Вход

Пятая французская республика: особенности устройства системы органов государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 304735
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ФРАНЦУЗСКОЙ ДЕМОКРАТИИ
ГЛАВА 2. КОНСТИТУЦИЯ – ОСНОВА ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА
ГЛАВА 3. ФРАНЦИЯ – ПОЛУПРЕЗИДЕНТСКАЯ РЕСПУБЛИКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Пятая французская республика: особенности устройства системы органов государства

Фрагмент работы для ознакомления

Каждый из трех конституционных документов заполняет свою «правовую нишу»: Конституция 1958 г. регулирует в основном вопросы организации государственной власти, Декларация прав человека и гражданина — гражданские права и свободы, преамбула Конституции 1946 г. дополняет Декларацию установлением ряда социально-экономических прав, а также создает конституционную основу для социально-экономических реформ.
Структура Конституции включает преамбулу и 17 разделов, формально (по нумерации) объединяющих 79 статей. Однако в процессе изменений Конституции была введена дополнительная нумерация (например, ст. 78-1, 78-2 и т.д.), поэтому фактически в Конституции 90 статей.7
Преамбула Конституции 1958 г. (которая так и называется) подтверждает действие Декларации прав человека и гражданина и преамбулы 1946 г.
Кроме того, в ней сформулировано предложение о присоединении к Франции на основе принципа свободного самоопределения народов, адресованное заморским территориям.
В разделе 1 «О суверенитете» установлен статус государственного языка, символов государства, урегулированы некоторые аспекты государственного суверенитета и роли политических партий.
Раздел II «Президент Республики», соответственно, содержит положения, устанавливающие роль и место Президента в системе органов государства, порядок его избрания, требования, предъявляемые к кандидатам, а также его полномочия. Этот раздел является ключевым для понимания системы организации власти во Франции. »8
Раздел III «Правительство» посвящен роли и задачам Правительства Франции, статусу премьер-министра и его актам, а также некоторым требованиям к членам правительства (в частности, вытекающим из принципа несовместимости функций члена правительства с другой деятельностью).
В Конституции специально обозначены полномочия премьер-министра. На него возложена ответственность за национальную оборону, он должен обеспечивать исполнение законов, осуществлять нормотворческую деятельность и
• назначать на некоторые военные и гражданские должности. Премьер-министр обладает правом законодательной инициативы, он может требовать созыва парламента, вправе в любое время
• выступить в палате парламента, наконец, может требовать передачи правительству законодательных полномочий.
В раздел IV «Парламент» включены статьи о структуре парламента, гарантиях статуса парламентариев, сессиях парламента, правах членов правительства в отношении палат Парламента, председателе Национального собрания и опубликовании отчетов о дебатах.
Раздел V «Об отношениях между Правительством и Парламентом» содержит как материальные нормы (перечень вопросов, по которым принимаются законы, полномочия парламента по вопросам объявления войны и др.), так и процессуальные (законодательная инициатива, особенности принятия финансовых законов и другие аспекты законодательной процедуры). Логика законодателя здесь вполне очевидна, поскольку сферой взаимоотношений парламента и правительства является и само законодательство, и процедура его принятия.
Конституционный контроль во Франции осуществляется Конституционным советом. Основная часть Конституционного совета, назначается тремя высшими должностными лицами: Президентом, председателем сената (верхней палаты) и председателем Национального собрания (нижней палаты). Каждое из этих должностных лиц назначает треть членов Совета на девять лет; их мандат не возобновляем, быть членом Конституционного совета, можно только один раз. Каждые три года возобновляется треть членов совета. Другая часть совета, бывшие президенты республики. Совмещение должности в Совете, с иными должностями в государственном аппарате,  Парламенте, руководящими должностями в государственном или частном секторе экономики – запрещено.  
 «Конституционный совет следит за правильностью избрания президента республики. Он рассматривает, и  протесты и объявляет о результатах голосования.
Конституционный совет выносит решения о правильности избрания депутатов и сенаторов, если оно оспаривается.
Конституционный совет следит за правильностью проведения референдума и объявляет его результаты.
Органические законы до их промульгации и регламенты палат,  могут быть переданы Конституционному совету, который выносит решение об их соответствии Конституции.  
