечают следующие факторы совпадения интересов России и США:
Сокращение стратегических вооружений;
Нераспространение ядерного оружия;
Мир на Балканах;
Финансовая стабилизация;
Европа без разделительных линий.
Наличие таких интересов создают прочную фундаментальную основу дальнейшего сотрудничества.
Отношения с США являются одним из приоритетов внешней политики России. Американская администрация в 1993-1999 неоднократно оказывает поддержку России. Это не было каким-то лицемерием или ошибкой Вашингтона. Такая политика была в интересах самих США, в интересах их национальной безопасности. В этой связи стоит напомнить выступление в январе 1993 г. Б. Клинтона, который откровенно признал: «Главную угрозу безопасности США в обозримом будущем представила бы именно Россия в случае неудачи демократических реформ, победы авторитарных сил и проведения силовой имперской политики в отношении ближнего Зарубежья».
Контакты России и НАТО.
Весной 1995 г. российская дипломатия предприняла шаги к расширению форм сотрудничества с НАТО 31 мая в Нордвейне (Нидерланды) министр иностранных дел РФ А. Козырев участвовал в заседании Совета НАТО на уровне министров иностранных дел.
На Совете НАТО, происходившем по формуле «16+1», А. Козырев заявил о присоединении России к программе НАТО «Партнерство во имя мира» в результате введения в действие индивидуальной программы партнерства Россия – НАТО и документа «Области широкого, углубленного диалога и сотрудничества между Россией и НАТО».
Учитывая новый, прозападный курс постсоциалистических стран Восточной Европы и опасаясь остаться в изоляции, Россия стремилась наладить в той или иной форме сотрудничество с НАТО. Вступление России в Совет НАТО «Партнерство во имя мира» отвечала как интересам России, так и задачам укрепления европейской безопасности.
В конце 1995 г. были сделаны первые шаги на пути развития контактов с НАТО в области практического миротворчества. Крупномасштабное сотрудничество в рамках операции по выполнению соглашения по прекращению огня в Боснии и Герцеговине являлось важным вкладом в формировании российско-натовских отношений. Сближение между Россией и НАТО получило однозначную оценку на Западе. Генеральный секретарь НАТО Хавьер Солона в июле 1996 г. заявил: « НАТО и Россия разделяют общую ответственность за европейскую безопасность. Мы должны развить успех, которого добились в совместных действиях в Боснии».
Основной причиной роста напряженности в 1995-1996 гг. между Россией и США было намеренье Вашингтона расширить НАТО. При этом в роли ближайших кандидатов в новые члены выступали Венгрия, Чехия и Польша. Таким образом, речь шла о соседях России, которые в течение 36 лет были ее союзники по ОВД. На их территории до 1993 г. проходили передовые рубежи защиты национальной безопасности России, здесь располагались российские войска, системы ПВО, аэродромы, ракетные установки. Естественно, что перспектива продвижения НАТО к границам России вызвала беспокойство и решительный протест Кремля.
Факты свидетельствовали о том, что Вашингтон намерен добиться расширения НАТО и что Россия не имеет возможности помешать этому.
Давление Москвы вынудило НАТО пойти на уступки: 10 декабря 1996 г. министры иностранных дел стран НАТО приняли постановление о неразрешении ядерного оружия НАТО на территории новых будущих членов альянса (Венгрия, Чехия, Польша).
В результате напряженных переговоров к концу мая 1997 г. удалось согласовать компромиссный текст соглашения между Россией и СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКИМ АЛЬЯНСОМ.
Договор Россия – НАТО документально подтвердил окончание 50-илетней «холодной войны» между Востоком и Западом. В договоре выражено твердое намерение его участников «совместно строить прочный и всеобъемлющий мир в Евроатлантическом регионе», обеспечивать создание «стабильной, мирной и неразделенной Европы, единой и свободной, на благо всех народов».
