Вход

Использование дидактической игры в ознакомлении детей старшего дошкольного возраста с правами человека.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 304437
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Место дидактической игры в педагогическом процессе дошкольного учреждения
1.1Исследования отечественных педагогов о влиянии дидактической игры на формирование знаний детей о предметах и явлениях
1.2Методика использования дидактической игры с детьми старшего дошкольного возраста
ГЛАВА 2. Подходы к проблеме правового воспитания детей дошкольного возраста
2.1 Конвенция о правах ребенка и задачи воспитателя по ее осуществлению в педагогическом процессе детского сада
2.2 Возможности дидактической игры в ознакомлении детей с правами человека
2.3 Характеристика содержания игр по ознакомлению детей с правами человека
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Использование дидактической игры в ознакомлении детей старшего дошкольного возраста с правами человека.

Фрагмент работы для ознакомления

В 7 группу вошли нормы Конвенции, обеспечивающие несовершен­нолетним обвиняемым или признанным виновными в нарушении уго­ловного законодательства, или отбывающим наказания в пенитенциар­ных учреждениях (местах лишения свободы) гарантию прав: презумпцию невиновности, пока вина не будет доказана согласно закону; незамедли­тельного информирования несовершеннолетнего о сути обвинения и получения правовой и другой помощи в своей защите; безотлагательно­го принятия решения компетентным, независимым и беспристрастным органом или судом в ходе справедливого слушания, в соответствии с за­коном, с учетом возраста несовершеннолетнего, с участием адвоката, в том числе при повторном рассмотрении в вышестоящей инстанции (ст.40); не подвергаться пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или уни­жающим достоинство видам обращения и наказания; на применение аре­ста, задержания или тюремного заключения согласно закону с исполь­зованием их как крайней меры и в течение как можно более короткого периода времени; ни смертная казнь, ни пожизненное тюремное заклю­чение, не предусматривающие возможности освобождения, не должны назначаться за преступления, совершенные лицами моложе 18 лет; от­дельное содержание несовершеннолетних от взрослых при лишении сво­боды; имеют право поддерживать связь с семьей путем переписки и сви­даний, а также оспаривать законность лишения свободы перед судом или другим компетентным органом (ст.37).
Следующий раздел Конвенции - «Часть 2» - содержит нормы, обя­зывающие государства широко информировать о принципах и поло­жениях Конвенции (ст.42), и в целях ее исполнения учреждены Ко­митет по правам ребенка, Детский фонд и другие специализированные органы. Предусмотрен порядок их избрания государствами-участни­ками, сроки и отчетность, представление обязательных докладов че­рез Генерального секретаря ООН о принятых государствами мерах по закреплению признанных в Конвенции прав и о прогрессе, достигну­том в осуществлении прав несовершеннолетних (ст. 43, 44, 45).
В разделе «Часть 3» Конвенции о правах ребенка предусмотрен по­рядок ратификации и присоединения государств, сроки вступления в силу Конвенции на территории государств-участников, а также поря­док внесения поправок и рассмотрение текста оговорок, сделанных го­сударствами в момент ратификации или присоединения к настоящей Конвенции и др. (ст. 47-51).
Естественно, что в рамках учебно-воспитательного процесса в детском саду дети не знакомятся со всем содержанием Конвенции. Однако основной задачей дошкольного правового воспитания является создание у детей представлений о том, что такое права человека, а также с основополагающими понятиями в этой сфере – такими, например, как личность или гражданин. Это знакомство не носит теоретический характер, а направлено на адекватное восприятие детьми своего социально-ролевого положения и подготовку их к дальнейшему правовому образованию в средней школе.
2.2 Возможности дидактической игры в ознакомлении детей с правами человека
Игровые технологии отличаются от других методов обучения и воспитания тем, что позволяет дошкольнику быть лично причастным к процессам, протекающим в общественной жизни, дают возможность прожить некоторое время в реальных жизненных условиях.1 Преимущества игры перед другими формами обучения состоят в следующем:
- участник игры может раскрыть себя в конкретной значимой ситуации;
- игра для ученика не обычное событие, а особо притягательное и острое, своеобразная экстремальная ситуация, при этом степень остроты во многом определяется педагогом;
- игра интересна по своей сути;
- игра воспринимается участником как способ самосовершенствования, испытания себя на психологическую устойчивость, компетентность, позволяя тем самым усилить мотивацию учения.
