Вход

Показ в экскурсии - основа принципа наглядности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 304493
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Теоретическая часть .
Практическая часть
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Показ в экскурсии - основа принципа наглядности

Фрагмент работы для ознакомления

До революции Петербург, как и Москва, был городом «сорока сороков» (по выражению М. Цветаевой), т.е. скоплением большого количества православных церквей, соборов, храмов.
Но не только православные жили в новой столице – немцы, шведы, финны участвовали в строительстве и в управлении города и государства. Со дня основания Петербург манил к себе людей разных стран, профессий, возрастов как город фантастических возможностей.
Поэтому и появлялись в Санкт-Петербурге молитвенные дома и кирхи, мечеть и синагога.
Невский проспект иногда называют «проспектом веротерпимости». И это совершенно справедливо. Здесь нам встретятся: Армянская церковь, католический храм св. Екатерины (недавно полностью переданный верующим), Казанский собор - православный кафедральный храм Петербурга, где находится чудотворная икона Казанской Богоматери, лютеранская церковь св. Петра, голландская церковь.
После революции многие церковные сооружения были разрушены, некоторые закрыты, отдельные здания переоборудованы.
Санкт-Петербург был «спасен» от тотального разрушения культовых построек , благодаря переезду столицы в Москву, куда переехали и советские блюстители новой безбожной идеологи, оставив наш город в тени культурной революции.
Хотя, справедливость требует заметить, что, оставаясь великим городом с провинциальной судьбой, Санкт-Петербург не миновали революционные вихри, разметавшие служителей церкви по ссылкам и тюрьмам, а то и подвергшимся репрессиям и расстрелам.
В последние годы религиозная и духовная жизнь города возрождается: строятся новые храмы, возвращаются верующим, реставрируются и восстанавливаются старые сооружения.
На 1 января 2004 года в Санкт-Петербурге официально зарегистрировано около 400 религиозных организаций. Более половины из них (около 240) - неправославные организации. В Санкт- Петербурге религиозными  себя считают 59% населения.

