Вход

Таможенное оформление квотируемых товаров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 304740
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность квотирования
2. Алгоритм таможенного оформления
2.1. Предварительные операции
2.2. Временное хранение
2.3. Декларирование
3. Особенности таможенного оформления квотируемых товаров
2.1. Лицензирование
2.2. Установление квот
2.3. Особенности организации таможенного контроля квотируемых товаров
Заключение
Список литературы


Введение

Таможенное оформление квотируемых товаров

Фрагмент работы для ознакомления

Указ Президента № 742 от 21.06.2001 г. «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней»
3.
7106;
7108;
7110
Необработанные драгоценные металлы (самородки)
Указ Президента № 742 от 21.06.2001 г. «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней»
4.
2603 03 000 0;
2607 00 000 0;
2608 00 000 0;
2617 00 000 0;
7501 00 000 0;
7801 99 100 0
Сырье цветных металлов с содержанием драгоценных металлов
Указ Президента № 742 от 21.06.2001 г. «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней»
2. Алгоритм таможенного оформления
2.1. Предварительные операции
Предварительные операции - всеимеющие отношение к таможенному делу действия, предшествующие основному таможенному оформлению и помещению товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим; служат для облегчения и ускорения производства основного таможенного оформления.
Предварительные операции являются первым этапом таможенного оформления. На этом этапе лицо, перемещающее товары, выполняет следующие действия:
1. уведомляет таможенные органы о пересечении границы или намерении вывезти товары из России - при ввозе товаров уведомление производится перевозчиком, а при вывозе - лицом, перемещающим товары либо перевозчиком;
2. доставляет товары и документы на них в указанное место - доставка должна быть произведена в сроки, установленные таможенным органом РФ, но не свыше предельного срока, определяемого из расчета две тысячи километров за один месяц; для автомобильного транспорта предельный срок доставки рекомендуется 450 км за одни сутки, а для некоторых товаров - 300 км в сутки;
3. обеспечивает неизменность перевозимых товаров;
4. представляет товары и транспортные средства в месте доставки, а документы на них вручаются таможенному органу РФ - Представление выражается в уведомлении о прибытии товаров и транспортных средств не позднее 30 минут после их прибытия, а в случае прибытия вне времени работы таможенного органа РФ - не позднее 30 минут после наступления времени начала работы таможенного органа РФ. Оставление товаров и транспортных средств без присмотра, изменение места стоянки, выгрузка и перегрузка товаров, высадка пассажиров, вскрытие упаковки, переупаковка товаров, изменение, удаление или уничтожение средств идентификации допускаются только с разрешения таможенного органа РФ;
5. при необходимости подает краткую декларацию. Краткая декларация подается перевозчиком одновременно с представлением товаров и транспортных средств либо с разрешения таможенного органа РФ не позднее следующего рабочего дня после представления товаров и транспортных средств. Краткая декларация не подается, если товары в течение указанного срока помещаются под определенный таможенный режим.
Основной перечень предварительных операций и лиц, участвующих в их проведении, схематично представлен на рис. 2.1.
Лица, участвующие в проведении предварительных операций, - это, как правило, грузоотправители, грузополучатели, транспортные экспедиторские фирмы, владельцы складов временного хранения, таможенных складов, органы государственного контроля (федеральная пограничная служба, таможенные органы, российская транспортная инспекция, ветеринарный, фитосанитарный контроль и т. п.).
Рис. 2.1. Предварительные операции и лица, участвующие в их проведении2
Вышеперечисленные субъекты предварительных операций решают прежде всего свои специфические задачи, которые определены в ведомственных нормативных документах, но при этом все участники предварительных операций должны быть заинтересованы в решении общей проблемы: увеличении грузопотока через пункты пропуска на границе Российской Федерации.
2.2. Временное хранение
Временное хранение – таможенная процедура, при которой иностранные товары хранятся без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к ним ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, до их выпуска в соответствии с определенным таможенным режимом либо до помещения их под иную таможенную процедуру.3
Временное хранение продолжается с момента представления товаров и транспортных средств таможенному органу Российской Федерации до их выпуска либо предоставление лицу в распоряжение в соответствии с избранным таможенным режимом. Сроки временного хранения устанавливаются таможенным органом РФ исходя из времени, необходимого на подачу таможенной декларации, характера товаров и используемого транспортного средства. Общий (предельный) срок хранения товаров и транспортных средств на складке временного хранения (СВХ) составляет два месяца, за исключением хранения товаров, запрещенных к ввозу в РФ либо вывозу из РФ, а также живых животных, растений, неконсервированных продуктов питания и иных скоропортящихся товаров, предельный срок хранения которых составляет не более трех суток. Установленные сроки могут продлеваться таможенным органом РФ. Например, на СВХ в морских и речных портах с учетом условий навигации, погодных условий, размера пароходной партии с разрешения таможенного органа общий (предельный) срок хранения товара с разрешения таможенного органа может быть продлен до восьми месяцев.
Временное хранение - этап в порядке производства таможенного оформления с момента представления товаров и транспортных средств таможенному органу РФ до их выпуска либо предоставление в распоряжение лицу в соответствии с избранным таможенным режимом; осуществляется в специально выделенных и обустроенных помещениях (складах временного хранения), которые могут учреждаться таможенными органами РФ либо российскими лицами. Товары и транспортные средства, находящиеся на СВХ, подлежат обязательному учету. За хранение на СВХ, владельцем которых является таможенный орган, взимаются сборы в размере 0,04 евро за 1 кг товара в сутки и 3 евро за единицу транспортного средства в сутки.
На этапе временного хранения товары и транспортные средства постоянно находятся под таможенным контролем с момента уведомления таможенного органа о прибытии товаров и транспортных средств на СВХ до их выпуска либо предоставления в распоряжение лицу в соответствии с избранным таможенным режимом. Особенность временного хранения состоит в том, что в этот период времени ни таможенные органы, ни грузополучатели не имеют права пользоваться или распоряжаться товарами и транспортными средствами, таможенное оформление которых не завершено.
Временные параметры нахождения товаров на СВХ в процессе таможенного оформления и таможенного контроля представлены на рис. 2.2.
Рис. 2.2. Временные параметры нахождения товаров на СВХ в процессе таможенного оформления и контроля4
2.3. Декларирование
Декларирование - заявление декларантом по установленной форме (письменной, устной, путем электронной передачи данных или иной) таможенному органу данной страны точных сведений о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через ее таможенную границу, или таможенный режим которых изменяется, или в других случаях, определяемых актами национального законодательства, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.
В Российской Федерации товары декларируются таможенному органу РФ, в котором производится их таможенное оформление.