Игра позволяет ощутить себя значимой частью игрового коллектива, развить толерантность и др., гармонизирует личность и окружающую среду, так как в игре существует известное право на ошибку. При этом самоценность личности в игре выдвигается на первый план, становясь залогом ее развития.
При этом следует подчеркнуть, что игровые технологии не подменяют традиционных методов обучения и воспитания дошкольников, а рационально их дополняют, расширяя педагогический арсенал педагога, позволяя более эффективно достигать поставленных целей и задач.
Наилучшая схема образовательного процесса с применением игровых технологий предложена Молодежным центром прав человека и правовой культуры, которая предполагает следующий порядок: проведение по каждой из тем курса игры, а уже после этого традиционного занятия, с включением в него других активных форм обучения. "Игры служат для постановки проблемы, давая участникам возможность получить недостающий или актуализировать уже существующий личный опыт". Итак, существует три вида учебных игр, которые могут использоваться для ознакомления детей с правами человека:
1) Имитационные игры. В них имитация понимается, с одной стороны, как замена экспериментирования созданием и манипулированием с моделями, макетами, заменяющими реальный объект изучения. С другой стороны, существуют собственно игровые методы, в которых участники применяют на себя определенны роли, вступают в непосредственное взаимодействие друг с другом, стремясь достигнуть своих ролевых целей. Имитационная игра объединяет эти два подхода. Она основывается на конкретных ситуациях, взятых из реальной жизни, и представляет собой динамическую модель упрощенной действительности. Имитационная модель реализуется благодаря действиям участников игры. Они берут на себя различные роли и разыгрывают ситуации в зависимости от направления игры. Разработка методики проведения имитационных игр в области прав человека и правовой культуры связана с теми практическими задачами, которые встали в данной области обучения, подготовки и переподготовки педагогических кадров. Перед специалистами, занимающимися преподаванием прав человека для дошкольников, встала задача поиска таких методов обучения, которые бы дали возможность обучить практической деятельности еще до того, как наступит реальная ситуация и начнется реальная деятельность, научить такому опыту, который нельзя передать словами.
2) Настольные игры. Они делаются по принципу уже существующих настольных игр. Настольные правовые игры в свою очередь бывают нескольких типов:
- путешествие. В такой игре участники с изначально равных позиций идут к одной и той же цели по игровому полю; побеждает тот, кто первым приходит к финишу.
- лото. В играх данного типа каждый игрок имеет собственное клетчатое игровое поле, которое необходимо закрыть карточками соответствующим образом.
- карты. Здесь все операции производятся с помощью игровых карточек, которые попадают к игроку случайным образом.
О.Г. Погонина в сборнике "Права человека: материалы для просветительских программ" определяет преимущества и недостатки настольных игр с точки зрения прав человека. Преимущества: у детей уже сформирована игровая культура настольных игр, настольные игры не требуют особых актерских способностей, в них наиболее четко определены правила; акцентирован соревновательный момент, позволяющий поддерживать интерес к игре на протяжении всего игрового действа; как правило, в настольных играх присутствует элемент случайности. Недостатки: сравнительно небольшое количество возможных участников; несмотря на плюрализм мнений в сфере гражданского образования, настольные игры предполагают, как правило, одного победителя; элемент случайности может оказаться недостатком, в том смысле, что победа может быть не всегда заслуженной.
3) "Путешествие". В ходе такой игры учащиеся как бы совершают путешествие во времени и пространстве с целью получить информацию по тому или иному вопросу.
"Целью правовых игр является ознакомление датей в первую очередь с правами человека. Они помогают педагогу легко и доступно преподнести основной материал, связанный с правами человека, связанный с правами ребенка. Все правовые игры схожи друг с другом тем, что они максимально приближены к реальной ситуации, где нарушаются права человека".1 Игра ориентированна не столько на результат, сколько на сам процесс. Для реализации роли играющий обязательно прибегает к действиям в соответствии с правилами игры. В игре особым образом используются предметы или их заместители, символы, условные знаки. С помощью игровых форм можно преподнести детям новый материал, можно создать мотивацию к самостоятельному освоению темы, так же можно проверить степень знаний (или степень понимания) уже изученного, сымитировать определенные социально-значимые ситуации.
