Вход

Современные формы эффективного продвижения продукции на рынок.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 305007
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Анализ маркетинговой среды, как часть системы продвижения товаров на рынок
2. Маркетинговое исследования на предприятии ООО «МегаЭнергоСтройИнвест»
3. Сегментирование и позиционирование
4. Система продвижения товаров на рынок в ООО "МегаЭнергоСтройИнвест"
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Современные формы эффективного продвижения продукции на рынок.

Фрагмент работы для ознакомления

Фрагментация рынка на все более мелкие сегменты относительно удорожает проведение рекламных кампаний. Это также является причиной уделения большего внимания стимулированию продаж, прямому маркетингу, снижению цены за счет меньших затрат на рекламу.
За рубежом такая тенденция привела к увеличению числа агентств, предоставляющих услуги в области стимулирования сбыта, а также к образованию соответствующих подразделений в структуре рекламных агентств.
В ООО "МегаЭнергоСтройИнвест" совместно используются несколько методов продвижения продуктов. Так, на рисунке 5.1 изображен результат совместного использования рекламы (долгосрочный эффект) и стимулирования сбыта (краткосрочный эффект), называемый «эффектом храповика». Рекламная кампания стимулирует увеличение сбыта, создает условия для привлечения новых потребителей, их переключения на товар рекламируемой марки. Подкрепление результатов рекламы путем использования соответствующих методов стимулирования продаж увеличивает объем продаж.
Рис. 5.1 Совместное использование рекламы и методов стимулирования сбыта
Можно рассматривать стимулирование сбыта в ООО "МегаЭнергоСтройИнвест" более детально, имея в виду стимулирование всех участников канала товародвижения и потребителей. В этом случае стимулирование сбыта включает в себя: стимулирование потребителей, стимулирование торговли и стимулирование сбытовиков самой организации.
Стимулирование потребителей в ООО "МегаЭнергоСтройИнвест" направлено на увеличение объема покупок потребителями. Из таблицы 3.2 следует, что конкретно планируется только 30% покупок в супермаркетах и 26% — в универсальных магазинах. В этом случае у потребителей есть четкое представление о том, что они собираются купить, — следовательно, их покупки не сильно подвержены влиянию методов стимулирования потребителей. Однако на выбор конкретного направления реализации плана покупки может повлиять выбор соответствующих методов стимулирования потребителей. Кроме того, исследования показывают, что от половины до трех четвертей всех покупок розничных товаров совершаются незапланированно (см. табл. 5.1). Поэтому, используя те или иные методы стимулирования потребителей, можно достаточно сильно влиять на продажи.
Перечень методов стимулирования потребителей достаточно велик и продолжает расширяться. В ООО "МегаЭнергоСтройИнвест" наиболее широко применяются следующие методы стимулирования потребителей: использование купонов; продажа по сниженным ценам или ценовая скидка; премии и сувениры с рекламой; возвращение части цены; лотереи, конкурсы, соревнования и игры; пакетные продажи по сниженным ценам; бесплатное предоставление образцов и их бесплатное испытание.
Таблица 5.1
Характер решений о покупке
Характер покупки
Покупки в супермаркетах, %
Покупки в универсальных магазинах, %
Незапланированные
60
53
Замещающие
4
3
Запланированные в общих чертах
6
18
Конкретно спланированные
30
26
Кратко охарактеризуем отдельные методы стимулирования потребителей в ООО "МегаЭнергоСтройИнвест".
Купон — сертификат, который дает право покупателям приобретать определенные продукты по льготным ценам. Купоны, представляющие собой отрезаемые части рекламы, информационных проспектов и т.п., вместе с ними посылаются по почте, прилагаются к другим товарам, вложены или наклеены на упаковку. Покупатель должен послать или предъявить купон по указанному адресу фирмы, магазина и т.п. Ему в этом случае предоставляются при покупке товара определенные льготы или он становится участником какой-то лотереи или конкурса.
Купоны применяют для стимулирования желания купить новый товар, увеличить частоту покупок традиционных товаров, спрос на которые начал падать.
Главная проблема при использовании купонов заключается в получении информации относительно того, сколько потребителей увидят купон, вырежут его, не забудут положить в бумажник и, наконец, предъявят в соответствии с правилами, чтобы получить обещанные льготы.
