Вход

Понятие спроса.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 304448
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие спроса.

Содержание
Введение
1. Сущность спроса
1.1. Понятие спроса
1.2. Функция спроса
1.3. Закон спроса
2. Сущность предложения
2.1. Понятие предложения
2.2. Функция предложения
2.3. Закон предложения
3. Рыночное равновесие
Заключение
Список литературы

Введение

Понятие спроса.

Фрагмент работы для ознакомления

В рыночной экономике, как правило, между спросом и предложением устанавливается определенное соответствие, которое называют рыночным равновесием.
Рыночное равновесие - ситуация на рынке, при которой планы покупателей и продавцов полностью совпадают так, что при данной цене величина предложения равна величине спроса.
Спрос и предложение - понятия, относящиеся к сфере обращения, характеризующие состояние и перспективы развития рынка.
В основе рыночного равновесия лежит равновесная цена, при которой количество товара, предложенного на рынке, равно количеству товара, на который предъявлен спрос.
Предложение - это масса товаров и услуг, которая предлагается для реализации. Оно представляет собой продукт, который находится на рынке или может быть доставлен на него. Предложению также присущиопределенные свойства: способность к обмену и способность удовлетворять те или иные конкретные потребности. Предложение зависит от объема производства и его структуры. Оно по своим размерам не тождественно производству, колеблясь от последнего в ту или иную сторону за счет поступления товаров из других стран, их экспорта и других причин. Однако в основном рост предложения обусловлен ростом производства и отражает его.
Закон предложения. С повышением цен соответственно возрастает и величина предложения; со снижением цен сокращается также и предложение.
Закон показывает, что производители хотят изготовить и предложить к продаже большее количество своего продукта по высокой цене, чем при низкой.
Спрос обычно рассматривается с позиций выгодности цены; иначе говоря, спрос показывает количество продукта, которое потребители будут покупать по разным возможным ценам. Коренное свойство спроса заключается в следующем: при неизменности всех прочих параметров снижение цены ведет к соответствующему возрастанию величины спроса, и наоборот.

Список литературы

Список литературы
1.Баверк Б.Е. Основы теории ценности хозяйственных благ. М., 2003.
2.Войтов А.Г. Экономика. Общий курс: Учебник. – М.: Информационно – внедренческий центр «Маркетинг», 2000.
3.Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: Учебное пособие / Под ред. проф. А.В. Сидоровича. – М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, Изд-во «ДИС», 1997.
4.Микроэкономика. Учебное пособие. Науч. ред. акад. В.Г. Тимирясов. М., 2000.
5.Основы рыночной экономики. Терминологический словарь. М.: МАИ, 2002.
6.Экономика. Учебник для экономических академий, вузов и факультетов. Под редакцией кандидата экономических наук, доцента А.С.Булатова. М.: БЕК, 2005.
7.Экономическая теория: Учебник / Под общ. ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. –М.: ИНФРА – М, 2000.
8.Нуриев Р., Розанова Н. Поведение потребителя в рыночной экономике // Вопросы экономики. № 1, 2004 год.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01252
© Рефератбанк, 2002 - 2024