2.3 Характеристика содержания игр по ознакомлению детей с правами человека
Воспитание правовой культуры — обязательная составляющая политики государства, ратифицировавшего Конвенцию о правах ребенка. Однако по отношению к детям дошкольного возраста эта задача понимается порой непростительно примитивно: мол, дети посмотрят на картинки, почитают рифмовки — и с правами будет все в порядке. Из картинок и из инсценировок по мотивам Конвенции правовая культура ребенка не возникает. Первая необходимая составляющая, обеспечивающая ее, это правовая культура взрослых и их соответствующее поведение.
Что касается детей, то в них нужно воспитывать уверенность в себе, самоуважение и уважение к другим. Полнота самоощущения и толерантность — вот основа правового воспитания дошкольников.
Центром по правам человека в Женеве разработана серия упражнений для использования в дошкольных учреждениях и в младших классах начальной школы. Необходимо учитывать, что основное содержание этих игр направлено на формирование представления ребенка о себе как о Личности и Члене Общества. Без этих основополагающих представлений невозможно дальнейшее развитие правовой культуры ребенка.
В дошкольных учреждениях и на низших ступенях начального школьного образования преподавание прав человека имеет своей целью воспитание чувства уверенности в себе и социальной терпимости. Эти качества составляют основу всей культуры прав человека. Поэтому личность преподавателя становится решающим фактором.
На дошкольном уровне и на низших ступенях начальной школы учащиеся приобретают навыки того, как выражать себя, общаться между собой и заботиться друг о друге.
Трудно переоценить значение рассказов. Маленькие дети могут извлекать из рассказов уроки, делать для себя выводы и очень хорошо запоминать их, если они ассоциируются с персонажем из хорошо рассказанной сказки. Такие рассказы можно взять из литературы для детей, узнать у родителей, дедушек и бабушек и даже использовать свое собственное воображение.
Читая в классе или показывая книги с картинками, необходимо обращать внимание детей на хорошие дела и поступки, о которых в них рассказывается.
Детям полезно играть в специальные игры. Успех игры во многом зависит от того, как располагаются дети в групповой комнате во время игры. Важно не группировать детей так, чтобы это усиливало имеющиеся между ними разногласия. Педагогу нужно способствовать развитию дружбы между детьми, а также пониманию того, что существование разногласий возможно и естественно.
ИГРЫ И ИГРОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
Признаки
Дети садятся в круг. Один из них становится в середину круга. Он называет какой-либо признак. Например: «Те, кто носят ремни». Те, кто подходят под это определение, должны поменяться местами с кем-то еще, на ком в этот момент также надет ремень. Тот, кто в середине, тоже должен найти себе место. Тот, кто остается без места, становится в середину и должен выбрать следующий признак. Дети быстро начинают понимать, что они могут быть во многом схожи и различны.
Кто я и какой я?
Серия игр на развитие чувства индивидуальности
Книга «Кто я?»
Дети создают книгу о себе. Начинается она с автопортрета на обложке. В этой книге могут быть собраны их собственные рисунки, рассказы и стихи. По мере того, как дети учатся писать, они также могут заносить туда подробности и вопросы о себе, а также ответы на них. Если средства ограничены, то можно завести одну книгу на весь класс, уделив в ней страницу или две каждому ребенку.
Круговая беседа
Дети садятся в круг, который включает учителя и кого-либо из гостей. Учитель говорит следующие фразы:
Больше всего мне нравится в себе...
Я бы хотел быть...
Моя любимая игра — ...
Я думаю, что мое имя означает...
Я бы хотел узнать о...
Я чувствую себя счастливым, когда...
Я чувствую печаль, когда...
Я хочу стать более...
Когда-нибудь я надеюсь...
Каждую фразу дети дополняют по очереди. Каждому дается одинаковое количество времени; очень важно выслушать всех до конца (поэтому перебивать запрещено). Дети могут «пропустить» свою очередь, если пожелают; каждый остается на своем месте до конца. Ответы можно потом внести в книгу (книги) «Кто я?».
Нить жизни
Каждый ребенок разматывает нить. Она воплощает в себе его или ее жизнь. Затем дети прикрепляют к ней рисунки и рассказы, в которых подробно излагается то важное, что произошло с ними в жизни. Это можно сделать в хронологическом порядке или в любом другом порядке, в каком захотят дети. Нить можно также протянуть и в будущее.