       Стой же целью законы до их промульгации могут быть переданы Конституционному совету Президентом Республики, Премьер-министром, председателем Национального собрания, председателем Сената или шестьюдесятью депутатами, или шестьюдесятью сенаторами»9
       Порядок организации,  и деятельности Конституционного совета, процедуру, применяемую в нем, определяет органический закон.
 По способу изменения Конституция является жесткой, и процедура изменения включает два этапа:
• первый этап состоит в том, что проект изменений должен быть одобрен палатами в идентичной редакции;
• второй этап включает два варианта:
а) одобрение на референдуме;
б) одобрение Конгрессом (т.е. на совместном заседании палат парламента) большинством в 3/5 голосов.
ГЛАВА 3. ФРАНЦИЯ – ПОЛУПРЕЗИДЕНТСКАЯ РЕСПУБЛИКА
Основной особенностью государственного устройства Франции является то, что это полупезидентская республика.
Полупрезидентская республика отличается тем, что в ней присутствует черты характерные как для президентской, так и для парламентской республик. Исполнительная власть, при полупрезидентской республике имеет бицефальный т. е. двойственный характер. Она осуществляется и президентом и прави­тельством. Особенностью полупрезидентской республики является то, что пол­номочия президента находятся в зависимости от соотношения сил в парламен­те. В случае поддержки парламентского большинства, президент фактически руководит работой правительства. В этом случае доминирует президентская модель власти и фактически республика становится президентской. Не имея поддержки парламента, президент не вправе влиять на состав правительства и следовательно теряет большинство своих полномочий. При таком раскладе сил полу президентская республика смещается в сторону классической парламен­тарной модели.
Принцип построения органов власти в полупрезидентской республике является наиболее гибкой и приспособляемой к изменениям в политической обстановке. Наделение Президента широкими полномочиями позволяет в слу­чае возникновения кризисных ситуаций централизовать власть в одном органе, что создает возможность оперативно решить возникшие проблемы. Ответст­венность правительства перед парламентом даёт возможность политическим партиям контролировать исполнительную власть, влиять на неё', что создаёт противовес Президенту и контролирует его. 10
Форма полупрезидентского правления во Франции не допускает обладания всей пол­нотой исполнительной власти. При этой модели Президент не только не явля­ется главой правительства, но само правительство формируется в зависимости от соотношения партийных фракций в парламенте. Однако в случае поддержки парламентом, Президент фактически сам становится главой исполнительной власти назначая премьер - министром удобного для себя кандидата.
Полномочия президента:
освобождение от должности премьер-министра и министров;
промульгация законов;
право законодательной инициативы;
назначение всех высших чиновников в стране;
осуществление функций верховного главнокомандующего;
назначение руководящего состава вооруженных сил;
назначение дипломатических представителей за рубежом;
роспуск "нижней" палаты парламента;
принятие любых мер в случае, если республике, ее общественному строю угрожает опасность.
Последнее полномочие вызывает особые нарекания у противников президентской власти, т.к. они видят в этом конституционную возможность в любой чрезвычайной ситуации ввести личную диктатуру. 11
Помимо президента исполнительную власть в стране осуществляет правительство. С одной стороны, правительство ответственно перед президентом, который лично назначает премьер-министра и министров и освобождает их от должности, с другой стороны, правительство ответственно перед "нижней" палатой парламента - Национальным собранием.
По сложившемуся конституционному обычаю президент назначает премьер-министром лидера партии, победившей на парламентских выборах (либо ее представителя), и формирует правительство из представителей этой партии.
Если Президент обладает под­держкой парламентского большинства ситуация меняется. В этом случае премьер - министр фак­тически несёт ответственность перед Президентом и следовательно именно Президент становится лидером законодательного процесса.
Следует отметить, что Президент Франции не имеет права отправить правительство в отставку. Это прерога­тива парламента. Однако, если Президента поддерживает большинство парла­мента, то он фактически становится и главой правительства. Следовательно, сте­пень влияния Президента Франции зависит от поддержки его парламентом.
На практике с 1958г. вплоть до 1986г., в период, когда глава государства и Премьер-министр представляли один и тот же политический лагерь, являлись, по сути, политическими соратниками, последний оказывался в положении в лучшем случае - заместителя, в худшем - помощника Президента. Во главе исполнительной власти было одно лицо - Президент.
