Вход

Понятие производительности труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 304824
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие производительности труда

Введение
Глава 1. Понятие производительности труда
Глава 2. Повышение производительности труда
2.1. Цели повышения производительности труда
2.2. Факторы роста производительности труда
2.3. Резервы роста производительности труда
Заключение
Список литературы

Введение

Понятие производительности труда

Фрагмент работы для ознакомления

Комплексная механизация и автоматизация
Внедрение прогрессивной технологии
Модернизация оборудования
Совершенствование конструкций изделий, технических характеристик и пр.
Улучшение использования предметов труда или их замена другими
Совершенствование управления, организации труда и производства
Структура управления
Механизация и рационализация труда в управлении
Внедрение НОТ
Нормирование труда
Изменения в объеме трудозатрат в связи с изменениями в структуре производства
Повышение или понижение удельного веса отдельных видов продукции с разным уровнем трудоемкости
Изменения в уровне и структуре поставок по кооперации
Повышение или снижение объемов производства
Человеческий фактор
Рост образовательного уровня
Рост производственной квалификации
Отношение людей к труду
Дляроста производительности труда необходимо использовать разнообразные возможности не изолировано, а в тесной взаимосвязи. Однако в каждый период выделяется и используется приоритетный резерв.
Можно выделить следующие цели повышения производительности труда.
Экономическая цель повышения производительности труда - нахождение конкретных путей роста производительности труда, за счет снижения трудоемкости работ10. Практика повышения производительности труда имеет три варианта постановки стратегии управления персоналом:
Первый, наиболее распространенный вариант - увеличить выпуск продукции за конкретное время. При этом численность персонала остается прежней, либо темпы роста численности, должны быть ниже темпов роста объемных показателей. Второй, менее распространенный в российском бизнесе вариант - выпуск продукции оставить на прежнем уровне, при сокращении численности персонала. В этом варианте уменьшаются затраты труда, измеряемого рабочим временем, на выпуск определенного (читай ограниченного возможностями рынка) количества продукции.
Третий, совсем не распространенный вариант, можно сказать вариант будущего - выпуск продукции уменьшить (по требованию рынка), а численность сократить. При этом процент сокращения численности должен превышать процент снижения выпуска продукции.
Алгоритм решения задач, в каждом из вариантов - нахождение конкретных путей роста производительности труда, за счет снижения трудоемкости работ.
Социальная цель - выражается в росте прибыли или маржинального дохода, инвестируемого частично в компенсационный пакет персонала.
Резерв роста производительности труда - это положительная разница между фактическими и «общественно-необходимыми» затратами труда. В практике «общественно-необходимые» затраты, выражаются технически - обоснованными нормами и нормативами по труду. Реализация резервов происходит в результате внедрения мероприятий по совершенствованию технического, организационного и социального уровней Компании. Внедрение мероприятий невозможно без затрат материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Следовательно, возможности Компании в реализации резервов ограничены величиной этих ресурсов.
Производительность труда измеряется в тех же единицах, что и конечная продукция. В свою очередь, продукция компаний, независимо от видов бизнеса, может измеряться в трех видах:
в натуральных показателях (шт., тоннах, метрах)
в стоимостном (денежном) исчислении
в единицах затраченного труда (нормо-часах, человеко-часах)
Таким образом, какой бы метод не избрала компания, уровень производительности труда измеряется двумя путями11:
Во-первых, с помощью выработки продукции, которая определяется как частное дроби, в числителе которой объем продукции, в знаменателе - среднесписочная численность.
Во-вторых, с помощью трудоемкости продукции, которая рассчитывается как частное дроби, в числителе которой объем фактических трудовых затрат коллектива, в знаменателе - объем продукции за данный период. Этот показатель всегда имел и имеет широкое распространение в развитых странах.
Измерение абсолютного уровня производительности труда, это лишь первый шаг. Более сложная и трудоемкая работа заключается в оценке динамики изменения уровня производительности труда и выявлении факторов и условий, резервов и ресурсов, влияющих на рост показателя.
2.2. Факторы роста производительности труда
Повышение производительности труда заключается в том, что доля затрат живого труда в продуктах уменьшается, а доля затрат прошлого труда — увеличивается, но при этом общая сумма труда, заключенная в каждой единице продукта, уменьшается.
На уровень производительности труда оказывают влияние величина экстенсивного использования труда, интенсивность труда, а также технико-технологическое состояние производства.
Экстенсивная характеристика труда отражает степень использования рабочего времени и его продолжительность в смену при постоянстве других характеристик. Чем полнее используется рабочее время, чем меньше простоев, непроизводительных затрат времени и чем продолжительнее рабочая смена, тем выше производительность труда. Экстенсивная  характеристика труда  имеет видимые  границы:  законодательно установленную продолжительность рабочего дня и рабочей недели. Если в течение законодательно установленного рабочего дня рабочее время полностью используется на производительный труд, то это будет пределом возможной величины экстенсивного использования труда.
