Вход

Петровские преобразования и русское общество в первой четверти 18 века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 304677
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление:



ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Политическая борьба в верхах российского общества, предшествовавшая приходу к власти Петра I. Необходимость преобразований.
Глава 2. Реформы Петра I в экономической, социальной, административной сферах общества. Оформление абсолютизма.
Глава 3. Содержание, характер, методы проведения и значение петровской модернизации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Петровские преобразования и русское общество в первой четверти 18 века

Фрагмент работы для ознакомления

Интерес и актуальность данной темы автор видит в незатухающих спорах вокруг личности Петра I, диаметрально противоположных оценок его реформаторской деятельности и последствий реформ для нашего государства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реформы Петра была подготовлена всей предшествующей историй народа, "требовались народом". Уже до Петра начертана была довольно цельная преобразовательная программа, во многом совпадавшая с реформами Петра, в ином шедшая даже дальше их. Подготавливалось преобразование вообще, которое при мирном ходе дел могло растянуться на целый ряд поколений. Реформа, как она была исполнена Петром, была его личным делом, делом беспримерно насильственным и, однако, непроизвольным и необходимым. Внешние опасности государства опережали естественный рост народа, закосневшего в своем развитии. Обновление России нельзя было предоставлять постепенной тихой работе времени, не подталкиваемой насильственно.
Реформы коснулись буквально всех сторон жизни русского государства и русского народа, однако к основным из них следует отнести следующие реформы: военную, органов власти и управления, сословного устройства русского общества, податную, церковную, а также в области культуры и быта.
Возникли первые промышленные предприятия мануфактурного типа, росли кустарные промыслы, ремесла, развивалась торговля сельхозпродуктами. Непрерывно возрастало общественное и географическое разделение труда - основа сложившегося и развивающегося всероссийского рынка. Город отделялся от деревни. Выделялись промысловые и земледельческие районы. Развивалась внутренняя и внешняя торговля.
Во второй половине XVII века начинает изменяться характер государственного строя на Руси, все более отчетливо оформляется абсолютизм.
Преобразования, охватившие все стороны жизни России в Петровскую эпоху, не могли быть проведены без подъема общего культурного уровня населения, прежде всего господствующего класса. Активно вводится светское образование, появляются медицинские, инженерные, горные, военные, ремесленные и другие школы. В 1725 г. в Петербурге создана была Академия наук, бывшая не только общенациональным научным центром, но и базой для подготовки научных кадров. При ней был открыт университет и гимназия. Осуществлен переход от церковнославянского на гражданский шрифт. Развернуто издание светских книг, прежде всего учебных. В жизнь общества входят светская живопись, театр, архитектура. Преодолевалась национальная замкнутость русской культуры.
В эпоху Петра I коренной ломке подверглись все традиционные представления о бытовом укладе жизни российского общества. Царь в приказном порядке вводит бритье бород, европейскую одежду, обязательное ношение мундиров для военных и гражданских чиновников. Поведение молодых дворян в обществе регламентировалось западноевропейскими нормами, изложенными в книге "Юности честное зерцало".
Петровские преобразования в сфере культуры, быта носили ярко выраженный политический характер, вводились зачастую насильственными методами. Учеников в школы набирали с трудом. Просвещение и культура светского характера во времена Петра охватывали очень узкий круг людей - 0,5 % населения. Подавляющее большинство продолжало жить в традициях старины.
XVIII век вывел Россию из положения заштатного государства в число открытых для всей Европы богатой, процветающей страны. Это произошло в результате кардинальных перемен, проведенных ПетромI и Екатериной великой.
В результате преобразований было создано мощное промышленное производство, сильная армия и флот, что позволило России добиться выхода к морю, преодолеть изоляцию, сократить отставание от передовых стран Европы и превратиться в великую державу мира.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1.Записки русских путешественников XVI-XVIII вв. М. 1988.
2.Буганов В.И., Зырянов П. Н. «История России: конец XVII-XIX век». - М.1995.
3.Журнал «Диалог» Зорина Н. «Прошлое и настоящее храма «Всех скорбящих радость»» №1 2004г
4.История России в лицах с древности до наших дней (V – XX вв.): Биографический словарь. Сост. Рапов О. М. и др. – М. 1997
5.Ковригина В.А.Немецкая слобода и ее жители конца первой четверти XVII- XVIIIвв М.1994
6.Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций. - М. 2002. – Т. 3
7.Павленко Н.И."Петр I и его время" М.1979
8.Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. Петрозаводск 1996
9.Соколов А.С. «Рождение Российского флота» М 1989
10. Скворцов А.И. «Петр I и его время» М 1987
11.РегельсонЛ.Л. Трагедия Русской Церкви М.1999
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024