Вход

Коррупция в системе органов государственной власти и пути преодоления на примере органа государственной и муниципальной власти.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 304799
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Определение и квалификация коррупции
1.1. Понятие коррупции
1.2. Правовая квалификация
2. Борьба с коррупцией
2.1. Антикоррупционная политика в последнее десятилетие
2.2. Успехи и неудачи в борьбе с коррупцией
Заключение
Библиография

Введение

Коррупция в системе органов государственной власти и пути преодоления на примере органа государственной и муниципальной власти.

Фрагмент работы для ознакомления

Из этой цели вытекают и задачи: Определиться с понятием взяточничества и коррупции; дать правовую характеристику даче и получению взяток; проанализировать проблемы, возникающие в процессе борьбы с взяточничеством; выделить наиболее приемлемые пути для эффективной борьбы с взяточничеством. Мы коснемся только наиболее актуальных проблем заявленной темы, поскольку все рассмотреть в пределах одной работы невозможно.
Заключение
Взяточничество является наиболее типичным проявлением коррупции - опаснейшего криминального явления, которое подтачивает основы государственной власти и управления, дискредитирует и подрывает авторитет власти в глазах населения, затрагивает законные права и интересы граждан. В обстановке проникновения коррупции в различные сферы жизни опасность этого явления значительно возрастает. Посягая на деятельность государственных учреждений, взяточничество подрывает их авторитет, дискредитирует органы власти, ведет к нарушениям принципа социальной справедливости.
Опасность получения и дачи взятки обусловлена и тем, что они достаточно часто сочетаются с другими тяжкими и особо тяжкими преступлениями: организованным хищением имущества; с легализацией денежных средств и имущества, приобретенных незаконным путем; незаконным приобретением оружия. В постановлении Пленума Верховного Суда РФ указывается, что особую опасность представляют случаи получения взяток должностными лицами, действующих по предварительному сговору с расхитителями государственного имущества и другими преступниками, создающие систему круговой поруки.
Уголовный Кодекс РФ предусматривает два самостоятельных преступления: получение взятки (ст. 290 УК РФ), и дача взятки (ст. 291 УК РФ).
В настоящее время, в России, в период построения цивилизованной экономики и становления демократического правового государства важная роль принадлежит органам государственной власти и исполнения, а также органам местного самоуправления. В связи с чем, особенно опасны и недопустимы преступные проявления среди самих работников органов власти и управления. Поэтому в новом Уголовном Кодексе преступные деяния, совершённые должностными лицами отнесены к главе 30 и названы вместо «Должностных преступлений» «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления».

Список литературы

"Библиография
1.Конституция Российской Федерации, 1993 г.
2.Уголовный кодекс Российской Федерации, 1996 г.
3.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. №195- ФЗ
4.Указ президента Российской Федерации от 4 апреля 1992 г. №361 “О борьбе с коррупцией в системе государственной службы ”
5.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе».
6.Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 30 марта 1990 г. «О судебной практике по делам о взяточничестве»
7.Декларация ООН о борьбе с коррупцией и взяточничеством в международных коммерческих операциях.
8.Комментарий к Кодексу Российской Федерации об Административных правонарушениях / Под. Ред. Ю.М. Козлова – М .2003.
9. Комментарий к трудовому кодексу РФ / Ю.Н. Коршунов, Т.Ю. Коршунова, М.И. Кучма, Б.А. Шеломов. – М., 2002.
10.Комментарий к Уголовно-процессуальному Кодексу РФ; Под общ. ред. В .В. Мозякова. М.: «Издательство «Экзамен XXI», 2002.
11.Комаров С.А. Правоведение. Учебник. М.: Юристъ, 2002.
12.Охрана труда для руководителей и специалистов. Учеб. пособие. М.: - 2005.
13.В.М. Быков, Свобода доказательств по уголовно-процессуальному кодексу РФ//Право и политика, 2004, № 4
14.Энциклопедический Юридический словарь, 1998 г.
15.Независимая газета, 16 окт. 2001г.
16.Новая газета, №40, 2001г.
17.Ответственность за должностные преступления в зарубежных странах. – М., 1994 г.
18.Россия и коррупция: кто кого, - М, 1998 г.
19.Российская газета 27.12.2005

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00421
© Рефератбанк, 2002 - 2024