Вход

Земская и городская реформы в России во 2й половине 19 в.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 304633
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание



ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗЕМСКАЯ И ГОРОДСКАЯ РЕФОРМЫ АЛЕКСАНДРА II
ГЛАВА 2. РЕАКЦИЯ И КОНТРРЕФОРМЫ АЛЕКСАНДРА III.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Земская и городская реформы в России во 2й половине 19 в.

Фрагмент работы для ознакомления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведем некоторые итоги.
В первые годы царствования императора Александра II правительство занималось подготовкой реформы по освобождению крестьян. Но следом за ней сразу же прошла реформа местного управления, причем Александр II остался верен постулатам реформ Петра I и Екатерины II: задачей его было «по возможности полное и последовательное развитие начал местного самоуправления», а также окончательное отделение суда от административной власти.
На этих принципах разрабатывались Земская (1 января 1864 года) и Городская (16 июня 1870 года) реформы. Общее заведование местными хозяйственными делами было вменено в обязанность выборным земскому (уездному и губернскому) собранию и городской думе, исполнительными органами которых стали избираемые собранием или думой управы (земские — уездные и губернские — городские). Избирательное право определялось имущественным цензом. В земстве выборы строились по сословному принципу; освобождение крестьян позволило придать земскому представительству всесословный характер. Земские и городские учреждения не подчинялись местной администрации, но деятельность их с точки зрения законности была поставлена под контроль бюрократии в лице министра внутренних дел и губернаторов.
Несмотря на существенные недостатки, допущенные при организации городских и земских учреждений, необходимо признать их весьма серьезные заслуги в деле упорядочения местного управления и удовлетворения нужд населения в области народного образования и медицинской помощи. Однако между земскими и городскими учреждениями, с одной стороны, и бюрократией — с другой, вскоре вновь возникли противоречия. Пищу для конфликтов давала извечная неопределенность Земского и Городового положений — говоря современным языком, между разными уровнями власти не были четко разграничены полномочия.

Список литературы

"

1.Еремян В.В., Федоров М.В. Местное самоуправление в России (ХП - начало ХХ вв.). М., 1998.
2.Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. М.,1999.
3.Исаев И.А. История государства и права России. М., « Юристъ», 1996г.
4.История СССР с древнейших времен до конца XYIII века:
Учебник / Под ред. Б.А. Рыбакова - М.: Высшая школа, 1983.
5.История России с древнейших времен до конца XYII века /А.П.
Новосильцев, А.Н. Сахаров, В.И. Буганов, В.Д. Назаров; отв. ред. А.Н.Сахаров, А.П. Новосильцев. - М,: ACT, 1997.
6.Ключевский В. О. Сочинения в 9 т. Курс русской истории. - М.:
Мысль, 1987.
7.Князев С.Д. Очерки теории российского избирательного права. Владивосток, 1999.
8.Медушевский А.Н. Утверждение абсолютизма в России. - М.:
Текст, 1994.
9.Очеркипо истории выборов и избирательного права. Калуга-Москва. 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024