Вход

Концепция развития туризма и ее влияние на текущий баланс расходов и доходов на примере какой-либо страны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 304565
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Оглавление
Введение
Теоретическая часть
Состояние рынка гостиничных услуг
Инвестиции на рынке гостиничных услуг
Рынок гостиничных услуг Санкт-Петербурга
Макроэкономическая модель спроса и предложения на рынке жилья в России
Список использованной литературы

Введение

Концепция развития туризма и ее влияние на текущий баланс расходов и доходов на примере какой-либо страны

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящее время Екатеринбург – третья столица по количеству сетевых гостиниц. Там представлены компании Accor, Protea, SAS Rezidor. Активность на рынке отмечается в Нижнем Новгороде, где работает Park Inn, в Калининграде, Астрахани, Воронеже, Липецке, Казани.
В то же время есть рынки, которые для международных сетей не представляют интереса, зато привлекательны для местных игроков. Прежде всего это Приэльбрусье.
Рынок гостиничных услуг Санкт-Петербурга
Специалисты отмечают, что непосредственно в туристической деятельности (туроператорской, турагентской) формируется не более 10 процентов общей (валовой) выручки, получаемой регионом от туристической индустрии. Остальные 90 процентов приходятся на объекты туристической инфраструктуры, прежде всего гостиничной.
Увеличение количества объектов гостиничной индустрии в Санкт-Петербурге, обеспечит развитие конкурентной среды на рынке гостиничных услуг и, как следствие, повышение уровня обслуживания, оптимизацию показателя цена/качество оказываемых гостиничных услуг, выравнивание стоимости услуг, повышение привлекательности туристического продукта, увеличение туристических потоков (включая повторные посещения) и доходов бюджета Санкт-Петербурга от туристической деятельности.
Становление Санкт-Петербурга в качестве одного из ведущих мировых туристических центров подразумевает привлечение туристических потоков в Санкт-Петербург на уровне 9-9,5 млн. человек в год (формальный критерий отнесения крупных городов к туристическим центрам международного уровня - количество туристов в год, как минимум в 2 раза превышающее количество постоянных жителей).
На начало 2004 года в Санкт-Петербурге эксплуатировалось 165 гостиничных предприятий на 31926 мест. В это число включены не только отели, но и небольшие ведомственные гостиницы, общежития гостиничного типа при учебных заведениях, научных и проектных организациях и предприятиях      
Гостиничный комплекс Санкт-Петербурга без учета пригородов представлен 137 объектами размещения (около 15 тыс. номеров на 29300 мест) различных категорий и различных форм собственности. В историческом центре Санкт-Петербурга сосредоточено 92 процента номерного фонда гостиничных предприятий Санкт-Петербурга.
В настоящее время в Санкт-Петербурге на 1 тыс. жителей приходится около 7,2 гостиничных места. Во многих городах Западной и Восточной Европы на 1 тыс. жителей приходится в 2-5 раз больше мест в гостиницах, чем в Санкт-Петербурге: в Праге - 12,5, в Берлине - 14,5, в Вене - 26, в Амстердаме - 35,4. В США количество мест в гостиницах в расчете на 1 тыс. жителей составляет 40-50. В Москве аналогичный показатель приближается к 10.
Показатель обеспеченности гостиничными местами первого класса (4 и 5 звезд) в Санкт-Петербурге составляет 0,6 на 1 тыс. жителей, что в 10-50 раз меньше, чем в европейских городах.
Несмотря на высокие показатели обеспеченности, в туристических центрах мира продолжается строительство новых отелей. В Париже ежегодно открывается от 15 до 20 отелей, в Турции - не менее 15.
