Вход

Товарооборот в маркетинге

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 304487
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ ТОВАРООБОРОТА
1.1. Сущность товарооборота предприятия
1.2. Классификация товарооборота предприятия и характеристика его отдельных видов
2.АНАЛИЗ И УПРАВЛЕНИЕ ТОВАРООБОРОТОМ
2.1. Анализ объема, динамики, скорости и структуры товарооборота предприятия
2.2. Расчет товарооборота на предстоящий период
2.3. Использование статистических моделей в управлении товарооборотом
2.4. Планирование мероприятий маркетинга на предприятиях розничной торговли
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Товарооборот в маркетинге

Фрагмент работы для ознакомления

возможность применения процедур оптимизации;
возможность количественного прогнозирования объемов продаж и иных показателей.
Исключительное значение при создании статистических моделей имеет сбор и учет первичной информации, включающей данные о продажах. К наиболее широко используемым показателям продаж обычно относятся физический объем продаж, размер полученной прибыли и доход. Для их оценки используются критерии, позволяющие определить степень соответствия фактических результатов запланированным показателям.
Выбор факторов, влияющих на показатели продаж и необходимых для создания статистической модели, определяется гипотезами о причинах изменения уровня продаж, целями статистического анализа и рядом других обстоятельств. Обычно факторы составляют нечеткое и незамкнутое множество, тоесть имеется вероятность того, что не все существенные факторы включены в рассмотрение или значения некоторых из них приблизительны. Известен принцип Парето, согласно которому при анализе системы существенны лишь некоторые факторы из всех, причем 20% факторов определяют 80% свойств системы.
С точки зрения менеджмента все факторы разделяются на две группы. Те из них, которые разумными усилиями организации могут быть изменены в необходимую для нее сторону или, если это требуется, сохранены на нужном уровне, являются управляемыми. В другую группу входят остальные факторы, на которые субъект рынка воздействовать не может, но их необходимо учитывать при планировании, управлении и прогнозировании. Совокупность выбранных факторов должна удовлетворять условиям взаимной совместимости, т.е. она не должна содержать противоречивых и взаимоисключающих компонентов.
Причинно-следственная связь между факторами, показателями и критериями продаж приведена на рис. 2.2.
Рис. 2.2. Связь между факторами, показателями и критериями продаж
Таким образом, факторы можно рассматривать как причину изменения показателей продаж. При этом статистические данные отражают их структуру и численные значения.
Управление продажами может осуществляться с использованием оптимизационного или директивного принципов. Первый их них основан на том, что комплекс воздействий на организацию в целом и каналы сбыта в частности направлен на достижение экстремально возможного значения выбранного показателя продаж в конкретных условиях. При этом наиболее рационально используются привлекаемые ресурсы и осуществляются организационные усилия. Директивный принцип управления отличается заранее устанавливаемой системой конкретных значений показателей, которых необходимо достигнуть. Для иллюстрации можно рассмотреть представленный на рис. 2.3 пример, когда в качестве показателя принят объем продаж, а управляемого фактора — размер рекламного бюджета. В результате решения оптимизационной задачи было установлено, что максимально возможное увеличение объема продаж составляет 150% от исходного уровня и достигается при повышении рекламного бюджета до 200%.
Рис. 2.3 Сравнение оптимизационного и директивного принципов управления
Очевидно тем самым, что согласно оптимизационному принципу управления, дальнейший рост затрат на рекламу не будет обеспечивать увеличения объема продаж и является излишним для рекламодателя. При директивном же принципе управления априорно установленный показатель объема продаж в 120% («директивный уровень-1» на рис. 2.2) достигается без проблем — однако он на 30% меньше максимально возможного значения. Такая ситуация эквивалентна упущенной выгоде. С другой стороны, директивный уровень в 160% не будет достигнут ни при каких размерах рекламного бюджета. Следовательно, средства на рекламу, превышающие в данном случае 200%, будут потрачены рекламодателем неэффективно. Таким образом, прежде чем устанавливать показатель продаж и добиваться его исполнения, необходимо оценить его оптимальное значение.
Управление продажами должно основываться, прежде всего, на объективных методах. К их числу относятся статистические, которые являются важным условием рентабельного управления торговым предприятием, а также средством повышения эффективности торговых процессов. Существуют статистические методы, обеспечивающие управление продажами на основе обработки и анализа эмпирических данных. Наиболее эффективным из них является регрессионный анализ, который позволяет количественно оценить степень влияния самых различных факторов на показатели продаж. Это обеспечивает эффективное планирование и управление продажами и организацией в целом при минимальных затратах времени и средств. Результатом регрессионного анализа является экономико-статистическая модель, отражающая количественную взаимосвязь между учтенными факторами и искомыми показателями продаж. Во многих практических случаях характер взаимосвязи между факторами и показателями неизвестен. Поэтому его аппроксимируют с помощью априорно выбираемых функций. Наиболее часто используются линейные зависимости. Качество построенной экономико-статистической модели проверяется путем сравнения фактических данных и предсказанных по ней оценок.
