Вход

Муниципальная собственность, местный бюджет, налоги и сборы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 304964
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Экономическая основа местного самоуправления
2. Местные финансы
3. Финансовая база деятельности органов местного самоуправления
4. Цели финансовых отношений между различными уровнями управления в Российской Федерации
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Муниципальная собственность, местный бюджет, налоги и сборы.

Фрагмент работы для ознакомления

4. Цели финансовых отношений между различными уровнями управления в Российской Федерации
Для органов местного самоуправления в Российской Федера­ции целью мер по распределению межправительственных денеж­ных перечислений является создание условий для повышения эффективности деятельности местных органов. Это будет способ­ствовать как установлению лиц, избегающих уплаты налогов, так и развитию базы налогообложения для каждого федерального на­лога, проценты с которого должны поступать в местные бюдже­ты. Данные мероприятия приведут к росту доходов на всех уров­нях бюджетной системы.
К тому же четкая фиксация собственных источников дохода в пользу муниципальных образований (включая процент феде­ральных налогов, установленный на постоянной и долгосрочной основе) позволит местным органамосуществить долгосрочное планирование экономического и социального развития муници­пальных образований, стабилизировать социальную и политиче­скую ситуацию в регионах и восстановить доверие населения к правительственным структурам.
Отсутствие регулирования межбюджетных отношений создает настроение зависимости в бюджетной сфере, тем самым убивая мотивацию соответствующих государственных органов власти и местных органов к расширению собственной доходной базы и препятствуя долгосрочному экономическому планированию и развитию территорией, и более того, усугубляя сложную ситуацию обыкновенных россиян, подавляющее большинство которых про­живает и работает на территориях муниципальных образований.
Предлагаемые меры преследуют несколько основных целей.
1. Стабилизировать местные бюджеты и сохранить социаль­ный и политический баланс на территориях муниципальных об­разований Российской Федерации.
2. Нормализовать отношения между бюджетами всех уровней (федеральный — региональный, федеральный — местный, регио­нальный — местный) на данном этапе и в ближайшем будущем.
3. Повысить уровень сбора налогов и иных платежей, прежде всего путем увеличения ответственности и активности местных органов власти в области развития доходной базы местных бюд­жетов и бюджетов на других уровнях.
4. Создать базу для будущего построения эффективной сис­темы межбюджетных отношений и налогового законодательства, обеспечив политическую и экономическую интеграцию государ­ства во взаимодействии с реальным федерализмом и реальным местным самоуправлением в Российской Федерации.
Важное значение в достижении перечисленных целей играет совместное рассмотрение органами государственной власти и органами местного самоуправления дополнений к целому пакету законов и постановлений, которые в целом устанавливают фи­нансовые рамки. Это позволит создать в ближайшем будущем в сфере межбюджетных отношений оптимальную систему форми­рования бюджетов всех уровней.
Государственная политика в сфере местного самоуправления утверждена Указом Президента РФ № 1370 от 5 октября 1999 г. «Об утверждении основных положений государственной поли­тики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации». Указ устанавливает систему концепций, относя­щихся к целям, приоритетам, задачам и принципам государст­венной политики в области развития местного самоуправления, а также механизм ее внедрения.
Раздел 2 этого документа отмечает, что в ряде случаев местные органы не имеют возможности осуществлять свои полномочия, обусловленные Конституцией РФ, в частности в том, что касается формирования, утверждения и исполнения местных бюджетов, ус­тановления местных налогов и сборов, управления муниципальной собственностью. Более того, в городских, сельских поселениях и на других территориях, где отсутствуют органы местного само­управления, не могут собираться местные налоги и сборы, по­скольку правом на их установление обладают исключительно пред­ставительные органы местного самоуправления.
Документ также предусматривает, что компетенция между федеральными, региональными и муниципальными органами должна быть определена с учетом особенностей соответствующих террито­рий (географических, экономических, демографических, этнических и т.д.), чтобы возложить определенные полномочия на органы, спо­собные осуществить их с максимальным результатом. Ряд нерешен­ных проблем, вызванных экономическими трудностями в стране, слабая система законодательного регулирования (прежде всего от­сутствие четкого определения компетенции между федеральным, ре­гиональным и муниципальным органами) усугубляют ситуацию и приводят к конфликтам между федеральными/региональными орга­нами власти и местными органами.
Отсутствие соответствующего юридического разграничения полномочий между органами государственной власти (федерального уровня и субъектов Российской Федерации) и местными орга­нами — одна из наиболее острых проблем формирования мест­ного самоуправления, препятствующих эффективному разреше­нию некоторых важных вопросов, касающихся деятельности ме­стных органов, включая передачу некоторых государственных полномочий местным органам.
Проблема недостаточной поддержки финансово-экономи­ческой независимости муниципальных образований включает в себя ряд вопросов, которые должны решаться как на государст­венном, так на муниципальном уровнях. Речь идет о проблемах формирования муниципальной собственности, в частности му­ниципальной земельной собственности, создания условий для формирования местных бюджетов в полном объеме, в том числе рассмотрения конкретных шагов муниципальных образований с целью распределения государственных финансовых ресурсов (установление прочной стандартной базы для экономической деятельности муниципальных образований и т.д.).