Стимулирование потребителей в ООО "МегаЭнергоСтройИнвест" путем продажи по сниженным ценам (с использованием торговых скидок) представляет собой кратковременное снижение розничной цены товара. Этот метод реализуется по-разному, — начиная с обычных упаковок товара с указанием величины скидки до распродажи по низкой цене и бесплатных раздач.
Торговая скидка может заключаться в возвращении части денег, уплаченных покупателем за товар, приобретенный на льготных продажах, которые организуются торговыми посредниками в определенном месте и в определенное время, удобные производителю. Покупатель посылает производителю купон, подтверждающий факт покупки, а производитель после получения его переводит по почте деньги покупателю.
Торговая скидка может применяться для поощрения постоянной клиентуры. Данное поощрение осуществляется в виде наличности, бесплатных или частично оплаченных товаров или услуг, предоставляемых постоянным клиентам компании. Для учета покупок к каждому продаваемому товару прилагается специальный талон, по предъявлении которого покупатель и получает полагающиеся ему льготы.
Разработка методов стимулирования потребителей является чрезвычайно творческой задачей в ООО "МегаЭнергоСтройИнвест".
Заключение
Данная курсовая работа посвящена комплексу продвижения товаров на рынок предприятия ООО "МегаЭнергоСтройИнвест", которое занимается оптовой и розничной продажей непрофессионального строительного инструмента.
В части й работы кратко изложены основные теоретические аспекты комплекса продвижения товаров на рынок. Описаны основные элементы комплекса маркетинга и их применение: товар, цена, методы распространения и продвижения. Рассмотрен товар, как элемент комплекса маркетинга, классификация товара, описан жизненный цикл товара. Сбытовая политика, каналы распределения, маркетинговый системы, а также технология доведения товара до потребителя описаны во втором пункте.
Следующей части дается описание предприятия, далее описывается проведение анкетирования, для этого составляется анкета для опроса по исследуемому товару – непрофессиональному строительному инструменту. Анкета и результаты опроса представлены в приложениях, соответственно №1 и №2. Далее, по результатам опроса производится сегментирование. Сегментирование включает в себе несколько этапов:
1) Объединение опрошенных потребителей в группы со схожими запросами и требованиями
2) Производится ранжирование факторов путем расчета коэффициентов детерминации. Общее потребление товара за год.
3) Далее производится выбор целевых сегментов, путем определения емкости рынка
По этапам сегментирования производится позиционирование товара.
Последняя часть носит исключительно рекомендательный характер. На основе проведенного сегментировании и позиционирования выявлена ниша потребительских предпочтений, достаточно свободная от конкуренции. По этой нише разработан комплекс маркетинга, на основе теории, изложенной в первой части работы.
Список литературы
1. Акулич И.Л., Гершкова И.З. Современный маркетинг: Практ. пособие / Каталонский политехнический университет; БТЭУ, ГКИ и др. - Мн.: ООО «Миссента», 2001 - 365 с.
2. Березин И. Маркетинговый анализ.-М.:ООО «Журнал «Управление персоналом», 2004.-352 с.
3. Дурович А.П. Маркетинг в предпринимательской деятельности. - М.: НПЖ «Финансы, учет, аудит», 1997.—464с.
4. Завгородняя А.В., Ямпольская Д. О. Маркетинговое планирование. — СПб: Питер. 2002. — 352с.
5. Ильющенко Е.В. Маркетинг на предприятии. - Мн.: Экоперспектива, 2000 - 208 с.
6. Котлер Ф. Основы маркетинга. Краткий курс – М.: Издат. дом «Вильямс», 2003, - 656 с.
7. Котлер Ф. Маркетинг в третьем тысячелетии: Как создать, завоевать и удержать рынок / Пер. с англ. - М.: ООО «Издательство АСТ», 2000 - 272 с.
8. Маслова Т.Д. и др. Маркетинг /Т.Д. Маслова, С.Г. Божук, Л.Н. Ковалик - Спб.: Питер, 2001 - 224 с.
9. Морозов Ю.В. Основы маркетинга. - М.: Изд. дом «Дашков и К», 2001 - 156 с.
Приложение 1
Анкета
ООО "МегаЭнергоСтройИнвест" всегда прислушивается к мнению покупателей, чтобы предлагать им самые лучшие товары. Мы просим Вас ответить на несколько несложных вопросов.
1. Хотели бы Вы купить строительный инструмент?
Да
Нет
2. Если «Да», то какой инструмент Вы бы хотели приобрести?
- ручной строительный инструмент
- электроинструмент
- пневмоинструмент
3. Имеет ли для Вас значение страна производитель инструмента?
