Вход

Ввод советских войск в Афганистан и мировая реакция

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 304604
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Обзор литературы
Глава 1. Причины вторжения советских войск в Афганистан.
Глава 2. Реакция международного сообщества на ввод советский войск в Афганистан
Выводы
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Ввод советских войск в Афганистан и мировая реакция

Фрагмент работы для ознакомления

В аналитической записке от 23 июня 1979 г., авторы которой - государственные и партийные лидеры СССР (Авторами "Записки" являлись министр иностранных дел СССР А.А. Громыко, председатель Комитета Государственной безопасности СССР Ю.В. Андропов, министр обороны СССР Д.Ф. Устинов и руководитель Международного отдела ЦК КПСС Б.Н. Пономарев) пытались "обосновать" необходимость решения ввести ограниченный контингент в Афганистан, приводились следующие доводы: авторами записки отмечалось, что обстановка в Демократической Республике Афганистан (ДРА) продолжает осложняться - действия мятежных племен приобретают более широкий и организованный характер. Кроме того, «реакционное духовенство усиливает антиправительственную и антисоветскую агитацию, широко проповедуя при этом идею создания в ДРА "свободной исламской республики" по подобию иранской». Авторы записки объясняли, что «трудности становления ДРА имеют во многом объективный характер и связаны с экономической отсталостью, малочисленностью рабочего класса, слабостью Народно-демократической партии Афганистана (НДПА). Также подчеркивалось, что трудности усугубляются и субъективными причинами: «в партии и государстве отсутствует коллективное руководство, вся власть фактически сосредоточена в руках Н.М. Тараки и X. Амина, которые нередко допускают ошибки и нарушения законности; в стране отсутствует Народный фронт, до сих пор не созданы местные органы революционной власти»20.
В связи с изложенным, предлагалось: «Для обеспечения охраны и обороны самолетов советской эскадрильи на аэродроме "Баграм" направить в ДРА, при согласии Афганской стороны, парашютно-десантный батальон в униформе (комбинезоны) под видом авиационного технического состава. Для охраны совпосольства направить в Кабул спецотряд КГБ СССР (126-150 чел.) под видом обслуживающего персонала посольства. В начале августа с.г., после завершения подготовки, направить в ДРА (аэродром "Баграм") спецотряд ГРУ Генерального штаба с целью использования в случае резкого обострения обстановки для охраны и обороны особо важных правительственных объектов21. Данная аналитическая записка не была неожиданной, так как и Н.-М. Тараки, и Х. Амин неоднократно обращались к Кремлю за непосредственной вооружённой поддержкой своих режимов22.
Дальнейшие события в Афганистане стремительно развивались. 14 сентября 1979 года люди Амина убили бывшего президента Афганистана Тараки. Данное событие было неприятной новостью для Москвы, но не повлияло на советскую политику в Афганистане, поскольку Амин являлся в такой же степени зависимым от советской поддержки, как и все руководство НДПА. И он, так же как и Тараки, все время просил направить в Афганистан отдельные советские подразделения для поддержки режима, который в течение 1978-1979 годов довольно быстро терял поддержку населения23. Возможно, советское руководство опасалось, что события в Афганистане будут в дальнейшем происходить по иранскому сценарию.
Но в конце 1979 г. руководство СССР приняло решение об отправке в Афганистан "ограниченного контингента" советских войск. В канун Нового года, 27 декабря 1979-го советские подразделения специального назначения штурмом взяли президентский дворец в Кабуле. При штурме погиб президент Афганистана Хафизулла Амин, лидер фракции “Хальк” Народно-демократической партии Афганистана. Начался самый печальный и трагический период в истории могучей сверхдержавы – Советского Союза – война в Афганистане24.
Ввод советских войск в Афганистан в 1979 году стал продолжением помощи слабому государству, с которым СССР имел общую границу. Но даже когда численность советского контингента составляла 50 тысяч "интернационалистов", а объем ежегодных поставок достиг $7 млрд, правительство Афганистана так и не справились с "феодалами" и исламистами. Следует также отметить, что в декабре 1979 г. ещё не были исчерпаны все внутриафганские возможности противостояния "исламистам". Даже в случае падения режима НДПА (учитывая тогдашнюю военно-политическую "мозаику" пуштунских, южнотаджикских, тюркских, хезарейских, белуджских и чаар-аймакских "инсургентов" в стране) была возможность сделать ставку на противоречия в стане "моджахедов". Умелой политикой «разделяй и властвуй» (и с меньшими затратами, чем для правительств Тараки и Амина) одних можно было "нейтрализовывать" другими и не было ещё сверхактуальной потребности ввода советских войск в Кабул25.
