Вход

Послеродовое стрессовое растройство.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 304994
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 55
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1 Социально-психологические характеристики послеродового стрессового расстройства
1.1 Стресс и стрессовые расстройства
1.2 Послеродовое стрессовое расстройство
1.3 Выводы по первой главе
Глава 2 Программа психодиагностического исследования
2.1 Методика «Уровень депрессии»
2.2 Методика PARI
2.3 Описание выборки испытуемых
2.4 Выводы по второй главе
Глава 3 Статистический анализ результатов исследования
3.1 Первичная обработка результатов исследования
3.2 Статистический анализ результатов и его интерпретация
3.3 Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1
Приложение 2

Введение

Послеродовое стрессовое растройство.

Фрагмент работы для ознакомления

Изучить уровни послеродового стрессового расстройства (депрессии) у женщин в послеродовом периоде и эмоционально-личностные особенности молодых матерей, определяемые уровнем послеродового стрессового расстройства (депрессии).
Задачи исследования:
1. анализ литературы по проблеме послеродового стрессового расстройства (депрессии);
2. подбор методического обеспечения исследования;
3. проведение эмпирического исследования (констатирующего эксперимента) послеродового стрессового расстройства (депрессии);
4. анализ результатов исследования и выявление эмоционально-личностных особенностей молодых матерей, определяемых уровнем послеродового стрессового расстройства (депрессии).
Заключение
Стресс это реакция организма, возникающая под влиянием сильных воздействий, независимо от того радостное произошло событие или, наоборот, горе.
Жизнь современного человека невозможна без стрессов. Поэтому, чтобы избежать неприятных последствий стресса, необходимо принимать меры сразу же после появления первых симптомов.
Женщины и мужчины подвержены различным видам стрессов. И одним из характерных женских стрессов является послеродовое стрессовое расстройство или послеродовая депрессия.
Причины послеродовой депрессии кроются в сложной комбинации физиологических и психологических факторов. Наибольшему риску ее развития подвержены женщины, пережившие такое состояние прежде. К существенным факторам риска относятся нежеланная беременность или осложнения во время ношения ребенка или родов (кесарево сечение, преждевременные роды), серьезный стресс, пережитый во время беременности (например, потеря близкого человека), рождение ребенка с дефектами развития... По статистике, первые роды приводят к депрессии чаще, чем последующие.
Женщины, которые по каким-то причинам не могут кормить грудью, часто испытывают чувство вины, которое тоже может привести к депрессии.
Рождение ребенка и необходимость круглосуточной заботы о крохотном беззащитном «пришельце» влечет коренное изменение стиля жизни женщины и того, что психологи называют самоидентификацией личности. Особенно подвержены депрессивным состояниям те молодые мамы, которым приходится справляться с уходом за ребенком в одиночку. Вносят свой вклад в развитие депрессии и сложные ситуации, пережитые в прошлом. К примеру, у женщины, которая потеряла мать в раннем детстве или у них плохие отношения, могут развиться подсознательные сомнения в чувствах к своему ребенку, а также в собственной компетентности в роли матери.
В нашем исследовании мы планируем показать, какое негативное влияние на эмоционально-личностные особенности молодых матерей, выражающиеся в определенной специфике детско-родительских в частности и внутрисемейных отношений в целом, может оказывать послеродовое стрессовое расстройство или послеродовая депрессия. С этой целью была разработана и апробирована психодиагностическая программа исследования.

Список литературы

1.Баз Л.Л. Послеродовая депрессия. Эмпирические исследования психологических феноменов / «Хрестоматия по перинатальной психологии. Психология беременности, родов и послеродового периода», М.: Издательство УРАО, 2005
2.Баз Л.Л., Скобло Г.В. Искажение материнского поведения при послеродовых депрессиях: влияние раннего и актуального жизненного опыта женщины // Социальное и душевное здоровье ребенка и семьи: защита, помощь, возвращение в жизнь: Материалы Всерос. научно-практич. конф. (22—25 сентября 1998 г., Москва). М., 1998
3.Баз Л.Л., Скобло Г.В., Васильковская Н.К. Послеродовые материнские депрессии и психотерапия // Семейная психология и семейная терапия. 2000. № 3
4.Виткин Дж. «Женщина и стресс» - Санкт-Петербург, «Питер», 1996
5.Добрякова И. В., Захарова Е. И. // «Перинатальная психология и психология родительства» под редакцией М. 2004. №1
6.Мещерякова С.Ю., Авдеева Н.Н., Ганошенко Н.И. Изучение психологической готовности к материнству как фактора развития последующих взаимоотношений матери и ребенка, 1996
7.Райгородский Д.Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. Самара: Издательский Дом «БАХРАХ-М», 2000
8.Селье Г. Очерки об адаптационном синдроме. М., 1960
9.Селье Г. Стресс без дистресса. М., 1982
10.Филиппова Г.Г. Психология материнства и ранний онтогенез. Учебное пособие.– М.: Жизнь и мысль, 1999
11.Филиппова Г.Г. Психология материнства. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 200
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024