Вход

особенности русской национальной кухни

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 304674
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление:


ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1.1.«Домострой» - первая «энциклопедия хорошей хозяйки».
1.2.Хлеб, изделия из теста, каши, похлебки
1.3. Овощи
1.4. Фрукты, дикорастущие плоды и растения
1.5. Напитки
1.6. Растительные масла
1.7. Мясо и рыба
1.8. Молоко и молочные продукты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

особенности русской национальной кухни

Фрагмент работы для ознакомления

На взгляд автора, этот совет был приемлем в годы «экономии экономики», когда актуальным было наполнение желудка при наименьших затратах продуктов.
Поэтому при написании работы автор стремился изучать литературу, изданную после 1990-го года.
В публикациях общего плана найдены конкретные сведения об отдельных блюдах русской национальной кухни3.
Авторы книги «50 рецептов русской кухни» /М.2002/ М. А. Антонова, С. В. Антонов в предисловии пишут: «Все новое - это хорошо забытое старое. Мы предлагаем вам не только вспомнить, но и приготовить любимые блюда наших предков. На современном столе вполне уместны такие старинные кушанья, как ботвинья, бараний бок с кашей, воспетые Пушкиным пожарские котлеты. Вы сможете отведать боярские блины и курник, рябиновый квас и медовуху, сбитень и луковую икру по-рязански»4.
В сборнике «Русская кухня» /М,2004/ в предисловии читаем: «Русская кухня сильна своими традициями, уходящими корнями в глубь веков. В суете и безумном ритме нашей жизни часть не хватает времени и желания готовить блюда, любимые еще нашими прабабушками, секреты их приготовления постепенно исчезают. На страницах этой книги собраны рецепты блюд в лучших традициях русской кухни» 5
Наиболее полную информацию об истоках формирования особенностей национальной кухни, об условиях хозяйственной жизни древних славян, предков русского народа, возможно отыскать в исторической, этнографической и культурологической литературе.
Внимательно читая тексты известного журналиста В.Розанова , автор обратил внимание на то, сколь много там описаний русской кухни6. Философ раскрывает ее смысл с точки зрения культурного явления. Так для русского человека чаепитие у самовара – это в первую очередь духовное общение. Отличительная особенность русской кухни, по Розанову,- это блюда, приготовленные из натуральных продуктов, которые одновременно содержат и сакральный смысл. «Здоровая еда? Разве не актуальна сейчас для нас эта тема?» - задается вопросом В.Розанов7.
А разве не актуальна эта тема в наши дни?
Книга Ковалева В.М. и Могильного Н.П. «Русская кухня: традиции и обычаи» М.2004 наиболее полно, на мой взгляд, отражает традиционный уклад русской кухни, истоки формирования особенностей блюд, рациональный, а, значит, конструктивный, подход к еде наших предков.
И. Русина , автор исследования традиционной пищи восточных славян, обращает внимание на то, что «традиционная пища восточнославянских народов исследовалась недостаточно. Значительно интенсивней изучалась хозяйственная деятельность населения. Способы же обработки продуктов и приготовления из них различных блюд, то есть приемы народной кулинарии, привлекали внимание в несравненно меньшей степени. Между тем именно в различных деталях народной кухни, в повседневном рационе и питании, в праздничной и обрядовой пище с особой яркостью проявляются характерные черты традиционного бытового уклада жизни этноса»8.
Таким образом, целью исследования в данной работе является прояснения вопросов формирования традиций и обычаев в русской национальной кухне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сделав обзор основных традиционных блюд исконно русской кухни, автор приходит к выводу о рациональном подходе к пище, свойственном каждому народу даже в недалекой древности.
Основными видами пищи нашего народа служили обильные продукты «от земли, от леса, от реки».

Список литературы


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1.Антонова М.А., Антонов С.В. 50 рецептов русской кухни. М.2002
2.Вольтер Х., Вольтер А. Готовим с удовольствием. М, 2000
3.Книга о вкусной и здоровой пище: Под ред. Скурихина И.М. 12-е изд. Перераб. и доп.. М 2001
4.Ковалева В.М. и Могильного Н.П. «Русская кухня: традиции и обычаи» М.2004
5.Русина И. Традиции и обычаи славянской кухни. М.2003
6.Розанов В.В.Сочинения. М, 1990
7.Сб. Памятники литературы Древней Руси. «Домострой» М.1992
8.Сб. Русская кухня. Под ред. Акопова С. М 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00354
© Рефератбанк, 2002 - 2024