Вход

Истоки конфликтов и их роль в процессе управления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 304936
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Введение
2. Категории конфликта
2.1. Структура конфликта
2.2. Динамика конфликта
2.3. Функции конфликта
2.4. Типология конфликта
3. Управление конфликтами
4. Заключение
5. Библиография

Введение

Истоки конфликтов и их роль в процессе управления.

Фрагмент работы для ознакомления

«Всякий социальный конфликт в обществе имеет свои причины и конфликтогенные факторы формирования, явные и латентные интересы сторон, этапы развертывания и формы противоборства. Каждое общество (на уровне государства, этнической группы, многонациональной общности) в процессе конкретно-исторического развития порождает конфликты, имеющие единую социальную природу (т.е. внутреннюю закономерность, сущность, составляю­щую их коренную, имманентную характеристику). Понять ее - значит в первую очередь раскрыть свойственную им системную обусловленность, ту общую основу, которая объединяет их в систему, определяя их значение в жизни социума, функциональность или дисфункциональность» [6; 81].
4. Заключение
Конфликт для социолога - прежде всего модель поведения с особым распределением ролей, последо­вательностью событий, способами выражения взглядов и ценностных ориентаций, мотиваций и формами отстаивания интересов. Социолог описывает конф­ликт при помощи системы переменных. Основные переменные - разногласие и доминирование. Разногласие описывает состояние и ориентацию взглядов, интересов и целей участников, выражен­ных в требованиях или в специальной декларации о намерениях. Социологи и психологи спорят о том, что служит почвой для возникновения конфликта - устранимое или неустранимое разногласие. Каким бы ни был ответ, ясно одно: разногласие формирует противо­борствующие типы поведения, описываемые процес­суальной моделью конфликта. Модели или программы поведения могут быть трех типов: 1) достижение целей за счет другой группы, 2) частичная или полная уступка своих позиций другой группе, 3) взаимное и равное удовлетворение интересов обеих сторон.
«Доминирование предполагает социальную иерар­хию в человеческих сообществах и борьбу за прио­ритетные позиции. Там, где есть иерархия, фор­мируется определенная степень статусного притя­жения, мотивирующая людей к борьбе за прио­ритетные позиции, и определенная степень статус­ного напряжения как следствие соперничества за право обладать лучшей позицией. Доминирование - система человеческих действий, основанная на стремлении применять силу. В свою очередь, сила определяется как возможность прилагать к чему-либо эффективное по результативности действие. Категория силы в зарубежной социологии описы­вается через термины «власть», «статус», «деньги», «воздействие», «ресурсы», «агрессия» [1; 141].
Цель конфликта, если следовать поведенческой теории, заключается в достижении собственного интереса за счет интересов других. Если интересы четко демонстрируются, выявлены субъекты, объект и средства конфликта, а также стремление и тактика пове­дения, то говорят о полномасштабном, или откры­том конфликте. У неполного конфликта слабо струк­турированы интересы, меньшая численность участников, он в меньшей степени легализован и характеризуется скрытым поведением. Примером служит рестрикционизм - сознательное ог­раничение нормы выработки, а также абсентеизм - нарушение трудовой дисциплины, невыходы на работу. Социальную напряженность можно интер­претировать либо как начальную фазу открытого (массового) конфликта, либо как самостоятельный тип, т.е. вялотекущий, скрытый конфликт.
«Каждый конфликт неповторим, а значит, неповто­римы и отношения людей в процессе его развития, однако можно все-таки обнаружить некоторые специфические признаки, свойственные конфликтным отно­шениям как таковым» [3; 51].
Во-первых, конфликт делает социальные отношения более мобильными. Течение социальной жизни в условиях согласия, существующего между основными слоями и силами общества, разворачивается равномерно, медленно, как бы нехотя. Время, кажется, теряет свою власть над событиями жизни, но стоит разразиться конфликту, как все приходит в движение. Привычные нормы поведения и деятельности, годами удовлетворявшие людей, отбрасываются с удивительной решимостью и без всякого сожаления. Под ударами конфликтов все общество может преобразиться как природа после грозы, но может и приобрести вид дымящихся развалин. Чем сильнее конфликт, тем заметнее его влияние на течение социальных процессов и темпы их осуществления.
Во-вторых, при всем разнообразии конфликтных ситуаций поведение людей в них отличается от обычной обстановки повышенной долей эмоциональности. Даже наиболее рассудительные люди в ситуации конфликта руководствуются в большей мере эмоциональными соображениями. Эту особенность нельзя абсолютизировать, ибо в поведении человека присутствует и рассудочная сторона; люди умеют скрывать свои подлинные чувства.

Список литературы

1.Желтухин А.И. Социологическая концепция конфликта // Социологические исследования. 1994. № 4. С. 140-144.
2.Зайцев А.К. Социально-трудовой конфликт - это норма // Социологические исследования. 1993. № 8. С. 21-23.
3.Запрудский Ю.Г. Внутри конфликта // Социологические исследова-ния. 1993. № 7. С. 51-57.
4.Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления / Учебник для вузов. - 2-е изд., изм. и доп. - М.: Издательство НОРМА (Изда-тельская группа НОРМА-ИНФРА • М), 2001. - 528 с.
5.Лопатин М.В. Деконфликтизация процессов управления как показа-тель качества управленческого труда // Университетское управление. Декабрь 2005. № 4(37). С. 97-102.
6.Мнацаканян М.О. О природе социальных конфликтов в современной России // Социологические исследования. Июнь 1997. № 6. С. 81-88.
7.Петровская Л.А. Теоретические и методологические проблемы социальной психологии. М: Изд-во Московского университета, 1977. - 204 c.
8.Психология и этика делового общения: Учебник для вузов/ Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1997. - 279 с.
9.Ревская Н.Е. Психология менеджмента. - СПб.: Альфа, 2001. - 240 с.
10.Урбанович А.А. Психология управления: Учебное пособие. - Мн.: Харвест, 2003. - 640 с.
11.Чумиков А.Н. Конфликтология социальных отношений как ком-плексная научная дисциплина и практическая специализация // Социологические исследования. 1997. № 7. - С. 118-124.
12.Шило И.Н.. Конфликт как предмет социологии организаций // Социологические исследования. 2000. № 10. - С. 27-30.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01112
© Рефератбанк, 2002 - 2024