Мой силуэт на стене
Сделайте силуэт каждого ребенка на большом листе бумаги (лучше в лежачем положении). Пусть ребенок нарисует на нем физические подробности, а затем опишет свои личностные и физические качества (имя, рост, вес, что ребенок больше всего хочет изучать или делать в школе) на ярлыке, который затем прикрепляется к бумаге. Прикрепите эти листы бумаги к стенам класса — это даст возможность всем ученикам лучше узнать друг друга, а также больше и о себе.
Я и мои чувства
Дети встают в круг. Ведущий (взрослый) начинает фразу и бросает ребенку мяч:
Слух помогает мне...
Зрение помогает мне...
Обоняние помогает мне...
Осязание помогает мне...
Пробуя пищу на вкус, я могу...
Можно перестроить вопросы, приспосабливая их к потребностям детей с дефектами. Например:
«Я не могу видеть (очень хорошо? совсем?), но все же это я, и я могу...».
Пусть каждый ребенок придумает какое-то средство для того, чтобы улучшить обоняние или осязание. Пусть они опишут, нарисуют или изобразят с помощью движений.
Загадывание желаний
Усадите детей в кружок. Скажите, что это круг загадывания желаний. Предложите, чтобы каждый ребенок по очереди загадывал следующие желания (это также можно сделать небольшими группами или парами):
Если бы я мог быть каким-нибудь животным, то я бы... потому что...
Если бы я мог быть птицей, то я бы... потому что...
Если бы я мог быть насекомым, то я бы... потому что...
Если бы я мог быть цветком, то я бы... потому что...
Если бы я мог быть деревом, то я бы... потому что...
Если бы я мог быть одним из предметов мебели, то я бы... потому что...
Если бы я мог быть музыкальным инструментом, то я бы... потому что...
Если бы я мог быть автомобилем, то я бы... потому что...
Если бы я мог быть улицей, то я бы... потому что...
Если бы я мог быть государством, то я бы... потому что...
Если бы я был другой страной, то я бы... потому что...
Если бы я мог быть игрой, то я бы... потому что...
Если бы я мог быть пластинкой, то я бы... потому что...
Если бы я мог быть телевизионной передачей, то я бы... потому что...
Если бы я мог быть кинофильмом, то я бы... потому что...
Если бы я мог быть пищей, то я бы... потому что...
Если бы я мог быть каким-нибудь цветом, то я бы... потому что...
 Как я общаюсь с другими людьми?
Как я общаюсь с другими людьми?
Серия игр на развитие умения общаться
Моя кукольная семья

Список литературы

1)Азаров Ю.П. Игра и труд. – М.: Знание, 1973.
2)Аникеева Н. П. Игра в педагогическом процессе. – М., 1989.
3)Аникеева Н. П. Педагогика и психология игры. – М., 1990.
4)Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. – М., 1991.
5)Воспитание детей в игре: Пособие для воспитателя дет.сада / Сост. Бондаренко А. К., Матусик А. И. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1983.
6)Вуарен Н. Что такое игра? // Культура, 1982, № 4.
7)Выготский Л. С. Игра и её роль в психологии развития ребёнка // Вопросы психологии, 1966, № 6
8)Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте - М.: Просвещение, 1991г.
9)Дошкольная педагогика. – М., "Просвещение", 1991.
10)Запорожец А. В., Маркова Т. А. Игра и её роль в развитии ребёнка дошкольного возраста. – М., 1978.
11)История дошкольной педагогики. – М., "Просвещение", 1989.
12)Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. – М., 1991
13)Логинова В. И., Саморукова П. Г. Дошкольная педагогика. – М.: Просвещение, 1988.
14) Пидкасистый П.И. Технология игры в обучении. – М.: Просвещение, 1992.
15)Поддъяков Н.Н. Мышление дошкольников. – М., 1977.
16)Рубинштейн С. Л. Основа общей психологии. Т. 2. – М.: Педагогика, 1989.
17)Смоленцева А.А. Сюжетно-дидактические игры. – М., "Просвещение" 1987.
18)Тихеева Е.И. Игры и занятия малых детей. – М., 1965.
19)Тихеева Е.И. Развитие речи у детей (ранний и дошкольный возраст) – М., 1981.
20)Эльконин Д.Б. Символика и ее функции в игре детей // Дошкольное воспитание. 1966г. №3

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024