На одной из старинных улиц города, Мастеровой, находится еврейская синагога, объединяющая большую еврейскую диаспору Санкт-Петербурга.
Еще в начале Х1Х века на Троицкой площади построена соборная мечеть, выдающейся памятник архитектуры северного модерна. 3 февраля 1910 - Церемония официальной закладки, приуроченная к 25-летнему юбилею правления Эмира Бухарского и его визиту в Санкт-Петербург состоялась 10 февраля 1910 года. На специальном помосте был выстроен павильон в виде шатра, декорированный гирляндами и надписями из Корана. Для церемонии были приготовлены мраморные кирпичи, серебряная закладная доска, серебряные лопатки, раствор. В начале церемонии Ахун Баязитов сказал: "Коран говорит: " Бог красив и любит красоту."
Все конфессии активно участвуют в общественной, социальной и культурной жизни города, не оставаясь в стороне от его проблем.
Так, немецкая Петеркирха участвовала в захоронении останков и создании российско-немецкого воинского кладбища в селе Лезье-Сологубовка Кировского района.
Религиозная вера оказывается самым устойчивым основанием для благотворительной деятельности. Даниил Гранин свидетельствует: «С какого-то момента стало ясно, что постоянная ежедневная работа милосердия требовала от людей качеств, которые не могли развиться в нашей действительности. Для неверующего человека она постепенно превращается в чистую тягость. Все общества милосердия, которые я посетил за рубежом, были или основаны Церковью, или связаны с ней. Так называемые светские общества милосердия мне не попадались. Без сомнения, милосердие атеистов также бывает жертвенным. И в наших рядах тоже имелись люди, от всего сердца посвятившие себя делу и при этом неукоснительно соблюдавшие свои обязанности, но это были всё-таки исключения".
Для действительно верующих людей нет необходимости как-то афишировать свои добрые дела и выносить их в публичную сферу, поэтому реальный масштаб их благотворительности едва ли поддаётся строгому учёту. Обычная обстановка в религиозной общине такова, что её члены «сами собой», без чьего-либо принуждения приходят на помощь больным и нуждающимся. При этом им и в голову не приходит, что они занимаются филантропией, а тем более - что об этом надо кому-то отчитываться. Вопросы о благотворительности в такой ситуации могут даже оказаться бестактными и вызвать отторжение, ибо они воспринимаются как постороннее любопытство к внутренней жизни общины. Вероятно, представители мусульман отказались отвечать на вопросы анкеты «Пчелы» именно по этой причине.
Разумеется, верующие люди живут в этом мире, и от общественных проблем им не уйти. Благотворительность помогает религиозным объединениям прочнее стоять на ногах и привлекать к себе новых членов.
Надо помнить, что религия предназначена вовсе не для совершенствования общества, а для выстраивания отношений человека с Богом (или иными трансцендентными планами бытия), подготовки к смерти и её преодолению
Участие религиозных конфессий может оказаться просто незаменимым при решении таких острых проблем, как, например, реабилитация наркоманов. Употребление наркотиков служит суррогатом духовной жизни; но если подлинная жизнь духа делает человека свободным, то наркотики разрушают личность, ставя человека в жёсткую зависимость от социума и собственных аффектов. В отличие от внерелигиозных медицинских и психологических практик, направленных в основном на жизнь тела и игнорирующих специфику жизни духовной, традиционные конфессии несут колоссальный опыт органичной терапии тонких отношений между телом, душой и духом. И если средствами медицины как-то возможно преодолеть физиологическую зависимость от наркотика, то религия даёт определённый шанс на восстановление личности наркомана.
Забота о тяжелобольных и умирающих людях - ещё одна сфера благотворительности, в которой едва ли возможно обойтись без участия представителей религиозных конфессий . Окружающая нас светская культура обращена к желаниям и потребностям молодых и здоровых людей, но она оставляет человека, оказавшегося перед лицом смерти. Для этой культуры смерти как будто бы нет: люди умирают подальше от посторонних глаз, переходя в попечение ведомства ритуальных услуг. Приближение смерти застаёт нерелигиозного человека врасплох - у него нет навыков подготовки к своему концу. Именно религия, вносящая в этот мир свой опыт отношений со сферой трансцендентного, реально способна помочь человеку в этот критический момент. Сейчас под церковный патронаж взяты многие больницы и хосписы; за больными в них ухаживают члены православных братств и сестричеств (таких, как братство Св. Анастасии Узорешительницы). Значительную помощь больным оказывают и представители католической службы «Каритас» и «Мальтийской службы помощи».
Конечно, такая благотворительная помощь не способна вывести нашу медицину из нынешнего бедственного положения; однако в тех больницах, которые курируются религиозными организациями, больные попадают в заметно более доброжелательную обстановку, а это уже немало.
Нынешний Санкт-Петербург - центр духовной жизни, где мирно уживаются разные религии.
Кто-то с этим смиряется, кто-то – воюет.
Религиозные убеждения, как и любые другие убеждения, не могут служить оправданием самосуда и уголовщины. Мы живем в цивилизованной стране, где существуют законные способы выражать свое мнение, в том числе и несогласие с религиозными, политическими и эстетическими взглядами других граждан.

