Вход

Государство и экономика:анализ теорий соотношения в трудах российских правоведов 20го века.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 304675
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. «Общественный идеал» экономического развития в работе
П. И. Новгородцева………………………………………………….7
Глава 2. Взаимосвязь государственной политики с экономикой в
работах М. И. Туган-Барановского………………………………14
Глава 3. Роль государства в регулировании экономики в работах
Н. Д. Кондратьева………………………………………………..…18
Заключение……………………………………………………………………..23
Список литературы……………………………………………………………25

Введение

Государство и экономика:анализ теорий соотношения в трудах российских правоведов 20го века.

Фрагмент работы для ознакомления

Третье, основное направление экономической мысли России - марксизм, довольно быстро расколовшийся на два течения - социал-демократическое и леворадикальное, большевистское.
Во всех трех основных направлениях русской экономической мысли начала XX в. мы находим большее или меньшее увлечение идеей социализма и идеологией марксизма. Стоит ли удивляться, что на фоне того экономического и политического кризиса, в котором оказалась Россия в начале ХХ в., именно марксистская идеология в ее радикальном варианте в конечном счете и восторжествовала.
Г.В.Плеханов, один из блестящих аналитиков истории экономической мысли, в том числе и отечественной, полагал, что особенностями последней являются идеализм в построении планов общественного устройства, стремление к поиску абстрактных нравственных идеалов, изучение экономических отношений с точки зрения того, как оно "должно" быть, и, наконец, постоянное обращение к западным теориям. С рядом характеристик, данных Г.В. Плехановым трудно не согласиться, ибо, конечно, экономика и, следовательно, экономическая мысль не развиваются по законам нравственности. Однако было бы неверно отрицать самостоятельность, самобытность отечественной экономической науки и влияние, оказанное рядом наиболее ярких ее представителей, на состояние и развитие западной экономической мысли. Достаточно назвать имена таких русских ученых, как М.И. Туган-Барановский, Н.Д. Кондратьев, А.В. Чаянов, В.К.Дмитриев, В.С. Войтинский, Е.Е.Слуцкий. Более того, большая часть русских экономистов, эмигрировавшая или высланная из страны, влилась в ряды западных исследователей и также способствовала развитию европейской экономической науки.
В целом, как мы видим, в последней трети прошлого века отечественная экономическая мысль находилась как бы в состоянии поиска, определялась и самоопределялась, что, конечно, связано с переходным состоянием русской экономики. К началу же ХХ в. мы наблюдаем уже более четкую картину. В жизни все более уверенно побеждает капитализм. В науке укрепляются и побеждают два основные направления - буржуазно-демократическое и марксистское.
В данной работе, будут особенно рассмотрены взгляды на соотношение политики государства в области экономики таких русских мыслителей, как Новгородцев, Туган-Барановский, Кондратьев.
Заключение
Таким образом, в отечественной политэкономии прослеживались две тенденции - религиозного и научного мышления. На разных этапах развития России они по-разному взаимодействовали друг с другом.
Первый период, стоящий особняком, относится к началу века - 1917 г. В это время активно работали ученые, стоящие не только на марксистских, но и на иных позициях. Среди них было немало крупных экономистов, получивших мировое признание.

Список литературы

Список литературы

1.Новгородцев П. И. Об общественном идеале. М. 1996.
2.Туган-Барановский М.И. Основы политической экономии. Издание 4-е. Петроград, 1917.
3.Туган-Барановский М.И. К лучшему будущему: Сборник социально-философских произведений. М., 1996.
4.Кондратьев Н.Д. Основные проблемы экономической статики и динамики. М. 1989.
5.Взгляды М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, Л.Н. Юровского и современность. М 1991.
6.«История экономических учений» под редакцией доктора экон. Наук А.Г. Худокормова. Издательство московского университета. Москва 1994г.
7.Зинченко С. А., Лисневский Э. В. Собственность, политическая власть и право: генезис, соотношение // Государство и право. - 1992. № 3.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0059
© Рефератбанк, 2002 - 2024