Вход

Происхождение права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 304961
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Причины происхождения права
2. Пути происхождения права
3. Теории происхождения права
Заключение
Список литературы

Введение

Происхождение права

Фрагмент работы для ознакомления

В мире всегда существовало и существует множество различных теорий, объясняющих процесс возникновения и становления права. Это вполне естественно и понятно, ибо каждая из них отражает или различные взгляды и суждения различных групп, слоев, наций и других социальных общностей на данный процесс. Или - взгляды и суждения одной и той же социальной общности на разные аспекты данного процесса возникновения и становление права.
Целью моей работы является раскрыть причины происхождения права. Для достижения данной цели, были поставлены следующие задачи:
1. определить проблемы происхождения права;
2. рассмотреть пути формирования права;
3. охарактеризовать теории происхождения права.
Заключение
На предыдущем этапе развития теории государства и права основной упор при изучении происхожденияправа делался на то, что право возникает там и тогда, где и когда возникают классы, государство - появляется возможность осуществлять государственное принуждение, классовое насилие. В возможности принуждения видели основной способ регулирования поведения членов классового общества, эксплуатации. Общесоциальное значение, ценность права как системы поддержания нового состояния общества уходила на задний план, если вообще замечалось. Государственное принуждение объявлялось водоразделом между доправовой и правовой организацией общества. Такой подход хорошо корреспондировал с марксистскими представлениями о роли насилия в жизни общества, о государстве как машине классового насилия, о праве как инструменте, придатке этой машины, форме этого насилия. Однако от этого такой подход не становился более убедительным.
Эти данные свидетельствуют о более глубоком, качественном отличии регулирования поведения людей в раннеклассовых обществах от регуляции в первобытном обществе, и не только по содержанию и способам регулирования, но и по другим характеристикам.
Например, по форме выражения. И эта сторона регулятивной системы в раннеклассовых обществах принципиально отличается от предыдущей.
Таким образом, в социально-регулятивной системе в IV-ПI тыс. до н.э. появляется новый элемент - четкое фиксирование в письменных источниках норм, регулирующих производственную деятельность земледельческого общества. С появлением нормативных агрокалендарей мы встречаемся с принципиально новым способом фиксации норм, их новым выражением, распространением. Становление собственно права и начинается с агрокалендарей в раннеземледельческих обществах Месопотамии, Египта, Индии и других регионах примерно в IV-III тыс. до Н.э. И если в жизни человечества появление первичных государств упорядочивало пространство, то первичное право, прежде всего, стало упорядочивать время (событийное время стало календарным). А это огромное достижение и продвижение человеческого разума, т.к. пространство и время - два основных условия существования человечества.
На последующем этапе развития города-государства возникают и иные письменные источники, выражающие систему запретов, дозволений, позитивного связывания, по-прежнему сохраняющие связь с религиозными воззрениями, но переводящие всю регулятивную систему в ее более доступную информационную, всеобщую, «земную» форму.
Многие законы раннеклассового общества, которые до нас донесла история, выражали лишь идеалы устройства первых государств, социальные обязательства царей, социальную критику, а вовсе не ту практику, которая действительно складывалась во всех сторонах жизни этих первых политически образованных обществах. Об этом свидетельствуют ставшие известными судебные и иные письменные источники, прочитанные историками.
Объясняется появление «прогрессивных» законов уже на самых первых этапах правового развития тем, что борьба народных масс временами тормозила процесс правообразования, направленный на усиление эксплуатации. Такая борьба и находила отражение в древнейших юридических актах (законы Хаммурапи, реформы Солона, законы ХН таблиц). Именно в этой связи в некоторых западных политико-антропологических работах и делается вывод с преимущественно организаторской роли раннего государства, о «взаимной эксплуатации» работников и управителей, о понимании раннего права как системы регулирования, одной из функций которой было установление правды и справедливости, социального мира.

Список литературы

1.Алексеев С.С. Право комплексного исследования. – М., 1993.
2.Алексеев С.С. Теория права. – М., 1995.
3.Баума И.Э. Общая теория права. - М., 1995г.
4.Лейст О.Э. Сущность права. – М., 2002 г.
5.Лившиц. Р.З. Современная теория государства и права- М., 1994г
6.Манов Г. Н. Теория государства и права. - М., 1995г.
7.Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., Т. 21.
8.Марченко М.Н. Основы государства и права – М., 1992г
9.Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права. - М., 2001г.
10.Пиголкина А.С. Общая теория права. - М., 1995г.
11.Руссо Ж.-Ж. О причинах неравенства – СПб., 1907.
12.Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре – М., 1937.
13.Спиридонов Л.И. Теория государства и права. М. 1999г.
14.Тененбаум В.О. О сущности права// Правоведение 1980 №1.
15.Хропанюк В.Н.Теория государства и права.- М., 2003г.
16.А.Ф. Черданцев Теория государства и права. - М., 2000г.
17. Явич Л. С. Общая теория права. Изд-во Ленингр. ун-та, 1976.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024