Раздел 3 предусматривает, что целью государственной полити­ки в области развития местного самоуправления в Российской Фе­дерации является обеспечение дальнейшего развития МСУ и по­вышения эффективности его деятельности как необходимых усло­вий для формирования демократического государства, развитого в экономическом и социальном отношениях.
Основными задачами государственной политики являются:
• создание условий для реализации органами местного са­моуправления права на самостоятельное формирование, утверждение и исполнение местных бюджетов, установле­ние местных налогов и сборов;
• завершение в рамках налоговой и бюджетной реформ фор­мирования финансово-экономической базы местного самоуправления, совершенствование системы бюджетного и налогового регулирования, прежде всего за счет:
— перераспределения средств федерального бюджета, на­правляемых в консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации, обеспечения финансовой само­стоятельности муниципальных образований для реше­ния вопросов, отнесенных к их компетенции;
— выработки принципов взаимодействия органов государ­ственной власти и органов местного самоуправления, в том числе обеспечения реализации отдельных государ­ственных полномочий, передаваемых органам местного самоуправления, и установления минимальных государ­ственных социальных стандартов;
• разграничение полномочий и соответствующих материаль­ных и финансовых ресурсов между:
— федеральными органами государственной власти и ор­ганами МСУ;
— органами государственной власти субъектов Федерации;
— органами государственной власти (федеральными и субъ­ектов Российской Федерации) и органами местного са­моуправления;
— органами местного самоуправления, в случае если на тер­ритории муниципального образования имеются другие муниципальные образования;
• обеспечение минимальных местных бюджетов путем за­крепления доходных источников для покрытия минималь­но необходимых расходов местных бюджетов, устанавли­ваемых на основе нормативов минимальной бюджетной обеспеченности, с учетом специфики муниципальных образований;
• обеспечение конституционного права местного самоуправ­ления на компенсацию дополнительных расходов, воз­никших в результате решений, принятых органами госу­дарственной власти;
• обеспечение передачи органам местного самоуправления материальных и финансовых средств, необходимых для осуществления этими органами отдельных государствен­ных полномочий, которыми они наделяются.
Основные юридические рамки в отношении местных финан­сов на федеральном уровне установлены рядом законодательных актов: Конституцией РФ, Федеральным законом «Об общих прин­ципах организации местного самоуправления в Российской Фе­дерации», Федеральным законом «О финансовых основах мест­ного самоуправления в Российской Федерации», Бюджетным и Налоговым кодексами и др. Конституция РФ провозгласила фи­нансово-экономическую самостоятельность муниципальных об­разований, которая в соответствии со ст. 132 обеспечивается пра­вом управлять муниципальной собственностью, формировать, утверждать и исполнять местный бюджет, устанавливать мест­ные налоги и сборы, владеть, пользоваться и распоряжаться муниципальной собственностью.
В отношении финансово-экономической основы местного самоуправления и вопросов хозяйственной деятельности Феде­ральный закон, в частности, установил, что:
• экономическую основу местного самоуправления состав­ляют муниципальная собственность, местные финансы, иму­щество, находящееся в государственной собственности и переданное в управление органам местного самоуправле­ния, а также в соответствии с законом иная собственность, служащая удовлетворению потребностей населения муниципального образования;
• в состав муниципальной собственности входят: средства местного бюджета; муниципальные внебюджетные фонды; имущество органов местного самоуправления, а также му­ниципальные земли и другие природные ресурсы, находя­щиеся в муниципальной собственности; муниципальные предприятия и организации; муниципальные банки и дру­гие финансово-кредитные организации; муниципальный жилищный фонд и нежилые помещения; муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры и спор­та; другое движимое и недвижимое имущество;
• права собственника в отношении имущества, входящего в состав муниципальной собственности, от имени местного сообщества осуществляют органы местного самоуправления;
• порядок и условия приватизации муниципальной собст­венности определяются населением непосредственно или представительным органом местного самоуправления;
• органы местного самоуправления вправе в соответствии с законом создавать предприятия, учреждения и организации для осуществления хозяйственной деятельности, решать во­просы их реорганизации и ликвидации;
• органы местного самоуправления в целях комплексного социально-экономического развития в соответствии с За­коном вправе координировать участие предприятий, учре­ждений и организаций, не находящихся в муниципальной собственности;
• органы местного самоуправления самостоятельно форми­руют, утверждают, исполняют местный бюджет и осущест­вляют контроль за его исполнением;
• органы государственной власти (федеральные и субъектов Федерации) обеспечивают муниципальным образованиям минимальные местные бюджеты путем закрепления до­ходных источников для покрытия минимально необходи­мых расходов местных бюджетов;
• органы местного самоуправления обеспечивают удовле­творение жизненных основных потребностей населения в сферах, отнесенных к ведению муниципальных образова­ний, на уровне не ниже минимальных государственных стандартов, выполнение которых гарантируется государством путем закрепления в доходах местных бюджетов от­числений от федеральных и региональных налогов;