Интенсивность труда характеризует степень его напряженности в единицу времени и измеряется количеством затраченной за это время энергии человека. Чем выше интенсивность труда, тем выше его производительность. Максимальный уровень интенсивности определяется физиологическими и психическими возможностями человеческого организма, а это означает, что интенсивность труда имеет физиологические пределы и не может быть неограниченной. Нормальный труд предполагает и нормальную его интенсивность, т.е. такой расход жизненной энергии на протяжении рабочего времени в смену, который обеспечивает при действующей системе здравоохранения, реально доступном качестве питания и рациональном использовании свободного от работы времени необходимые условия для полноценного функционирования организма и полного восстановления работоспособности к началу нового трудового дня.
Таким образом, интенсивность труда — важный фактор производительности, но он имеет физиологический предел и требует соблюдения физиологических норм расхода человеческой энергии12.
Как показывает мировой опыт, темпы роста производительности труда на различных ступенях развития общества были неодинаковы. До промышленной революции XVIII-XIX вв. производительность труда росла медленно (не более 4% за каждые 10 лет), поскольку основной базой производства оставался ручной труд и лично зависимый от хозяина работник (раб, крепостной крестьянин). Переход от ручных орудий труда к машинам и появление лично свободного рабочего, собственника своей рабочей силы, явились главными факторами резкого роста производительности труда. Машинное производство, предполагающее постоянное совершенствование техники и технологии, углубление разделения и кооперации труда на его основе, применение достижений науки и техники в производстве привело к скачкообразному, резкому росту производительности труда в обществе.
Большое значение роста производительности труда для отдельных предприятий и всего общества делает необходимым изучение всех факторов, влияющих на уровень производительности труда, и вскрытие резервов ее роста.
Факторы — движущие силы, причины, воздействующие на какой-либо процесс или явление13.
Природно-климатические факторы. Влияние на производительность труда данных факторов наиболее ощутимо в сельском хозяйстве, где органически сочетаются естественная и общественная производительности труда. Естественная производительность труда складывается под влиянием природных сил. Имеется в виду плодородие, на создание которого не требуется специальных затрат, но оно непосредственно воздействует на эффективность труда и производства.
Естественная производительность труда находится под определяющим влиянием общественной производительности труда и выступает как ее неразрывный компонент. Так, естественные возможности роста производительности труда в сельском хозяйстве вытекают из состояния земли, ее плодородных качеств (содержание гумуса и полезного вещества). Но сами по себе естественные условия не гарантируют роста производства сельскохозяйственной продукции.
Как правило, естественное плодородие дополняется искусственным - путем дополнительных инвестиций на улучшение земель за счет осушения, орошения, известкования, культурно-технических работ, а также увеличение плодородных качеств почвы на основе применения удобрений и прогрессивной агротехнологии. В настоящее время в земледелии России свертываются работы по поддержанию плодородия почв. Поэтому производители стремятся более полно использовать естественное плодородие. Чем лучше учитываются природные условия, тем выше производительность труда в аграрной сфере.
Материально-технические факторы связаны с использованием новой техники, прогрессивных технологий, новых видов сырья и материалов.
Научно-технический прогресс — главный источник всестороннего и последовательного роста производительности труда. Поэтому для внедрения в производственный процесс достижений научно-технического прогресса в современных условиях требуется направление инвестиций в первую очередь на реконструкцию и техническое перевооружение действующих производств, повышение доли затрат на активную часть основных производственных фондов — машин, оборудования.
Комплекс материально-технических факторов и их влияние на уровень производительности труда можно характеризовать следующими показателями14:
энерговооруженностью труда — потреблением всех видов энергии на одного промышленного рабочего;
электровооруженностью труда — потреблением электроэнергии на одного промышленного рабочего;
технической вооруженностью труда — объемом основных производственных фондов, приходящихся на одного работника;
уровнем механизации и автоматизации — долей рабочих, занятых механизированным и автоматизированным трудом;
химизацией производства, применением прогрессивных материалов и химических процессов — соотношением химизированных процессов производства в общем его объеме.
Одним из основных материально-технических факторов является повышение качества продукции — удовлетворение общественных потребностей меньшими затратами средств и труда, т.к. изделия высокого качества заменяют большее количество изделий низкого качества. Повышение долговечности изделий равнозначно дополнительному увеличению их выпуска.