Согласно этому документу НАТО будет продолжать процесс «глубоких трансформаций», пересмотрит свою стратегическую концепцию, существенно сократит обычные и ядерные силы.
Со своей стороны Россия обязуется пересмотреть военную доктрину, чтобы обеспечить полное соответствие новым реалиям в сфере безопасности, провести сокращение обычных и ядерных сил.
Таким образом, основополагающий Акт имеет определенное положительное значение:
Он ослабил недоверие между Россией и Западом;
Создал механизм для разработки и осуществления совместных решений проблем безопасности на европейском континенте.
Спустя 5 недель блок НАТО, как и было запланировано, сделал практические шаги к расширению своего состава за счет стран Восточной Европы (Польши, Венгрии и Чехии).
С точки России, расширение НАТО явилось самой крупной ошибкой США после окончания «холодной войны». Но в то же время Москва не считает возможным драматизировать ситуацию: и в новой ситуации национальная безопасность страны по-прежнему обеспечена в полном объеме, при этом ни одну из стран Европы Россия не рассматривает в качестве потенциального противника.
Вступление в Совет Европы
Еще в 1992 г. Россия подала заявку на вступление в Совет Европы, и уже 25 июня 1992 г. Комитет министров иностранных дел Совета Европы рекомендовал Парламентской ассамблее решить вопрос положительно. Но в связи с чеченской трагедией процедура рассмотрения заявки была прервана. В январе 1996 г. Парламентская ассамблея приняла решение о приеме России в Совет Европы. Россия стала 39-м членом этой организации.
Факт вступления России в Совет Европы укрепляет процесс создания единой Европы, свободной от раскола на два враждующих блока. Но это и влечет за собой дальнейшую демократию России на основе внесения существующих изменений в ее законодательство, чтобы отразить общепринятые европейские стандарты в области гражданских прав:
Запрет смертной казни;
Право гражданина сразу после ареста иметь свидание с адвокатом;
Защита авторского права на интеллектуальную собственность.
Россия и Европейский Союз
В европейской политике и экономике огромную роль играет Евросоюз, внутри которого установлена свобода движения товаров, капиталов, рабочей силы и услуг. Естественно, что интеграция России в европейскую экономику невозможна без налаживания тесного сотрудничества с ЕС. Такое сотрудничество стало возможным после ратификации Государственной думой и Советом Федераций в ноябре 1996 г. Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Европейским Союзом.
Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) – первый международно-правовой документ, построенный на основе равноправия и отказа от дискриминации в отношении между Россией и Западом. В политическом плане соглашение устанавливает постоянный диалог между Россией и ЕС на высшем уровне. Это означает, что отношения между Москвой и Брюсселем, где находится штаб-квартира ЕС, становятся формально такими же как между ЕС и США.
СПС дает широкую юридическую базу для развития внешнеэкономических связей. Оно предусматривает практическую реализацию четырех свобод – свободы движения товаров, капиталов, рабочей силы и услуг. Россия обязана предоставить комиссиям ЕС национальный режим в России, т. е. те же права и льготы, которые имеют российские компании.
Учитывая, что на страны ЕС приходится более 40 % российской внешней торговли, устранение дискриминационных барьеров в торговле с ЕС позволит экспортерам России сэкономить сотни миллионов долларов в год, которые раньше шли на оплату таможенных пошлин.
Вступление России в «семерку».
Внешнеполитическая активность России весной – летом 1997 г. была призвана решить две главных задачи: укрепить международных позиции в России, ее статус вел державы и создавать благоприятные условия для притока иностранных инвестиций в промышленность и разработку природных ресурсов, для интеграции в систему мировой экономики. Важным рубежом в решении этих задач явилась встреча в Денвере лидеров «Большой семерки».
