Вход

Внутрикорпоративный pr на примере одного из спортивных клубов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305009
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Коммуникативные технологии внутрикорпоративного PR
1.1 Сущность и основные цели PR
1.2 Коммуникативные технологии PR
1.3 Мероприятия внутрикорпоративного PR
Глава 2. Внутрикорпоративный PRспортивного клуба «Reebok»
2.1 Информация о клубе
2.2 Технологии внутрикорпоративного PR
2.2.1 Внутрикорпоративные принципы
2.2.2 Внутрикорпоративные мероприятия клуба
Заключение
Список литературы


Введение

Внутрикорпоративный pr на примере одного из спортивных клубов

Фрагмент работы для ознакомления

туристические походы, лыжные прогулки, аматорские соревнования;
коллективное посещение концертов, театральных представлений.
Корпоративные праздники отличаются от специальных событий тем, что всегда имеют конкретный, невыдуманный повод. Как минимум, один раз в год фирма отмечает свой день рождения: если никаких других примечательных вех в ее развитии не было, этого вполне достаточно.
Если праздник проводится только для сотрудников фирмы, его называют внутренним. Если приглашают гостей со стороны, — внешним. И то и другое — инструмент PR.
Но каким бы ни был праздник — внешним или внутренним, — организуют его для чего-то. Конкретнее — для выстраивания неких отношений между участниками “посиделок”.
Возможные задачи внутреннего корпоративного праздника:
создание в коллективе командногодуха и атмосферы, которые владелец компании находит желательными в данный момент;
создание/изменение имиджа компании в глазах сотрудников;
выявление проблем внутри компании. Поговорив с людьми в неформальной обстановке, руководство наверняка узнает много нового, например, об эффективности системы мотивации, об условиях труда и т.п.;
перемирие между враждующими отделами, если таковые имеются;
генерация идей методом “мозгового штурма”. На праздниках часто рождаются интересные идеи новинок, сценарии рекламных акций и т.п.
Возможные задачи внешнего корпоративного праздника:
поднятие имиджа компании в глазах акционеров, инвесторов, партнеров, представителей властных структур и т.д. (при этом неких VIP-персон можно приглашать “друг на друга”: банкир придет, потому что на празднике будет нужный чиновник, чиновник — потому что явится интересный промышленник, промышленник — потому что ожидается интересный банкир и т.д.);
представление компании потенциальным клиентам;
презентация нового продукта дилерам, клиентам, журналистам и т.д.;
знакомство с “нужными людьми” и лоббирование интересов компании;
установление контакта со СМИ;
создание “информационной волны” (или даже выгодных слухов), например, о событии, новом продукте, об изменениях в компании и т.п.
При планировании корпоративных праздников проблема несовместимости аудитории возникает почти всегда — нельзя собирать в одном месте людей с разными социальным статусом, уровнем дохода, интересами и взглядами на жизнь.
Во-первых, “разношерстность” компании может неприятно задеть всех, и атмосфера события будет испорчена. Во-вторых, программу-сценарий легче писать для однородной аудитории: шутки, конкурсы, музыкальная подборка будут приятны и понятны всем, а праздничный стол никого не шокирует и не разочарует.
Организацией праздников под заказ занимаются PR-агентства, компании, специализирующиеся на event-менеджменте (организации событий), продюсерские центры, некоторые рекламные агентства, а также ночные клубы, дискотеки, радиостанции и др.
Эта услуга в России появилась лет десять назад, но спрос на нее, как отмечают специалисты, стал заметным последние три года. Заказывают праздники не только иностранные представительства и международные корпорации, но и компании помельче. Стоимость услуг организаторы определяют либо по этапам работ (от составления сценария и украшения зала до демонтажа оборудования — на каждый этап свои расценки), либо в процентном отношении к бюджету мероприятия (20-30%). При этом агентства берут на себя все хлопоты по подготовке события и руководят им по ходу, что особенно важно: сотрудники фирмы-заказчика на мероприятии не работают, а отдыхают.
Уникальность корпоративного праздника можно достичь следующим образом:
1. Оригинальность и увязка с поводом. Чтобы “сделать” яркое, интересное событие, нужно учесть общепринятые стандарты, но наполнить эту оболочку чем-то совершенно уникальным. В центре внимания на корпоративном празднике должен находиться официальный повод встречи. Напоминать о себе нужно ненавязчиво, всем антуражем программы — декорациями, шутками в сценарии, тематикой конкурсов, костюмами обслуживающего персонала и т.д., в общем, сколько хватит фантазии. Чем меньше пафоса, тем лучше впечатление. Так, например, на вечеринке по случаю года существования одной дисконтной системы “Козырная карта” организаторы обыграли сюжет сказки “Алиса в Стране чудес”. Уже с порога посетителей встречали “валеты”, “шестерки”, “десятки” с подарками... У каждого гостя была своя “козырная карта”.
2. Организационный уровень. Расписать программу праздника поминутно. Если возникнут затяжки и паузы, люди станут посматривать на часы в недоумении: “Зачем я сюда пришел?”. В планировании праздника нет мелочей. Конечно, гость отметит изыски банкетного стола или известность приглашенных исполнителей, но он надолго запомнит, например, что руководство компании позволило себе опоздать. Неправильное рассаживание гостей, неорганизованные “транспортные потоки” при входе, в гардеробе, к застолью или за подарками — все недочеты заметят, обсудят и при случае расскажут о них знакомым.