Транспортные средства, за исключением морских, речных и воздушных судов, перевозящие товары, декларируются одновременно с товарами; морские, речные и воздушные суда - в порту или аэропорту прибытия на таможенную территорию РФ либо в порту или аэропорту отправления с таможенной территории РФ; порожние транспортные средства и транспортные средства, перевозящие пассажиров, - при пересечении таможенной границы РФ.
Форма и порядок декларирования, а также перечень сведений, необходимых для таможенных целей, определяются ГТК РФ.5
Унифицированным документом для таможенных целей, заполняемым на каждую партию товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ участниками внешнеторговых операций независимо от их резидентства, юридического статуса, местоположения, пользования таможенными льготами, является грузовая таможенная декларация (ГТД). В ГТД указываются вид внешнеторговой операции (экспорта, импорта), торгующая страна, страна назначения, валюта платежа, общая фактическая стоимость и т. д. Этот документ решает задачи таможенного обложения, имеет контрольную функцию, подлежит статистической обработке.
Совпадая по форме с Единым административным документом (ЕАД), ГТД не имеет формально-юридического признания за пределами РФ по причине расхождения в применяемых классификаторах. При заполнении ГТД принята следующая терминология:
транспортные документы - транспортная накладная, коносамент или иные документы на груз, подтверждающие заключение договора перевозки или иного договора, в соответствии с которым осуществляется международная перевозка товаров и (или) их перевозка по таможенной территории РФ под таможенным контролем;
получатель - лицо, принимающее от собственного имени товары, которому перевозчик, осуществляющий перевозку груза в соответствии с заключенным им договором, должен выдать перевозимые им товары и сведения о котором указаны в транспортных документах, а при изменении таможенного режима товаров - лицо, обладающее на момент подачи ГТД полномочиями от собственного имени получить у таможенного органа декларируемые товары после их таможенного оформления в свое распоряжение;
отправитель - лицо, передающее от собственного имени товары для их перевозки перевозчику и сведения о котором указаны в транспортных документах, а при изменении таможенного режима товаров - лицо, сведения о котором указаны в ГТД (графа 2), в соответствии с которой такие товары ранее были помещены под таможенный режим, предшествующий заявляемому.
В ряде случаев, устанавливаемых ГТК РФ, может применяться особый порядок декларирования для товаров, заявляемых под таможенный режим выпуска для свободного обращения и экспорта.6
3. Особенности таможенного оформления квотируемых товаров
2.1. Лицензирование
Таможенное оформление квотируемых товаров осуществляется только при предъявлении лицензии, выданной уполномоченным ведомством.
Под лицензированием понимается административная процедура регулирования внешнеторговых операций, осуществляемая путем выдачи документа, разрешающего экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров.7
Лицензия выдается участникам ВЭД территориальными подразделениями Минэкономразвития РФ на основании заявления. За рассмотрение заявления о предоставлении лицензии, предоставление лицензии и переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, уплачивается государственная пошлина.
Лицензирование осуществляется в следующих случаях:
а) введение временных количественных ограничений на экспорт или импорт отдельных видов товаров;
б) реализация разрешительного порядка экспорта и (или) импорта отдельных видов товаров, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на безопасность государства, жизнь или здоровье граждан, имущество физических или юридических лиц, государственное или муниципальное имущество, окружающую среду, жизнь или здоровье животных и растений;
в) предоставление исключительного права на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров;
г) выполнение Российской Федерацией международных обязательств.
Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации через свои территориальные органы выдает участникам внешнеторговой деятельности следующие виды лицензий:
а) разовая лицензия - документ, выдаваемый заявителю на основании договора (контракта), оформившего внешнеторговую сделку, предметом которой является экспорт или импорт отдельного вида товара в определенном количестве. Срок действия разовой лицензии не может превышать 1 год со дня ее выдачи. В случае если в отношении товара введены временные количественные ограничения, срок действия такой лицензии заканчивается 1 января следующего года;
б) генеральная лицензия - выдаваемый заявителю на основании решения Правительства Российской Федерации документ, разрешающий экспорт и (или) импорт отдельного вида товара в определенном количестве. Срок действия генеральной лицензии не может превышать 1 год со дня ее выдачи. В случае если в отношении товара введены временные количественные ограничения, срок действия такой лицензии заканчивается 1 января следующего года;
в) исключительная лицензия - документ, предоставляющий заявителю исключительное право на экспорт и (или) импорт отдельного вида товара, определенное соответствующим федеральным законом.
Лицензии оформляются на бланках, формы которых утверждаются Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.
Для получения лицензии заявитель представляет в лицензирующий орган следующие документы:
а) заявление о предоставлении лицензии по форме, утвержденной Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, по одному экземпляру на бумажном и магнитном носителе;
б) копия договора (контракта), оформившего внешнеторговую сделку (в случае оформления разовой лицензии), заверенная подписью и печатью заявителя;
в) копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, заверенная подписью и печатью заявителя;
г) другие документы, если они определены законодательством Российской Федерации.
Лицензирующий орган регистрирует в установленном порядке документы.
Решение о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии принимается лицензирующим органом в срок до 20 дней со дня регистрации документов.
Уведомление об отказе в выдаче лицензии, содержащее мотивированное обоснование отказа, направляется заявителю.
В случае изменения организационно-правовой формы, наименования или места регистрации заявителя - юридического лица, либо изменения фамилии, имени, отчества или места жительства заявителя - индивидуального предпринимателя, либо утраты лицензии заявитель (лицензиат) обязан не позднее чем через 15 дней представить в соответствующий лицензирующий орган письмо с просьбой о переоформлении лицензии с приложением нового заявления и документов, подтверждающих такие изменения или утрату лицензии.
Выдача переоформленной лицензии осуществляется в срок до 5 дней со дня регистрации документов заявителя.
Внесение изменений в выданную лицензию не допускается.
Заявителю может быть отказано в выдаче лицензии по следующим основаниям:
а) неправильное оформление заявления о предоставлении лицензии;
б) сообщение недостоверных сведений;
в) исчерпание квоты (при лицензировании в случае введения временных количественных ограничений на экспорт или импорт отдельных видов товаров).
2.2. Установление квот
Квотирование - введение количественных и стоимостных ограничений (квот) ввоза и вывоза товаров на определенный срок по отдельным видам товаров, странам или группам стран.
Количественные ограничения экспорта и импорта могут вводиться в исключительных случаях Правительством РФ в целях обеспечения национальной безопасности, выполнения международных обязательств, защиты внутреннего рынка РФ (в случае угрозы причинения ущерба производителям подобных конкурирующих товаров на территории РФ и в качестве ответной меры на дискриминационные акции зарубежных торговых партнеров).8