Глава 2. Реакция международного сообщества на ввод советский войск в Афганистан
В данной главе будет изучена реакция различных государств на ввод ОКСВ в Афганистан и последующие внешнеполитические действия данных государств.
2.1. Реакция США на ввод ОКСВ в Афганистан
Ввод ОКСВ в Афганистан нанесли весьма значительный ущерб интересам СССР и обострили обстановку прежде всего в регионе26. Согласно утверждению М. Арутюновой, «США назвали ввод ОКСВ «непростительной ошибкой СССР, отвечающей интересам США» с целью использовать эту ошибку для укрепления своего влияния в регионе, что и было использовано США27.
После ввода ОКСВ в Афганистан США проделали дипломатическую работу с союзниками по НАТО, государствами-членами Организации Исламская Конференция (ОИК) и Движения неприсоединения. Так, 27 декабря 1979 г. в специальном заявлении Госдепартамент США призвал осудить СССР. Президент США Картер сказал на состоявшемся в конце декабря совещании Совета национальной безопасности, что «на США налагается моральное обязательство предоставить военную помощь сопротивлению кабульскому режиму»28 (то есть исламистам). Одновременно, используя военно-политический механизм НАТО и систему связей и союзов, США стремились вынудить СССР отказаться от военного присутствия в Афганистане. Кроме того, Картер немедленно информировал Лондон, Париж, Рим и Бонн о своих намерениях29.
Первой всеобщей внешнеполитической инициативой западных держав на введение ОКСВ в Афганистан стало проведение по инициативе Вашингтона совещания представителей США, Франции, Великобритании и Канады в Лондоне 31 декабря 1979 г. Совета НАТО. США также заявили о возможном применении санкций против СССР. Однако, конкретные решений на этот счет не были приняты30. Тем не менее, США в одностороннем порядке предприняли ряд экономических, военных и политико-пропагандистский акций и дипломатических шагов. 3 января 1980 г. Картер предложил Сенату США отложить рассмотрение вопроса о ратификации Договора ОСВ-2. Затем было объявлено о прекращении поставок зерна и выдачи СССР лицензий на отлов рыбы, отказе от научных обменов, бойкоте Олимпийских игр в Москве. Белый Дом также заявил о целесообразности наращивания военного присутствия США в регионе Ближнего Востока и Средней Азии31.
В начале января 1980 г. ЦРУ разрабатывало планы поставки оружия афганской оппозиции32. 13 января Белый дом объявил о решении предоставить военную и экономическую помощь Пакистану (речь шла о 400 млн. долл.). Вопрос о разработке Пакистаном ядерной программы (что раньше служило препятствием к предоставлению помощи) на этот раз не рассматривался33. В Обращении к нации 23 января 1980 г. Картер заявил, что «попытка любой внешней силы завоевать контроль над Персидским заливом будет рассматриваться как нападение на жизненные интересы США и будет отражена любыми необходимыми средствами, включая военную силу»34. Свой курс Дж.Картер обосновывал тем, что «советское усилие захватить Афганистан привело к тому, что вооруженные силы СССР теперь находятся на расстоянии 300 миль от Индийского океана и приблизились к Ормуздскому проливу – водному пути перевозок нефти». «Советский Союз, – как утверждал далее Картер, – теперь пытается укрепить свое стратегическое положение, что ставит под серьезную угрозу свободную транспортировку ближневосточной нефти»35.
Таким образом, ввод ОКСВ в Афганистан способствовал усилению внешнеполитической активности США в регионе Ближнего Востока и Средней Азии. Но, критикуя СССР за вторжение в Афганистан, США стремились игнорировать факты американского вмешательства в афганские дела не только после, но и до ввода ОКСВ и получить поддержку стран Запада для своих будущих действий в этом регионе. Американская администрация не пыталась понять побудительных мотивов СССР, и это привело к политике чрезмерной реакции на советское вторжение в Афганистан.