Теоретический анализ и практический опыт свидетельствуют, что оптимальное управление рационально осуществлять поэтапно. При этом по окончании очередного этапа рекомендуется проводить уточнение целей, корректировать при необходимости оптимальный план продаж и формировать оптимальное управление на следующий этап. В условиях неопределенности такое адаптивное управление является наиболее эффективным.
Содержание основных этапов оптимального управления продажами с использованием экономико-статистических моделей представлено в табл. 2.1.
Таблица 2.1
Этапы оптимального управления продажами с использованием экономико-статистических моделей
Таблица 1
Практическое применение экономико-статистических моделей, создаваемых методом регрессионного анализа, позволяет эффективно решать целый ряд проблем, связанных с управлением продажами. Дополнительные усилия, которые необходимы при этом, многократно окупаются. Разумное сочетание полученных аналитических результатов с опытом лиц, осуществляющих практическое планирование и управление, позволяет добиваться наибольшего эффекта. Принятие решений и их реализация в этом случае опираются на объективную основу. Ее значение увеличивается со сложностью решаемых проблем. Чем больше факторов различного характера влияет на состояние торговой организации, тем существеннее практическая роль экономико-статистических моделей.
2.4. Планирование мероприятий маркетинга на предприятиях розничной торговли
Большинство предприятий розничной торговли ведут свою маркетинговую деятельность без всяких планов, мотивируя это тем, что рынок меняется слишком быстро, и поэтому от планов нет никакой пользы — в конце-концов все планы будут пылиться на полке. Но постепенно, в процессе практической деятельности, приходит осознание необходимости планирования работы службы маркетинга. Планирование побуждает руководство постоянно думать о будущем, заставляет предприятие четче определять свои цели и политику, приводит к лучшей согласованности в работе и дает объективные показатели эффективности. Аргумент о бессмысленности планирования в условиях постоянных изменений не выдерживает критики. Как раз наоборот — тщательное планирование помогает предприятию предвидеть изменения среды и оперативно реагировать на них, а также быть готовыми к непредвиденным обстоятельствам. Разумеется, план должен составляться таким образом, чтобы не ограничивать предпринимательскую инициативу.
В розничной торговле весь маркетинг обычно сводится к мероприятиям по продвижению товара, которые осуществляются стихийно, в зависимости от поступлений продукции, затоваривания или в преддверии какого-нибудь праздника. Нельзя сказать, что они не приводят к определенному повышению товарооборота. Однако при стихийности трудно планировать бюджет, и в результате фактические затраты могут намного превысить планируемые.
Чтобы составить план мероприятий по маркетингу в розничной торговле, необходимо провести анализ сложившейся ситуации по секциям, комплексам и предприятию в целом. Для этого можно использовать метод прогнозирования на основе сезонных колебаний. Под сезонными колебаниями понимаются такие изменения уровня динамического ряда, которые вызываются влияниями времени года. Их роль очень велика в торговле. Для изучения сезонных колебаний необходимо располагать показателями за каждый квартал, а лучше за каждый месяц, иногда даже за декады, хотя декадные уровни могут уже сильно исказиться мелкомасштабной случайной колеблемостью. Для измерения сезонных колебаний обычно исчисляются индексы сезонности (Is):
где – среднее значение товарооборота в определенный месяц на основании фактического товарооборота последних лет;
– среднее значение товарооборота в месяц на основании фактического товарооборота последних лет.
На крупном предприятии розничной торговли индекс сезонности можно исчислять по каждой секции, так как в основном планирование товарооборота осуществляется по секциям. В более проблемных случаях, например когда в секции объединены разные категории товаров (пальто, платье), индексы следует исчислять по категории, марке товара. Для примера выделим в крупном магазине (универмаге, торговом центре) комплекс «Парфюмерия—галантерея», состоящий из секций: «Парфюмерия», «Кожгалантерея», «Металлическая галантерея», «Сувениры», «Ювелирные изделия». Затем составим тактический план маркетинга на следующий год на основе графиков спада и подъема товарооборота в секциях, составленных на основе прогноза индексов сезонности. Первоначально по каждой секции составляется таблица прогнозирования товарооборота с использованием индексов сезонности (см. табл. 2.2).
Таблица 2.2
Прогнозирование товарооборота секции «Парфюмерия» с использованием индексов сезонности
Месяцы
Уровни Y (тыс. руб.)
Yi
Yi = Yi/n
Isi = Yi/Yx100
Пики сезонности, %
1-й год
2-й год
3-й год
Январь
 