В Санкт-Петербурге, несмотря на существовавшие до последнего времени достаточно жесткие инвестиционные условия создания объектов гостиничной инфраструктуры, рынок гостиничных услуг постоянно развивается. Однако следует отметить, что темпы этого развития не удовлетворяют потребностям Санкт-Петербурга. Так, за период с 2000 по 2003 год количество гостиниц первого класса увеличилось с 3 до 6, а среднего класса - на 10 объектов и достигло к 2003 году 48 гостиниц с общим номерным фондом 15262 единицы. При этом общее число проектов, которые могут быть реализованы в ближайшее время, уже в 2003 году составляло 50 единиц, а количество заявок от потенциальных инвесторов превышало 300 единиц.
      Существующая конъюнктура мирового туристического рынка благоприятна для Санкт-Петербурга. Этому свидетельствует повышение международного туристического спроса на Россию в целом, прогнозируемый рост инвестиций в туристическую инфраструктуру России, смещение туристических предпочтений в сторону культурно-познавательного туризма, а также рост туристических возможностей российских граждан.
Конкурентные преимущества туристических ресурсов Санкт-Петербурга позволяют Санкт-Петербургу занимать лидирующие позиции на мировом рынке туризма и развивать самые разнообразные виды туризма, к наиболее перспективным из которых относятся: культурно-познавательный туризм, бизнес-туризм, инсентив-туризм, водный туризм, научный и учебный туризм, санаторно-курортный туризм, конгрессно-выставочный туризм, спортивный туризм.
Санкт-петербургский международный гостиничный оператор Аccor объявил, что в ближайшие годы в Петербурге возьмет в управление четыре-семь отелей. Три из них уже строятся. Номерной фонд составляет не менее 150 в соответствии с международными стандартами. Средний срок окупаемости одной гостиницы составляет 7-8 лет. Группа Аccor включает около 4 тыс. отелей в 90 странах.
Ей принадлежит 11 гостиничных брендов, в том числе Sofitel, Novotel, Mercure, Ibis, Suite Hotel, Red Roof. В России у компании две гостиницы Novotel в Москве. Идет строительство отелей - в Екатеринбурге и Новосибирске.
Первой гостиницей, которой будет управлять Accor, станет гостиница на ул. Маяковского, которая откроется летом 2005 г. Гостиницу Novotel на ул. Маяковского строит ООО "Галис терминал" (инвестиционно-строительная компания, входящая в структуру Центрального агентства воздушных сообщений). В 2001 г. компания приобрела на торгах два участка в 130-м квартале. Общий объем инвестиций оценивается в $18-21 млн. В гостинице общей площадью 16 тыс. м2 планируется оборудовать 232 номера.
Трехзвездная гостиница на Лиговском проспекте, которой будет управлять Accor - второй проект. Объем инвестиций - $18 млн. Окончание строительства намечено на март 2006 г. ЗАО "Лиговский, 54", которое строит гостиницу, создано московской инвестиционной компанией "Кеско", занимающейся развитием объектов гостиничной индустрии, специально под строительство гостиницы.
Третий проект - отель Ibis на углу Московского пр. и наб. реки Фонтанки - также намерена реализовать компания "Кеско".
Новой тенденцией рынка гостиничных услуг в Санкт-Петербурге является диверсификация офисного бизнеса в гостиничный. Постояльцами гостиниц при бизнес-центрах становятся командированные бизнесмены. Бизнес-туризм меньше подвержен сезонности, чем туризм обыкновенный, а гостиница добавляет бизнес-центру "очков".
Однако эксперты оценивают, что риски по организации гостиниц при бизнес-центрах, по сравнению с чисто офисным бизнесом, выше, а доходность - ниже. Эксплуатационная служба на бизнес-центр и гостиницу может быть одна, но операционные расходы в гостинице выше потому, что необходимо содержать дополнительные службы. Поэтому за счет более высоких операционных расходов доходность гостиничного бизнеса сейчас ниже доходности офисного примерно на 3-4%. Дополнительные "гостиничные" риски связаны с большей негарантированностью финансовых потоков. Среди недостатков совмещенных центров эксперты называют отсутствие разделения жилого и делового потоков, что может привести к нарушению профессиональной среды бизнес-центра. При этом бизнес-центры с совмещенными гостиничными функциями и круглосуточной охраной имеют некоторые преимущества по сравнению с просто гостиницами. Доходность бизнес-центра в год составляет 16-18%, гостиницы - 14-16%.
