Вход

Эволюция финансов и финансовой системы России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305033
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Развитие финансов
2. Финансовая система России
3. Финансовая система и финансы современной России
Заключение
Список литературы

Введение

Эволюция финансов и финансовой системы России.

Фрагмент работы для ознакомления

Бюджетная система РФ в 1991 г. претерпела коренные изменения. До этого государственный бюджет РСФСР, как и других союзных рес­публик, включался в государственный бюджет СССР. В него кроме республиканских бюджетов входили бюджеты административно-тер­риториальных образований на территории республики. Государственный бюджет СССР включал также бюджет государственного социального страхования. 48—50% всего объема ресурсов государственного бюджета концентрировалось в союзном бюджете. Соответственно на бюджеты союзных республик приходилось 52—50%, в том числе около 35% сосредоточивалось в республиканских бюджетах республик и около 15% — в местных бюджетах.
В настоящее время государственная бюджетная система России существенно изменена и включает в себя:
республиканский (федеральный) бюджет Российской Федерации;
бюджеты национально-государственных и административно-тер­риториальных образований (республиканские бюджеты республик в составе Российской Федерации, краевые, областные бюджеты, област­ной бюджет автономной области, окружные бюджеты автономных округов и городские бюджеты Москвы и Санкт - Петербурга);
бюджеты муниципальных образований (местные бюджеты).
Современная бюджетная система России в определенной степени приблизилась к структуре бюджетных систем западных стран, имею­щих федеральное устройство. Тем не менее, сегодняшняя бюджетная система России достаточно противоречива и требует серьезной дора­ботки. В частности, необходимо решение следующих ключевых проблем снижение дефицита региональных и местных бюджетов за счет укрепления их доходной базы, приведение последней в точное соот­ветствие с полномочиями бюджетов;
1. реструктуризация расходов по приоритетам;
2. создание условий для реализации принципов бюджетного феде­рализма;
3. совершенствование механизма бюджетного регулирования;
4. усиление контроля за эффективностью использования бюджет­ных ассигнований.
3. Финансовая система и финансы современной России
Важнейшим звеном финансовой системы являются государственные и муниципальные финансы, обеспечивающие органы государственной власти щи местного самоуправления денежными средствами для осуществления функций, предусмотренных Конституцией РФ и другими законодательны­ми актами. Государственные и муниципальные финансы охватывают ту часть денежных отношений по поводу распределения и перераспределения валового внутреннего продукта, которая аккумулируется в руках органов го­сударственной власти и местного самоуправления для покрытия расходов, необходимых для выполнения государством и муниципалитетами своих функций.
Государственные финансы включают в себя федеральные финансы и фи­нансы субъектов Федерации. Муниципальные финансы выделяются в само­стоятельный структурный уровень, т.к. местное самоуправление по Консти­туции Российской Федерации отделено от государственной системы управления. В целом же, говоря о государственных и муниципальных фи­нансах, т.е. о централизованных финансах, подразумевают их три уровня:
федеральные финансы,
региональные финансы
и местные финансы.
Общность трехуровневой системы государственных и муниципальных финансов заключается в единстве источников их доходов и взаимодействии по поводу достижения сбалансированности с расходами. Финансы каждого уровня включают в себя бюджет, внебюджетные фонды, государственный кредит, финансы предприятий того или иного уровня подчинения.
В структуре централизованных финансов главным элементом выступают взаимосвязанные бюджеты трех уровней - федерального, регионального и местного. Эти взаимосвязи обусловлены недостаточностью территориаль­ных бюджетов для финансового обеспечения функций, осуществляемых субъектами Российской Федерации на местах и местными органами власти. Межбюджетные отношения носят односторонний характер - от федераль­ного к региональному и от регионального к местному. Это обусловлено тем, что в большинстве случаев региональные и местные бюджеты не имеют достаточных источников доходов, среди которых главными являются налоги. Поэтому для достижения определенной сбалансированности бюджетов различных уровней государство прибегает к таким финансовым инструментам, как субвенции, дотации и т.д.
Финансовые отношения центральной и территориальных властей в России строятся на принципе бюджетного федерализма. Он означает финансовое самообеспечение административных единиц за счет соответствующих налогов с тем, чтобы на местах стремились к развитию своего производства и услуг, торговли, кредитной сферы и т.п., поскольку именно эти структуры являются основными плательщиками налога на прибыль, а занятые на них лица - налога на доходы.
Важным элементом в системе государственных и муниципальных финансов являются государственные внебюджетные фонды социального и экономического назначения, которые используются на социальную защиту граждан и развитие экономики. Выделение таких фондов в качестве отдель­ных звеньев финансовой системы обусловлено необходимостью обеспече­ния гарантий в целевом использовании денежных средств, формируемых главным образом за счет целевых обязательных отчислений.
