Вход

Социальные функции трудового коллектива современного предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 304559
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Трудовой коллектив и его функции
1.1. Трудовой коллектив
1.2. Стадии развития трудового коллектива
1. 2. Социальные функции трудового коллектива
Глава 2. Практическая программа формирования команды на предприятии
Заключение
Список литературы

Введение

Социальные функции трудового коллектива современного предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

В первой части работы мы рассмотрели основные вопросы трудового коллектива современного предприятия и социальных функций. Во второй части работы представлена программа формирования команды на предприятии и анализ эффективности данной программы в целях повышения эффективности деятельности трудового коллектива. В итоге психологический климат в коллективе оценивается как благоприятный. Социально-психологическая сплоченность в коллективе, по результатам социометрии, возросла. Произошли следующие изменения в структуре взаимодействий в коллективе, по результатам социометрии: увеличилось количество взаимодействий в группе, общение приобрело командный характер, уменьшилась дифференцированность группы на подгруппы, изолированные индивиды успешно интегрировались в группу, увеличилось количество взаимодействий между более популярными и менее популярными индивидами.
Если говорить о возможности применения полученных результатов в практической деятельности менеджеров других компаний, консультантов, то можно отметить следующие моменты:
Программа развития команды носит комплексный характер: включает в себя как информационную составляющую (лекции, семинары), так и эмоциональную (совместная эмоционально-насыщенная деятельность, групповая рефлексия, обратная связь участникам). Так же важно практическое закрепление полученных знаний и приобретенных навыков (тренинговые упражнения, ролевые игры)
При разработке программы и оценке ее эффективности важно учитывать социальный статус индивида в группе - чем выше социометрический статус участника, тем он склонен выше оценивать эффективность программы и сплоченность команды в целом, чем ниже статус, чем больше отвержений, тем участник склонен ниже оценивать эффективность программы.

Список литературы

1.Дизель П.М., Мак-Кинли Р.У. Поведение человека в организации /Пер. с англ. – М.: Фонд «За экономическую грамотность», 1993.
2.Управление персоналом: Учебник для вузов /Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. — М: ЮНИТИ, 2002. —560 с.
3.Иванцевич Д.М., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления: Основы управления персоналом – М.: Дело, 1993.
4.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М., 1992.
5.Планирование социального развития коллектива производственного объединения (предприятия): Методические рекомендации. М., 1987.
6.Пугачёв В.П. Руководство персоналом организации. – М.: Аспект Пресс. – 2000.
7.Радченко А.В., Смирнов Э.А. Теория организации /Курс лекций под ред. Г.Р. Латфулина, – М.: ГУУ, 1999.
8.Социальный менеджмент. Курс лекций. Под ред. д.ф.н., проф. Иванова В.Н., д.с.н., проф. Патрушева В.И. М. 1998.
9.Уткин Э.А., Управление персоналом в малом и среднем бизнесе, - М.: 1996
10.Цветаев В.М. Управление персоналом. – СПб.: «Питер», 2001.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024