2.2. Реакция европейских стран на ввод советских войск в Афганистан
Отношение государств Запада к вводу ОКСВ в Афганистане в 1979 г. было совсем иным. Если политики в США оценивали введение ОКСВ в Афганистан в контексте геополитических доктрин военного противостояния с СССР, то лидеры большинства европейских государств осознавали, что данная советская внешнеполитическая инициатива в Средней Азиии не меняет ситуации в Европе, и стремились узнать, стремится ли СССР приблизиться к Персидскому заливу, или его действия только нацелены на стабилизацию государства, расположенного у южных границ СССР36. Западная пропаганда умалчивала о политическом фоне, на котором было принято решение о вводе советских войск, но Франция, например, была исключением и не скрывали причины ввода советских войск в Афганистан. Более того, европейские правительства осознавали, что политика активного военного вмешательства в регион Средней Азии чреваты для европейских государств риском столкновения с мусульманской солидарностью37.
Именно по этим причинам лидеры государств Западной Европы отказывались разделить американскую точку зрению на события в Афганистане и не соглашались с американской стратегией действий в регионе Средней Азии. После двух месяцев согласования общей позиции стран Запада с США по поводу вторжения советских войск в Афганистан, выявились противоречия во взаимоотношениях между США и Западной Европой: если США навязывали европейским государствам-членам НАТО решения в области военной безопасности, используя аргументы обороны Западной Европы, то по вопросу о вторжении СССР в Афганистан проявилось нежелание европейских государств поддерживать многие внешнеполитические цели США38.
Тем не менее, во время многосторонних встреч в рамках НАТО, ЕЭС, Европарламента лидеры европейских государств осуждали вторжение СССР в Афганистан и требовали вывода ОКСВ из Афганистана. СМИ государств Западной Европы использовали антисоветскую пропаганду. Однако, кроме Великобритания, которая поддерживала внешнеполитические инициативы США, другие союзники США, несмотря на обещания поддерживать санкции против СССР, введенные США по отношению к СССР, были согласны только не предоставлять СССР поставки зерна и высокой технологии, а также подняли процентную ставку для предоставления кредитов. В области торговли ни одно европейское государство не покинуло советский рынок, который могли бы незамедлительно перехватить конкуренты. Великобритания заявила что вторжение в СССР Афганистан не является частью большой стратегии СССР, а ФРГ, формально осудив акции СССР и бойкотируя Олимпиаду-1980, тем не менее, из-за коммерческих соображений увеличила экспорт в СССР в первые девять месяцев 1980 г. на 31%39.
2.3. Реакция ближневосточных стран на вторжение в Афганистан
Во время советского вторжения в Афганистан арабский и мусульманский мир переживал не самые лучшие времена и находился на грани худшего раскола: об этом свидетельствовало вторжение СССР в Афганистан – мусульманскую страну и умеренная позиция Сирии и ее союзников по этому вопросу на экстренном заседании Генеральной Ассамблеи Объединенных Наций 14 января 1980 года; затяжная война между Ираном и Ираком, которая началась в сентябре 1980 года - все эти факторы препятствовали эффективному сотрудничеству между арабскими странами по вопросу Афганистана и поэтому реакция рабского и мусульманского на ввод ОКСВ в Афганистан была неоднозначной. Например, лишь осенью 1981 г. Президент Египта А. Садат сделал публичное заявление, что направляет помощь вооруженной оппозиции в Афганистане40.
Для режима Саудовской Аравии вторжение СССР в Афганистан было хорошей возможностью направить недовольство радикальных исламистов на СССР и избавиться от собственных радикалов путем переправки их в Пакистан и Афганистан для пополнения рядов моджахедов. Именно поэтому Саудовская Аравия через Пакистан поставляла в Афганистан деньги и оружие. Кроме того, был сформирован арабский экспедиционный корпус для партизанских действий на афганской территории41.
В этих условиях премьер-министр Израиля М. Бегин выступил в Кнесете с планом придать «Великому Израилю» еврейский характер. Целью Бегина было, чтобы Иудея и Самария остались израильскими землями. «Арабы должны к этому привыкнуть», а «политика железного кулака», по мнению Бегина, вынудит многих из них покинуть эти земли42. В этих условиях Кнессет принял Основополагающий закон. Иерусалим, столица Израиля (1980). Последовали протесты Совета безопасности о неправомочность Израильских мер, так как на Восточный Иерусалим распространялось действие 4 Женевской конвенции. ГА ООН призвала посольства покинуть город, 13 посольств покинули город, но затем в 1982 году посольства Коста-Рики и эль Сальвадора вернулись43
Не опасаясь давления со стороны США из-за сосредоточения внимания Госдепартамента в регионе Средней Азии, в более поздний период, особенно начиная с 1980 года, политика Ликуда, поощряющая строительство еврейских поселений и попытки преобразовать управление территориями привели к беспорядкам и вооруженным столкновениям. Израильское правительство проводило конфискации земель арабов территорий для нужд поселений и эти меры вынудили многих арабов переехать в города, что также вызывало недовольство44.