Да
Нет
4. Имеет ли для Вас значение фирма производитель инструмента?
Да
Нет
5. Оцените по 5-ти бальной шкале степень важности факторов, определяющих Ваш выбор при покупке инструмента
( 1- совсем неважно; 2-скорее неважно, чем важно; 3-скорее важно, чем неважно; 4-важно; 5-очень важно):
Вид инструмента
Ассортимент
Материал
Дополнительные услуги
Квалификация персонала
6. Устраивает ли Вас ассортимент инструментов, представленный на предприятии?
Да
Нет
7. Довольны ли Вы работой консультантов по продаже инструмента?
Да
Нет
7. Укажите к какой возрастной группе Вы относитесь
до 25 лет
от 26 до 35 лет
от 36 до 45 лет
от 46 до 55 лет
старше 56 лет
9. Укажите род Ваших занятий
–рабочий
–служащий
–предприниматель
–пенсионер
- безработный
10. Укажите уровень дохода на 1 члена Вашей семьи
до 5000 рублей
от 5000 руб. до 10000 рублей
свыше 10000 рублей
ООО "МегаЭнергоСтройИнвест" благодарит Вас за активное участие в нашем опросе!
Приложение 2
Первичные данные опроса
№ и содержание вопроса анкеты
Порядковой № опрошенных по вариантам ответов
1. Хотели бы Вы купить строительный инструмент?
Да
Нет
2.
1,2,3,4,5,7,9,10,11,12,14,15,16,17,18,21,22,23,25,26,27,28,29,30,31,32,34,35,36,37,38,40,41,42,44,45,46,47,48,49,50,51,52,53,55-60,62-74,76,77,79,80,81,82,
84-91,93-109,111,112,113,114,116,117
Всего: 100 человек (100%)
6,8,13,19,20,24,33,39,43,54,61,75,78,83,92,110,115, 118,119,120
Всего: 20 человек (20%)
3. Если «Да», то какой инструмент Вы бы хотели приобрести?
ручной строительный инструмент
электроинструмент
пневмоинструмент
4.
7,9,10,11, 15,16,17, 37,38,40,41,42,44,45,46,
48,49,50,51,52,53,55,56,
57,62,65,69,70,74,76,77,
79,80,81,82,84,85,90,91,
93,94,100,102,109,111,
112,113
Всего: 47 человека (39%)
1,2,12,14,22,23,25,26,27,28,29,30,31,32,34, 47,58,59,63,64,68,71,72,
86,87,95,96,97,101,103,
106,114,116,117
Всего: 34 человека (28%)
3,4,5,18,21,35,36,60,66,
67,73,88,89,98,99,104,
105,107,108
Всего: 19 человек (16%)
3. Имеет ли для Вас значение страна производитель инструмента?
Да
Нет
1,2, 7,9,10,11, 15,16,18,21,27,28,29,
30,31,32,34, 41,42,44,45,46,48,49,50,
51,52,53,55, 58,59, 63,64,69,70,72,
74,76,77,79,80,81,84,86,87,90,93,95,96,97, 99, 101,103,106, 109,111,112,113,
114,116
Всего: 60 человек (50%)
3,4,5, 12,14,17, 22,23,25,26,35,36,37,
38,40,47,56,57,60,62,65,66,67,68,71,73,82,85,88,89,91,94,98,100,102,104,105,
107,108,117
Всего: 40 человек (33%)
4. Имеет ли для Вас значение фирма производитель инструмента?