Задачи:
1. Дать представление о ярких исторических событиях города.
2. Показать уникальность и разноплановость историко-художественных культовых памятников.
Характеристика экскурсии:
По содержанию: тематическая историко-культурная;
По количеству экскурсантов: групповая;
По составу экскурсантов: дети, взрослые;
По способу передвижения: комбинированная (автобус + пешеходная.
По месту проведения: комбинированная (выезд, музеи, памятники).
По форме: экскурсия-прогулка.
Перечень основных объектов экскурсии:
1. Исаакиевский собор
2. Казанский собор
3.Мечеть
4.Буддистский храм
2.Технологиеская карта.
Время. Остановки.
Длительность
Объекты показа на остановках
Подтемы, раскрываемые у объектов
Организационные указания
Методические указания
Рассказ
Показ
1
2
3
4
5
6
Место сбора группы: Невский пр-т у Гостинного двора. 10-45.
Отъезд: 11-00
Посадка в автобус: с 10-50.
(Общее время экскурсии: 4час.00мин.)
11ч.15м. Казанская площадь.
Стоянка 1час.
Отъезд в 12-00
Исторический центр Казанский собор СПб.
. История строительства собора
Группа осматривает собор, потом проходит в собор.
Экскурсионная справка, описание объекта, характеристика
Показ объектов по ходу движения.
1
2
3
4
5
6
12-15 – 12-30 Исаакиевская площадь
Стоянка 15 мин.
Отъезд в 12-45
Исаакиевский собор
Строительство собора
Группа осматривает собор
Эскурсионная справка, характеристика объекта
Эскурсионная справка
13-30 – 14-00
Буддистский храм
Отъезд в 14-15
Буддистский храм
Строительство храма
Осмотр внешнего и внутреннего убранства
Эскурсионная справка, описание, характеристика
Эскурсионная справка
14-30 Соборная мечеть
Стоянка 15 мин.
Отъезд в 14-45.
Соборная мечеть
Строительство мечети
Группа осматривает мечеть
Эскурсионная справка
Эскурсионная справка
Прибытие группы к Гостинному двору
В 15-00
3. Паспорт объекта.
1.Наименование объекта: Казанский собор
2. Исторические события: Казанский собор- выдающийся памятник русской архитектуры начала 19 века. Появление в Петербурге храма во имя Казанской Богоматери восходит к началу 18 века, когда Петр1 повелел перевезти из Москвы в новую столицу икону Казанской Божьей Матери.
В 1799 году император Павел объявил конкурс на разработку проекта нового собора. 14 ноября 1800 года был утвержден проект, предложенный архитектором А.Н. Воронихиным.
Закладка Казанского собора состоялась 27 августа 1801 года. Постройка его длилась целое десятилетие. Казанский собор имеет форму латинского креста. Длина собора составляет 72.5 метра, ширина- 56.7 метра. Длина каждого из крыльев колоннады составляет 42.7 метра. Весь фасад Казанского собора облицован пудожским камнем. Из пудожского камня вытесаны наружные колонны, балюстрады и рельефы собора. Стены собора прорезаны гигантскими окнами.
Внутри Казанский собор легок, светел и напоминает скорее дворцовый зал, чем собор. Три его нефа разделяются великолепными колоннадами из двух рядов колонн. Всего здесь 56 колонн. Они изготовлены в начале 19 века мастером каменных дел Самсоном Сухановым.
Четыре мощных пилона поддерживают стройный и легкий купол, состоящий из трех оболочек. Диаметр купола превышает 17 метров. В нем сделаны круглые окна, освещающие подкупольное пространство. Это первый в мире металлический купол.
Пол собора покрывает мозаика. Над внутренним оформлением Казанского собора работали выдающиеся живописцы В.Л. Боровиковский, В.К. Шебуев, О.А. Кипренский, А.Е. Егоров, А.И. Иванов, С.А. Бессонов. В 1939 году выполненные ими иконы и картины были вывезены в Русский музей. На месте осталась только написанная С.А. Бессоновым «Тайная вечеря» и несколько второстепенных работ.
4.Описание объектов:
5.Источник сведений: - Путеводитель по Санкт-Петербургу. СПб, 2004г
6. Сохранность памятников:
состояние – удовлетворительное
реставрация – проводится регулярно.
7.Охрана памятников : охраняется государством.
8.Данные объекты могут быть использованы в следующих видах экскурсий:
-тематические:исторические, искусствоведческие, историко-архитектурные
-индивидуальные и групповые
-для специалистов историков, искусствоведов, реставраторов, краеведов.
9.Составитель
10.Фото объектов:

Исаакиевская площадь
1Наименование объекта: Исаакиевская площадь
2 Исторические события: Петр родился в день Исаакия Далматского, малоизвестного на Руси византийского монаха, некогда причисленного к лику святых. В 1710 году в честь своего святого покровителя Петр велит построить в Петербурге деревянную Исаакиевскую церковь. Она находилась в непосредственной близи к Адмиралтейству и была, собственно, даже не церковью, а «чертежным амбаром», в восточной части которого водрузили алтарь, а над крышей возвели колокольню.

Список литературы

1.Искусство. Словарь-справочник М.2002

2.Путеводитель по Санкт-Петербургу. СПб, 2004г
2.Дворцы и памятники Санкт-Петербурга СПб. 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00581
© Рефератбанк, 2002 - 2024