Вход

прогноз экономических результатов деятельности акционерного общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 304984
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Планирование деятельности и развития предприятия
1.1. Планирования деятельности
1.1.1. Понятие планирования
1.1.2. Принципы планирования
1.2. Развитие предприятия
1.2.1. Понятие и виды инноваций
1.2.2. Этапы инновационного процесса
1.2.3. Распространение новшеств
Глава II. Практика
Заключение
Список литературы

Введение

прогноз экономических результатов деятельности акционерного общества

Фрагмент работы для ознакомления

В то же время инновациям благоприятствуют: поддержка руководством новаторства; постоянный обмен информацией; стимулирование научной деятельности; высокий творческий потенциал сотрудников; пригодность для осуществления инноваций существующих технологий и оборудования; хорошее знание и эффективное использование рыночных возможностей.
1.2.2. Этапы инновационного процесса
Для того чтобы лучше понять суть инновационного процесса и его отличие от обычной текущей деятельности, можно воспользоваться таблицей110.
Таблица 1.
Отличие инновационной от текущей производственно-хозяйственной деятельности
Параметры
Инновационный процесс
Текущая деятельность
Цель
Удовлетворение новой потребности
Удовлетворение сложившейся потребности
Риск
Высокий
Низкий
Тип процесса
Дискретный
Непрерывный
Управляемость как единого целого
Низкая
Высокая
Результат для системы
Переход на новый уровень
Сохранение на прежнем уровне
Отношение к текущим интересам участников
Противоречит
Соответствует
Инновационный процесс выполняет следующие основные функции:
1) познавательную (приращение общих знаний);
2) информационную (их распространение);
3) исследовательскую (целевое приобретение знаний в определенной облает);
4) преобразовательную (улучшение существующих и создание принципиально новых объектов и процессов);
5) экономическую (сокращение затрат труда);
6) мотивационную (стимулирование творчества);
7) социально-потребительскую (обеспечение людей все более совершен благами и услугами);
8) ресурсо- и природосберегающую (создание технологий, обеспечивают охрану окружающей среды и экономию естественных ресурсов)11.
Первым этапом инновационного процесса являются фундаментальные исследования, сбор и систематизация информации по соответствующей проблеме.
Целью этого этапа являются оценка необходимости и возможности изменение, изучение возникших проблем, генерирование, отбор, определение возможно реализации перспективных идей.
Фундаментальные исследования, в свою очередь, делятся на:
теоретические - формируют концептуальные подходы к проблеме;
поисковые - новые принципы создания изделий и технологий.
В рамках этапа происходят изучение информационных источников, разработка практических положений, их первичный анализ, отсев технически и экономически бесперспективных идей (он продолжается и в дальнейшем), создание и выбор окончательного варианта концепции нового продукта с учетом потребностей рынка.
Следующим этапом являются прикладные исследования, направленные на определение и уточнение способов применения результатов предыдущего этапа. Эти исследования могут быть теоретическими и экспериментальными (в том числе связанными с созданием моделей).
Здесь происходят разработка лабораторных технологий, изготовление и испытание макетов и образцов новых изделий, нестандартного оборудования, производятся специальные расчеты для оценки и последующей корректировки направлений исследований, второй отсев неперспективных идей.
Конечным результатом этого этапа являются техническое задание, рекомендация, опытный образец.
В процессе фундаментальных и прикладных исследований приобретаются новые научные знания, необходимые для проведения опытно-конструкторских разработок. В то же время уже на этих этапах возможны тупиковые результаты и экономические потери.
Стадия опытно-конструкторских разработок, связанная с созданием новых образцов, пригодных для производственного и коммерческого использования, включает следующие этапы:
1. Подготовка заказчиком технического задания, определяющего основные требования к изделию (принципы работы, конструктивные особенности, габариты, вес, КПД, цену).
2. Техническое и технико-экономическое обоснование целесообразности его создания, включая укрупненный расчет себестоимости и ожидаемой экономической эффективности.
3. Экономическое обоснование основных эксплуатационных характеристик, позволяющее решать вопрос о целесообразности дальнейшей работы над новшеством.
4. Изготовление эскизного проекта, содержащего чертежи общего вида, принципиальные схемы.
5. Подготовка на его основе пояснительной записки с технико-экономическим обоснованием и расчет эксплуатационных издержек.