• увеличение расходов или уменьшение доходов органов местного самоуправления, возникшие в результате решений, принятых органами государственной власти, компенсиру­ются органами, принявшими решения.
Федеральный закон установил, что в доходы местных бюд­жетов зачисляются:
• местные налоги, сборы и штрафы;
• отчисления от федеральных и региональных налогов в со­ответствии с нормативами, установленными федеральными и региональными законами, закрепленными на долговре­менной основе;
• финансовые средства, переданные органами государствен­ной власти органам местного самоуправления для реали­зации отдельных государственных полномочий;
• поступления от приватизации имущества, от сдачи муници­пального имущества в аренду, от местных займов и лотерей;
• часть прибыли муниципальных предприятий, учреждений и организаций;
• дотации, субвенции, трансфертные платежи и иные поступ­ления в соответствии с Законом и решениями органов ме­стного самоуправления; другие средства, образующиеся в результате деятельности органов местного самоуправления.
Кроме того, законодатель установил, что органы местного самоуправления в соответствии с федеральными и региональ­ными законами получают плату, в том числе в натуральной форме, от пользователей природными ресурсами, которые до­бываются на территории муниципального образования.
Указанные нормы должны «заработать» в полную силу при развитии соответствующих отраслей права (налогового, бюджет­ного, гражданского и др.), а также с установлением и законода­тельным закреплением государственных минимальных социаль­ных стандартов.
Федеральный закон «О финансовых основах местного само­управления в Российской Федерации», вступивший в силу 30 сен­тября 1997 г., разработан и действует в соответствии с пунктом «н» ст. 72 Конституции РФ. Закон также развивает соответствующие положения Федерального закона «Об общих принципах организа­ции местного самоуправления в Российской Федерации».
Федеральный закон «О финансовых основах местного само­управления в Российской Федерации» внес в действующее и бюд­жетное законодательства ряд новых моментов. В нем, в частности, установлены полномочия и ответственность органов исполнитель­ной власти в решении вопросов организации местных финансов.
Закон несколько детализировал основные положения Феде­рального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В отношении до­ходной части местных бюджетов Федеральный закон «О финан­совых основах местного самоуправления...» установил, что до­ходная часть местных бюджетов состоит из:
• собственных доходов;
• поступлений от регулирующих доходов;
• финансовой помощи в различных формах (дотации, суб­венции, средства Фонда финансовой поддержки муници­пальных образований);
• средств по взаимным расчетам.
К собственным доходам местных бюджетов Федеральный за­кон «О финансовых основах местного самоуправления...» отнес:
• местные налоги, сборы, установленные в соответствии с федеральными законами;
• другие собственные доходы местных бюджетов;
• доли федеральных и региональных налогов, закрепленные за местными бюджетами на постоянной основе.
К другим собственным доходам местных бюджетов законода­тель отнес:
• доходы от приватизации и реализации муниципального имущества;
• не менее 10% доходов от приватизации государственного имущества, находящегося на территории муниципального образования, проводимой в соответствии с государствен­ной программой приватизации;
• доходы от сдачи в аренду муниципального имущества, вклю­чая аренду нежилых помещений, и муниципальных земель;
• платежи за пользование недрами и природными ресурса­ми, установленные в соответствии с законодательством Рос­сийской Федерации;
• доходы от проведения муниципальных денежно-вещевых лотерей;
• штрафы, подлежащие перечислению в местные бюджеты в соответствии с федеральными и региональными законами:
• государственная пошлина, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации;
• не менее 50% налога на имущество предприятий (органи­заций);
• подоходный налог с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридиче­ского лица.
К собственным доходам законодатель отнес также доли фе­деральных налогов, распределенные между бюджетами разных уровней и закрепленные за муниципальными образованиями на постоянной основе:
• часть подоходного налога с физических лиц в пределах не менее 50% в среднем по субъекту Российской Федерации;
• часть налога на прибыль организаций в пределах не менее 5% в среднем по субъекту Российской Федерации;

Список литературы

1.«Муниципальное право» Учебник для Вузов./ Под ред. Н.А. Игнатюк Юридический Дом “Юстицинформ” —редакция журнала “Право и экономика”, 2005.
2."Аудит и налогообложение", 2005, N 9
3.Александров И.М. Налоговые системы России и зарубежных стран. - "Бератор-Пресс", 2002 г.
4."Бюджетный Кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (принят ГД ФС РФ 17.07.1998) (ред. от 27.12.2005)
5."Налоговый Кодекс Российской Федерации (Часть Первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (ред. от 04.11.2005)
6."Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993)
7."Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 10
8."Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 7 "Статус-Кво 97", 2005
9."Налоговый отчет - 2005" (от журнала ФНС России "Российский налоговый курьер")("Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", 2005)
10."Новая бухгалтерия", 2005, N 11
11.Постановление Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 г. № 3020-1 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность”
12.Федеральный Закон от 28.08.1995 № 154-ФЗ (ред. от 21.07.2005) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 12.08.1995)
13."Постатейный комментарий к Федеральному Закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (под ред. В.И. Шкатуллы) (ЗАО Юстицинформ, 2005)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024