Выводы
Геополитическое положение Афганистана предопределило роль этой страны на политической карте мира и Средней Азии. В 70-е г.г. Афганистан интегрировался в сферу политико-идеологических и торгово-экономических интересов ведущих держав, и конечно СССР и США. Таким образом, Афганистан постепенно превращался в арену соперничества и противостояния двух сверхдержав – США и СССР.
В 1970-х гг. СССР поставлял в Афганистан техническую и военную помощь, а также направлял советников для противодействия оппозиции, использовавшей поддержку США и Пакистана. Но события в Афганистане с апреля 1978 года развивались в невыгодном ракурсе для Советского Союза, поскольку революционный режим был крайне слаб и недееспособен – правительство Афганистана было чрезмерно модернистским и леворадикальным для традиционного исламского общества Афганистана, а лидеры революционного режима никогда не были подлинными марксистам, хотя и использовали марксистскую фразеологии – эти факторы привели к недоверию к ним со стороны советского руководства и данные сомнения в надежности Амина повлияли на решение советского руководства о вводе ОКСВ в Афганистан в конце 1979 года.
Стремление СССР и США усилить свое влияние в Афганистане было обусловлено советско-американским противостоянием за раздел сфер влияния. В Афганистане использовались многочисленные экономические, внешнеполитические и военные доктрины США и СССР.
После введения ОКСВ в Афганистан США не сумели привлечь государства Западной Европы оказать безоговорочную поддержку политике США и содействовать внешнеполитическим инициативам США в связи с поддержкой афганской оппозиции. Тем не менее, США и европейские государства оказывали политико-пропагандистскую агитацию в пользу афганской оппозиции и поддерживали некоторые внешнеполитические инициативы США и оказывали экономическую помощь афганской оппозиции, а также осуществляли (преимущественно экономическое) сотрудничество с Пакистаном. И лишь одному государству на Ближнем Востоке – Израилю – удалось выгодно использовать напряженную ситуацию в Афганистане, чтобы юридически закрепить присоединение Восточного Иерусалима к государству Израиль в 1980 году.
Заключение
Во время войны в Афганистане погибло около 13 тысяч солдат, сотни оказались в плену. В конце 1980-х война в Афганистане превратилась в кошмар для СССР, вмешательство в Афганистане усугубило международное положение СССР. В 1988-89 годах по решению М.С. Горбачева советские войска были выведены из Афганистана.

Список литературы

1."Записка" в ЦК КПСС от руководителей МИД СССР, КГБ СССР, Минобороны и международного отдела ЦК КПСС 23 июня 1979 г. //1917 - 1940. Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней./ Сост. .А.С. Орлов и др. - М., 2000. – с. 145.
2.Акимбеков С. 20 лет спустя. Ничего еще не закончилось! // Континент. - 22 декабря 1999 г. - 11 января 2000 г. - №12(13). – с. 4-5.
3.Арутюнова М.Р. Афганская политика США в 1945-1999 гг. (Краткий очерк). - М., 2000. – 128 с.
4.Арутюнова М.Р. Гражданская война в Афганистане и США // Ближний Восток и современность. - вып.8. - М.: ИИИиБВ, 1999 г. - 252 c.
5.Афганистан 1979-го. "Агрессия" ? Или естественное реагирование на вызов ! Афганистан-79 // Экономическая газета. - М., 2000. - № 45. -с. 8.
6.Афганистан: проблемы войны и мира. - М., 1996.
7.Гай Д., Снегирев В. Вторжение //Знамя. - 1991. - №3,4. – с. 62-77.
8.Иващенко А.С. Политика США в отношении Кабульского режима //Восток. - 1994. - №6. – с. 25-38.
9.Охтинский Б. Мы обречены чинить их танки // Невское время. – 2002. – 22 февраля. – с.6.
10.Спольников В.Н. Афганистан: Исламская оппозиция. Истоки и цели /Ред. Ю.Г.Ганковский. - М.: Наука, 1990.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00576
© Рефератбанк, 2002 - 2024