Специфическим элементом централизованных финансов выступает го­сударственный кредит. Потребность в дополнительных средствах возникает в связи с недостатком средств в бюджете и образованием бюджетного дефи­цита того или иного уровня. В последние годы одним из источников покры­тия дефицита бюджета используется государственный кредит - выпуск го­сударственных, региональных и муниципальных ценных бумаг.
В условиях реформирования российской экономики информация о со­стоянии государственного и местных бюджетов, внебюджетных фондов ста­ла открытой, размеры бюджетного дефицита регламентируются законода­тельно. Это позволяет планировать и реализовать на практике меры по устранению дефицитов, покрывать их за счет внутренних и внешних займов, выпуска государственных и местных ценных бумаг, а не только за счет эмис­сии денег.
Для нормального социально-экономического и политического развития страны требуется эффективное государство. Основными его функциями яв­ляются:
разработка, принятие, реализация и совершенствование законодательных актов, формирующих институциональные основы рыночного хозяйства;
поддержание макроэкономической и социально-политической ста­бильности, эффективное регулирование и промышленная политика;
финансирование основных социальных услуг, поддержка слабо защи­щенных групп населения;
регулирование интеграции в мировую экономику с учетом защиты на­циональных интересов;
осуществление мер по охране окружающей среды.
Остановимся на некоторых из названных функций.
Обеспечение законодательных основ рыночной экономики предполагает создание институциональных основ рынка и определение пропорций ры­ночного и государственного механизма обеспечения рыночного хозяйства. Государственные и рыночные механизмы сосуществуют и дополняют друг друга.
Разделение полномочий между законодательной, исполнительной и су­дебной ветвями власти, между центральными, региональными и местными органами власти, принятие различных законов должны создать хозяйствен­но-правовые основы для деятельности в условиях рынка.
На основе продуманной системы регулирования государство способно активно воздействовать на характер и результаты рыночной деятельности в интересах общества в целом. Большинство экономически развитых стран на этих стадиях развития использовали различные способы стимулирования развития рынка. Использовались субсидии для стратегических направлений развития, содействие развитию инфраструктуры, различные формы содействия экспорту и защиты внутреннего рынка.
В странах с переходной экономикой главной проблемой является приватизация государственной собственности. В ряде стран проводилась ваучерная приватизация. Однако продать государственную собственность проще и точнее в условиях, когда рыночная среда уже существует. Поэтому в таких странах как Китай, Южная Корея, Тайвань проводилась политика, на­правленная на формирование частного сектора при сохранении государст­венного. Такая политика требует большего времени, но позволяет избежать глубокого спада экономики и даже обеспечить экономический рост.
Государственные органы власти в значительной мере осуществляют страхование граждан от угрозы их экономической безопасности. Это может осуществляться путем пенсионного обеспечения, медицинского страхова­ния, страхования от безработицы.
С развитием международной торговли страны все больше вовлекаются в мировые экономические процессы. Это связано с появлением новых инфор­мационных систем, желанием высокоразвитых стран использовать свои пре­имущества.
Вхождение в глобальную экономику для развивающихся стран часто со­пряжено с риском. Открытость их экономики делает их чувствительными к проникновению иностранного капитала, который оказывает определенное влияние на развитие национальной экономики.
Пути и методы действий государства могут быть различными и зависят от конкретной обстановки: уровня развития страны, этапа ее экономического жития. Наиболее общими предпосылками являются следующие:
объем осуществляемых государством функций и реализуемые им меры должны соответствовать экономическому потенциалу, финансовым ресурсам и социально-политической обстановке в стране;
используемые меры и механизмы должны быть работоспособными и содействовать улучшению экономической ситуации в стране;
работа госаппарата должна быть направлена на решение проблем об­щества в целом, преодоление противоречащих общенациональным стремле­ниям отдельных групп и слоев населения.

Список литературы

Список литературы
1.Абрамова М.А., Александрова Л.С. Экономическая теория. – М.: Юриспруденция, 2004.
2.Балабанов И.Т., Гончарук О.В., Савинская Н.А. Деньги и финансовые институты. – СПб.: Питер, 2003.
3.Большаков С.В. Основы управления финансами: Учебное пособие. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2000.
4.Деньги, кредит, банки / Под ред. Г.Н. Белоглазовой: Учебник. – М.: Юрайт – Издат, 2005.
5.Миляков Н.Н. Финансы: Курс лекций. М.: ИНФРА-М, 2004.
6.Переходный период: анализ и уроки первого десятилетия. Всемирный банк. – М., 2002.
7.Финансы: Учебник / Под ред. д. э. н., проф. В.П. Литовченко. – М.: Из-дательско – торговая корпорация «Дашков и К», 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00973
© Рефератбанк, 2002 - 2024