Да
Нет
1,2, 3,4,5, 10,11, 15,16,18,21,27,28,29,
30,31,32,34,38,40,41,42,44,45,46,48,49,50,51,52,53,55, 58,59, 60,62, 63,64,
69,70,72,74,76,77,79,84,86,87,90,93,95,96,97, 99, 101,103,106,107,108,109,
111,112,113,114,116
Всего: 65 человек (54%)
7,9,12,14,17, 22,23,25,26,35,36,37,47,
56,57 ,65,66,67,68,71,73, 80,81,82,85,
88,89,91,94,98,100,102,104,105,117
Всего: 35 человек (29%)
5. Оцените по 5-ти бальной шкале степень важности факторов, определяющих Ваш выбор при покупке инструмента
Вид инструмента
5
4
3
2
1
1,2,18,21,27,
28,29,35,36,3750,51,65,66,67,68,71, 71,73, 80,98,100,102,104,
105,117
Всего: 28 человека (23%)
3,4, 15,16, 32,
34,42,44,45,
52,53,55,62,
63,64,69,79,
84,86,87,90,
93,95,96,97, 99,107,108,
109,111,112
Всего: 31 человека (26%)
5,7,14,17, 23,
25,40,41,47,
56,57,88,89,
91,94,113,114,
116
Всего: 19 человека (16%)
9,12,22, ,26,
46,48,49, 58,
59,60, 76,
77,101,
Всего: 13 человека (11%)
10,11, 30,31, 38, 72,74, 103,
106
Всего: 9 человека (7,5%)
Ассортимент
5
4
3
2
1
4,9,18,21,27,
28,29,35,36,3750,51,67,68,
71, 71,73, 80, 100,102,104,
105
Всего: 23 человека (19%)
5, 10,11, 32,
34,42,44,45,
52,53,55,62,
63,64,69,79,
84,86,87,90,
93,99,107,108
Всего: 25 человека (21%)
2,14,17, 23,
25,40,41,47,
56,57, 91,94,
113,114,116
Всего: 15 человека (12,5%)
7,12,22, 26,
46,48,49, 58,
59,60, 65,66,
76,77, 98,100,
101, 109,111
Всего: 19 человека (15,8%)
1,3, 15,16,30,
31, 38, 72,74, 88,89, 95,96,
97,103,106,
112,117
Всего:18 человека (15%)
Материал
5
4
3
2
1
1, 15, 21,27,
32,34,41,42, 49,50,53,55, 60,62, 69,70, 76, 79,84,86, 93,95,101,103,106,107,108,
109,111
Всего: 29 человека (24%)
7, 17, 22, 26,
35,36,46,48,
56,57 ,65,66, 71,73, 80,88,
89,91,94,98,
100,105
Всего: 22 человека (18%)
2, 3, 16,18,30,
31,44,45,63,
64,72,74,96,
97,99,112,113,
114,116
Всего: 19 человека (15,8%)
4,9,12,14,28,
29,38,40,51,
52,67,68,77,
81,82,85,117
Всего: 17 человека (14%)
5, 10,11,23,
25,37,47,58,
59,87,90,102,
104
Всего: 13 человека (11%)
Дополнительные услуги
5
4
3
2
1
10,11, 15, 22, 26,44,45,55, 69,70, 76,79,
84,86,103,106,
107,108
Всего: 18 человека (15%)
7, 17, 35,36,
46,48,56,57, 60,62,65,66, 71,73, 80,88,
89,91,94,98,
100,104
Всего: 22 человека (18%)
2, 3, 16,18,30,
31, 49,50,53, 63,64,72,74, 93,95,101, 105
112,113
Всего: 19 человека (16%)
1,4,9,12,14,28,
29,38,40,51,
52,67,68,77,
85, 96,97,99,
109,111,114,
116,117
Всего: 23 человека (19%)
5, 21,27,32,
34,41,42, 23,
25,37,47,58,
59, 81,82,87,

Список литературы

"Список литературы
1.Акулич И.Л., Гершкова И.З. Современный маркетинг: Практ. пособие / Каталонский политехнический университет; БТЭУ, ГКИ и др. - Мн.: ООО «Миссента», 2001 - 365 с.
2.Березин И. Маркетинговый анализ.-М.:ООО «Журнал «Управление персоналом», 2004.-352 с.
3.Дурович А.П. Маркетинг в предпринимательской деятельности. - М.: НПЖ «Финансы, учет, аудит», 1997.—464с.
4.Завгородняя А.В., Ямпольская Д. О. Маркетинговое планирование. — СПб: Питер. 2002. — 352с.
5.Ильющенко Е.В. Маркетинг на предприятии. - Мн.: Экоперспектива, 2000 - 208 с.
6.Котлер Ф. Основы маркетинга. Краткий курс – М.: Издат. дом «Вильямс», 2003, - 656 с.
7.Котлер Ф. Маркетинг в третьем тысячелетии: Как создать, завоевать и удержать рынок / Пер. с англ. - М.: ООО «Издательство АСТ», 2000 - 272 с.
8.Маслова Т.Д. и др. Маркетинг /Т.Д. Маслова, С.Г. Божук, Л.Н. Ковалик - Спб.: Питер, 2001 - 224 с.
9.Морозов Ю.В. Основы маркетинга. - М.: Изд. дом «Дашков и К», 2001 - 156 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00395
© Рефератбанк, 2002 - 2024