Материально-технические факторы наиболее важны, поскольку обеспечивают экономию не только живого, но и овеществленного труда.
Организационно-экономические факторы определяются уровнем организации труда, производства и управления. К ним относятся следующие.
1. Совершенствование организации управления производством:
совершенствование структуры аппарата управления;
совершенствование систем управления производством;
улучшение оперативного управления производственным процессом;
внедрение и развитие автоматизированных систем управления производством (АСУП);
включение в сферу действия АСУП максимально возможного количества объектов.
2. Совершенствование организации производства:
улучшение материальной, технической и кадровой подготовки производства;
улучшение организации производственных подразделений и оптимизация расстановки оборудования в основном производстве;
совершенствование организации вспомогательных служб и хозяйств (транспортного, складского, энергетического, инструментального, хозяйственного) и других видов производственного обслуживания.
3. Совершенствование организации труда:
улучшение разделения и кооперации труда, внедрение многостаночного обслуживания, расширение сферы совмещения профессий и функций;
внедрение передовых методов и приемов труда;
совершенствование организации и обслуживания рабочих мест;
внедрение технически обоснованных норм затрат труда, расширение сферы нормирования труда рабочих-повременщиков и служащих;
внедрение гибких форм организации труда;
профессиональный подбор кадров, улучшение их подготовки и повышение квалификации;
улучшение условий труда, рационализация режимов труда и отдыха;
совершенствование систем оплаты труда, повышение их стимулирующей роли.
Без использования этих факторов невозможно получить полный эффект и от факторов материально-технических.
Социально-психологические факторы определяются качествами трудовых коллективов, их социально-демографическим составом, уровнями подготовки, дисциплинированности, трудовой активности и творческой инициативы работников, системой ценностных ориентации, стилем руководства в подразделениях и на предприятии в целом и др15.
Кроме того, производительность труда обусловлена естественными и общественными условиями, в которых трудятся люди. Например, на предприятиях добывающей промышленности, если снижается содержание металла в руде, производительность труда падает пропорционально этому снижению, хотя выработка по добыче руды может расти.
В условиях развития в нашей стране рыночных отношений возрастает значение таких общественных условий, которые с одной стороны тормозят, но с другой — стимулируют рост производительности труда. Среди них: повышение уровня безработицы, усиление конкуренции товаропроизводителей, развитие малого бизнеса и другие.
Все перечисленные факторы тесно связаны и взаимозависимы, они должны изучаться комплексно. Это необходимо для того, чтобы более точно оценить влияние каждого фактора, т.к. действия их не равноценны. Одни дают устойчивый прирост производительности труда, а влияние других является преходящим. Разные факторы требуют различных усилий и затрат для приведения их в действие. Классификация факторов производительности труда создает условия для проведения экономических расчетов по определению степени воздействия их на изменение производительности труда.
2.3. Резервы роста производительности труда
Резервы роста производительности труда — это неиспользованные возможности экономии затрат труда (снижения трудоемкости и увеличения выработки).
Резервы используются и вновь возникают под влиянием научно-технического прогресса. Количественно резервы можно определить как разницу между достигнутым и максимально возможным уровнями производительности труда за определенный промежуток времени.
Степень использования резервов влияет на уровень производительности труда. Совокупность резервов целесообразно классифицировать в соответствии с классификацией факторов. Это дает возможность при проведении анализа выявить основные причины потерь и непроизводительных затрат труда по каждому фактору производительности труда и наметить пути их устранения.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Гражданский Кодекс Российской Федерации. – СПб: Виктория плюс, 2005
2.Налоговый Кодекс Российской Федерации. – М: Омега-Л, 2005
3.Трудовой Кодекс РФ – М: Закон, 2005
4.Зайцев Н.Л. Экономика организации. – М: Экзамен, 2005
5.Карташова В.Н., Приходько А.В. Экономика организации (предприятия). – М: Финансы и статистика, 2006
6.Курс экономической теории. Под ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А. – Киров: АСА, 2002
7.Маренков Н.Л., Алимарина Е.А. Управление трудовыми ресурсами. – Ростов н/Дону: Феникс, 2005
8.Петров А.Ю. Экономический анализ производительности труда. – М.: Экономистъ, 2003
9.Половцева Ф.П. Коммерческая деятельность. – М.: ИНФРА-М, 2001
10.Раицкий К.А. Экономика организации (предприятия). – М: «Дашков и Ко», 2003
11.Сергеев И.В. Экономика предприятия.– М.: Финансы и статистика, 1999
12.Симкина Л.Г. Экономическая теория. – СПб: Питер, 2003
13.Хотинская Г.И., Харитонова Т.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М: Издательство «Дело и Сервис», 2004
14.Экономика и организация деятельности предприятия. Под ред. А.Н. Соломатина. – М: ИНФРА-М, 2002
15.Экономическая теория. Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. СПб: СПбГУЭФ, 2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024