В 1986г. положение коренным образом изменилось. В результате победы правых сил на парламентских выборах (точнее, на выборах в нижнюю палату высшего представительного учреждения), левый Президент - Ф.Миттеран - был вынужден назначить Премьер-министром лидера правых - нынешнего главу французского государства Ж.Ширака. Любой другой выбор не устроил бы Национальное Собрание и оно тут же объявило бы правительству вотум недоверия (статья 49 абзац 2 Конституции).
С этого момента начался период, именуемый во Франции "сосуществованием" (или "сожительства"), который продлился до 1988г., то есть до новых президентских выборов. Впоследствии такого рода периоды повторялись дважды: с 1993г. по 1995г. и с 1997г. по настоящее время.
В 1986-1988 гг., когда при "левом" президенте Ф. Миттеране действовало "правое" правительство Ж. Ширака;
В 1993-1995 гг., вновь при "левом" Миттеране - "правое" правительство Э. Балладюра;
С 1997 г. уже при "правом" президенте Ж. Шираке работает "левое" правительство во главе с социалистом Л. Жоспеном.
Несмотря на возникающие трудности, "сосуществование" имеет и свои плюсы - соблюдается баланс интересов различных сил общества.
Периоды "сосуществования" характеризуются тем, что Президент Республики, с одной стороны, и Премьер-министр - с другой, принадлежат к оппонирующим политическим партиям, придерживаются различных, зачастую противоположных политических воззрений. При этом Премьер-министр - в значительной мере "освобожден" от подчиненности и подконтрольное главе государства, ибо он черпает свою легитимность и независимость по отношению к последнему из факта поддержки со стороны большинства Национального Собрания. В результате во главе правительства оказываются одновременно два лица, которые делят между собой властные полномочия: Президент традиционно оставляет за собой вопросы внешней политики и национальной обороны, Премьер-министр в большей степени сосредоточивается на внутриполитической сфере, в частности, на экономике и финансах.
Таким образом, в современной Франции, в конкретной политической ситуации, называемой "сосуществованием" и обусловленной определенным волеизъявлением избирателей на парламентских выборах, на вершине исполнительных структур в определенном смысле устанавливается двоевластие. 12
Парламент Франции имеет двухпалатную структуру и состоит из Национального собрания и Сената.
Национальное собрание состоит из 577 депутатов, избирается по мажоритарной системе абсолютного большинства в одномандатных округах и для избрания кандидату необходимо набрать более 50% голосов избирателей, участвующих в голосовании.
Сенат ("верхняя палата) состоит из 305 сенаторов, избираемых путем непрямых выборов (коллегий выборщиков) от департаментов на 9-летний срок, при этом обновляется треть сенаторов каждые 3 года.
В среднем от департамента избирается 3-5 сенаторов. Специально для выборов сенаторов в департаменте формируется коллегия выборщиков численностью примерно 1000 человек, в состав которой входят:
все депутаты национального собрания, избранные от департамента (5-7 депутатов);
депутаты представительного органа департамента (30-50);
делегаты, выдвинутые коммунами - муниципальными единицами самого нижнего уровня, - около 1000 (примерно по 10-15 делегатов от каждой коммуны) 13
В связи с тем, что делегаты от коммун явно превосходят по численности все другие категории выборщиков, можно считать, что французских сенаторов фактически избирают представители коммун.
Обращаясь к индивидуально осуществляемым полномочиям, следует особо выделить чрезвычайно важную прерогативу Председателя Сената, а именно: конституционную возможность временного исполнения им обязанностей Президента Республики. Такая возможность представилась главе верхней палаты парламента дважды: в 1969г. и в 1974г., и оба раза он играл в эти периоды существенную роль в политической жизни страны, настоятельно требуя неукоснительного соблюдения временно вверенных ему президентских полномочий.
Права высшего представительного органа в подготовке и утверждении повестки дня заседаний его палат оказались в Пятой Республике весьма урезанными. Такое положение вряд ли можно признать соответствующим принципам парламентской демократии. Ведь исполнительная власть получила возможность навязывать парламенту для обсуждения лишь те вопросы, которые считает нужными, и, напротив, препятствовать рассмотрению тех из них, которые, по ее мнению, несущественны или по определенным причинам нежелательны. В результате подавляющее большинство принимаемых законов имеет не парламентское, а правительственное происхождение.