Правительство города в 2004 г. разработало программу рызвития гостиничной инфраструктуры города. В ней планируется появление в Санкт-Петербурге к 2010 году 150 объектов гостиничной индустрии с общим номерным фондом в 15 тыс. номеров (исходя из среднего номерного фонда гостиниц Санкт-Петербурга в 100 номеров), что означает увеличение общего номерного фонда Санкт-Петербурга почти в 2 раза (в настоящее время он составляет 16 тыс. номеров). В итоге будет решена задача выхода гостиничной индустрии Санкт-Петербурга на среднеевропейский уровень, то есть 14-15 гостиничных мест на 1 тыс. жителей.
Гостиничный фонд Санкт-Петербурга позволит предоставить качественный сервис потоку гостей города в объеме до 8-10 млн. человек в год.
Объем инвестиций, привлеченных в строительство гостиниц, а следовательно, и в экономику Санкт-Петербурга, составит не менее 22,5 млрд.рублей (расчет базируется на предположении, что большая часть гостиниц будет относиться к среднему классу, возведение которых во всем мире в среднем обходится от 1,5 до 2,4 млн. рублей за номер).
Количество рабочих мест в гостиничной индустрии увеличится не менее чем в 2 раза.
Одним из путей повышения возможностей города по приему, обслуживанию и комфортабельному размещению гостей является увеличение номерного фонда за счет создания сети малых средств размещения, к которым можно отнести и малые гостиницы. Широко представленные на западном рынке гостиничных услуг, малые предприятия пользуются большим спросом благодаря разнообразию предлагаемого выбора услуг и экономической доступности. Малые гостиницы в Санкт-Петербурге имеют большие перспективы для развития и укрепления на рынке, поскольку в высокий туристический сезон спрос на гостиничные места явно превышает возможности города по приему гостей (уровень заполняемости средств размещения достигает 76% в период белых ночей в мае-июне), а, с другой стороны, наличие разнообразных средств размещения сделает город более привлекательным для массового туризма представителей среднего класса.
Однако, несмотря на то, что в Санкт-Петербурге в 2004 г., по неофициальным данным, предлагают свои услуги по размещению более 80 малых предприятий, их статус до сих пор остается неопределенным.
Макроэкономическая модель спроса и предложения на рынке жилья в России
Исходя из наших исследований, мы пришли к заключению, что при построении экономической модели рынка гостиничных услуг необходимо руководствоваться основным фактором, влияющим на нее, а именно стоимостью 1 дня проживания в гостинице. При этом необходимо учесть объем преложения таких услуг на рынке России. По нашему мнению, соотношение спроса и предложения на рынке гостиничных услуг в России в зависимости от усредненных цен 1 дня проживания выглядит следующим образом (см. табл. 1):
Показатели спроса и предложения на рынка жилья в России
Таблица 6
Посещаемость со стороны иностранцев, млн. человек в год
12
18
16,8
14
12
6
Посещаемость со стороны российских граждан и граждан стран СНГ, млн. человек в год
12
6
2
Обеспечение гостиничными услугами в России, млн. человек в год

Список литературы

1.Вырос объем инвестиций в гостиничный бизнес регионов // Известия, 30.07.2004.
2.Большое будущее малых гостиниц Санкт-Петербурга // «Экономика России: ХХI век» № 16.
3.Гостиничные сети ищут гостей // Приложение к газете "Коммерсантъ" №13(3098) от 27.01.05.
4.Accor присмотрел три гостиницы //"Деловой Петербург" №61 от 08.04.2005
5.Мини-гостиницы предлагают ночлег // "Деловой Петербург", №67 от 18.04.2005.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024