Вход

Уголовное уложение 1903 года

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 304671
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Разработка проекта Уголовного уложения
2.Характерные особенности Уголовного
уложения 1903 года
3.Государственная измена
по Уголовному уложению 1903 года
Заключение
Библиография

Введение

Уголовное уложение 1903 года

Фрагмент работы для ознакомления

Уложение предусматривало в качестве наказания и денежную пеню.
Предусматривались и дополнительные наказания: лишение права заниматься некоторыми видами деятельности, занимать некоторые должности.
Сословная принадлежность преступника и жертвы учитывались судом при определении наказания19.
Особенная часть Уголовного уложения имела следующие главы:
О нарушении ограждающих веру постановлений;
О бунте против верховной власти и о преступных деяниях против священной особы императора и членов императорского дома;
О государственной измене;
О смуте;
О неповиновении власти;
О противодействии правосудию;
О нарушении постановлений о воинских и земских повинностях;
О нарушении постановлений, ограждающих народное здравие;
О нарушении постановлений, ограждающих общественную и личную безопасность;
О нарушении постановлений, ограждающих народное благосостояние;
О нарушении постановлений, ограждающих общественное спокойствие;
О нарушении постановлений о надзоре за общественной нравственностью;
О нарушении постановлений о надзоре за воспитанием юношества;
О нарушении постановлений о надзоре за печатью;
О нарушении постановлений о надзоре за промыслами и торговлей;
О нарушении постановлений о личном найме;
О нарушении постановлений о производстве строительных работ и о пользовании путями сообщения и средствами сношения;
О преступных деяниях против прав семейственных;
О подделке монеты, ценных бумаг и знаков;
О подлоге;
О лишении жизни;
О телесном повреждении и насилии над личностью;
О поединке;
Об оставлении в опасности;
О преступных деяниях против личной свободы;
О непотребстве;
Об оскорблении;
Об оглашении тайн;
О повреждении имущества, путей сообщения, предостерегательных, граничных и тому подобных знаков или иных предметов;
О необъявлении о находке, присвоении чужого имущества и злоупотреблении доверием;
О воровстве, разбое и вымогательстве;
О мошенничестве;
О банкротстве, ростовщичестве и иных случаях наказуемой недобросовестности по имуществу;
О преступных деяниях против прав авторских и привилегий на изобретения;
О самовольном пользовании чужим имуществом;
О преступных деяниях по службе государственной или общественной.