3. Думайте не о себе, а о гостях. К сожалению, в основном корпоративные праздники делаются в соответствии с пристрастиями и привычками первого лица фирмы, что не всегда благоприятно отражается на имидже компании.
Планирования корпоративного праздника
В среднем на подготовку праздника уходят две-три недели. В график подготовки должны быть включены все предусмотренные сценарием элементы с учетом взаимосвязи отдельных этапов работ. Например, пригласительные следует рассылать не менее чем за пять дней. Значит, к этому времени нужно подготовить список гостей и определить место и дату проведения.
Планируя дату, необходимо учесть, что наибольшая явка гостей наблюдается в четверг и среду.
Подарки
На корпоративных праздниках они не обязательны. Но если поводом праздника служит не День рождения, то избранных лучше не одаривать, либо превратить это в церемонию награждения.
Типичные ошибки организации корпоративных праздников.
1. Смешение разных аудиторий. Если на мероприятии присутствуют люди с разным социальным статусом, то организатор явно будет уделять больше внимания VIP-персонам. Все остальные будут чувствовать себя “второсортными”.
2. Непродуманное размещение гостей. Планировать его нужно, разделив людей на группы. Важно, чтобы человек попал в определенную зону общения. Существуют две схемы — либо заранее указать номер столика в пригласительном билете, либо вписать его на месте (иногда на месте приглашенному дают жетон). Если количество посетителей нельзя спрогнозировать, лучше прибегнуть ко второму варианту (но и работать нужно оперативно, чтобы не создавались очереди у стола регистратора). Тогда зал будет заполняться равномерно. В противном случае останутся свободные места, а это смотрится не очень хорошо и плохо отражается на первом впечатлении гостей.
3. Неправильное распределение элементов программы по времени. Основная программа (целостно спланированная часть праздника) должна пройти в течение 1,5-2,5 часа, потому что гости, как правило, не остаются до самого конца. Большинство гостей уходят, не дожидаясь окончания праздника. Официальные речи по этой же причине не планируют на конец вечера. Для имиджа компании нехорошо, когда руководство выступает в состоянии легкого подпития.
4. Несоответствие программы уровню мероприятия. Однажды на празднике салона дорогой стильной мебели вся развлекательная программа была построена на выступлении дочери кого-то из руководителей. Девочка действительно замечательно пела и танцевала. Получилось очень мило, по-домашнему. Но все это абсолютно никак не вязалось с самим салоном. Люди очень тонко чувствуют такие несоответствия.
Еще распространен такой подход: “Пригласим как можно больше артистов”. В результате, в программе — и клоуны, и акробаты, и трио бандуристов, и хор. А гости думают: “Неужели такая солидная компания не могла пригласить кого-то покруче?”.
5. Решение организационных вопросов при гостях. Никакой внутренней “кухни” на празднике не должно быть видно. Гостям интересно наблюдать действо, а не механизм
В качестве вывода можно сказать, что:
специфика русского менталитета заключается в том, что «психологическая разрядка» коллектива возможна быстрее всего при совместном отдыхе.
лучший инструмент PR на сплочение коллектива это – корпоративный праздник,
большинство организаций под корпоративными праздниками понимает – совместное отмечание государственных праздников – Новый год, 23 февраля, 8 марта.
Глава 2. Внутрикорпоративный PRспортивного клуба «Reebok»
2.1 Информация о клубе
Питерский клуб Reebok, по оценкам специалистов, считается одним из лучших клубов международной фитнес-сети Reebok.
Набор фитнес-опций включает в себя как стандартные программы, так и совершенно уникальные предложения для клиентов. Помимо тренажерных и кардио залов, студии йоги, зала восточных единоборств, сайкл-студии клиентам клуба предлагаются занятия в универсальном игровом зале, зале для игры в сквош и даже на уникальном 16-ти метровом скалодроме.
Услуги:
кардио зал
силовой тренажерный зал
сайкл-студия
зал бокса и восточных единоборств
групповые занятия
финская сауна
зал игровых видов спорта
скалодром
сквош
салон красоты/SPA
персональный тренинг
консультация спортивного врача
солярий
2.2 Технологии внутрикорпоративного PR
2.2.1 Внутрикорпоративные принципы
Внутрикорпоративные принципы клуба «Reebok» сформулированы весьма чётко и могут служить образцом для многих малых и средних спортивных клубов:
1. Не удовлетворяться текущим положением дел.
2. Задавать вопросы всем и каждому.
3. Выкладываться на все 100%.
4. Не сдаваться, пока не победишь.
5. В работе добиваться результата.
6. Работать в команде, не стесняться обращаться за помощью.
7. Гордиться достигнутыми результатами.
8. Благодарить за помощь, не заимствовать чужие идеи.
9. Делиться своими знаниями.
10. Не дезинформировать намеренно и не отказываться от делового общения намеренно.
11. Если решение принято - целенаправленно двигаться в выбранном направлении.
Спортивный клуб «» видит свою миссию в соединении аналогового и цифрового мира. Микросхемы производства этой фирмы предназначены для регистрации и измерения аналогового сигнала (температуры, звука, давления) и преобразования его в цифровую форму. Поэтому ее внутрикорпоративные принципы нацелены на достижение результатов любой ценой.
2.2.2 Внутрикорпоративные мероприятия клуба
Внутренняя PR-деятельность клуба «Reebok» складывается из следующих компонентов:
Кадровая политика компании,
Ориентация и тренинг сотрудников,
Программа поощрения сотрудников.
Рассмотрим каждую из этих составляющих по отдельности.
Кадровая политика компании
«Reebok» нанимает сотрудников, соответствующих следующим требованиям:

Список литературы

1.Азарова Л.В., Иванова К.А., Шадрова В.М., Шишкин Д.П. Паблик рилейшнз: теория и практика. СПб., 1998
2.У.Аги, Г. Камэрон, Ф. Олт, Д. Уилкокс. Самое главное в PR,СПБ, 2004
3.Журнал «Со-общение». ст. Корпоративный PR по-русски. Моисеев А. №2, 2001
4.Варакута С.А., Егоров Ю.Н. Связи с общественностью. Уч. пособие. М., Инфра-М., 2004.
5.Катлип С., Сентер А., Брум Г. Паблик рилейшнз: Теория и практика. М., СПб, Киев, 2000.
6.Пашенцев Е.Н. Связи с общественностью. Мировая практика и современная Россия. Москва. ИТРК РСПП. 2000
7.Психология: Словарь. – М.: Наука, 1990
8.Скотт м. Катлип, Аллен Х. Сентер, Глен М. Брум. Паблик рилейшенз. Теория и практика. 8-е издание. Москва. Изд «Вильямс». 2001
9.Синяева И.М Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности: Учебник/Под ред.проф. Васильева Г.А. –М.:ЮНИТИ,1998
10.Шишкина М. А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. Изд. Санкт-Петербургского университета.1999
11.Grunig J. Pablic Relations Theory.New Jersey,1989
12.Berth. K., Sjoberg. G. Quality in public relations. – International institute for quality in public relations and authors. - Copenhagen. – 1997
13.Budd John F. «When Less is More: Public Relations' Paradox of Growth»: Speech by the 1989 Vern C.Schanz Distinguished Lecturer. - Ball State University, Muncie, Indiana, 1989
14.Schoenfeld С. Publicity Media and Methods. -N.Y., 1963. - P. 22
15.БИЗНЕС №44 (511), 28 октября 2002 стр.52-53 ст «Ох, у соседей быстро пьют».

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024