В настоящее время в каждой палате парламента, согласно статье 43 (абзац 2) Конституции, действует шесть постоянных комиссий. Разнообразие вопросов, с которыми сталкивается центральное представительное учреждение в процессе своей работы, а также тот факт, что комиссии в различной степени заняты рассмотрением законодательных текстов, обусловливают, как считают многие во Франции, необходимость увеличения числа постоянных комиссий.
Во французском парламенте принята практика рассмотрения законодательного текста одновременно двумя (или несколькими) постоянными комиссиями: одной - по существу, другой (или другими) - в целях подготовки заключения. Данная процедура обусловлена тем, что законопроекты и законодательные предложения зачастую затрагивают очень широкий круг вопросов, далеко выходящий за рамки компетенции одной постоянной комиссии. Специалисты полагают, что система подготовки текстов, сочетающая рассмотрение текста по существу с изучением его в целях представления заключения различными комиссиями, является весьма эффективной. Она в значительной степени выступает гарантом всестороннего и квалифицированного анализа документа.14
Одной из важнейших функций парламента, как известно, является контроль за исполнительной властью. Он необходим прежде всего для того, чтобы не позволить администрации фактически узурпировать власть в государстве, нивелировать деятельность демократических институтов Это, естественно, возможно лишь при условии, что такой контроль является достаточно действенным. Очевидно, что он не должен быть и неоправданно жестким, и излишне обременительным для правительства. Иначе последнее просто не сможет эффективно работать.
И, наконец, в соответствии с принципом разделения властей коротко охарактеризуем судебную систему Франции.
Она включает две ветви - суды общей юрисдикции и административные суды.
Иерархию судов общей юрисдикции составляют:
трибуналы малой инстанции (имеются в департаментах); рассматривают незначительные гражданские и уголовные дела;
трибуналы большой инстанции, рассматривают гражданские и уголовные дела средней сложности;
апелляционные суды;
суды ассизов - выполняют роль суда присяжных при рассмотрении уголовных дел, где наказание превышает 5 лет лишения свободы; состоят из 3 профессиональных судей и 9 ассизов - грамотных добропорядочных граждан, профессия которых не связана с властью, юриспруденцией и педагогикой;
специальные суды (коммерческие, трудовые)
кассационный суд - возглавляет систему судов общей юрисдикции.
Административные суды:
региональные административные суды (низовое звено);
административные апелляционные суды;
государственный совет (высшее звено).

Список литературы

"1.Ардан Ф. Франция: Государственная система. М., 1994.
2.Боботов С.В. Конституционная юстиция (сравнительный анализ). М., 1994.
3.Германия, Франция, Испания, Япония, Швейцария, Бразилия, Италия. М.: Бек, 2001
4.Керимов А.Д. Закон во Франции: от принятия до промульгирования. -Государство и право. №7, 1997.
5.Керимов А.Д. Национальное Собрание Франции: вопросы организации и функционирования. М.. 1995
6.Керимов А.Д. О своеобразии государственной системы современной Франции// Государство и право. М., 2001. № 1.
7.Керимов А.Д. Парламентское право Франции. М., 1998
8.Ковалев A.M. Современное состояние Конституции V Республики во Франции (проблемы реформы Конституции)// Государство и право. 1997. №4.
9.Конституции зарубежных государств. Конституция Франции. Составитель В.В. Маклаков. М: Бек; 2001
10.Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Особенная часть. Редакция Б.А.Страшун. М: Бек;1998г.
11.Крутоголов М.А. Конституционный совет Франции (организационные и правовые аспекты деятельности). М., 1993.
12.Лузин В.В. Полупрезидентская модель разделения властей (на примере Франции)// Право и политика. М., 2000. № 1.
13.Смирнов В.П. Франция на исходе XX века// Новая и новейшая история. М., 2000. № 2.
14.Страны Европы. Под редакцией Страшуна Б.А. М.:Бек., 1998
15.Танцура М.С. Парламент и Президент Французской Республики// Молодой международник: Альманах. Владивосток, 2000. Вып. 1.
16.Теория Государства и Права. Хрестоматия. Составитель Хропанюк. В.Н.. М: Интерстиль, 1999. Стр.261-262
17.Теория государства и права. Хрестоматия. Хропанюк. В.Н. под редакцией Радько Т.Н. М.: Интерстиль, 1999
18.Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. М. 1997
19.Чиркин В.Е. М: Юристъ, 2001



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024