6. Создание рабочего проекта, содержащего полное описание конструкции объекта и документации, необходимой для его изготовления, монтажа и эксплуатации.
7. Изготовление, испытание и доводка опытного образца12.
Опытно-конструкторские разработки, завершающие научный цикл инновационной деятельности, представляют собой первичную материализацию инноваций. Они менее капиталоемки, рискованны и более перспективны, чем НИР, однако здесь в среднем лишь 8 процентов результатов воплощается в действительно конкурентоспособные изделия.
На завершающей стадии инновационного процесса происходят освоение производства нового изделия и его распространение среди потребителей.
Ему предшествует оценка его рыночных перспектив, соответствия стандартам, патентной защите, еще один отсев неперспективных вариантов. Затем осуществляется проектирование технологических и организационных процессов, подготовка производственных мощностей, сбытовой сети и, наконец, освоение, массовый выпуск и сбыт новшества.
Таким образом, инновационный процесс охватывает цикл от разработки и до ее коммерческой реализации.
Основу этого процесса составляет инновационная деятельность, связанная с трансформацией идей, результатов научных исследований и разработок в hoj (усовершенствованный) продукт.
Помимо научных исследований и разработок, проектирования, подготовки и организации производства нового продукта, его освоения выделяют следующие конкретные направления инновационной деятельности:
маркетинг и реклама;
приобретение патентов,
лицензий, торговых марок, ноу-хау;
оказание научно-технических услуг (обеспечение информацией, консультирование, сертификация, контроль качества, техническое, экономическое образование и повышение квалификации кадров)13.
Такая деятельность осуществляется в научных организациях и учебных заведениях. Она формирует инновационный потенциал общества, т. е. готовность и способность осуществлять, воспринимать, воспроизводить нововведения.
Непосредственным результатом инновационной деятельности на этапах исследований и разработок является интеллектуальный продукт, становящийся объектом интеллектуальной собственности и товаром.
На этапе фундаментальных исследований это научные знания, теории и открытия.
На этапе прикладных исследований - результаты НИР.
На этапах проектных, конструкторских, технологических работ:
научно-технические проекты;
опытные образцы и партии новой техники и материалов;
мелкосерийные и малотоннажная продукция, изготовленная на базе вузов и НИИ;
программная продукция;
научно-производственные услуги;
услуги в области информатики, информационного, метрологического, патентно-лицензионного обеспечения НИОКР и производства;
консалтинговые услуги;
ноу-хау;
патенты.
Инновационный процесс может быть организован тремя способами.
1. Последовательно, когда по завершении каждого этапа работ принимается решение об их продолжении или приостановке. Это снижает финансовый и упрощает контроль, но не позволяет полностью использовать потенциал организации, резко повышает затраты.
2. Параллельно, когда начало одного этапа не связано с завершением предыдущего. Это сокращает время, но увеличивает риск, так как окончательное решение принимается, когда работы на следующем этапе уже в разгаре.
3. Интегративно, т. е. на основе совместной работы группы специалистов личного профиля, что позволяет концентрировать и решать все вопросы во взаимосвязи.
Инновационный процесс характеризуется значительной неопределенностью результата, отсутствием однозначной связи его с затратами времени и средств. Иными словами, здесь присутствует риск, который включает техническую и социально-экономическую (экономические потери, ущерб здоровью людей) составляющие14.
1.2.3. Распространение новшеств
На каждой стадии жизненного цикла продукта его распространением заняты газные типы фирм.
1. Эксплеренты (пионерные фирмы) занимаются разработкой и продвижением новшеств на рынок обычно с помощью крупных компаний. Их прибыльность неопределенна.
2. Патиенты работают на узкий сегмент рынка и удовлетворяют потребности, сформированные под воздействием моды, рекламы и проч. Они действуют на этапе роста выпуска продукции и способствуют расширению ее сбыта. Такие фирмы уже прибыльны.
3. Виоленты обладают крупным капиталом, высокими технологиями и обеспечивают крупносерийный и массовый выпуск продукции, приносящий значительную прибыль.
4. Коммутанты действуют на этапе снижения выпуска продукции и осуществляют изменения в ней с учетом требований рынка, сдерживая падение прибыльности.
Процесс распространения новшеств складывается из первоначального внедрения и имитации (внедрение освоенного продукта). Этим занимаются внедренческие фирмы, которые обеспечивают их быструю окупаемость за счет оперативной доработки, промышленных испытаний и освоения.
С организационной стороны их действия могут выглядеть следующим образом:
совершенствование выпускаемой продукции, производимой по действующей технологии для существующего рынка в рамках прежней организационной структуры;
освоение фирмой новой продукции на базе старой технологии для традиционного рынка с помощью специальной группы производственников;
внедрение на новый рынок освоенной продукции, производимой на базе традиционной технологии усилиями специальной сбытовой структуры;
создание новой продукции на основе старой технологии и вывод ее на новый рынок (может быть возложено на специальную группу, укомплектованную персоналом исследовательского подразделения и службы маркетинга);
производство новой продукции по новой технологии для освоенного рынка (может осуществляться группой представителей исследовательских и производственных подразделений, а также службы маркетинга)15.
Для выпуска новой продукции по новой технологии для нового рынка создаются венчуры или подразделения, дополняющие существующую организация структуру.
С точки зрения особенностей рыночного поведения распространителями новшеств по классификации Р. Минза и К. Сноу являются:
разведчики. Целенаправленно занимаются поиском новинок и стараются первыми выйти с ними на существующий рынок или завоевать новый. Являются «чистыми» инноваторами, не признающими имитаций;
аналитики. Предлагают продукцию с улучшенными по сравнению с разведчиками характеристиками (но и более высокими ценами) и создают эффективные программы ее продвижения. Они в большей мере имитаторы, инноваторы;
защитники. Остаются верными рынку и продукции и удерживают свои позиции путем повышения качества, совершенствования отдельных характеристик товара, снижения цены. Они имитаторы и инноваторы одновременно;
ленивцы. С опозданием берутся за распространение новинок, и то только в случае крайней необходимости.
К потребителям новшеств относятся:
инноваторы, внедряющие их первыми (2,5 процента);
лидеры, принимающие новшества через некоторое время после всесторонней оценки возможных выгод (13,5 процента);
раннее большинство, представителям которого для принятия решения требуется длительная «раскачка» (34 процента);
позднее большинство, внедряющие новшества по необходимости (34 процента);
консерваторы, не признающие новшеств до самой последней возможности (16 процентов)16.
Для распространения новшеств применяются следующие методы:
1) реализация лицензий и патентов на изобретения;
2) продажа или лизинг опытных образцов;
3) заключение договора на дальнейшую разработку новшества и выпуск первой партии продукции;
4) инжиниринг, консультирование, обучение специалистов;
5) совместные разработки новшеств с заинтересованными лицами на основе финансирования с их стороны;
6) научно-производственная кооперация с покупателями;
7) учреждение венчурных организаций с привлечением капитала сторонних инвесторов;
8) слияние с более мощными фирмами, обладающими опытами и технологиями, но неспособным освоить их в одиночку;
9) доработка и освоение новой продукции собственными силами на основе самофинансирования.
Глава II. Практика
Условие практики:
Акционерное общество открытого типа имеет уставный ка­питал, равный 2 миллионам рублей(25 % приходится на привиле­гированные акции и 75 % - на обыкновенные).
Среднесписочная численность работающих составляет 680 человек, а планируемый годовой фонд оплаты труда - 6 200 тысяч рублей.
Ожидается, что среднегодовой МРОТ составит в рассматри­ваемом году 600 рублей в месяц (с 2005г. - 720 рублей в месяц).
Планируемая себестоимость реализованной продукии(работ, услуг) составит в рассматриваемом году 25 000 тыся­чи рублей.
Сумма налога на добавленную стоимость - 60 тысяч рублей.
Резервный фонд акционерного общества сформирован в раз­мере 2 % от уставного капитала. Устав АО предусматривает еже годные отчисления в резервный фонд 5 % валовой прибыли за истекший год, до достижения резервным фондом 15 % размера уставного капитала.
Уставом АО предусматривается выплата дивидендов по привилегированным акциям общества в размере 10 % годовых.

Список литературы

1.Атлас З.В. Эффективность производства и рентабельность предприятий. - М.: Мысль, 2001
2.Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2002
3.Балабанов А.И., Балабанов И.Т. Финансы.- СПб: Питер,2002
4.Басовский Л.Е., Лунева А.М., Басовский А.Л. Экономический анализ. – М.: ИНФРА-М,2005
5.Весник В.Р. Менеджмент.- М.: Проспект, 2006
6.Игнатова Е.А., Пушкарева Г.М. Анализ финансового результата деятельности предприятия. - М.: Финансы и статистика, 2005
7.Ковалев В.В. Финансовый анализ. - М.: Финансы и статистика, 2003
8.Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П. Финансовый анализ. - М.: ПРИОР, 2004
9.Скляренко В.К., Прудников В.М. Экономика предприятия. – М.: ИНФРА-М,2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024