Как видно, Уложение 1903 года группировало преступные деяния по различным направлениям, в основу определения которых был положен объект посягательства. На первом месте находятся преступления против веры и церкви. Затем –преступления государственные и против порядка управления; далее – посягательства на основы жизни общества. К следующей группе отнесены посягательства на частных лиц, на их права личные и имущественные. В конце Уложения помещены преступные деяния по службе государственной и общественной.
Уложение 1903 года (в отличие от Уложения о наказаниях) «давало значительно более обобщенные положения, выделяя характерные признаки видов отдельных преступных деяний, не предусматривая (как это было в Уложении о наказаниях) различные конкретные признаки отдельных преступлений. Это позволило значительно сократить число статей в Уголовном уложении»20 (в Уложении о наказаниях 1845 года определялось более 150 направлений преступных деяний).
3. Государственная измена по Уголовному уложению 1903 года
В Уложении 1903 года не существует главы, именуемой «Государственные преступления». Тем не менее, посягательства на государство составляют определенную группу преступных деяний, сосредоточенных в третьей, четвертой и пятой главах Уложения: «О бунте против верховной власти и о преступных деяниях против священной особы императора и членов императорского дома», «О государственной измене», «О смуте».
Эти главы были введены в действие Государственным советом 07 июня 1904 года.
Уголовное уложение 1903 года определяет само содержание государственной измены как посягательства на международную безопасность России, её независимость путем способствования или благоприятствования другому государству, находящемуся либо в состоянии войны, либо во враждебных отношениях с Россией. Содействие и благоприятствование охватывает не только активное, но пассивное содействие, когда виновный с изменнической целью не выполнил какой-либо лежащей на нем обязанности и тем самым оказал содействие неприятелю21.
Ст.108 Уложения перечисляет конкретные случаи измены: предание неприятелю армии, флота, военного порта, судна; склонение или подговор воинской части к переходу на сторону врага; насильственное сопротивление российским военным силам; убийство воинского начальника или передача его в руки неприятеля; истребление складов оружия, войскового довольствия, приведение в негодность путей сообщения, телеграфа, телефона и т.п.; шпионаж22.
Статья 111 Уложения была основной статьей, устанавливающей ответственность за шпионаж, заключающийся в способствовании правительству или агенту иностранного государства в собирании сведений, документов, предметов, касающихся внешней безопасности России, её вооруженных сил или предназначенных для военной обороны сооружений. Наказание предусматривается за проникновение без разрешения, обманом, в укрепленное место или на другой военный объект (цель проникновения при этом не оговаривается).
В ХIХ веке во многих государствах стали создаваться специальные органы разведки и контрразведки, поскольку усилились противоречия между государствами.
В начале ХХ века вопрос о создании специальной службы контрразведки в России встал наиболее остро, так как активизировалась разведывательная деятельность иностранных государств против России (Японии – на Дальнем Востоке, Германии – на Западе). В это время Россия ещё не имела специального органа борьбы со шпионажем. Контрразведывательные функции выполняли Департамент полиции и Отдельный корпус жандармов. «Как ни странно, до 1903 года военное ведомство не имело к этой деятельности никакого отношения»23.
В Российской империи дело организации борьбы с иностранным шпионажем началось с учреждения летом 1903 года специального органа контрразведки, получившего название «Разведочное отделение Главного штаба» Военного министерства.
Уголовно-правовой основой деятельности контрразведывательных органов России стала четвертая глава Уголовного уложения 1903 года «О государственной измене». В «Инструкции начальникам контрразведывательных отделений» 1911 года говорилось, что конечной целью контрразведки является уличение в военном шпионаже лиц на основании ст.108-119 Уголовного уложения 1903 года24.
Однако успешному противостоянию иностранным спецслужбам препятствовало не столько несовершенство контрразведывательных органов, сколько законодательная база Российской империи. Действовавшие к началу ХХ века законы о государственной измене не только устарели, но и пришли в прямое противоречие с общегосударственными интересами.

Список литературы

"1.Балыбин В.А. К истории Уголовного уложения 1903 года в России // Вестник Ленинградского университета. Серия 11 (Экономика, Философия, Право); выпуск 2 - июнь 1977. С.123-130.
2.Балыбин В.А. Уголовное уложение Российской империи 1903 года: Автореферат. Ленинград, 1982. – 16 с.
3.Васильев А.В. Законодательство и правовая система дореволюционной России: Уч.пособие / Под ред. С.А. Комарова. – Санкт-Петербург: Питер, 2004. – 224 с.
4.Греков Н.В. Русская контрразведка в 1905 – 1917 гг: шпиономания и реальные проблемы. – М.: Изд. центр науч. и учеб. программ, 2000. – 355 с.
5.Исаев И.А. История государства и права России: Уч.; 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2004. – 797 с.
6.История государства и права России: Уч. / Под. ред. Ю.П.Титова. – М.: ООО ТК «Велби», 2003. – 544 с.
7.История отечественного государства и права: Уч. / Под ред. О.И.Чистякова. – М.: Изд-во БЕК, 1997. – ч.2 - 491 с.
8.Клеандрова В.М., Яковлев Л.С. История государства и права России (дооктябрьский период). – М.: Институт защиты предпринимателя, 1997. – 327 с.
9.Кравцев И.Н. Тайные службы империи / Под общ.ред. В.А.Попова. – М.: Изд-во РАГС, 1999. – 192 с.
10.Развитие русского права во второй половине ХIХ – начале ХХ века / Отв.ред. Е.А.Скрипилев. – М.: Наука, 1997. – 366 с.
11.Российское законодательство Х – ХХ веков. В 9 томах / Отв.ред. О.И.Чистяков. – М.: Юридическая литература, 1994. Т.9 – 352 с.
12.Стешенко Л.А., Шалиба Т.М. История государства и права России. В 2 томах. – М.: Норма, 2003. Т.1 – 732 с.
13.Фецыч Г.В. Реакционная сущность системы преступлений и наказаний по Уголовному уложению 1903 года и практика его применения: Автореферат. Киев, 1985. – 18 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024