В июле 1992 г. Президент России был впервые приглашен на политическую часть Проходившего в Мюнхене совещания «большой семерки» развитых стран мира. В последующем участие российского Президента в саммитах «клуба великих держав» стали регулярными. На Состоявшейся в июне 1997 г. в Денвере (США) очередной встрече лидеров стран «большой семерки» было принято решение о преобразовании ее в «большую восьмерку» с участием России (в рамках политической дискуссии).
Если не принимать в расчет мелкие шероховатости и оценить главные результаты встречи в Денвере, то можно сказать, что включение в «семерку» открыло перед Россией широкие возможности получения финансовой помощи Запада. Далее последовали встречи «восьмерки» В Бирмингеме в 1998 г. и Кельне – в 1999 г., где Россию представлял тогдашний премьер-министр С. В. Степашин.
Вскоре после трансформации «семерки» в «восьмерку» Россию приняли в престижное объединение кредиторов Парижский клуб. Россия стала его 19-м членом. Вступление в Парижский клуб кредиторов произошло 17 сентября 1997 г.
У России большой внешний долг – более 100 млрд. долл. Но это не должно волновать или пугать россиян, поскольку одновременно страны «3-го мира» должны нам около 130 млрд. долл.
Став членом элитного клуба, Россия получила в руки инструмент воздействия на 25 стран-должников, признающих Парижский клуб. В том числе на пять наших главных должников – Вьетнам, Мозамбик, Йемен, Эфиопию, Алжир, которые в сумме должны нам около 20 млрд. долл.
Членство в Парижском клубе меняет статус России в мировой экономике. Из разряда должников она стала страной-кредитором.
Россия и СНГ
Отношения России с новыми независимыми государст­вами на постсоветском пространстве поначалу определя­лись проблемами формирования политического и эконо­мического сотрудничества в рамках СНГ, защитой инте­ресов русскоязычного населения (25 млн. человек) в ближнем зарубежье, разделом «наследства» некогда еди­ного союзного государства и прежде всего огромного во­енного потенциала советских Вооруженных Сил.
Сразу же после распада СССР резко обострились от­ношения России с Украиной, что было связано с пробле­мой раздела Черноморского флота и вопросом о статусе Крыма и военно-морской базы Севастополя. Попытка создания Объединенных Вооруженных Сил СНГ, пред­принятая в 1992 г., не увенчалась успехом. В связи с этим российское руководство в мае 1992 г. приняло решение о формировании ВС России. Их численность была уста­новлена законодательством в размере 1 % от общего чис­ла населения страны. Это повлекло за собой резкое со­кращение общего числа военнослужащих и разработку программы необходимой реорганизации всей структуры Вооруженных Сил. Одновременно происходил вывод во­енных группировок из стран бывшего Варшавского бло­ка, Германии и республик Прибалтики. В комплексе во­енных вопросов важное место занимала проблема сокра­щения ядерного потенциала, доставшегося России в на­следство от СССР. После распада союзной державы ракетно-ядерное вооружение сохранилось на территории не только РФ, но и Белоруссии, Украины и Казахстана. Три бывших советских республики декларировали свой безъядерный статус и обязались передать находившееся на их территории ядерное оружие России. Однако в связи с осложнением российско-украинских отношений Киев долго оттягивал осуществление передачи ядерного арсе­нала. Лишь в январе 1994 г. в Кремле было подписано со­вместное американо-российско-украинское заявление о ликвидации ядерного оружия на Украине, и произошло ее присоединение к Договору о нераспространении ядер­ного оружия.
Военно-политические проблемы, пожалуй, являлись наиболее значимыми при «цивилизованном разводе» (по выражению первого Президента Украины Л. Кравчука) бывших советских республик, поскольку на начальной стадии развития СНГ преодолеть мощную волну центро­бежных тенденций в руководстве новых независимых го­сударств так и не удалось. Вместе с тем, несмотря на все заявления о полной «независимости и суверенитете», го­сударства ближнего зарубежья не могли обойтись без эф­фективной военно-политической поддержки России. Выходом из создавшейся ситуации (после распада ОВС СНГ) стало заключение 15 мая 1992 г. в Ташкенте Догово­ра о коллективной безопасности (ДКБ), подписи под кото­рым поставили лидеры Армении, Казахстана, России, Уз­бекистана, Таджикистана и Туркмении, а к концу 1993 г. к ДКБ присоединились Азербайджан, Белоруссия и во­шедшая в 1993 г. в СНГ Грузия.