Список литературы

1.Таможенный кодекс Российской Федерации. – М.: ИНФРА-М, 2006.
2.Федеральный Закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 08.12.2003г. № 164-ФЗ // Информационно правовая база Гарант.
3.Постановление Правительства РФ «Об утверждении положений о лицензировании в сфере внешней торговли товарами и о формировании и ведении федерального банка выданных лицензий» от 09 июня 2005 г. № 364 // Информационно правовая база Гарант.
4.Постановление Правительства РФ «О порядке проведения конкурсов и аукционов по продаже квот при введении количественных ограничений и лицензирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг) в Российской Федерации» от 31.10.1996г. № 1299 в ред. от 15.12.2000г. // Информационно правовая база Гарант.
5.Приказ ГТК РФ «О мерах по упорядочению ввозана таможенную территорию Российской Федерации спирта этилового и водки» от 06.02.1997г. №46 в ред. от 18.06.2001г. // Информационно правовая база Гарант.
6.Приказ ГТК РФ «О таможенном оформлении и контроле трансграничных перевозок опасных отходов» от 26.12.1996 г. № 781 // Информационно правовая база Гарант.
7.Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право. М.: Изд-во «Проспект», 2005. С. 65.
8.Гамидуллаев С.Н., Кулешов А.В. Пособие для декларанта. Таможенные процедуры / Под общ. ред. А.Н. Мячина. – СПб.: Питер, 2004.
9.www.economy.gov.ru – официальный сайт Министерства экономического развития

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0039
© Рефератбанк, 2002 - 2024