Вход

Особенности планирования финансово-хозяйственного деятельности предприятия в условиях перехода к рынку

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305010
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Хозяйственный учет, его виды в отечественной практике.
2. Методы учета и необходимость их реформирования.
3. Счета управленческого учета.
4. Развитие управленческого учета в современных условиях
хозяйствования.
Заключение.
Список использованной литературы:

Введение

Особенности планирования финансово-хозяйственного деятельности предприятия в условиях перехода к рынку

Фрагмент работы для ознакомления

«В России на начальном этапе перехода к рыночной экономике высокий уровень налогового бремени побуждал налогоплательщиков искать пути его снижения. В условиях слабой законодательной базы это выразилось в массовом уклонении хозяйствующих субъектов от уплаты налогов, низком уровне собираемости налогов. Это искажало ценовые соотношения и вело к переложению налогового бремени с фирм-неплательщиков на законопослушных налогоплательщиков.
На современном этапе экономического развития страны создаются новые условия функционирования организаций, что обусловлено рядом причин. Существенно улучшается законодательная база, регулирующая экономические, в том числе налоговые отношения субъектов предпринимательской деятельности и государства» 1
Организации все больше начинают заботиться о своей деловой репутации.
В России отсутствовала методика и практика разделения финансового и управленческого учета.
Упорное желание, несмотря на объективные предпосылки, сохранить единый бухгалтерский учет в условиях рыночной экономики тормозит его развитие.
Единство бухгалтерского учета засоряет финансовый учет чрезмерно детальной аналитической информацией, затрудняет составление публичной финансовой отчетности, сковывает профессиональные суждения, которые тонут в необъятном объеме информации, необходимой только для внутрифирменного управления.
Все выше сказанное указывает на актуальность темы курсовой работы ее значимость в нынешних условиях деятельности организации.
Заключение.
«Переход отечественной экономики от административных методов управления к рыночным условиям хозяйствования коренным образом изменил запросы пользователей бухгалтерской информации.
Значительно усложнился процесс управления организацией, получившей полную хозяйственную и финансовую самостоятельность. Бухгалтерский учет, выстроенный при административной системе, уже не способен удовлетворить требования современного руководителя.
Однако процесс реформирования российского учета, его переориентация с контрольных на управленческие функции идет крайне медленно. В большинстве случаев цель бухгалтерской службы современной российской организации считается достигнутой после сдачи ею бухгалтерской отчетности и проведения налоговых платежей. Говоря иначе, бухгалтерское дело в Российской Федерации во многих случаях по-прежнему рассматривается через призму счетоводства, ориентированного на налоговый учет.
Подобная практика противоречит российскому историческому опыту. Известно, что до перехода к командно-административной экономике, в условиях нэпа собственно учетом функции бухгалтера не ограничивались. Помимо учетных вопросов на него возлагалась ответственность за анализ полученной отчетной информации, подготовку справок для принятия и обоснования управленческих решений, за разработку бюджетов. Бухгалтерия того времени делилась на две службы - финансовую и производственную»2.
Управленческий учет, подобно финансовому, является подсистемой бухгалтерского учета.
Однако для целей эффективного управления предпринимательской деятельностью одной лишь документально подтвержденной информации недостаточно. В бухгалтерской системе помимо учетной должны накапливаться и неучетные данные, а на выходе из этой системы формироваться отчеты для:

Список литературы

1. НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РФ (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 19.07.2000) (ред. от 22.07.2005)

2. "ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НАЛОГИ И СБОРЫ С ОРГАНИЗАЦИЙ" (Под ред. д. э. н. Павловой Л.П., к. э. н. Гончаренко Л.И.) ("Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", 2004)

3. Статья: О.В.Голосов Д. э. н.,профессор, М.В.Мельник Д. э. н.,
Профессор. «Перспективы развития аудита» ("Аудиторские ведомости", 2005, N 12)

4. Статья: Л.И.Хоружий Д. э. н., профессор «Управленческий учет затрат» ("Аудиторские ведомости", 2005, N 4)

5. Статья: В.Бурцев Д. э. н., профессор. «Оценка эффективности бизнеса» ("Аудит и налогообложение", 2005, N 5)

6. Статья: М.А.Вахрушина Д. э. н, профессор. «Что такое управленческий учет?» ("Современный бухучет", 2004, N 9)

7. Статья: Ф.Я.Хамхоева. «Бухгалтерский управленческий учет как информационная основа системы управления производством»
("Современный бухучет", 2004, N 12)

8. Статья: Г.Киперман. «Оценка финансовой устойчивости коммерческой организации» ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 7)


9. "КОММЕНТАРИИ К ПОЛОЖЕНИЯМ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ"
(Отв. ред. А.С.Бакаев) ("Юрайт-Издат", 2004)

10. Статья: Е.Э.Гусева Финансовая академия при Правительстве РФ «Управленческая отчетность и ее использование для принятия управленческих решений» ("Современный бухучет", 2005, N 1)

11. Статья: М.А.Вахрушина Д. э. н., профессор. «Управленческий анализ: объекты, методы, задачи» ("Современный бухучет", 2004,
N 11) 2043176
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024