621
902,6
1523,6
761,8
96,66
-3,34
Февраль
 
686,2
1111,6
1797,8
898,9
114,05
14,05
Март
 
861,9
1345,9
2207,8
1103,9
140,06
40,06
Апрель
509,8
584,7
931,3
225,8
675,27
85,68
-14,32
Май
443
536,9
922,2
1902,1
634,03
80,45
-19,55
Июнь
455,5
467,7
910,2
1833,4
611,13
77,54
-22,46
Июль
497,2
506,7
761,6
1765,5
588,5
74,67
-25,33
Август
511,7
460,1
828,9
1800,7
600,23
76,16
-23,84
Сентябрь
485
873,0
903,6
2261,6
753,87
95,65
-4,35
Октябрь
514,5
656,9
957,3
2128,7
709,57
90,03
-9,97
Ноябрь
560
685,4
1017,3
2262,7
754,23
95,7
-4,30
Декабрь
966,7
1359,9
1772,5
4099,1
1366,37
173,36
73,36
Сумма
4943,4
8300,4
12365
25608,8
788,15
100
 
Для наглядности по каждой секции строится график ежегодных перепадов товарооборота по данным графы 8 табл. 2.2 (см. рис. 2.4), который представляет собой последовательность положительных и отрицательных пиков, расположенных по разные стороны от среднего товарооборота (в процентах). Данные из графы 8 табл. 1 по каждой секции заносятся в сводную (см. табл. 2.3).
 
Рис. 2.4 График ежегодных перепадов товарооборота по секции «Парфюмерия» комплекса «Парфюмерия—галантерея»
Анализируя пики, рассчитанные при помощи индексов сезонности, мы видим, что подъемы товарооборота розничного предприятия совпадают с праздниками:

Список литературы

1.Абдукаримов И. Т. Анализ хозяйственной деятельности потребительской кооперации: Учеб. Для вузов. – 2-е изд., перераб. - М.: Экономика, 1999.
2.Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 2001 г.
3.Баутов А.Н., Оптимальное управление продажами с использованием статистических моделей // Маркетинг в России и за рубежом – 2001 - №6.
4.Болт Г. Практическое руководство по управлению сбытом. – М.: Экономика, 2001.
5.Брагина Л.А. Данько Г.П. Торговое дело: экономика и организация. - М.: Экономика, 2002.
6.Буранова Е.И. Правила товародвижения. Кое-что об анализе и планировании товарооборота // Маркетолог – 2000 - N12.
7.Бурцев В.В., Совершенствование системы управления сбытом продукции // Маркетинг в России и за рубежом – 2002 - №6.
8.Вествуд Дж. Маркетинговый план торгового предприятия. – СПб: Питер, 2001.
9.Гребнев А.И. Экономика торгового предприятия. Учебник. – М.: Экономика, 2002 г.
10.Заикин А.А., Маркетинг в розничной торговле // Маркетинг в России и за рубежом - 2003 - №1.
11.Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле. Учеб. для вузов. – 4-е изд., пераб. и доп. – Мн..:Выш. шк., 2003 г.
12.Мазманова Б.Г. Методические вопросы прогнозирования сбыта // Маркетинг в России и за рубежом. — 2000. — № 1.
13.Марданова Э.У., Планирование мероприятий маркетинга на предприятиях розничной торговли // Маркетинг в России и за рубежом - 2001 - №1.
14.Марданова Э.У. Маркетинг на крупном предприятии розничной торговли // Маркетинг в России и за рубежом. — 2000. — № 5.
15. Раицкий К.А. Экономика предприятия - М.: Финансы и статистика, 1999.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024