Выступая под эгидой Содружества, ВС России в 1992-1993 п. взяли на себя важные функции по урегу­лированию межнациональных и межэтнических кон­фликтов, вспыхнувших на периферии постсоветского пространства (приднестровский, осетино-грузинский, грузино-абхазский и межтаджикский конфликты).
После того как распад союзного государства приобрел необратимый характер, а его основные материальные и военные ресурсы были разделены, связи между страна­ми – участницами Содружества стали приобретать все бо­лее отчетливый межгосударственный характер. Наметился прогресс в развитии структур СНГ. 22 января 1993 г. семь стран Содружества подписали в Минске Устав СНГ. Од­нако эффективность деятельности межгосударственных органов Содружества и прежде всего Совета глав госу­дарств и Совета глав правительств и принимаемых ими решений оставалась весьма незначительной. Основной проблемой являлось налаживание взаимовыгодного экономического сотрудничества стран СНГ. Но из-за разва­ла к концу 1992 г. рублевой зоны Россия была вынуждена перейти на торговлю со странами Содружества в первую очередь энергоресурсами по мировым ценам. В результа­те внешний долг бывших советских республик начал стремительно расти, а товарооборот в рамках СНГ существенно снизился. Таким образом, за первые два года су­ществования Содружества дезинтеграционные процессы на постсоветском пространстве значительно усилились. Лишь в 1994 г. между странами СНГ наметились тенден­ции к большему экономическому и политическому со­трудничеству. Главным направлением в сотрудничестве России со странами СНГ явилось налаживание двусто­ронних отношений. В октябре 1994 г. на очередном сам­мите лидеров СНГ было принято решение о создании Межгосударственного экономического комитета и фор­мировании Таможенного союза государств – участников Содружества. 29 марта 1996 г. был подписан четырехсторонний Договор об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях между Белоруссией, Казахста­ном, Киргизией и Россией. В рамках этого договора было принято решение о создании исполнительных органов «четверки», а 2 апреля в Москве состоялось подписание Договора об образовании Сообщества Белоруссии и России. Председателем Высшего совета Сообщества был утвер­жден президент Белоруссии А. Г. Лукашенко. Дата под­писания договора была объявлена Днем единения наро­дов России и Белоруссии, что для большинства граждан обеих стран зримо продемонстрировало возрождение славянского единства. А ровно через год российско-бело­русское Сообщество было преобразовано в Союз Белорус­сии и России. После всенародного обсуждения 23 мая

Список литературы


1.Букашев В. В. Новая Россия и Запад: процесс сближения и интеграции.– М. 1998.
2.Загладин Н. Новый мировой порядок и внешняя политика России// Мировая экономика и международные отношения. – 2000. - № 1.
3.Исингарин Н. СНГ: интеграционно-дезинтеграционные факторы, сценарии развития и тенденция регионализации // Российский экономический журнал. 2004. N 9.
4.Итоги деятельности СНГ за 10 лет и задачи на перспективу: Аналитический доклад // Дипломатический вестник. 2001. N 12. С. 76.
5.Основные международные документы: Сборник. Москва, Издательство "Международные отношения ", 1994 г.
6.Селезнев Г. К. Политическая история современной России 1991-2001, М. 2001.
7.Союз Беларусь - Россия // Приложение к "Российской газете". 2002. N 24.
8.Вишняков В.Г. "Конституция России и межгосударственные объединения "//"Журнал российского права", N 11, 2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024